LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Windows Messenger Network заговорил по XMPP


0

3

Микрософт 14-го декабря объявил о возможности доступа к сети Messenger через открытый протокол XMPP.

(Windows Live) Messenger — программа мгновенного обмена сообщениями для операционных систем семейства Windows.

По утверждениям разработчиков, реализация протокола соответствует следующим стандартам:

Мессенджер с XMPP дополняет ряд продуктов компании, для доступа к которым используются открытые протоколы. Так, заявлено о работоспособности REST API для SkyDrive (аналог Google Docs) и Exchange ActiveSync для Hotmail (аналог Gmail).

Для разработчиков доступна библиотека с примерами XMPP запросов к Messenger Network: (MSDN, GitHub).

Подробности (англ.)

Перемещено post-factum из Интернет



Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Ставлю 10 рупий, что оно будет в корне несовместимо ни с одним сторонним XMPP клиентом.

raorn
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

а что это? гугл такого не знает..

или это стеб? если вам не нужно 25Гб стоража (за $0), так проходите

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Когда они в скайп встроят XMPP?

Никогда. По довольно объективным причинам. Они не захотят терять функциональность что сейчас уже есть.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

Злостный флуд. Мы тут про интернет мессенджеры говорим

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от raorn

Ставлю 10 рупий, что оно будет в корне несовместимо ни с одним сторонним XMPP клиентом.

а смысл спорить о очевидных вещах -иначе и не будет

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Вроде и новость позитивная, а вроде и пофигу.
Пользуясь случаем уточню: в XMPP шифрование все-таки искаропки или нет? Или зависит от сервера?

kovrik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Уже давно на него перешел из-за SkyDrive. Лучше чем gmail.

Pidgin ★★
()

И что? Что изменилось для меня, линуксоида, и остальных пользователей «невиндовса»? Что это делает в новостях? Или «чиста паржать»?

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Джаббер заполонят белоглазики?

Мутноглазики.

f1xmAn ★★★★★
()

Положительная новость! Можно будет использовать. Думаю, они и Скайп переведут на свободный протокол.

Pakostnik ★★★
()

Ничего не понимаю, я отстал от жизни что ли?!
Народ, вы им пользуетесь, серьёзно? Этим мессенджером вообще кто-то пользуется, кроме собственно американцев?

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kovrik

в XMPP шифрование все-таки искаропки или нет?

Опциональное там шифрование. В том же Google Talk клиенте, например, ничего не шифруется. Думаю и в Мессенджере не будет.

mutley
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Что изменилось для меня, линуксоида, и остальных пользователей «невиндовса»?

Теперь Вы легче сможете уговорить Ваших Ш1иЬош$-друзей перейти на Jabber, особенно при очередном фейле асьи.

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

И что? Что изменилось для меня, линуксоида, и остальных пользователей «невиндовса»?

Можно общаться с теми, кто предпочитает Мессенджер например Джабберу. Ура же, ну. Раньше в клиентах была велосипедная реализация МСН протокола, теперь можно выкинуть ее к чертям и пользоваться стандартным (хочется надеятся) XMPP.

mutley
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Этим мессенджером вообще кто-то пользуется, кроме собственно американцев?

Я пользуюсь, но редко. Есть знакомые персонажи (не американцы), с которыми можно контактировать только по Мессенджеру. Не все еще осилили Гмейл и их чятик, а теперь еще одним поводом меньше его осиливать.

mutley
() автор топика

Ждем ебилдов.

Ну а если серьезно, то то чем оно лучше/хуже иных клиентов?

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Думаю да, отстал. Я посмотрел - могу пользоваться. Он не отличается почти от gmail.com, а конкуренция пойдёт на пользу. Тем более, что они имеют Скайп. Понаблюдаем. Мне кажется, что Майкрософт стал как-то даже лучше Гугля, добрее, что-ли...

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от mutley

хочется надеятся

Горе мне. «надеяться» конечно же.

mutley
() автор топика

Солько толстых троллей то понабежало...

darkshvein ☆☆
()

Кто знает как подключить Asterisk к Lync серверу как клиент?

Собственно сабж! Отзовитесь!!!! А на счёт XMPP раз, хоть и проверить не с кем!

Feonis ★★★
()

>Нужен OAuth
Не нужно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mutley

Опциональное там шифрование. В том же Google Talk клиенте, например, ничего не шифруется. Думаю и в Мессенджере не будет.

А оно разве не прозрачное? То есть независимое от сервера. Если нет, то нафиг оно такое нужно, лучше копипастить шифрованный текст из/в kgpg.

firestarter ★★★☆
()

И раз уж тема с таким названием:

Windows Messenger Network заговорил по XMPP

We are the Microsoft. Lower your iptables and uninstall your distributives. We will add your programs and protocols distinctiveness to our own. Your sites will adapt to service us. Resistance is futile

darkshvein ☆☆
()

Листья тополя падают с ясеня.

Ничего себе,

Нифига себе,

Нихрена себе!

Присмотрелся и я, а действительно -

Листья падают офигительно...

____
Это к чему я... Откровенно неожиданный поворот событий. Казалось бы, MS Messenger и XMPP тихо и враждебно себе существовали, но внезапно происходит симбиоз между ними
О_о

Chaser_Andrey ★★★★★
()

s2s нет, я так понимаю? Тогда толку то от этого? Вот если бы был у них s2s и принудительная регистранция пользователей Шindoшs без возможности отключения клиента, вот это было бы очень хорошо.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

Теперь Вы легче сможете уговорить Ваших Ш1иЬош$-друзей перейти на Jabber, особенно при очередном фейле асьи.

Ну конечно, поменять асечку на какой-то лошпедский MSN было их мечтой еще с незапамятных XP.

Jayrome ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.