LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

о прогрессе


0

1

Что такое научно-технический прогресс?

По большей части, научно-технический прогресс - это процесс усложнения и, так сказать, «детализации» создаваемых и используемых человеком механизмов. «Детализации» - в смысле того, что части этих механизмов становятся всё мельче и мельче. Если в древности рабочие части механизмов состояли из грубых и весьма больших каменных блоков, то потом они заменялись на более мелкие деревянные и металлические. Со временем всё мельче и мельче - так начал использоваться пар (по сути - молекулы), затем - электричество. И даже в пределах одного типа механизмов наблюдается тенденция к усложнению и детализации - так, современный чип с успехом выполняет те задачи, что ещё не так давно выполняла громоздкая электрическая схема. Итак, можно сказать, что степень развития характеризуется сложностью и «детализацией» механизмов.

Но тогда возникает интересная проблема, а именно: современная физика полагает, что существуют фундаментальные частицы материи, дальше (или глубже) которых продвинуться уже невозможно. Между тем, судя по состоянию нынешнего научно-технического парка, уже в ближайшие три-четыре десятка лет бОльшую часть сектора мировой экономики будут составлять нанотехнологии - технологии оперирования отдельными атомами и частицами. А ведь от атомов и частиц не так далеко до фундаментальных единиц материи, поэтому напрашивается грустный вопрос: неужели уже в ближайшие лет сто-двести прогресс наглухо остановится просто из-за отсутствия дальнейшего пути, из-за достижения предела «детализации» и сложности механизмов?

Ответ на: комментарий от mlyaghost

хотя с экспериментами уже сейчас некоторые проблемы, а в будущем они будут только расти

И это хорошо. Отрицательный опыт - тоже опыт.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Я осилил курс философии

значит, это был курс в ПТу, иначе ты бы не говорил, что философия - это связующее звено между религией и наукой

mlyaghost
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

Значит плохо осилили, или же вам его плохо читали. В особенности философию науки. Да и математику тоже.

Это значит лишь то, что у Вас закончились аргументы.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Бред. Она не обязана включать ни то, ни другое

матчасть иди учи

любая философская система затрагивает области этих дисциплин и пользуется методами обоих

mlyaghost
() автор топика
Ответ на: комментарий от mlyaghost

значит, это был курс в ПТу

Значит у Вас закончились аргументы, и вы начали искать авторитет в виде курса. А своими мозгами мыслить кто будет?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

любая философская система затрагивает области этих дисциплин и пользуется методами обоих

Как я и сказал, в результате ни то ни сё.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Современная философия

Имена философов, которые входят в ваше понятие «современной философии» и ссылки на их работы — в студию :)

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

хорошо-то хорошо, только говорить, что наука вылизана до блеска - явный фанатизм

ОК.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Значит у Вас закончились аргументы

нюню

вы начали искать авторитет в виде курса

щито за шизофазия?

p.s. чегойто ты рано сливать начал, «учёный»

mlyaghost
() автор топика
Ответ на: комментарий от mlyaghost

p.s. чегойто ты рано сливать начал, «учёный»

По общему количеству бессмысленных постов вы пока лидируете.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

А о чем мы спорим? :) Я готов согласиться, что философия — не наука. Задам вам тот же вопрос, что и OldFatMan, вы считаете, что только наука может описывать мир?

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Апология познания, если брать точное определение.

Но вы так и не ответили на мой вопрос.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Имена философов, которые входят в ваше понятие «современной философии» и ссылки на их работы — в студию

Имена и сами найдете в любом философском словаре. Современными будем считать «философов», начиная с ~третьего века нашей эры (когда наука откололась от философии, и последняя стала действительно «разговором ни о чем»).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Так, всё - я слил. Вы совершенно правы: философия - это наука, а я быдло безграмотное. Засчитайте мне слив, пожалуйста. Извините, что влез в Вашу дискуссию со своим примитивным мнением.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от buddhist

вы считаете, что только наука может описывать мир?

Я считаю, что на сегодняшний день предпочтительнее использовать науку, и касаться философии лишь в том случае, когда наука пасует.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

странно, что ты, такой «способный отличить пространные умозрительные построения от реального положения вещей», принимаешь самое активное участие в треде лидера бессмысленности

mlyaghost
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

Описывать мир может и собака - под каждым кустом. А метод научного познания присущ лишь науке. Философия же нахрен не нужна!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

особенно такой хороший критерий Поппера влизан до блеска, который априори отторгает всё, что невозможно экспериментально проверить

Я вот здесь подумал: а сама теория фальсификации Поппера научна ли по его критерию?

wm34
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

всё вышло из философии и всё туда в конечном итоге вернётся

Если заменить слово «философия» другим словом (на букву «п»), то будет правдивее.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

принимаешь самое активное участие в треде лидера бессмысленности

JustForFun же.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

найдете в любом философском словаре

Линукс — г%вно. Пруфы ищите в гугле :D

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А метод научного познания присущ лишь науке

внезапно, ага

Философия же нахрен не нужна!

любой хороший учёный должен быть философом, чтобы знать - куда приблизительно глядеть и идти

mlyaghost
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

Задам вам тот же вопрос, что и OldFatMan, вы считаете, что только наука может описывать мир?

А вот передёргивать и откровенно врать не нужно. И вырывать удобные Вам кусочки из поста тоже не нужно.

Ещё раз: Я не говорил, что только наука может описывать мир.

Ах, да, Вы же за философию... там что угодно из чего угодно перелицевать можно.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

ок, ты ратуешь за описание мира математическим аппаратом без философского осмысления

Философское осмысление познанного с помощью науки - задача уже другой философии. Я называю это деятельной философией. Хотите - назовите как-нибудь иначе.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

любой хороший учёный должен быть философом, чтобы знать - куда приблизительно глядеть и идти

Философом - в хорошем смысле слова (которое оно имело у древних греков), а не в современном.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wm34

Я тебе уже 100500 раз говорил же: чтобы поднимать человеческое ЧСВ (лень + любопытство + поиск наслаждений == прогресс).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Выше я про генную инженерию не зря заикнулся.

И как относится генная инженерия к насущной проблеме избытка информации?

wm34
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Смысл слова один и тот же, не менялся. А вот название, прикрывающее бездельников, получивших такую «профессию» - появилось, да.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

Наука стремится к познанию мира. И постепенно двигается все ближе и ближе к «познанию всего». За 2 тысячи лет мы узнали довольно много. А если бы не монотеизм (и вообще религия), то было бы еще лучше - наверняка современный уровень знаний был бы достигнут лет 200 назад!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Философское осмысление познанного с помощью науки - задача уже другой философии

а что, есть какие-то разные философии?

mlyaghost
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

И о нём тоже.

Если имеющиеся знания для тебя лично непостижимы, то откуда может взяться уверенность, что мироздание действительно полностью и исчерпывающе описано этими знаниями? Как тебе в этом может помочь фрагментированный и слепой коллективный разум?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Философом - в хорошем смысле слова (которое оно имело у древних греков), а не в современном

что за современный смысл?

mlyaghost
() автор топика
Ответ на: комментарий от Solace

Вот благодаря появлению этих самых бездельников, смысл слова и изменился.

В наше время философ == говно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wm34

И как относится генная инженерия к насущной проблеме избытка информации?

Это был намёк на качественное улучшение способностей человека к хранению и обработке информации. Неважно, генная инженерия там, надразум или какая ещё дикая технология будущего.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И постепенно двигается все ближе и ближе к «познанию всего»

т.е. тебя не напрягает, что есть принципиально непознаваемые с достаточной точностью области?

mlyaghost
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

сам придумал, да? лично я первый раз об этом слышу

mlyaghost
() автор топика
Ответ на: комментарий от mlyaghost

а что, есть какие-то разные философии?

Как раз это разделение я лично и пытаюсь продвинуть. Показать, что не нужно мешать общие построения с т.н. «жизненной философией», практическими навыками и т.п.

Sadler ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.