LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О вреде закрытого ПО на процесс голосования.


0

0

Мой знакомый когда обслуживал и ставил обновления для ГАС Выборы общался с админами которые по случаю поведали что реальные рейтинг Едра где то 7- 8 %, и тут никакие вбросы не помогут, только манипулирование в самой системе. Я долго думал зачем же при такой системы им еще нужны еще и вбросы… единственное что приходит на это только для того чтобы низовые протоколы имели хотя бы 25 – 30 %... за едро.

Но теперь к делу , во всем мире системы подсчета голосов и софт для избирательных маши имеют открытый программный код, http://www.distate.ru/news/index2.php?ELEMENT_ID=1649, http://business.compulenta.ru/46264/ то есть любой гражданин или организатор могут затребовать исходный код ( а во многих штатах прямо на сервер выложен и проверить как сходиться сальдо с бульдо, правильно ли программа считает или нет, есть ли какие то закладки в программе или нет, есть ли лазейки для фальсификаций или нет. РФ чуть ли не единственная страна в мире где код ПО это тайна за семью замками, доступ к коду имеет всего несколько особо доверенных граждан и 4 программиста...

http://www.besttoday.ru/posts/4314.html


О вреде закрытого ПО на процесс голосования.

О вреде безграмотности на написание постов.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

во всем мире системы подсчета голосов и софт для избирательных маши имеют открытый программный код
РФ чуть ли не единственная страна в мире где код ПО это тайна за семью замками, доступ к коду имеет всего несколько особо доверенных граждан и 4 программиста...

не удивлюсь, если это правда

fork_you
()

одна бабка сказала

общался с админами которые по случаю поведали что реальные рейтинг Едра где то 7- 8 %

MikeB ★★★★
()

И как открытый код поможет исправить ситуацию? Где гарантия, что на реальных машинах стоит именно тот софт, чьи исходники выложены в сеть? Или ты предлагаешь каждому избирателя лично конпелировать софт прямо на участках?

gaga
()

доступ к коду имеет всего несколько особо доверенных граждан и 4 программиста, среди коих и тот человек который мне рассказал особенности программы

вот в это слабо верится.

RedPossum ★★★★★
()

РМС об этом говорил кстати.

Komintern ★★★★★
()

Система должна быть не только с открытым кодом, но и распределенной с открытым доступам к данным. Что-то вроде биткоин но для голосования хороший вариант, правда он не защитит от покупки голосов и мертвых душ но хотя-бы самой системе можно будет доверять.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Сказки венского леса, ага.

Про 8 не знаю, но знакомый с одного участка рассказал что у них ЕР набрала 11%.

daris
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedPossum

вот в это слабо верится.

Особенно с учетом того, что вычислить этого самого человека в при таком количестве не составит труда.

Не надо искать заговоры. Если кто-то и правда думает, что текущие выборы не отражают действительность, потому что «в инете никто не голосует за ЕдРо, и вообще», подумайте вот над чем: сколько людей пользуется сетью в России? Сколько из них хоть как-то вовлечены в эти дрязги? Уверяю вас, после первой же прикидки вы забьете на все эти «срывы покровов». Все остальное — истерика оппозиции плюс перегибы особо исполнительных.

Я отношусь к 40%, если что.

teddybear
()
Ответ на: комментарий от daris

Реальные голоса ЕР, это ихний нынешний результат минус 5-ть - 6-ть процентов подтасовок. Уже то что на копровыборы пришло 60% быдланов, говорит о реальности сих результатов.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

с открытым кодом,
и распределенной с открытым доступам к данным

плюсую.

надо только еще добавить возможность проверять установленное ПО как-то.

fork_you
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Нельзя будет перекинуть голоса от одних к другим, например многие думаю что сейчас это имеет место. И нельзя будет тупо сфальсифицировать результаты.

Заставить голосовать за кого надо\купить или продать голоса тех кто не пришел на выборы будет можно, так же как можно и сейчас.

Систему где невозможно купить голос я себе не представляю. Агитация по сути та же покупка голосов.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Ага, а реклама по телеку это покупка тебя товаром

не вижу связи. в случае голосования выбор будет обязательно совершен в конченом итоге, а в случае рекламы товара - не нравится - не бери.

fork_you
()
Ответ на: комментарий от fork_you

Если я не пришёл на выборы и не проголосовал, то я никого и не поддержал. Что в этой нехитрой логической конструкции непонятно?

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Насколько я понимаю, это неверная логическая конструкция, поскольку неотданные голоса, в слючая наличия явки, распределяются между всеми партиями в отношении распределения отданных голосов. Т.е. если за ведущую партию проголосовало 50%, то она получит 0.5 твоего голоса.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Ой вей, бида, бида. Это уже их дело как и что там делить. Мне и ещё 40 процентом нормальных людей на это нагадить. Мы потом проголосуем... ;)

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от teddybear

А что, пользоваться обязательно надо лично? Мне казалось, что достаточно и одного человека на семью, чтобы перенести дрязги из интернета на кухню.

Smacker ★★★★
()

во всем мире системы подсчета голосов и софт для избирательных маши имеют открытый программный код

Ничего подобного:
http://www.prosebeforehos.com/wordpress/wp-content/uploads/2010/10/electronic...

а во многих штатах прямо на сервер выложен и проверить как сходиться сальдо с бульдо, правильно ли программа считает или нет, есть ли какие то закладки в программе или нет, есть ли лазейки для фальсификаций или нет.

Только вот проверять-то надо именно тот код, что управляет машиной в день голосования, и который развернут на сервере в момент подсчёта. А иначе в огороде бузина, а в Киеве дядька.

РФ чуть ли не единственная страна в мире где код ПО это тайна за семью замками, доступ к коду имеет всего несколько особо доверенных граждан и 4 программиста...

Далеко не единственная, но суть правильная - действительно, ГАС Выборы - закрытая проприетарная поделка, которую делает какая-то контора в Москве.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fork_you

А зачем его гуглить.

ЕР - 50% - есть уже 5 голосов КПРФ - 30% - есть уже 3 голоса ЛДПР - 20% - есть уже 2 голоса

Твой голос весит 1.

ЕР - 5.5 - 50% КПРФ - 3.3 - 30% ЛДПР - 2.2 - 20%

Тоже самое. Как вы администрируете и/или пишете код?

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

Ещё как изменится. Потому что число полученных голосов в процентах - это от общего числа. А при распределении мандатов учитываются только голоса тех партий, кто участвует в распределении. То бишь после выкидывания не прошедших барьер партий успехи оставшихся, которые в сумме составляли, положим, 85% голосов, становятся 100% голосов от базы для распределения мандатов. И это меняет соотношение между их долями.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

А зачем его гуглить.

потому что счас найдется какой-нибудь умник который спросит, откуда я знаю как учитываются голоса людей не пришедших на выборы. ему это будет не так же очевидно как тебе.

Тоже самое.

что?

Как вы администрируете и/или пишете код?

за компом, руками, перед монитором.

fork_you
()
Ответ на: комментарий от fork_you

Считать не научился? Ну ничего, в профучилище по подготовке персонала для крупного капитала научат. Потому что мелкому наступает крышка.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

А кого волнует соотношение между числом их голосов _промеж себя_? Волнует соотношение между долей полученных голосов и долей полученных в итоге мандатов.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

Потому что в России пока нет коммунистической партии. А когда она появится, то участие в буржуазных выборах будет не главной её задачей.

zloy_buratino
()
Ответ на: Я в офф от AlexVIP

Ха-ха-ха. Ну ты задал вопрос по адресу, конечно. В ГД - простая квота и наибольшие остатки, от числа прошедших к распределению партий. Так что:
На выборах ЕдРо получило 49,54% голосов, но 238 мандатов, т.е. 52,8% от общего числа мест в ГД. КПРФ 19,16% -> 92 мандата -> 20.4%; СР 13,22% -> 64 мандата -> 14.2%; ЛДПР 11,66% -> 56 мандатов -> 12.4%.
Как видно, на электоральном уровне у ЕдРа было меньше половины голосов, а в парламенте оказалось больше половины мест. Это-то и важно.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

не строй из себя КО

[code] Y - проголосовавшие, X-непроголосовавшие a = 0.5Y b = 0.25Y c = 0.10Y

a = 0.5(Y+ X) | a=0.5Y + 0.33X b = 0.25(Y+X) | b=0.25Y + 0.33X c = 0.10(Y+X) | c=0.1Y + 0.33X [/code]

мой пост был о том, что не идущие голосовать обычно думают, что выполняется правый столбец, а в реальности левый. Я не думаю, что это их устраивает.

Что там с распределением мест надо у @Smalker спрашивать, т.к. он разбирается в этой кухне.

qnikst ★★★★★
()

Так это говно у вас закрытое? Это пестец. Очередное подтверждение тому, что не важно как голосуют, важно как считают.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu
Едет Лукашенко по деревне на мерседесе. И р-раз - наехали на свинью.
Ну, батька, как человек честный, дает водителю $100 - и говорит - так, иди, найди владельца свиньи и дай ему деньги.
Взял водитель мешок с дохлой свиньей и ушел.
Проходит час, два, три - Лукашенко ждет возле машины... Наконец появляется водитель, пьяный вдрызг.
- Ты где пропадал? И что так нажрался? - Удивляется Лукашенко.
- Да вот пошел я по деревне, - оправдывается водитель - захожу в дома и говорю - Здравствуйте, я водитель Лукашенко, я только что убил эту свинью! И тут мне все как стали наливать!!
r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от andreyu

люто реквестую опрос на главной (но знаю что нельзя, и он всё равно будет не репрезентативен): за какую партию вы голосовали? лично я не ходил на выборы. Насчёт темы, скажу что важно что бы голосование было открытым, тогда каждый может оценить правильность подсчёта своими силами, кто то программно, кто то - приближённой оценкой (репрезентативная выборка). А какое ПО используют для подсчёта, это вообще неважно если нет открытого голосования. Проверить (приближённо) степень фальсификации выборов мы можем опросив своих знакомых. Среди моих знакомых голосовали либо за Справедливую Россию (родня жены, включая жену) либо не голосовали вообще (я и мои родители). К сожалению демократическая модель мало где реализована в мире, по моим скромным наблюдениям, по двум очевидным причинам - власть не может принадлежать большинству и в то же время большинство неспособно распоряжаться властью (демократическая модель полностью не реализуема вообще, но мне кажется правильным добиваться открытых электронных выборов - это когда данные о результатах голосования, поимённо, хранятся в единой базе данных (желательно в виде простого txt файла с разделителями в виде ';'), к которой имеет доступ любой и любой лично может проверить правильность подсчёта голосов (cat $file|grep -i «Единая Россия»|wc|awk -F; '{print $1}').

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от baaba

дело сейчас не столько в открытости ПО сколько в открытости данных, тогда ПО может написать любой. Открытость данных в данном случае это ещё и простота способа записи.

baaba ★★★
()

а во многих штатах прямо на сервер выложен и проверить как сходиться сальдо с бульдо, правильно ли программа считает или нет

В штатах это все равно не на что не влияет. Что республиканцы, что демократы - два лица одной системы

http://logisticsmonster.com/wp-content/uploads/Global-Elite-Bankers.jpg

cvs-255 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.