LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

так им и надо за 1943


0

1

Наткнулся на официально изданный русско-немецкий гид-разговорник тыц

Немцы плачут кровавыми слезами.

Отрывок для Ъ:

Площадь – Platz - Пляц

(Еще чуть-чуть фантазии составителю и получился бы Бляц).


Туалет - Toilette - Туалетте

(Это итяльянский разговорник или немецкий?)


Я вегетарианец - Ich bin Vegetarier - Их бин вегетария

(А я - Виктория)


//линукс тут при том, что немцы очень активны в разработке оного.

★★☆☆☆

Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 3)

Шнапса тяпнул или по пивку заехал? Зачем жить в Германии, если так относится к немцам? Прям задорновщина какая-та. Возвращайся на родину.

shish
()
Ответ на: комментарий от shish

Шнапса тяпнул или по пивку заехал? Зачем жить в Германии, если так относится к немцам?

Это я над составителями данного «разговорника» насмехаюсь, а не над немцами, есличо.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Так уточнять надо. А то прочитал - мысли нехорошие в голове появились.

shish
()

Это всё от недостатка образования. А то знал бы что Италия, Австрия и Германия находятся близко со всеми вытекающими.

true_admin ★★★★★
()

Весело, конечно, но...

...всё-таки основную мысль не уловил.

Немцам плохо от (предлагаемого по ссылке) произношения иностранцев?

Или что-то ещё?

Имхо, аборигены снисходительно относятся к «чириканью» иностранцев, впрочем тебе из Германии виднее: м.б. я неправ.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от shish

Заголовок, кстати, чистая задорновщина. Любите желтую прессу?

почитываю, да.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от shish

И чего, многие в этой стране относятся к согражданами ещё хуже, при этом когнитивным диссонансом не мучаясь, а даже почитая это модным, современным, молодёжным.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Немцам плохо от (предлагаемого по ссылке) произношения иностранцев?

именно. Но тут скорее плакать хочеться о того, что этот высер был издан на бумаге. Неужели нельзя взять хотя бы хорошиста из школы с изучением немецкого? Обязательно надо поручать это дело какой-нибудь тупой (а может и умной, которой сказали «сделай и точка) секретутке.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Так у нас сейчас именно так и делается. Секретутке можно просто приказать, и она налепит таких «ры(го)зговорников». А хорошист и денег может попросить. Так зачем тратиться на хорошиста, когда есть секретутка? Вот так и «живём»...

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от dikiy

ну и просто, если кто язык знает на уровне чуть больше никакого, тому поржать можно.

Это завсегда плюс. :)

OldFatMan
()

Немцы и фашисты - не одно и то же. Я жил некоторое время в Германии. Добрый они народ. Не нужно отождествлять. Фашисты и нацисты могут быть любого происхождения.

hibou ★★★★★
()

Туалет (фр. toilette), говорит нам википедия. Так что не итальяснкий. А заимствованые слова часто сохраняют звучание и написание (впосмнить даже на английском datum и nucleus - латынь же).

stolz
()
Ответ на: комментарий от shish

В Германии были именно настоящие фашисты(нацисты), даже не смотря на то, что термин произошел от итальянского «фашио» и берет оттуда корни.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от mopsene

mb man Ума? Читаю я эти мануалы на историческом факультете, не надо переделывать обыденные устоявшиеся вещи. Если немцы не были фашистами-нацистами, то кем они были?

Ginki
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Если немцы не были фашистами-нацистами, то кем они были?

Немцов называют нацистами (Nazi Germany). Фашистами называли только в СССР, в нормальных странах называют фашистами Италию времен Бенито Муссолини.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Фашистами называли только в СССР,

4.2 сами же немцы так и называют. фашистами и нацистами.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Ну так это от незнания. Хотя половину немцев тоже можно к СССР приписать, так что 4.2 тут нет.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Похоже, бывшее пространство СССР относится к ненормальным странам и называет немцев - фашистами, тогда как остальной мир нацистами. Почитай основные черты итальянского фашизма и сравни с нацизмом немцев, найди тысячу отличий. Если нормальные страны будут бомбить твою страну, ты тоже будешь ее бомбить? Думайте, плиз, головой, и не уподобляйтесь выскочкам, которые делают большую разницу между фашизмом и нацизмом в которой как таковой разницы то и нету.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Почитай основные черты итальянского фашизма и сравни с нацизмом немцев, найди тысячу отличий.

Тысяча много, с десяток наберется.

Если нормальные страны будут бомбить твою страну, ты тоже будешь ее бомбить?

Что тогда считать моей страной? Ту в которой я родился или в составе которой я бомблю эту страну?

делают большую разницу между фашизмом и нацизмом в которой как таковой разницы то и нету

Есть разница в политическом и идеологическом плане.

mopsene ★★★
()

Ну, первый и третий примеры - это явная попытка написать ближе к произношению, но русскими буквами...

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Что тогда считать моей страной? Ту в которой я родился или в составе которой я бомблю эту страну?

Считать моей страной? Похоже у тебя их много, не буду пояснять.

Есть разница в политическом и идеологическом плане.

Да? Для тебя может разница и есть, вот только второе есть порождение первого и не далеко ушло в идеологии и политики. Все эти варианты фашизма имеют одну основу, имея лишь малые ответвления в поведении по нациям, но это не отменяет основы. Можешь говорить, что немцы(нацисты) это не фашисты, можешь говорить, что фашисты это только итальянцы, но ты скажи это всем евреям Италии и Германии, всем убитым или послужившим жертвами во имя борьбы с фашизмом в этих странах. Думаю, перед смертью, они особо не делил фашистов в этих двух странах и называли их как надо.

Тысяча много, с десяток наберется.

Незначительная десятка отличий не нужна.

Ginki
()

Тащемта даже по-белорусски площадь это пляц.

OSBuster
()

Это не немцы плачут, а ты упоролся. Прекращай нюхать ацетон.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

(нео)фашистов в рашке куда больше чем в европе.

На одном только кавказе их почти десять миллионов. А ведь (нео)фашисты ещё и в центральную россию понаехали. :-(

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Все эти варианты фашизма имеют одну основу

Хотелось бы узнать какую. Чую, меня ждёт мощнейшее открытие.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

йопрст, ну выражайся тогда яснее

Мне почему то сразу было понятно над кем смеется ТС. Даже боюсь подумать почему для многих это не было очевидно сразу.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Все эти варианты фашизма имеют одну основу

Да? И какую же?


фашисты это только итальянцы

Почитай про разновидности фашизма, их очень много. Итальянский фашизм(про который я тебе говорю) только одна из разновидностей.

Думаю, перед смертью, они особо не делил фашистов в этих двух странах и называли их как надо

И как же надо? Предоставь пруфлинки.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

P.S. Парень вообще-то историк, хоть и будущий, хоть и из Казахстана (если я правильно понял), а ты — любитель, точнее интересующийся. Как минимум следует понимать, что в этом вопросе его квалификация выше (книг он точно больше прочитал во много раз — у гуманитариев это основная фишка).

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Парень вообще-то историк, хоть и будущий, хоть и из Казахстана (если я правильно понял), а ты — любитель, точнее интересующийся

У меня друг - препод по истории (правда по античной) в гостях сидит. =)

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

книг он точно больше прочитал во много раз — у гуманитариев это основная фишка

И да, друг-гуманитарий подсказывает, что у них ценятся не прочитанные книги, а написанные работы.

mopsene ★★★
()

а фрейлины в Германии в большей части симпатяшки, следят за собой? Или все как Меркель?

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

И да, друг-гуманитарий подсказывает, что у них ценятся не прочитанные книги, а написанные работы.

С этим никто не спорит, но прежде чем что-то написать — нужно читать. По другому никак.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ginki

не знаю из какого исторического факультета ты читаешь книги, но там что-то очень не в порядке. Перечитай еще раз.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Парень валит целый класс идеалогий в одну кучу, чтобы потом эмоционально их ненавидеть. Таким косогором он скоро дойдет до того, что Ницше — тёмный властелин, а Римская Империя лично напала на СССР с помощью машины времени.

stevejobs ★★★★☆
()

Извините, но это бред я не понял.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Вот вам статья Умберто Эко, итальянца, на английском языке:

http://www.themodernword.com/eco/eco_blackshirt.html

Для него есть исторические фашизм и нацизм, и есть Eternal Fascism, который обобщает все разновидности.

И ещё:

http://en.wikipedia.org/wiki/Definitions_of_fascism

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Почитай про разновидности фашизма, их очень много.

Вообще-то, я как раз об этом и говорю, доказывая вам, что фашизм есть идеология, которая в целом давно уже не принадлежит итальянцам.

Думаю, перед смертью, они особо не делил фашистов в этих двух странах и называли их как надо

Название у всех них одно - «фашисты», итальянские, немецкие и прочие прочие. Пруфы литературы, где фашистов называют фашистами?

«Страны, где возникли и выросли фашистские движения, различались в экономическом и социальном отношении. Но в политической области обнаруживались их общие характеристики».(Wolfgang Wippermann — Europaischer Faschismus im Vergleich).

Тогда скажите, нацисты не фашисты, по вашему мнению? Значит на основе где-то там прочитанной Западной литературе и нескольких книг вы уже не относите их к лагеру фашизма?

Да? И какую же?

Фаши́зм (итал. fascismo от fascio «пучок, связка, объединение») — политологический термин, который является обобщающим наименованием специфических крайне правых политических движений, идеологий, и возглавляемых ими политических режимов диктаторского типа. Основные черты фашизма:

  • ультраправая политика - антикоммунизм
  • традиционализм,
  • радикальный национализм,
  • этатизм,
  • корпоративизм,
  • элементы популизма,
  • милитаризм,
  • часто — вождизм,
  • декларирование опоры на широкие слои населения, не относящиеся к правящим классам.
Ginki
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

История ВОВ глазами очевидцев, ужасы войны и террор фашизма в странах Европы. Основная тематика литература по деятельности фашизма, очень интересно. Перечитываю каждый раз и могу сказать, что те же нацисты Германии были фашистами, а некоторые, пытаются доказать, что нацисты не были фашистами. Это же ужас(

Ginki
()
Ответ на: комментарий от mopsene

И да, друг-гуманитарий подсказывает, что у них ценятся не прочитанные книги, а написанные работы.

Оха, вот только еще лучше ценится здравая мысль при оценке политических и исторических явлении во времени. Можно прочитать то литературы по определенному событию, но свой взгляд лучше иметь.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Название у всех них одно - «фашисты», итальянские, немецкие и прочие прочие.

Greyshirts и Nazi Germany тоже объединим?

Тогда скажите, нацисты не фашисты, по вашему мнению?

Ты гребешь и итальянских фашистов, и немецких нацистов, и американских расистов в одну кучу.

Пример:

Давай орать что Mac, Linux и Windows ничем не отличаются. Суть-то одна - ОС.

Основные черты фашизма:

Основные черты ОС:
(перечислять надо?)

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Вообще у историков ценится объективный взгляд, минимум окрашенный идеологией. А ты просто пропитан антифашисткой идеологией. Ты не сможешь дать объективную оценку Второй Мировой войны.

mopsene ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.