LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

mplayer vs mplayer2


0

1

Кто что использует? Почему?

Отдельно кастую гентушников - стоит ли переходить на mplayer2? Как оно в работе?

h264 Hi10P в mplayer2 показывает отлично, в обычном mplayer - некоторые проблемы.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Но что-то там не то.

Это... полезная информация... %)

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Может быть и есть такой, но и просто smplayer способен рабосать с mplayer2.

quantum-troll ★★★★★
()

Почитал о mplayer2. Кто-нибудь может объяснить, зачем его нужно было форкать, а не допиливать?

Ok
()

Переходить - не перехожу (честно скажу, не знаю, почему, просто привычка), но порой пользуюсь mplayer2 вместо mplayer.

1) С -audiofile mplayer при перемотке часто начинает воспроизводить аудиофайл с начала, mplayer2 таким не грешит.

2) Другая политика продолжения воспроизведения (в mplayer изменил скорость/размер субтитров/да вообще любое действие произвел - снимает с паузы и проигрывает дальше, mplayer2 оставляет на паузе).

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Его допилили и получился форк: разрабатывали MPlayer одни люди, допиливали — другие.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

их идеи не совпадают с идеями разработчиков MPlayer

Угу. Вот это там и не то...

Bad_ptr ★★★★★
()

Форк годный, но у меня с ним SMPlayer не хочет точно перематывать (например, если ткнуть мышкой в seekbar, в итоге перематывается на 30-120 секунд от указанного места).
В принципе, MPlayer меня вполне устраивает.

dogbert ★★★★★
()

Почему?

Потому что Hi10P и mkv linked segments

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Я так понял, их идеи не совпадают с идеями разработчиков MPlayer, поэтому и форкнули.

Прочитал, что там интересно может не совпадать, вроде все идеи годные. Может не сошлись на срыве паузы при любом действии: одни говорили, что это фича и дань традициям, а другие — что это говно надо лечить :-)

Ok
()

Да, ещё mplayer2 умеет Ordered Chapters для матрёшки (это когда часть видео находится в отдельном файле).

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Мне тоже интересно. Для поведения на паузе сделали бы отдельную настройку, и делов-то - кому как надо, так и настоят.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

в mplayer изменил скорость/размер субтитров/да вообще любое действие произвел - снимает с паузы и проигрывает дальше, mplayer2 оставляет на паузе

Охренеть. Уже одно это является веской причиной для перехода. Ушёл в AUR.

Axon ★★★★★
()

mplayer2

WTF?

// только по слухам знаю, что это - некий кастрированный и дырявый клон mplayer'а

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

О, так он и с [comunity] арчевском есть. Тем лучше. :-)

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Вот лучше бы так же поступили с KDE и Gnome: форкнули бы новые быдлоподелки, вместо того, чтобы убивать более-менее стабильные версии DE, выдавая взамен них какое-то УГ.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ok

>срыве паузы при любом действии
>фича и дань традициям

Откуда берутся такие дураки? ©

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

mplayer -v?

У меня:

MPlayer2 2.0-379-ge3f5043 (C) 2000-2011 MPlayer Team

SMPlayer © 2006-2010 Ricardo Villalba <rvm@escomposlinux.org>

Версия: 0.6.9 (SVN r3447)
Используется Qt 4.7.4 (cкомпилировано с Qt 4.7.1)

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Не использую SMplayer. Попробуй из консоли запустить, если не работает из консоли - что-то точно пошло не так.

// А ты настроил SMplayer на использование mplayer2?

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ЕМНИП, из него выкинули древние убогие библиотеки и отвратительный mencoder, чего в нём «дырявого» - не представляю, пояснишь?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

У вас в Арче бинарник mplayer2 mplayer называется? Т.е. либо mplayer, либо mplayer2, вместе не поставишь?

Естественно. А зачем?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Попробуй из консоли запустить, если не работает из консоли - что-то точно пошло не так.

Из консоли работает. Но меня это в корне не устраивает.

Axon ★★★★★
()

Там теперь используется внешний ffmpeg(и остальные библиотеки), нормальные пауза и перемотка(не по ключевым кадрам), ordered chapters. Там довольно много архитектурных изменений, смотри сам. По-моему, достаточно веские причины, чтобы использовать mplayer2.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Естественно. А зачем?

Ну, одно другому не мешает, поэтому ИМХО глупо заставлять пользователей выбирать вместо того, чтобы иметь возможность сравнить два плеера в любое время без переустановки.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Тем не менее, мало кому это реально нужно. Мы же не ставим, например, gedit2 и gedit3 просто чтобы было.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

отвратительный mencoder

Ничего лучше не знаю (ffmpeg мне не нравится своими опциями).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

Мне, например, нужно - иногда только один плеер может нормально проиграть видео.

Поставил SMplayer, указал, что нужно использовать mplayer2, взлетело сразу, настройки вообще не менял.

SMPlayer v. 0.6.9 (SVN r3447)

MPlayer2 2.0 (C) 2000-2011 MPlayer Team

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Давно не встречался с DVD в общности и DVD Menu в частности, сейчас не на чем проверить. Насколько я помню, отображение меню было довольно убогим, и мышка не работала (возможно, $MPLAYER_CONFIG_DIR/input надо допилить). Ещё помню, что надо было указывать каталог с файлами, т.е. вплоть до VIDEO_TS.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Поставил SMplayer, указал, что нужно использовать mplayer2, взлетело сразу, настройки вообще не менял.

Что именно взлетело? Корректная работа с паузой?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Попробовал с дефолтными настройками - работает. Странно, ну да ладно, главное, получилось. Спасибо. :-)

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Кстати, есть ещё вроде SMPlayer2 для MPlayer2.

А какие отличия? Вроде, и обычный smplayer с ним отлично работает.

Axon ★★★★★
()

использую 2, показывает все, что нужно. о плюсах не задумываюсь.

mydoom ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Не, в той команде, которую я написал, dvd-меню есть, но выбор стрелками и после выбора осьаеьмч заголовок выбранного. И не работают стрелки для перемотки. в smplayer все нормально

Tanger ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.