LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[СПВ][вундервафли] Вопрос о законодательстве.

 


0

2

Сегодня уже проскакивала тема в стиле «а это законно...?». Так вот пока местные юристы не разбежались:

Есть законодательные органичения на ношение огнестрельного и холодного оружия. Урегулирована даже максимально допустимая для свободного ношения сила натяга арбалета. А как дело обстоит с электромагнитным стрелковым оружием?

★★★★★

Посмотри специализированные сайты и формы, тема уже обсуждалась не один раз. Только я не помню сути.

Cooler ★★★★
()

Интересует то же самое, но применимо к портативным лазерным установкам.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

Смотря что подразумевать под эффективным... вот я как-то собрал одну из подручных материалов: две медные рейки, правильно подобранный шунт, старый автомобильный аккумулятор, который не жалко и аллюминиевая крошка в качестве пульки. Больше одного выстрела из этого добиваться глупо, зато за этот один раз кому-то голову разнести можно.

segfault ★★★★★
() автор топика

лень искать, но есть пункт - запрещено подобное оружие, в т.ч. ещё не созданное

WerNA ★★★★★
()

Готовимся к гражданской?

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Пульт от телека - ИК. ЭМ - это магнетрон от микроволновнки и раструб из дуршлага.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что это?

Снаряд разгоняется электромагнитным полем. Сейчас припоминаются 2 схемы - пушка Гаусса (такие в тирах иногда встречаются, правда слабые) и рельсовая пушка (ущербная по причине быстрого выхода их строя).

segfault ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mlyaghost

а есть эффективно работающие образцы?

Нет.

И тем не менее, в домашних условиях вполне можно собрать девайс, который хоть и не эффективно, но вполне реально будет наносить смертельные повреждения человекам.

Deleted
()

А что там насчёт телекинеза? Не запретили ещё?

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что-то мне подсказывает, что даже строительный пистолет будет эффективнее.

Ramen ★★★★
()

купи себе нормальный ствол, тот же ПМ, и не обременяй себя полуработающим девайсом, который ещё неизвестно сработает ли в экстремальной ситуации

mlyaghost
()
Ответ на: комментарий от coldy

Про рэйлган и пушку Гаусса я в курсе, покажи схему эффективно действующего образца)

Я их что, произвожу, что ли? Видел, в лаборатории института физики высоких энергий один образец «эффективно» пробил 50-миллиметровую броню. Сам собирал такую «игрушку», только поменьше - потом стену шпаклевал.

segfault ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mlyaghost

Ни от кого я не собираюсь отстреливаться (да и такая экзотика скорее годится для нападений, нежели защиты). Просто задумался о жизни вот в таком контексте...

segfault ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от segfault

Ни от кого я не собираюсь отстреливаться

не зарекайся

с собою ствол постоянно носить - это конечно лишнее, но вот хранить дома в секретном, но оперативно доступном месте очень не помешает

mlyaghost
()

Когда то интересовался темой, в том числе легальностью подобного девайса.
Я ни шарю ни в физике, ни в законодательстве.

Но по гауске вроде как была инфа, разделение на можно/нельзя идет не просто по принципу работы оружия, а по мощности выпущенного поражающего элемента.
Т.е если мощность будет не выше, чем в разрешенном для ношения (воздушки там всякие), то и гауску вроде можно.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

себя защищать

Ага, защитишься.
Хотя не заряженной винтовкой гаусса очень легко убить, просто из за веса агрегата. :)

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

разделение на можно/нельзя идет не просто по принципу работы оружия, а по мощности

Тут возникают новые вопросы: меряют мощность, с которой источник питания заряжает конденсаторы, или мощность катушек во время выстрела? Или, может, все-таки речь идет о кинетической энергии снаряда?

segfault ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от segfault

Правда ты ведь понимаешь, что ты никому ничего не докажешь.
И если менты захотят у тебя отобрать агрегат, то отберут. :)

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

В таком случае с рельсовой пушкой возможен казус: маленький вес снаряда компенсирует огромную скорость, но все мы знаем, что при превышении снарядом скорости звука в среде мишени энергия, необходимая для нанесения заданного повреждения уменьшается на порядки.

segfault ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от winddos

И если менты захотят у тебя отобрать агрегат, то отберут. :)

Ну и фиг с ним, главное, что не засудят.

segfault ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от segfault

Снаряд разгоняется электромагнитным полем. Сейчас припоминаются 2 схемы - пушка Гаусса

Так бы и сразу. Ее можно и в домашних условиях собрать, да вот только для убивания людей она малопригодна (долго заряжаются конденсаторы, в большинстве реализаций пушка непортативна (можно при особом желании собрать вариант на аккумуляторе, но хз будет ли это эффективно), мощность выстрела в большинстве реализаций не особо большая (хотя последняя проблема решаема, но ценой остатков портативности)). Поэтому вряд ли на нее есть ограничения, ибо бессмысленно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Было про электромагнитное оружие, теперь уже про ИК... Даже очень мощной излучалкой ИК убить или навредить сложно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от coldy

Собери сам :)

А вообще, в гугл. У всех один баг: скорострельность околонулевая из-за времени заряда конденсаторов, но вот убить человека многие реализации вполне способны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да вот только для убивания людей она малопригодна

Тот образец, что был в ГНЦ ИФВЭ, был очень даже пригоден, причем, не только людей, а и мелкой бронетехники. И говоря про портативность, никто не говорит о ношении в руках. Установить на грузовик вместе с генератором - самое оно.

segfault ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mlyaghost

При разработке планов на 10 лет я забыл учесть посещение зоны. Так что я выберу оба варианта

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

А я придумал более еффективное применение.

Делается рейлган, гауссган и плазмоган и напалм.

Гауссом разгоняется снаряд и далее его выстреливает рельса, вокруг дульного среза плазмоган с круговым магнитом. Там же заряд напалма выталкиваемый плазмой!

Эта байда будет пол метра длиной и толщиной + два чемодана конденсаторов и преобразователей. Долгая перезарядка + риск, что это всё развалится при выстреле. Но будет выглядеть эффектно.

Это всё уже проделывали, только вместе никто вроде не соединял :)

Cooler ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cooler

Рейлган с гаусс-ганом объединять бессмысленно - все равно разгон электричеством. А плазмаган хорошо выходит из неотрегулированного рейлгана.

segfault ★★★★★
() автор топика

А как дело обстоит с электромагнитным стрелковым оружием?

Думаю, что точно так же. Ограничение стоит на энергию поражающего тела. А как ты это тело разгоняешь - пофигу.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

а есть эффективно работающие образцы?

Эффективно работающие гаусс сделать не так уж и трудно. Трабл заключается в том, что надо будет с собой таскать тяжеленный рюкзак с аккумулятором и конденсаторами. Да и ко всему к этому неиллюзрная опасность быть убитым «липиздричеством».

dikiy ★★☆☆☆
()

да и проще же собрать лазер на CO2 трубки. Можно будет на расстоянии в 200 метров мусорные баки поджигать. Правда трабл с рюкзаком и опасным напряжением никуда не денется.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

А что-то типа МГД генератора? Скажем подрываем заряд, струя газов с металлом летит сквозь катушку, а ЭДС подается на 2-ую катушку и там ускоряет нанопульку? Где-то слышал про такие.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Скажем подрываем заряд, струя газов с металлом летит сквозь катушку, а ЭДС подается на 2-ую катушку и там ускоряет нанопульку?

ну и нахера оно такое надо? Где профит?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Себя защищать гораздо проще холодным оружием (если владеешь, конечно).

как уже заметили, гаусс-ган без баратей является очень неплохим холодным оружием

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от segfault

Или, может, все-таки речь идет о кинетической энергии снаряда?

Речь идет о калибре снаряда и его начальной скорости.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Да, тупое оружие самое крутое в этом плане :)

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Можно попробовать собрать линзу из микроволновочных магнетронов и поджаривать врага на подходе -)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от r

Речь идет о калибре снаряда и его начальной скорости.

Инфа проверенная? Ограничения на калибр и скорость - независимые?

segfault ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

ну и нахера оно такое надо? Где профит?

Профит в том, что нанопулька, разогнанная до релятивистских скоростей может быть гораздо опаснее снаряда какой-нибудь крупнокалиберной пушки.

segfault ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от segfault

Профит в том, что нанопулька, разогнанная до релятивистских скоростей может быть гораздо опаснее снаряда какой-нибудь крупнокалиберной пушки.

Да ну? И чем же она опасней, интересно? Такая нанопулька не пролетит и метра, наверное.

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.