LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Mumble vs Teamspeak


0

2

На работе шкап стал задалбывать не только меня, посему первый раунд корпоративного срача выявил финалистов на роль говорилки для всяких конференций в 5-15 человек.

С тимспиком я имел дела на win/lin лет 5, посему хорошо представляю нюансы его использования, а вот с Mumble не знаком. Интересует прямое сравнение по стабильности работы и качеству связи на всех платформах (win/lin/mac) и звуковых системах линукса в частности, без оглядки на расово-религиозные вопросы. SIPы и прочая телефония не нужна как класс.

★★★★★

Mumble вроде бы юзает кодек Speex, который, как говорят его авторы, лучше передаёт голос.

d1337r
()

Некоторое время назад пользовался и тем, и тем.
Есть TS2, а есть TS3. Между ними есть некоторые различия.
Mumble показался как-то попроще, посимпатичнее. Используется весьма качественный кодек CELT с возможностью откатиться до Speex при проблемах со связью. Что там в TS - не знаю. Функциональность примерно равна.
Так что разница не очень большая, но плюсую Mumble.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

В локалке можно плюнуть на эти требования. Когда у людей был перегружен и без того узкий канал и начинались заикания, рекомендовал им ставить Speex с битрейтом пониже - помогало.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

ТС 2 это уже говно мамонта, его не рассматриваю. Выбор кодека в Mumble это хорошо. Был бы еще ГТК гуй к нему, было бы совсем хорошо.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

их просят уже долго и они что-то там наобещали.
мне он больше понравился с точки зрения рядового пользователя, чем мамбл или тс. Прилизаннее как-то. Правда, раньше косяки с работоспособностью были.

Deleted
()

Вентра же, но она платная. ТС3 после настройки очень даже ничего, на 5-15 рыл проблем быть не может.

KillTheCat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.