LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ][Оффтоп][Эпичные баги]Внедрение картинок в документы MS Word из HTML-страниц

 


0

1

На днях набирал DOC-документик в Word 2003 на одном компе, а распечатывать надо было из Word 2003 на другом компе, между компами нет сети, есть флешка, в документ вставил фрагмент текста с изображениями из сохранённой локально на стационарный накопитель первого ПК HTML-страницы.

HTML-страницу открыл в Word, выделил нужный фрагмент, скопировал/вставил в документ с изображениями, они показываются при предпросмотре, сохранил, скопировал документ на флешку, пошёл распечатывать.

Картинки не отобразились в документе и не распечатались.

Вернулся, скопировал HTML-страницу с каталогом _files с изображениями на флешку, положил в одном каталоге с документом, пошёл распечатывать.

Картинки не отобразились в документе и не распечатались.

Вернулся, скопировал изображения из каталога _files с содержимым HTML-страницы в один каталог с документом, пошёл распечатывать.

Картинки не отобразились в документе и не распечатались.

Вернулся, открыл документ прямо с флешки, удалил вставленный из HTML-страницы хранимой на стационарном накопителе фрагмент, открыл в Word уже положенную на флешку в одну из предыдущих итераций HTML-страницу, скопировал/вставил в документ нужный фрагмент с изображениями, сохранил на флешке, пошёл распечатывать.

Картинки не отобразились в документе и не распечатались.

Вернулся, сменил в диспетчере управления дисками букву диска флешки, чтоб она совпадала с той, которая назначается флешке на компе, с которого распечатываю (на одном было J, а на другом G), пошёл распечатывать.

Ну наконец-то, распечатал.

А как там обстоят дела в Open/LibreOffice с внедрением содержимого в документы, относительными путями вставки и прочими радостями работы с документами? ;)

Не так плохо, это точно.

adepto
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я не вставлял линки на картинки в интернете, страница была локально сохранена, я как тупая блондинка выделил фрагмент текста с изобажениями в открытой в редакторе HTML-странице с диска и вставил в свой документ. Изображения вставились, показывались в документе. Но только пока не унёс на другой ПК, где захардкоженные в документ абсолютные пути вставки оказались неверны.

Это за меня должны были сделать те, кто описывал логику визивиг и копипаст.

adriano32 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

>Это за меня должны были сделать те, кто описывал логику визивиг и копипаст.

тебя нужно отправить на курсы «мс ворд для блондинок». А вообще - печатать на другой машине из офисных форматов ССЗБ, сконвертируй в пдф что ли.

nu11 ★★★★★
()

А как там обстоят дела в Open/LibreOffice с внедрением содержимого в документы

херова обстоят. Стоит вставить картинку в середину документа из 170 стр, как либра кидает тебя на последнюю страницу. Ненависть и попаболь.

anonimbus ★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

уже не помню как это делается конкретно (сто лет не пользовался вордом, особенно новым с поперечной удавкой), но при вставке из самого ворда (а не снаружи копипастой) тебе нужно вручную выбрать способ: внедрение или линковка. Плюс для скопипащеных изображений был способ этих внедрить (кажись через меню по правой кнопке мыши на изображение).

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от zgen

Оно заработало, но только после свистопляски, к которой ведоюзер не должен быть готов и на которую не настроен

adriano32 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

запиши и дай адрес, пожалуйста.

печатать на другой машине из офисных форматов ССЗБ

А зачем они тогда существуют? Или c каждой правкой doc/odt документа его в pdf экспортировать?

adriano32 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну когда я делаю Вставка — Рисунок — из Файла, оно эмбедится, когда его перетянешь мышкой или скопируешь иконкой файла из проводника, оно эмбедится, вставишь выделенное из пейнта, оно эмбедится ...

А тут вставил выделенное из html-страницы, открытой внутри этого же редактора, и оно не заэмбедилось. Нехорошо.

adriano32 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

>Оно заработало, но только после свистопляски, к которой ведоюзер не должен быть готов и на которую не настроен
У меня все работает без всяких свистоплясок. Что я делаю не так?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

воспроизводил как? загрузи html-страницу в браузере, сохрани полностью с картинками на винт, открой эту страницу в 2003-ем ворде с винта, создай новый документ, выдели кусок хтмл-страницы с картинками, скопируй, вставь в новый документ, сохрани его на флешку. Сходи теперь на другой комп, где флешка опознается с другой буквой диска, открой. Видны картинки?

adriano32 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

> Почему даже у линупсоидов вечно в винде ничего не работает?

Fixed.

segfault ★★★★★
()
  1. Приготовь для печати пдфку и печатай сколько угодно. В некроофисе так можно делать, своими глазами видел. Только интернет нужен первый раз.
  2. И вообще, выкинь каку, возьми тех. Там у тебя не будет таких проблем.
ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

В некроофисе так можно делать, своими глазами видел. Только интернет нужен первый раз.

В 2007 Office — да. В 2003 только сторонними тулзами типа gs. И экспортнув в pdf на месте печати замеченную ошибку не исправишь уже

adriano32 ★★★
() автор топика

> в Word 2003

В те времена в браузерах отключали картинки для экономии трафика. Так что все нормально.

TGZ ★★★★
()

Ну не знаю как в ворде, а в LO: «Правка»->«Связи»->«Разорвать связи». После этого LO сохранит все картинки в файл.

alpha2
()

PDF.

Чего только не делают люди, лишь бы не распространять документы предназначенные для распечатывания в PDF.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha2

Ох, как-то раз попался я на этом (: открыл документ на другой машине, а ни одного изображения нет. Весело было, да.

pevzi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.