LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ubuntuпроблемы][поражение] тема описана в тэгах


0

1

В нашей команде осталось еще 2 человека, которые не перешли на линукс. 1 - архитектор, ему нельзя. 1 - разработчик.

Вчера мы таки убедили его вкусить ароматную убунточку. Во избежание неприятностей, убунточка ставилась на медиакомп 2007-ого года давности.
Специально в жертву был куплен жесткий диск на 250 Гб за 3 с лишним косых рубля (http://novosibirsk.dns-shop.ru/catalog/i100147/) (WTF? почему столько стоит?!)

И что же случилось?

1) При первой же загрузке вылетел в кернелпаник
2) Нельзя из консоли переключиться назад в юнити
3) ЭЛТ монитор не имеет настроек разрешения экрана, тогда как LCD имеет.
4) (upd) не завелась вебкамера

Всё это вызвало в человеке ощущение забагованности неготовости(тм) к десктопу.

Пруфы с картинками не для Ъ будут в гуглоплюсе (нужно же его для чего-то использовать):
https://plus.google.com/101449399805469486426/posts/jgPz9sa3jEf
https://plus.google.com/101449399805469486426/posts/appL92vKKxb

Паника, паника. Дискасс.

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от stevejobs

да не надо там 50 РРА прописывать, эти проблемы только в больном воображении кое у кого. у меня другой вопрос, а зачем вы человека уговаривали на Linux перейти?

ibraim
()
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

И обязательно-обязательно после установки поставить обовления. Можно из /var/cache/apt/archives вытащить и на флешке таскать по компьютерам. Только если флешка меньше гигабайта, то не хватит места.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

ну если тебе надо, хоть 100 РРА подключи. вменяемым людям и 5-6 хватает. да, при чем здесь этот UALinux, если у себя на сайте они толкают тот же 10.04, что и везде? в их сборниках нет свежего софта из РРА.

ibraim
()
Ответ на: комментарий от Xenius

10.10 можно, но во-первых и в главных - это релиз с обычным сроком поддержки и он довольно скоро истекает, какой смысл тогда?

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

О багонутости убунты говорит человек покупающий 250гб веники за 3+ килорубля? Нет пути.

true_admin ★★★★★
()

hardware/drivers problems /thread

queen3 ★★★★★
()

https://plus.google.com/101449399805469486426/posts/appL92vKKxb

По фотке хозяину бложика лет 18-19, наличие очков не сильно помогает. На его фото явно видно артефакты видеорендеринга - товарищ подключает разные мониторы для проверки...

Это как бы не в защиту убунты, это скорее про плохих танцоров.

Вообще, ТС нужно было ставить LTS. Непонятно ты ему комп для работы оформлял или хотел произвести впечатление опенсорсными свистоперделками образца 2011 года.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

ТСа за покупку винта по такой цене необходимо снабдить однопроцессорным ноутбуком на Целероне и больше не допускать к установке убунт чужим людям.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не участвовал в установке убунты. Просто сообщаю о результатах «с полей», как это происходит у действительно «обычных пользователей».

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

а я ставил вчера и всё нормально. А вообще линукс весь такой. Убогое дерьмо, без обид.

USSR
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Букавльно пару часов назад ко мне заходил товарищ, работает вполне обычным человеком в московских энергосетях. Вчера купил системник сборки HP, ибо на этот момент у него был в распоряжении только EEEPC 701 (стечение обстоятельств).

На системнике изначально стоит провославный Debian, с допилками от HP (со слов товарища - голый Debian, Gnome допилен до вида XP, за место кнопки пуск лого HP, все работает, естественно). Пока мы скурили по сигареточке я по его просьбе закатал 11.10 на флешку с помощью startup disk creator. Убунту он уже видал, поэтому довольный поехал ставить домой

Т.к. флеха загрузочная и вполне работоспособная без установки, то я порекомендовал загрузиться с нее, хотя бы минимально погонять систему и если все съедобно и работоспособно, то только тогда смело ставить и на хард, коли угодно.

Зачем ты покупал HDD за такие деньги, а просто не записал загрузочную флешку - для меня загадка. На месте работодателя я бы стоимость этого HDD вычел бы из чей нибудь зарплаты

BigAlex ★★★
()

А винты щас везде так стоят, тайвань затапило же

nutz ★★
()

>убунточку.

ССЗБ.

AX ★★★★★
()

О, очередная история успеха.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

50/50

Мои феерические танцы с прокси в федорах 15/16 мне даже вспоминать неприятно.

aedeph
()

Тупой высер, хотя что еще ожидать от тебя, УБУНТУ, УБУНТУ! Ставить знакомым нужно только ЛТС, в федоре железо проверял? инфа 98% что там тоже не взлетит. Говно мамонта элт мониторы вообще никто не обязан поддерживать. И да линукс как и мак работает лишь на скромном наборе железа, если железо не взлетело виноват только ты.

druganddrop-2 ★★
()

Надо было 10.04 ставить.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну-ну

Чтобы помочь Кириллу с раскладками, загрузил макось. Какая она все-таки вылизанная и офигенная!

^_^

fluorite ★★★★★
()

10.04 потому что надо было ставить...
Но вообще не готов, конечно

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от uju

дистриб-то какой? в дебиане, например, часть «открытых» дров ати вынесена в фирмваре-линукс-нонфрее. на нетбуке после выхода в консоль и обратно тоже были глюки до установки этого пакета

xsektorx ★★★
()

Так. Я всё сейчас угадаю.
1. Железо, битый исо.
2. Не поставил галочку «скачать доп. драйвера из интернета» ? ССЗБ. С открытыми дровами оно и будет рисовать фризнутую картинку.
3. Тоже дрова, видимо
4. Дрова закрытые и никому не надо....
А по сабжу, да, 11.10 имеет ряд неприятных ошибок. И какой чёрт их дёрнул портировать Юнити на гном3.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

> И какой чёрт их дёрнул портировать Юнити на гном3.

а куда деваться?

ibraim
()

А я одногруппнику убунту 10.04 установил и мануал с help.ubuntu.ru дал. Уже 3 недели радуется.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx
uju@uju:~$ aptitude show linux-firmware
Пакет: linux-firmware                            
Состояние: установлен
Автоматически установлен: нет
Версия: 1.60
Приоритет: необязательный
Раздел: misc
Сопровождающий: Ubuntu Kernel Team <kernel-team@lists.ubuntu.com>
Размер в распакованном виде: 40,7 M
Конфликтует: atmel-firmware, atmel-firmware, linux-firmware
Заменяет: atmel-firmware, atmel-firmware, linux-restricted-common, linux-restricted-common
Предоставляет: atmel-firmware
Описание: Firmware for Linux kernel drivers
 This package provides firmware used by Linux kernel drivers.

uju@uju:~$ 
uju ★★
()
Ответ на: комментарий от uju

ну вот, похоже, что из-за этого и не косячит. я видел три случая. один как я описал уже, второй - сонитор начинал моргать через некоторое врем, третий - какие-то жуткие гляки с отображением кнопок и некоторых других элементов. всё решалось установкой нон-фри дров, которые не фглрх

xsektorx ★★★
()
6 января 2012 г.

Как сказано в тегах, убунтупроблемы. Поставить что-то приличное.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.