LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Читалки с вменяемыми прошивками


0

1

Я так понимаю, что большинство (или даже все) прошивки для читалок на линуксе. Но только вот многие из них ограничены, да ещё и большинство производителей, похоже, пытается скрыть куда-нибудь подальше описание прошивки за исключением поддержки форматов :(.

В идеале хотелось бы прошивку с полным доступом к устройству, SDK и т.д. Как минимум (но обязательно) — с возможностью набирать текст в txt. Пока нашёл, что onyx и вроде бы азбука с sdk. Но может ещё какие-нибудь есть? Особенно интересно, если кто пользовался sdk — насколько полный доступ и насколько удобно использовать?

PS: левые прошивки не интересуют, взламывать устройство не хочется.

★★

Nook Touch — волей не волей придётся прошить до полноценного Android планшета. Цена вопроса около 110-130$ с доставкой.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Обидно кстати, хотя хозяев можно понять. Я думаю им вообще надо даже забашлять за их борьбу с MS

demmsnt
()

Немного щупал ониксовский SDK, не понравилось — собирается с бубном, документации ноль.

thrall
()
Ответ на: комментарий от thrall

Да, было это полгода назад, может чего и изменилось.

thrall
()
Ответ на: комментарий от vkos

глючное убогое тормозящее гавно(по крайней мере с дефолтной прошивкой). Мало того что он работает через жопу, так его создатели еще полезли внутрь и некоторые ведроидные штуки работают на нем не так как на других девайсах(Например получаение аккаунтов). на работе лежит - под него пишем. такой убогий девайс еще поискать нужно.

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нужна как раз «совсем читалка», т.е. с электронными чернилами.

vkos ★★
() автор топика

>левые прошивки не интересуют, взламывать устройство не хочется

Тогда сиди и мечтай. Хохлобук огорожен, братья-китайцы никогда не дадут документацию, а Левченко на неё клал, кладёт и класть будет.
Киндл огорожен, но для него есть sdk, есть джейлбрек, есть даже notepad, хотя тексты на киндле удобно набирать только буржуям.
Может Покет?

Xellos ★★★★★
()

У меня Pocketbook, прошивка полностью под GPL'ом, вроде даже есть отдельный сайт для девелоперов. Впрочем я в эту сторону сильно не копал, могу насчет последнего ошибаться.

Deleted
()

С самого начала 2009-го года использую Azbooka N516. Полный Open Source. От одной зарядки держит > 2-х недель, независимо от того, сколько читаешь. Не выключаю. Крайне удобная эргономика, Плеер-диктофон. PDF/DJVU. Помещается в почти любой карман, даже когда визуально это кажется невозможным. Ни разу не пожалел о покупке.
p.s. Последняя прошивка ставится из-под Ш1иЬош$. Но она действительно стоит того.

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

> по крайней мере с дефолтной прошивкой

В России про дефолтную прошивку придётся забыть, так как пользы (доступ к книжному магазину) от недефолтной никакой.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Есть еще асусовская 10-дюймовая читалка. Если E-ink брать, то что-то в этом роде, имхо... На 6 дюймах ничего, кроме художественной литературы, не почитаешь.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Пользы нет от дефолтной, естественно. Возможно к сожалению.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>А на Азбука n618 Win CE :( куда оно катится...

Я сам в шоке был.

vilisvir ★★★★★
()

Ещё один голос за Pocketbook.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

А текстовой редактор и вирт. клавиатура (с железной клавиатурой вроде нет) там есть или придётся велосипед писать?

vkos ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

он не мой. он конторский. так что я говорю про его дефолтное состояние

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от vkos

В покете весьма грамотна реализована виртуальная клава. Почти до любого символа можно добраться в 1-2-3 нажатия кнопкой. С другой стороны не ясно, зачем там редактор? И даже если его там заиметь, это будет лютый пипец (пробовал как то файлы переименовывать, после двух переименовываний решил, что здоровье важней). Читалка эта только для чтения. Есть минимальный набор для заметок (просто выделять куски текста и складывать в отдельное место), перевод слов (словарь). Ну и несколько игрух. Больше ни на что оно не годно. Но для чтения подходит на все 100%.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vkos

Там линупс, есть сорцы, есть SDK(точнее, KDK). Что тебе ещё нужно?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vkos

Вариант с тачскрином не рассматривал. Если еще и тачскрин, то не проще ли ипадик взять? Хотя конечно любопытно спросить владеющих 302 моделью, как там набор символов осуществляется. Мне кажется, будет раздражающе медленно.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Ипдаик стоит больше и экран на нём другой — это планшет (коих и без него полно), а не читалка. Ну а медленно — если медленно будет только отображаться (а печатать можно будет быстро), то это не такая большая проблема.

vkos ★★
() автор топика

Я тоже за покет. У меня есть 301 и 360. Как читалки худ. литературы - отличные устройства. Для 301-го пробовал писать hello world - запустился :). Сдк вполне себе доступен, хоть и не очень понравился, но писать вполне можно.

Toll ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Хм. Читаю Intermediate Perl на 5", правда, в альбомной ориентации, конечно. Вполне себе ничего, терминала только не хватает. Листинги там попадаются сравнительно длинные и сравнительно сложные, всё вполне читаемо.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Человек может привыкнуть ко всему. Но это не значит, что так удобно на самом деле. :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.