LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[arch][troll] Как часто обновляете Arch?

 


0

1

Заметил, что в последнее время мейнтейнеры стали больше ошибаться - обновил пакет, через два часа опять прилетает - что такое? - Убрал «the» из комментария, а нам давай перекачивай его заново. Много таких примеров можно найти - фиксят зависимости, меняют какие-то мелочи еще несколько дней после крупных обновлений важных пакетов. Не то что бы лень качать, просто как-то это несерьезно... В связи с чем решил, что буду обновляться раз в неделю, в субботу утром - пока есть время решить проблемы, если что-то отвалится. А потом всю неделю работать за идеально отточенной машиной :)
Собственно, вопрос - как часто вы обновляете свой Arch и почему?

★★★★★

ПРИШЛО ВРЕМЯ ОБНОВЛЯТЬ АРЧ 
АРЧ САМ НЕ ОБНОВИТСЯ 
ОБНОВИ ЕГО ЕЩЁ РАЗ 
ЗАЧЕМ МНЕ НУЖЕН ДЕБИАН? 
ОТ НЕГО ИСХОДИТ ТРУПНЫЙ ЗАПАХ 
ЛУЧШЕ ЕЩЁ РАЗ ОБНОВИТЬ АРЧ 
Я ОБНОВЛЯЮ АРЧ ПО 3 РАЗА В ДЕНЬ 
КАЖДОЕ ОБНОВЛЕНИЕ ЗАНИМАЕТ ДВАДЦАДЬ МИНУТ 
Я ЖИВУ АКТИВНОЙ И ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНЬЮ 
Я УСПЕШЕН И ПОЭТОМУ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ СРУ НА ЛОРЕ И СОСАЧЕ 
А ПОСЛЕ ЭТОГО ОБНОВЛЯЮ АРЧ 
ТУПЫЕ ДЕБИАНЩИКИ ОДЕРЖИМЫ СТАБИЛЬНОСТЬЮ 
А Я СВОБОДНЫЙ ОТ СТАБИЛЬНОСТИ ЧЕЛОЕК 
БЕЗПЛАТНО БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ АРЧ ВИКИ PACMAN -Syu 
НУ ВОТ ОПЯТЬ ОТВАЛИЛОСЬ 
ВСЁ ЛУЧШЕ Я ОБНОВЛЮ АРЧ 
ЕЩЕ РАЗ И ОБНОВЛЮ ЕГО, СТАБИЛЬНОСТЬ НЕ НУЖНА 
Я НЕ ОБНОВЛЯЛ АРЧ НЕДЕЛЮ ПОЙДУ ОБНОВЛЮ 
В АРЧЕ ВСЕ ПРОСТО И ПОНЯТНО 
ААА!! ОШИБКА KERNEL PANIC. 
ЭТО ЖЕ ОЧЕВИДНО КАК ЕЕ РЕШИТЬ 
ПРИШЛО ВРЕМЯ ОБНОВЛЯТЬ АРЧ 
КОКОКОКОКОКОКО! КОКОКОКОКОКОКО!
derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asn007

ога, этот скиптик небось еще новости читает с сайта?
я понимаю редко что-то ломается...но бывает так что лопатой по лицу..

mityash
()

Как-то один товарищ, кажется в теме про выход Линукс 11.10, рассказывал что когда он свой Арчик месяц не обновлял, а потом надумал, то тот от неожиданного счастья упал. Да так что и не поднялся. Я такого в Линуксе до версии 11.10 ни разу не встречал. Для Арча это нормально?

vilisvir ★★★★★
()

>пока есть время решить проблемы, если что-то отвалится
И после этого арчеводы кричат, что у них ничего не отваливается при обновлении =]

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

Я такого в Линуксе до версии 11.10 ни разу не встречал.

Да вы знатный тролль, друг.
Я бы забанил...

mityash
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

Этот товарищ, видимо, никогда не смотрел выхлопы pacman/yaourt и не замечал появляющихся иногда *.pacnew среди конфигов. Иначе бы вовремя сделал в них изменения, о необходимости которых наверняка предупреждалось.
Арч-вей предполагает же разгребание всех этих вещей врукопашную потому, что только рут может/должен знать, чего он хочет от своей системы.

Я такого в Линуксе до версии 11.10 ни разу не встречал


А что, в версии 11.10+ уже тоже практикуется арч-вей? Я был уверен, что там за пользователя давно всё решили и проблем выбора просто не возникает.

blexey ★★★★★
()

Сам скоро буду обновлять нетбук, который последний раз обновлял, кажется, с выходом kernel 3.0. Соответственно, там еще старые иксы 1.10, gnome 3.0 и так далее. Обязательно отпишусь, с пруф-логами.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Обязательно отпишусь, с пруф-логами.

Ничего сверхнеординарного там не будет. На днях обновил десктоп, который не трогал больше года. В тыкву никто не превратился.

baverman ★★★
()

раньше раз в месяц, ибо впадлу
после установки packagekit и apper — ежедневно, автоматически (с подтверждением, да)

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

И что, все работает?

После прохождения pacdiffviewer, да. Было выкачено около полутора гигабайт пакетов, хорошо удалось большую часть с нетбука паксервом отдать, на всё про всё ушло два часа.

baverman ★★★
()

ежевечерно по рабочим дням и в субботу, и ежеутренно в воскресенье вместо молитвы

void
()

Когда вспоминаю, ~раз в неделю.

radg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Да, и я в том числе. У меня в Арче только один раз отвалился звук при обновлении на kernel 3.0.7 (и VLC 1.12), а точнее, появился глюк с 5.1 в VLC, который кстати до сих пор не исправлен. Собрал 1.11 и все работает. На этом все - обновления иксов до 1.11, с гнома 3.0 до 3.2.1, драйверов и т.д., с учетом всевозможных переустановок самых разных DE - все было просто идеально.

ArtKun ★★★★★
() автор топика

Когда вспомню об обновлениях, тогда и обновляюсь. Сейчас кстати давно не обновлялся уже, там ядро новое, а мне ребутать неохота.

pevzi ★★★★★
()

На ноутбуке раз в день. В среднем в игноре 2-3 пакета.

Недавно пришлось приводить в чувства компьютер с арчем, который обновили через год. Ушло где-то минут 40. Но в целом не критично, т. к. все подсказки были в /var/log/pacman.log

ksicom
()

А как заканчивается рабочий день, так и pacman -Svuy

GblGbl ★★★★★
()

раз в полгода, во избежание отваливания чего-либо. на ноуте где требуется стабильность — уже больше года не обновлял.

waker ★★★★★
()

когда вспомню, или когда кеды новые выйдут

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

летом закинул pacman в PkgIgnore и так и забыл про него. Сейчас обновился на 4 версию пэкмэна, но, сам понимаешь, все игры мейнтейнеров прошли мимо меня :)

void
()
Ответ на: комментарий от void

четвертый ведь в тестинге, там еще что-то мудрят с цифровыми подписями - лучше бы и висел в ignorepkg :)

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

после того, как арчик снес - еще не проверялся

derlafff ★★★★★
()

Пару раз в день, чтобы не качать по десять минут за одно обновление. Ценю своё время.

CYB3R ★★★★★
()

Вчера обновился. Поскольку приползло очередное ведро, ребутнулся. Ничего не отвалилось, естественно.

Вообще с тех пор, как я нахимичил с зеркалами и поимел ошибок пакетного менеджера, никаких проблем не возникает.

Печалит только, что всё перебирается на GTK3.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

А чего печального-то? :) Я, честно говоря, просто без ума от гнома 3. Да, конечно, надо поменять шрифты, допилить кое-чего, но потом остается имхо самый лучший десктоп. Кому не нравится Activities, есть расширения, см. Mint 12.
Из известного мне софта на GTK3 перевели только трансмиссию и банши, обоими не пользуюсь.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Нет, я использую fvwm и набор GTK софта, уже наверное года два один и тот же.

В основном я в терминале сижу, но Gedit ценен плагинчиком, который позволяет выбирать цвета в RGB гткшным виджетом выбора цвета. Темы GTK правлю в основном в Gedit, всё остальное - в vim. Ну и transmission не вижу оснований менять.

Hoodoo ★★★★★
()

Ни разу не обновлял арч. Вот так.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

transmission заменил на deluge, он как-то логичнее, что ли. В transmission были проблемы с портфорвардингом, а еще, они вроде оба не научились _не_ создавать все существующие в торренте папки, даже если я их не выбрал?

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hoodoo

но Gedit ценен плагинчиком, который позволяет выбирать цвета в RGB гткшным виджетом выбора цвета.

Точно, надо будет в snaked запилить.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

> Так вот и интересно, почему бы не накатить на этот ноутбук squeeze...

1. не хочется иметь зоопарк дистров. все же удобнее когда везде 1 дистр (у меня несколько компутеров)

2. это ничего не даст. нужны строго определенные версии софта, для совместимости с кое-какими веб-сервисами и проприетарщиной. любое обновление ломает депенды, софт перестает запускаться. если откатить депенды — ломается все остальное :) иметь 2 версии этих депендов в системе не всегда получается, точнее, почти никогда не получается.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

1. Удобнее в обслуживании - да, только дебиан практически не нуждается в обслуживании. Раз в три месяца выходит 6.0.x - в том числе в виде cd-образа, то есть даже интернет не нужен.
2. У меня XPS M1530, которому тоже важна стабильность, и на нем тоже арч. Единственное, что мне мешает накатить туда squeeze - это почти гарантированная **ля с блобом nvidia. Для совместимости с веб-сервисами и тд есть backports, а если совсем плохо, сам разработчик выкладывает у себя на сайте пакет. Все не так страшно, как выглядит из коробки.
Это все к тому, что если нужна стабильность, потратить пару часов на дебиан можно и нужно не раздумывая, это сэкономит очень много времени, а иногда и нервов.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

1. если не обновлять арч — тоже не нужно никакое обслуживание

2. если бы это можно было решить бэкпортами — это и в арче можно было бы решить аналогично. не понимаю, зачем мне тратить время на дебиан. и причем тут он вообще в этой теме :)

p.s. да пробовал я уже дебиан, пробовал. не нравится мне.

waker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.