LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Количество эффективных рабочих часов в неделю


0

1

Давно собирался создать такую тему. Раз уж появилась тема с подсчетом количества «офисных» (формальных) рабочих часов в неделю...

Итак, допустим имеется программист с рабочим днем в 8 часов.
Вопрос такой: сколько часов по-вашему мнению средний программист _реально_ работает в течение такого дня? Т.е. за вычетом времени просиживания на ЛОРе (хабре, вконтактике итд); уходит именно на полезную работу: программирование, проектирование, а также совещания всякие итп
В некотором роде КПД...

PS Вопрос такой появился, потому что хочется как-нибудь соотнести рабочий день на фрилансе и обычной офисной работе.
PPS Да, я знаю, что от фирмы к фирме значение очень разнится, но интересно выслушать мнения.



Последнее исправление: staring_frog (всего исправлений: 1)

Даже когда человек отвлекается («просиживания на ЛОРе (хабре, вконтактике итд)», как было описано выше), он продолжает подсознательно решать интересующую его задачу. И, зачастую, пассивное мышление оказывается эффективнее.

Так что только каждый сам за себя может решить, чего и сколько он нарабатывает. Нет никакого «среднего программиста»

mega_venik ★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Неправильно написал. Час в день на максимальную эффективность. Но 6-8 часов в таком режиме невозможно проработать в принципе. Опять таки, имхо.

XVilka ★★★★★
()

Надо идти дальше. Надо требовать сокращения робочего дня. Сначала до 6 часов, а в перспективе и до 4х...

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

> Надо идти дальше. Надо требовать сокращения робочего дня. Сначала до 6 часов, а в перспективе и до 4х...

++
Менеджмент будет против:)

staring_frog
() автор топика
Ответ на: комментарий от mega_venik

> продолжает подсознательно решать

Это, да.

Так что только каждый сам за себя может решить, чего и сколько он нарабатывает.


Интересно сколько приблизительно в среднем тратится времени на именно активную работу.

Нет никакого «среднего программиста»


Ну да, как обычно, сферический программист в вакууме)

staring_frog
() автор топика
Ответ на: комментарий от staring_frog

Вот, что такое по-настоящему эффективный менеджмент:

Необходимо, в-третьих, добиться такого культурного роста общества, который бы обеспечил всем членам общества всестороннее развитие их физических и умственных способностей, чтобы члены общества имели возможность получить образование, достаточное для того, чтобы стать активными деятелями общественного развития, чтобы они имели возможность свободно выбирать профессию, а не быть прикованными на всю жизнь, в силу существующего разделения труда, к одной какой-либо профессии.

Что требуется для этого?


Было бы неправильно думать, что можно добиться такого серьезного культурного роста членов общества без серьезных изменений в нынешнем положении труда. Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования.



И. В. Сталин.

Из статьи «Экономические проблемы социализма в СССР».

Tark ★★
()

когда начальник сидит за спиной, количество эффективных рабочих часов резко повышается )

Harald ★★★★★
()

У нас кодеры реально работают, а я вот сижу и 99% времени пинаю болт. Иногда загружают мелкой бумажной работой (если по профилю совсем делать нечего), либо «сделай вот такую хрень, а то все кодеры заняты» но в основном никто не мешает сидеть в интернетах и в nexuiz резатся.

Правда да, чтобы дойти до такого дзена - понадобилось полтора месяца выгребания говна за предшественником.

// админ

svr4
()
Ответ на: комментарий от Harald

У меня бывает начальник подходит когда я играю, и просит: %%username%%, сделай то и это. Он в курсе что если я немедленно не кидаюсь закрывать игру - всё равно всё будет сделано. Даже если после работы потом буду сидеть.

svr4
()
Ответ на: комментарий от quickquest

> Закон Парето: «20 % усилий дают 80 % результата, а остальные 80 % усилий — лишь 20 % результата».

Интересно. Что ли получается 2ч ~ 90% рабочего дня. Однаако...
Уж больно здорово, так и испортиться можно)

staring_frog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

количество эффективных часов повышается не от начальника рядом, а от дедлайнов и еще туевой хучи факторов, но не от начальника. я вполне могу сидеть на рабочем месте с сигаретой в зубах и фигачить в гитархиро если все сделано и работать по 8 часов в день если пипец пришел...

seed_stil ★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

> Это очень религиозно смущающая тема. Вас жа забанят за такие речи еретические

Религиосрача не предчувствуется, однако вижу зайчатки танцпола.

staring_frog
() автор топика

>8 часов

сколько часов по-вашему мнению средний программист _реально_ работает в течение такого дня?


Половину. Кроме случаев «а-а-а, мы все умрём если не сдадим вчера».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r

Эмм, по-моему там только про скорость разработки в строках/день и ничего про рабочий день и часы.

Уточню как у меня появился такой вопрос.
Интересно мне выяснить:
вот например работаю я (программистом-фрилансером) n часов в день, это много или мало по сравнению с офисным рабочим днем?
Работаю n часов в день за m тыс. р. Насколько эта зарплата больше местной?
А чтоб выяснить надо знать n, соответствующее по умственным усилиям офисному дню.

staring_frog
() автор топика

Для программиста? И что считать эффективно проведенным временем? Математик может просидеть несколько дней, но так и не приблизиться к решению задачи.

buddhist ★★★★★
()

Самая лучшая продуктивность при кратковременной смене рода деятельности. Так что 8 часов дели на 8 и 7 частей посвящай более полезным и нужным занятиям. Например помой полы в коридоре, посуду, унитазы, подмети двор, сгоняй за пивком. В общем будь изобретательным и не программируй свою работу.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Под эффективными я имел в виду часы, потраченные именно на работу. Т.е. в случае с математиком эти часы будут считаться за рабочие (эти самые «эффективные»).

staring_frog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

>когда начальник сидит за спиной, количество эффективных рабочих часов резко повышается )

Угу, а количество работоспособных нейронов снижается, причем перманентно.

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от staring_frog

> Т.е. из этих 8ми на саму работу уйдет один час? Не маловато ли?

Нет, в самый раз. Какая от тебя польза если ты тупо, как баран, сидишь перед монитором? Скребок в зубы и откалывать лед.

TGZ ★★★★
()

Если работаешь над одной задачей и есть возможность сконцентрироваться - думаю, больше 80% (зависит от интересности задачи).

Если приходится часто отвлекаться на саппорт или другие не связанные задачи - КПД снижается.

mipt_student
()

Эффективно работать могу часов 1-3. Обычно это в промежуток между 11 и 14 часами дня, когда нормально высплюсь. В остальное время сосредоточиться на проблеме и пути её решения трудней.

Shtsh ★★★★
()

Не считаю часы, но эффективно я могу работать после примерно 3 часов дня... Так что если на работе, то часа 4 получается. :)

zJes ★★
()

У меня как-то так. Пару дней могу раскачиваться, пробовать, вопросы задавать, а потом встать однажды рано утром, лицо холодной водой ополоснуть, сесть за консоль и за четыре часа все сделать. Все приходят на работу, я отчитываюсь и остальную часть дня ни хрена не делаю.

Суммарно выходит чуть меньше, чем у прилежного кодера-зубрилкина с отладкой и починкой багов.

shimon ★★★★★
()

11-12 часов в сутки. Каждый сутки.

daris
()

это называется коэффициент занятости.хочешь посчитать - гугли что такое самофотография рабочего места (для себя) или просто фотография рабочего места (если кого другого хочешь проверить)

skai-falkorr
()
Ответ на: комментарий от Harald

в забугорных книжках советуют каждому программисту (и другим работникам умственного или псведо-умственного труда) выделять отдельную комнату, у которой будет дверь и замок. Чтобы всегда можно было бы уединиться.

stevejobs ★★★★☆
()

Сосредоточенно работаю часа так три, наверно. Но при этом поражаюсь, глядя на своих коллег, которые *реально* так же жгут по 6-7 часов в день.

yoghurt ★★★★★
()

Ну... за программеров не скажу, но у меня именно рабочих часов по 10-12 в день, если аврал. За вычетом выйти в сортир или пожрать. Техпод ибо.

Программер сидит рядом, его монитор я вижу постоянно, могу сказать что ну... час два в день идет на отдых. Что тоже не плохо, потому что надо разрядить мозги хоть иногда.

desruptor
()

4 часа в день. Это в среднем, а вообще могут быть и все 8 , а может быть и один час. от загрузки, от настроения, от срочнонах и быстронах зависит

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я для себя нашел максимальный КПД как сделать.. правда молчу об этом. Надо работать дома с удаленным входом на рабочий комп, тогда поскольку не знаешь «а вдруг кто палит на монитор» работаешь весь день

Loki13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.