LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Звук] ЦАП

 


0

2

В чем заключается проблема по преобразованию нижнего диапазона частот? Особенную актуальность она имеет в сегменте мобильных устройств, где, что ни отзыв - так нехватка частот именно нижнего диапазона. Примечательно, но устройства, обладающие функцией «MegaBass» не получают гневных отзывов касательно их нехватки. Чем вызвано это противоречие? Ведь работа функции оказывает влияние в пределах средних частот. Или я не верно интерпретирую значение слова «бас» в отзывах, под которым не понимается определенный интервал в частотном диапазоне?

> В чем заключается проблема по преобразованию нижнего диапазона частот?

А где упоминается проблема преобразования нижнего диапазона частот ЦАПом? Хочу ссылок.

thesis ★★★★★
()

пурга какая-то, пруфы в студию

visual ★★★
()

Советую подключить осциллограф к выходу звуковой карты и погонять sox'ом синусоиды на разных частотах.

Откроете для себя много интересного :)

// а насчет сложностей воспроизведения басов JustGuest прав: если у вас длина волны звука превышает половину расстояния от передней поверхности динамика до задней, интерференция «сожрет» звук. Поэтому-то сабвуферы и обладают довольно сложной компоновкой

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

а мне где-то читалось, что басы специально занижают для понижения энергопотребления. что динамики не позволяют - значит и не нужно. что раз динамики не позволяют - пользователи будут пытаться выкрутить басы на максимум, что будет перегружать усилитель или эти же самые динамики. что угодно, множество оправданий, но почему-то нигде не говорилось о проблемах ЦАП %)

billic ★★
()

— Человеческий слух более восприимчив к среднему диапазону частот (ман тонкомпенсация).
— Маленькие сиране АС имеют завал амплитуды на нч, и/или искажают его.
— В дешёвой технике намеренно введены ФВЧ, дабы не перегружать дешёвые АС (можете посмотреть на ёмкость переходных конденсаторов на интегрированном звуке).

uzbl
()
Ответ на: комментарий от uzbl

> «MegaBass»

Всё правильно, завал ачх по тракту копенсируется эквализацией.

uzbl
()

>устройства, обладающие функцией «MegaBass»

Ну да. А у устройств с кнопочкой «loudness» шире частотный диапазон.

Мегабасс достигается звуковым давлением, а не наличием настоящих низких частот. В результате эта сволочь бухает и гудит, и там где не нужно и там где нужно. Раньше это было на любом ширпотребном музыкальном центре.

mkengzii
()

Интересно, когда главный воин в матроске, надежда Галактики, принцесса Серебряного тысячелетия, Усаги Цукино aka Sailor Moon, успела в аудиофилы записаться? °_°

По теме: эффект плацебо.

CLU
()

1. С ЦАП никаких проблем (если это нормальный ЦАП, а не говно типа интеграшек). Но в мобильники хорошие ЦАП вряд ли будут ставить, по крайней мере в недорогие, поэтому все споры о звучании сводятся к идиотизму и тёплому ламповому звуку (другой вид идиотизма то бишь).
2. MegaBass резко ухудшает качество звука, что в очередной раз подтверждает, что «жалующиеся на отсутствие басов» и «не жалующиеся при наличии MegaBass» или идиоты, или слушают говноклубняк.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CLU

Ну как же, война войной, а отдыхать тоже надо :}

Deleted
()

Во имя Луны, динамики маленькие.

Zhbert ★★★★★
()

Но почему люди списывают ограниченные возможности АС в недостатки звукового тракта? Это сильно усугубляет проблему выбора.

SailorMoon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Осциллограф далеко, генерируем синусоиду частотой 1Hz, уровнем 0dB.
Соединяем линейный выход с входом. Воспроизводим/записываем.
Смотрим. Амплитуда и сдвиг это понятно.
Что такого интересного там нужно открыть?

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

Ослабление в зависимости от частоты, надо полагать.
// Впрочем, когда я проверял мобилку, я пользовался виндовой rmaa, которая генерит wav-ку с нужным набором частот и сама строит графики. На 20Гц ослабление было 0.2дБ.

JustGuest
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.