LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

openSuSE 11.4


0

2

Скоро будет новый релиз, пока готов релиз-кандидат. Решил я потестить 11.4. Моя домашняя установка получена путём многократных обновлений старых версий и всё работает хорошо. Поэтому смысл тестировать есть только свежую установку. Записав диск, я пошёл на работу.

До начала работы оставалось полчаса, установка завершилась в 10:02. Копирование файлов занимало 20 минут, 10 минут я занимался настройкой до и после него. До - разметка дисков, экран выбора DE, набор программ (набирал по-максимуму, везде галочки поставил), часовые пояса и всё такое. Умилила галочка «Автоматическая установка». Я не понял что это и нажал на Справка. Там среди прочих пунктов, доступных на этом экране, объяснили, что эта галочка включает/выключает дополнительные вопросы, и новичкам лучше эту галочку поставить. Ставлю/убираю - количество шагов установки слева растёт/уменьшается, вот это и умилило. После - пароли пользователя, вариант того, чтобы пользователь был ещё и рутом я убрал, затем попросили пароль root. Настройка оборудования, сети, обновление. Умилило то, что в «Подробнее» при копировании файлов один из последних устанавливался PulseAudio, а в настройке оборудование в «Звук» была строчка: PulseAudio: включен (отключить). Такие гиперссылки доступны для разных параметров, чтобы менять их, например, «Брандмауэр: включен (отключить), или SSH: Служба SSH будет отключена, порт SSH будет закрыт.

Короче говоря - установка, как всегда, высший класс. Я получил установленную систему, которую не надо настраивать: в ней уже установлены именно те программы, которыми я всегда пользуюсь, а те, которыми не пользуюсь, не установлены. Исключением являются проприетарные программы: драйвер nVidia (для openSuSE существует официальный репозитарйи на сайте nvidia.com) и видеокодеки (репозитарий сообщества их добавляет).

Далее, система загрузилась, и мне было приятно осознавать, что глюки со звуком я сразу отсёк, одним кликом мыши отключив PulseAudio. Но возникли проблемы с графикой: второй этап установки, который сразу после перезагрузки, выглядел мусором на экране и совершенно не пострадавшим курсором мыши поверх него. Это оставило негативное впечатление, но в Интернет лезть не пришлось: недавно эта проблема обсуждалась на ЛОРе и решается параметром nomodeset при загрузке: глючный nouveau. Я в той теме кстати сглупил, посоветовав отредактировать xorg.conf, которого больше нет, и запустить конфигуратор видео, sax2, которого больше нет начиная с openSuSE 11.3, но в стороннем репозитарии он есть.

Что делать дальше - разумеется ставить драйвер. И вот возникло две крупные проблемы: я настроил Интернет с USB-3G-модема, всё определилось и готово к запуску, жму „Готово“ - и всё. А что нажимать-то? Можно установить KPPP (тоже требует донастройки - SUID-бит, и добавление пользователя в группу dialout), в чем проблем нет, потому что всё лежит на установочном диске. А можно установить QInternet, и в системном трее на основе только что настроенного Интернета появится значок „Соединиться!“. Только почему он сам не появляется, а когда Интернет по модему настроен, YaST просит доустановить с DVD пакет smpppd, а qinternet не просит? Чтобы узнать про Qinternet пришлось устанавливать соединение из консольного wvdial, править /etc/resolv.conf (wvdial заявил, что проприсать туда DNS самостоятельно не смог), потом с Qinternet разумеется всё заработало как надо.

Вторая проблема с разделом NTFS с Windows. Размечая диск, я не задал ему точку монтирования, и при нажатии по его значку в „Мой компьютер“ я увидел ошибку. Ошибка заключалась в том, что „Нет программы для монтирования дисков, запустить менеджер пакетов?“, Жму „Да“ и получаю менеджер пакетов. Закрываю, снова вижу ту ошибку. Жму „Нет“ и вижу „Открыть с помощью...“, файл file:///dev/sda1. Точку монтирования можно задать из YaST, можно и из консоли подключить диск. Но в чём проблема-то? Причину подсказал KDE 3, который я установил позднее: пользователь не имеет прав подключать диски через HAL. Настраиваем HAL - и всё работает!

Кстати, о KDE 3. На странице Wiki о нём сказано, что если вы хотите сменить экран загрузки системы на KDM 3, отредактируйте файл такой-то, заменив переменную такую-то на kdm3. И в скобочках - это можно сделать из YaST в „Отредактировать /etc/sysconfig“. Захожу в это GUI - кайф! Много нужных системных файлов на выбор, и ничего руками писать не надо - выпадающие списочки, в котором я выбрал kdm3! В итоге за исключением соединения с Интернетом по wvdial, я ни разу не воспользовался консолью в этом дистрибутиве! Вот такие впечатления от openSuSE 11.4. Если бы не пришлось допиливать эти баги, всё было бы хорошо. Надеюсь, релиз 12.1 будет готовым полностью!

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Nxx

Но я не уверен, что у топикстартера была эта проблема, похоже, у него проблема, связанная с отсутствием разрешения монитировать NTFS от юзера по-умолчанию.
А это уже багофича инсталлятора, так?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Так а разве не инсталлятор назначает права создаваемому пользователю?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

>> Конечно. Или что у тебя на компе не установлено - того и в дистрибутиве как-бы нету? Не вижу - значит, нету, да?

Вы так и не поняли, что речь шла про дефолтную установку?

В SuSE не бывает дефолтной установки.

А на hal он ссылается наверно, потому что использовал KDE3.

Иначе говоря - в зависимостях пакетов KDE3 забыли указать hal, так?

Всё везде указано: как в TDE, эксклюзивном для Ubuntu, так и в KDE 3 для SuSE.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В SuSE не бывает дефолтной установки.
В SuSE есть тип установки, при котором hal ставится во время установки системы?
> Всё везде указано
Т.е. hal подтягивался по зависимостям, но не работал до его настройки в YaST?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Не знаю - я KDE 4 больше не запускал. На работу вызывают срочно, если будет время, посмотрю, только что смотреть?

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

> В SuSE есть тип установки, при котором hal ставится во время установки системы?

Думаю, что в 11.4 - нет.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Так вы же уже написали, что из коробки монтирование NTFS на лету не взлетело?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Думаю, что в 11.4 - нет.
Отлично, значит в дефолтной установке hal таки нет.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Добрался до рабочего компа и сделал скриншот: http://img337.imageshack.us/img337/1000/58248184.png . KDE 3 дефолтные, ставлю скайп и покупаю Hubmle Bundle. В YaST встал стиль от KDE 4 почему-то, хотя до этого был от KDE 3. Подозреваю что или от 1). Запуска из su, а не из меню, как обычно, или 2). После случайного открытия kwrite от KDE 4. Хочу сделать как у Nxx на скриншоте: Asteroid (закос под offtopic)

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Skype на Qt4 написан, там всегда тема Qt4 используется. Просто некоторые темы Qt4 похожи на темы Qt3 (Phase, Plastik)

Nxx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.