LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[развидеть] Невыносимо омерзительные книги


0

3

Тут ниже пост про любимые книги, а у меня вопрос про оборотную сторону. Какие книги, написанные относительно недавно, хочется развидеть? Не муть типа Беркема или Донцовой, не квазилитературу вроде Мураками или Коэльё, а качественные, но разрушающие мозг книги.

Мой шорт-лист: «Настя» Сорокина и «Удушье» с «Кишками» Паланика. Ни за что не читайте эту гадость, я вас предупредил!

А что вы порекомендуете не читать?

★★★★★

Ответ на: комментарий от alienclaster

Булгаков-хейтер? Что же в нем такого плохого?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от record

Тургенева И.С. не люблю, суицидальный автор

Кто бы говорил :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grim

Я не писал что там это не описано. Там все это есть но описанное косноязычнон, коряво, на уровне писателя самородка из Золотого Телёнка.

Твоя позиция исключительно декларативна. Я попросил тебя ее аргументировать, а в ответ услышал только, что у Оруэлла много прилагательных, а ты не литературный критик. Это не аргументация, а детский сад. Напомню, я свою позицию обосновал и даже подкрепил цитатами из текста.

Манифест компартии тоже о «Проблематике человека, сдающегося под гнетом обстоятельств» но назвать это художественной литературой я бы не смог.

Если ты не видишь разницу в художественной ценности «1984» и «Манифеста...» - это проблемы только уровня твоего развития, и незачем их проецировать на окружающих. Но жизнь показывает, что чем человек глупее, тем он категоричнее.

И да, прекрати это детство с «а Вася тоже считает, что...». Отвечай за себя. Не умеешь обосновать свою позицию - держи ее при себе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Masque

Да, очень плоская в художественном смысле книга. Его же «Французский роман» намного сильнее и объемнее.

Deleted
()

Осиная фабрика выходит на первое место в моем личном рейтинге.

Американский психопат весьма неприятен.

Заводной апельсин вызывает желание развидеть, но его все равно надо читать.

Творчество Берроуза.

Уже упомянутого Рю Мураками даже открывать боюсь, похоже не зря.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Аргументы так и не начались у тебя. Говорю же, хватит проецировать свои комплексы на окружающих.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от siphonops

>Заводной апельсин вызывает желание развидеть, но его все равно надо читать

И видеть.

redgremlin ★★★★★
()

а чем тебе Паланик не угодил? «Удушье» стоящая книга!

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от V_L_A_D

>сам Scrum я люблю

Почитал в википедии, что это, так и не понял, как это в реале будет работать вообще. Разве только в особых сферовакуумных условиях. Для больших проектов это не работает по определению, для маленьких предполагает оверхед, который не факт, что окупится повышением эффективности (да и сам факт повышения чисто деклалирован без всяких обоснований).

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Аргументы так и не начались у тебя.
Я как минимум не опустился до оскорблений.

Кроме того свои аргументы я привёл и не один раз. Очень странно что вы их не заметили.

Кроме того эта тема не подразумевает литературного спора и в особенности с теми кто плюёт дерьмом в оппонента, когда аргументы закончились.

Говорю же, хватит проецировать свои комплексы на окружающих.

:)
я вас не оскорбил и не обозвал. Что же я на вас спроецировал?
Или вы сам с собой разговариваете.
Кстати тогда это становится логично
:)

grim ★★☆☆
()

Ну по-моему большинство Сорокина - невыносимо омерзительные книги. «Настю» не читал, но «Голубое сало» и «Сердца четырёх» хочется развидеть :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от siphonops

>Осиная фабрика выходит на первое место в моем личном рейтинге.
А несчастные британские детишки её в школе изучают, если мне не изменяет память :)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Кроме того свои аргументы я привёл и не один раз.

С каких пор голословные заявления стали аргументами?

с теми кто плюёт дерьмом в оппонента

Не вижу ничего дурного в том, чтобы сказать тупому человеку, что он тупой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>С каких пор голословные заявления стали аргументами?
Забавно. Я аргументированно прошёлся по цитатам, но продолжаете настаивать на голословновности.
Это забавно :)
Свои высказывания вы не считаете голословными.
Интересно, почему.

Не вижу ничего дурного в том, чтобы сказать тупому человеку, что он тупой.

Хехе
Уже переходит в кактегорию развлекательных тем.

Себя вы ведь ОЧЕНЬ умным считает?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Я вот вижу в «1984» хороший слог, емкие и точные характеристики персонажей, довольно тонкий психологизм, вполне продуманный сюжет.
Мне Оруэл напоминает автора-самородка из Золотого Телёнка и «писателей» из произвоедения Льва Косиля (не помню названия) когда автор бессмыссленно использует десютки прилагательных не раскрывая простого вопроса - а что сказать-то хотел. Короче дешёвые трюки направленные на целевую аудиторию - это как дебилы дописывавшие произведения Азимова и даже заработавшие на фанатех немного бабла.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Произведение Льва Кассиля - Вратарь. В юности читал - потому имена героев не помню.
Друг главного героя писал статьи в газету, подбирая эпитеты как Оруэл. На что ему сказали, чтобы он с этим завязывал :)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

То, что тебе кто-то напоминает кого-то, - не аргумент ни разу. Ты заявил что это написано убого, а автор напрочь лишен писательского таланта. Я попросил предъявить критерии оценки. В ответ только вот такая каша.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мы ведь говорим о личных впечатлениях.
Я привёл вам свои аргументы.
Что-то не так?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хм.
Ну вы хтябы самокритичны если признаеёте себя не очень умным :)
Это хорошо

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от imul

> Я рекомендую не читать Пастернака.

Эт почему?

Вообще-то писал он тоскливо, но талантливо. Но «тоскливость» эта от того, что «время было такое». :)

А читать Пастернака вовсе не вредно.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Ну по-моему большинство Сорокина - невыносимо омерзительные книги.

Надо же чем-то выделяться среди серой толпы «современных пейсателей». :)

Хотя, справедливости ради, Сорокин - не самый плохой писатель, несмотря на акцентированную «омерзительность».

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>«Аквариум» вроде годный? Остальное осуждаю.

тоже глупость - каждая страна обязана себя защищать максимально удобным способом. Я никогда не понимал, что хотел людям объяснить этот «умник», и почему это надо было кому то объяснять.

Но по настоящему мозг выносят совсем другие вещи, это обычно свойственно философским произведениям. А то, о чём ты говоришь в комментариях, получается лишь потерей времени. Есть некое противоречие между сабжем и твоим комментариями

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Логично, школьная среда вообще поражает воображение межличностной жестокостью. Тот же повелитель мух для взрослого человека - тяжелая книга, а для школьника - объективная реальность.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Почитал в википедии, что это, так и не понял, как это в реале будет работать вообще. Разве только в особых сферовакуумных условиях.

Мы тоже так думали до того момента, как не внедрили это у себя:). В большом проекте.

V_L_A_D ★★
()
Ответ на: комментарий от eveel

>> А что, сейчас есть какая-то альтернатива Agile?

Мозг, при его наличии.

Понятно. Так и запишем: о методах разработки больших программ ничего не знает.

P.S. Скажите, а это ваша фотография на юзерпике?

V_L_A_D ★★
()
Ответ на: комментарий от V_L_A_D

> Скажите, а это ваша фотография на юзерпике?

Поговори мне ещё тут про методики разработки, ага :)

eveel ★★
()
Ответ на: комментарий от imul

А-а, вон ты про что... :)

Ну это - да, это «прочная идеологическая позиция». :)))

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Почитал в википедии, что это, так и не понял, как это в реале будет работать вообще.

Кто-то верит в Бога, волшебство, атсрал и так далее. Есть люди, верящие во fragile-методики (они называют их Agile) и прочий GTD. К таким людям стоит относиться снисходительно, не обижаясь на их порой отвратительные всхлипывания и визги. ☺

eveel ★★
()
Ответ на: комментарий от eveel

> К таким людям стоит относиться снисходительно

Отнеситесь ко мне снисходительно - приведите хотя бы один аргумент ;)

V_L_A_D ★★
()
Ответ на: комментарий от V_L_A_D

> Отнеситесь ко мне снисходительно - приведите хотя бы один аргумент ;)

Мой аргумент — наличие мозга и рассудка. Нет методик, которые достаточно выполнить как набор магических ритуалов и получить гарантированное повышение эффективности труда, длины пениса и качества жизни, в целом.

И если ты относишься к Agile™-методикам как к чему-то, выходящему за рамки предыдущего абзаца, то у меня для тебя есть просто чертовски плохие новости.

eveel ★★
()
Ответ на: комментарий от eveel

> Нет методик, которые достаточно выполнить как набор магических ритуалов и получить гарантированное повышение эффективности труда, длины пениса и качества жизни, в целом.

Осталось только указать, где именно оппонент говорил о том, что «достаточно выполнять магические ритуалы agile-методик» без понимания их сути.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Осталось только указать, где именно оппонент говорил о том, что «достаточно выполнять магические ритуалы agile-методик» без понимания их сути.

Без перечисления примеров это выглядит исключительно так.

Любой может заявлять, что зарабатывает сотни эффективных миллиардов ништяков каждую минуту, потому что каждый день читает молитву/стишок/рэп перед зеркальцем.

eveel ★★
()

Ну если относительно, то не читайте последнюю часть Тёмной башни Кинга. Конец говно!

fedor
()
Ответ на: комментарий от eveel

>> Осталось только указать, где именно оппонент говорил о том, что «достаточно выполнять магические ритуалы agile-методик» без понимания их сути.

Без перечисления примеров это выглядит исключительно так.

Ну да, ну да. Даже если допустить, что человек станет описывать тебе свой проект и методики, которые в нем применяются, ты скажешь «бугага, еще один agile-тренер, который получает бабки за впаринг магических ритуалов» (твои понты вроде «всхлипывания и визги», «к таим людям относится снисходительно», «у меня для тебя новости» как бы намекают).

Любой может заявлять

...про «наличие мозга и рассудка», но при этом не обладать ни тем, ни другим.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eveel

каждый день читает молитву/стишок/рэп

Степа слыл человеком с железным самообладанием, который никогда не срывается и не ввязывается в склоки - даже тогда, когда не выдерживали самые непробиваемые, те, кто следовал правилу «сосчитать до десяти» перед тем, как ответить грубостью на грубость или заехать обидчику кулаком в рожу. У его выдержки было математическое объяснение: 34 >> 10.

А некоторые в подобных ситуациях читают про себя «Отче наш» с похожим эффектом :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> ...про «наличие мозга и рассудка», но при этом не обладать ни тем, ни другим.

Надеюсь, Agile-тренера не пришли с неожиданной стороны, чтобы спасти друзей. ☺

eveel ★★
()
Ответ на: комментарий от eveel

> Надеюсь, Agile-тренера не пришли с неожиданной стороны, чтобы спасти друзей. ☺

Ты боишься agile-тренеров? Нет, я не из них. Просто твоя подростковая уверенность в себе немного позабавила проходившего мимо инженера.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Ты боишься agile-тренеров? Нет, я не из них. Просто твоя подростковая уверенность в себе немного позабавила проходившего мимо инженера.

Спасибо, не боюсь. Действительно, проходящие мимо инженеры бывают странными ребятами.

eveel ★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Хорошо, выскажусь прямо. По теме - думай больше. Конкретно моё отношение - мне на тебя вообще наплевать, словно на абстракцию, как, я полагаю, и тебе на меня.

MiracleMan ★★★★★
()

> А что вы порекомендуете не читать?
Никонова.

Hertz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.