LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[спв] Быстрый роутер для дома

 


0

3

Задумался о выборе нормального роутера для домашней сети и отправке DIR-320 на заслуженную пенсию, т.е. к родителям раздавать одноклассников на два ноута.

Из более-менее формализуемых условий:

  • нормальная работа на канале от 20Мбит/с, забитом в обе стороны
  • 802.11n
  • хорошие скорости внутри локальной сети, ну не меньше честных 100Мбит/с (в том числе и при участии в передаче подключенного по wi-fi ноутбука)

Более субъективные характеристики:

  • вменяемый веб-интерфейс (или поддержка openwrt, к ее luci я попривык)
  • неплохо было бы иметь [простейший] линукс внутри (т.е. curl и cron - у провайдера аутентификация через веб-форму)

В остальном полагаюсь на разумные умолчания (например., мегапробивной wi-fi не требуется, но и стандартную двухкомнатную квартиру покрывать должен. dir-320 справлялся с троекратным запасом, так что не думаю, что это непосильно).

По деньгам, конечно, хотелось бы поменьше, но т.к. даже приблизительно не представляю, сколько такая игрушка может стоить, планок не устанавливаю.

PS: знаю, тут такие темы появляются чуть ли не раз в неделю, но (а) в них раз в неделю кто-то все же отписывается, (б) в замеченных мною недавних темах условия существенно не совпадали с моими.

★★★

DIR-825 хорош, умеет OpenWrt, 4 порта Ethernet на гигабит/с, выход во внешнюю сеть тоже гигабит/с, 2 вафли (2.4 ГГц и 5 ГГц), 5.1 мегабайт на корневой ФС, возможность раскирпичивания (там стоит второй Линукс в дуалбуте, при установке OpenWrt он остаётся, можно даже раскирпичить, если ядро неудачно собрал), Wi-Fi 802.11bgn.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Проблема в том, что в этих тредах стандартно советуют (из попадающих под мой запрос, в порядке возрастания цены):

  • TL-WR1043ND
  • DIR-825
  • ZyXEL NBG460N
  • NETGEAR WNDR3700, WNDR3800
  • Linksys E4200

при этом не особенно раскрывая причину различия в цене между первым и последним почти в четыре раза. А т.к. собственных познаний в подобном оборудовании мне не хватает, задал вопрос здесь.

si0 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от si0

TL-WR1043ND

usb, Gigabit ethernet, 802.11n, 3 антенны -> MIMO. Беспроблемная установка OpenWRT. Что еще для счастья надо?

silw ★★★★★
()

У меня ASUS RT-N16. Всё работает. Ноут (беспроводное подключение), нетбук отца (беспроводное подключение), комп брата (беспроводное подключение), мой комп (проводное подключение), пенёк (проводное подключение), телевизор (проводное подключение), ftp-дискодержалка (проводное подключение) и пара мобильников-айфонов-недобуков. Всё летает, никаких сбоев. Аптайм больше месяца, тогда прошивку обновил.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Забыл ещё сказать, что он и торрентики качает и медиасервером выступает, по ftp доступен и через самбу тоже.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

> ASUS RT-N16

Никогда, ни за что, ни за какие бабки не покупать.
Говорю это, как бывший несчастный владелец ASUS RT-N16 и счастливый владелец DIR-825.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Эти - нафиг с пляжа, ибо бродком.

Это уже хоть какая-то аргументация. Хотелось бы, правда, узнать, чем так плох broadcom?

Никогда, ни за что, ни за какие бабки не покупать. Говорю это, как бывший несчастный владелец ASUS RT-N16 и счастливый владелец DIR-825.

А что с ним не так?

si0 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

rt-n16 рекомендую, однако у меня он успешно двинул ласты почти через два года, именно по этому решил собрать x86 роутер

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от si0

> чем так плох broadcom?

Глючными блобами, привязывающими тебя к определенной версии ведра, и нестабильным перегревающимся железом. Например, процессор, стоящий в RT-N16, по спекам идет как 533МГц, однако из-за нестабильной работы сами бродкомовцы всем сказали - 480МГц и дальше ни-ни. Для сравнения - у DIR-825/WNDR3700/WNDR3800 AR7161 на 680МГц, та же архитектура, абсолютно беспроблемная железяка. Ее ставят тебе микротики в свои роутерборды.

А что с ним не так?


см. выше.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nighthawk

Тоже над этим подумываю, но не нахожу дешёвых многопортовых сетевух (чтобы пара лишних интерфейсов в запасе была), свитч не поможет в таком случае. Вот ещё классная штука для высокоскоростной сети, если x86, но дорого и греется.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Вообще, если железка на AR7161 - ее почти наверняка можно брать. Там, кстати еще и два честных гигабитных адаптера, а не распиленный один, как у многих. Распиливание одного часто вызывается проблемы с т.н. russian dual-access.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от si0

>при этом не особенно раскрывая причину различия в цене между первым и последним почти в четыре раза.

У последнего - шесть антенн и Cisco, например.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Не, там еще элементная база лучше. У меня есть старенький WRT150N, он уже три поколения дибилинков пережил. :) Если покупаешь дибилинк - сразу после окончания гарантии выкидываешь БП и меняешь кондеры, иначе ему гаплык.

pekmop1024 ★★★★★
()

> ну не меньше честных 100Мбит/с

А какая скорость записи и чтения с современных винчестеров?

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну да, очевидный фикс, без БП дибилинки после окончания гарантии работать не будут, это же не вечные двигатели по 90 баксов/штука :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

примерно на порядок больше, от 60 до 120 метров в секунду.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Надо вспомнить, что у большинства тут мамки с первой сатой, которая, не смотря на теоретически 150, отродясь не выдавала больше 130. Да и встроенные интеловские контроллеры второй саты тоже не торт. Сам недавно для себя этот факт открыл, почитав обзор Asus U3S6 на хоботе.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

БП на длинках, бывает, дохнут ещё до окончания гарантии, особенно если в тёплых помещениях работают. Что поделать - экстремальная экономия на комплектующих и сильное увлечение догмами копроэкономики даёт о себе знать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня для длинков есть коллекция их же БП, но производства начала-середины 2000ых, от тогдашних их топовых железок. Неубиваемые...

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

по ссылке - Ошибка 404 - не найдено!
Но я понял, о чем ты. Поэтому и заказал для своего Crucial M4 128 эту самую асуксевую платку.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> от тогдашних их топовых железок.

Пф... Топовые железки по определению стоят не копейки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну не из ценовой категории кисок, но и не по 100 баксов. :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от si0

>DIR-825

Хм. Что-то постоянно ругаются на проблемы с «Билайном». А то подумываю об апгрейде своего Asus WL-500gPv2.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Что-то постоянно ругаются на проблемы с «Билайном»

Ругаются мышки, которые продолжают жрать кактус те, кто не поставил OpenWRT.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>кто не поставил OpenWRT.

А с OpenWRT проблем нет? (А то я на Асусе как прошил после покупки прошивку от Олега, так и не лазил больше :D)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А с OpenWRT проблем нет? (А то я на Асусе как прошил после покупки прошивку от Олега, так и не лазил больше :D)


Есть тема на хоботе, где я и еще один человек по мере возможностей саппортим OpenWRT для DIR-825. Я там бываю время от времени, а вот Pilot6 как раз занимался русским dual-access'ом, и даже составил FAQ.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

В кратце - проблем с ним особо нет, т.к. в железяке два аппаратных eth.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Кстати, дурацкий вопрос — а как на OpenWRT с LVM дела обстоят? А то, может, домашнюю файлопомойку перенести, раз нынче железо позволяет? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

OpenWRT - обычный линукс, только урезанный по самое нехочу. Смысл его ставить на x86, когда есть всякие человеческие дебианы, арчи и генты?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Смысл его ставить на x86

Я именно про роутер. Воткнуть по USB пару-тройку винтов в LVM'е через хаб и пусть себе шуршит :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Я именно про роутер. Воткнуть по USB пару-тройку винтов в LVM'е через хаб и пусть себе шуршит :)

Не взлетит. На мипсах этих USB крайне хреново работает, судя по всему не хватает производительности. Хорошо, если с одного винта даст скорость в 10 метров в секунду, это считается за огромное счастье.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Тут где-то бегали владельцы нежручих NAS'ов на базе PPC. Вот это ближе к твоим задачам, там уже железо настоящее.

pekmop1024 ★★★★★
()

у меня zyxel keenetic. wan-lan по проводу 90мбит/с, wan-wlan (подключение 54мбит/с в метре от антенны) жестко режет на 22мбит/с. внутри линукс. всем остальным требованиям тоже соответствует.

а отличии от dlink надежен, не греется. под нагрузкой коробка прогревается до 40, блок питания практически холодный. 32 мб памяти. аптайн на текущий момент 32 дня 4 часа--именно 32 дня назад я его и купил за 2400р, сунул под стол и забыл

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Ругаются мышки, которые продолжают жрать кактус те, кто не поставил OpenWRT.
А можно просто взять x86 железку, которая будет жрать не сильно
больше арма/мипса, которая не будет валиться на каждый чих, и куда можно поставить хоть suse, хоть plan9.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

alix2d13+case1d2u+R52N+свинохвостик/антенна/адаптер около 120евро
DIR-825 - около 110евро.
Разница в 10 евро думаю оправдывает 500MHz i586, 256RAM, 3xUSB2.0, нормальный RS232, IDE, I2C, miniPCI, 3 физических лана, POE, CF по выбору.
И никокой мозголюбьви с прошивками.
Возникает вопрос, зачем сношаться с этими дохлыми длинками и асусами.
Единственное, если нужен гигабитный ван. Но тогда есть rspro от UBNT.

kostian ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.