LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Качество перевода в UBUNTU


0

1

Свежеустановленная убунта 11.10

Лог обычного fsck:

Pass 1: Checking inodes, блокs, and sizes удалено inode 7208981 has zero dtime. Исправить<y>? yes

Inodes that were part of a corrupted orphan linked list found. Исправить<y>? yes

Inode 7208994 was part of the orphaned inode list. ИСПРАВЛЕНО.
Pass 2: Checking каталог structure
Pass 3: Checking каталог connectivity
Pass 4: Checking reference counts
Pass 5: Checking группа summary information
блок карта differences: +68190266 +73957400
Исправить<y>?
Free блокs count wrong for группа #2081 (30077, counted=30076)

Особенно меня убило «блокs». Это звездец каокй-то. имхо лучше вообще никак не переводить, чем вот такими малыми кусками. «блок карта differences» - кто не знает английский, все равно ведь не поймет, так какой смысл в таком переводе?

Интересно, на другие языки перевод тоже выглядит как каша родных и английских слов?


Ну так переведи, чё пердишь?

USSR
()
Ответ на: комментарий от alpha

>Делать поблажки при оценке работы только за то что она сделана бесплатно - это истинный идиотизм, который, кстати сказать, подрывает основы FSF. Потому что поддерживает миф о том, что бесплатно=«состряпано кое как на коленке».

Ты совершенно не понимаешь, как работает сообщество.

1) Первый человек пишет что-то кое-как для своих нужд (ну или переводит так, чтобы понятно было ему)
2) Выкладывает это для общего пользования
3) Другой человек, если ему чего-то не хватает или не устраивает, улучшает первоначальный результат и выкладывает патч/исправленную версию немного лучшего качества.
4) GOTO 3

В итоге мы получаем профит в виде пригодного для массового использования продукта.

А вы хотите сразу чтоб всё OK было: быстро, бесплатно, без смс и какого-либо приложения собственного труда и именно так, как надо лично тебе, %USERNAME%. Попривыкали к халявной венде блин.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

То есть я правильно понимаю, что у всех дистрибутивов есть база переводов, а у Ubuntu она своя? Как у торрент-клиентов, у всех общий DHT,а у Vuze - свой

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prozium

Поташев недавний руководитель апстримовой команды перевода кде и до сих пор самый активный её участник. Просто переводчики в ланчпаде очень хотят жевать кактус.

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Угу, тут конечно ты один весь в белом линуксод на весь ЛОР. Все остальные с винды пришли пальцем в тебя потыкать.

Сообщество так не работает. Массовый продукт без работы по обеспечению качества этого продукта не нужен. Если бы Линус не гнал каждый раз с позором всех, кто присылает патчи не соответсвующие малейшей мелочи из Coding Style, не было бы никакого ядра линукса 3.0.

Не любое сборище людей, которым нечего делать, есть сообщество.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

> Или сделайте сами бесплатно, но хорошо.

Так мы стараемся делать бесплатно и хорошо, но убунтоеды потом у себе переделывают в бесплатно и плохо

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> То есть я правильно понимаю, что у всех дистрибутивов есть база переводов, а у Ubuntu она своя?

В общем-то да

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

На то и нудны руководители. Решать, что гнать, а что принять. Но сообщество работает. Из-за чего раньше долгие релизы дебиана были? Из-за халатности, несерьёзности, мягкосердечности тогдашнего руководства, которое хотело угодить всем и разрешало всем всё.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Но это частный случай, а не общая картина того, как работает сообщество

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Если не шмогла инициализировать фреймбуффер - то русские буквы есть. А если шмогла - то нету. Не знаю, плохо или хорошо, но у меня так на протяжении нескольких версий.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>Не видел другие линуксы? А как ты можешь судить (в других темах) о том, чего не видел?

Видел конечно, я говорю про перевод логов.

USSR
()
Ответ на: комментарий от USSR

Ааа... Никак, я ни разуу не видел логи на русском. Если ты про /var/log.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

Я вам не скажу за всю локализация всия всего, но именно КДЕшная - действительно полнее и «качественнее». В кавычках потому что существовали разногласия в терминологии, что приводило к неоднообразности перевода, но при этом сам перевод оставался на довольно высоком уровне.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>> То есть я правильно понимаю, что у всех дистрибутивов есть база переводов, а у Ubuntu она своя?

В общем-то да


Правильно ли я понимаю, что в рамках проекта KDE производится локализация, но девелоперы убунты результатми этой локализации не пользуются и переводят сами?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

двойной удар по почкам мыши

вот именно поэтому я 1000 раз подумаю прежде чем переводную техническую книжку купить.:-)

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

> но девелоперы убунты результатми этой локализации не пользуются и переводят сами?

Насколько я знаю, они периодически заливают апстримовые переводы в розетту, где они снова предоставлены всем подряд.

Два года назад наш украинский коллега описал проблемы Launchpad: http://lists.kde.ru/pipermail/kde-russian/2009-October/013767.html

С тех пор ничего не изменилось

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>Линукс - полноценная замена винды. Но не для всех и не во всём.

К сожалению (мне действительно жаль), как целлофановый пакет на голове замена скафандру.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от kranky

>Когда до вас только допрёт, что если в открытом проекте что-то не так, как вам нужно - это в первую очередь ваша вина. И не надо валить всё на какого-то стороннего человека. Если что-то не устраивает - возьми и сам поправь, а не жди, когда кто-то сделает. Я понимаю не каждый полезет в ядре баги фиксить, но уж перевод-то любой школьник поправить может.

И что, пойти и стереть этот перевод с комментарием «больше так не делай»? Тут по поводу местной wiki этот процесс приводил к срачам на десятки страниц.

dn2010 ★★★★★
()

Все как обычно. Школота на не подкрепленном мозгами энтузиазме засрет всё, до чего дотянется, а потом начинает орать в тональности «ЧЕВО ТЫ КРИТИКУЕШ ЛУТШЕ ПАМАГИ» или «МЫ ХОТЯ БЫ ЧТОТО ЗДЕЛОЛИ».

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Othniel

> Очень многое. Всё как всегда в статусе вечной беты.

4.2

Объяснять, или сам поймёшь? :)

PS: Ответ настолько «обобщён», что я не могу его принять в качестве _серьёзного_ аргумента.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Othniel

> Как вариант то что описано в топике.

В топике - «страдания по убунте». Убунта - это далеко не весь линукс. И локализация - это не самая главная проблема. Поэтому твой «вариант» - неубедителен.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Убунта - сферический Линукс в вакууме. У каждого дистрибутива есть свои проблемы, которых нет у других дистрибутивов. Поэтому «Убунта - это далеко не весь линукс» я не могу принять в качестве серьёзного аргумента.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от Othniel

Типичный демагогический приём - уход от темы и от вопроса, контратака «зеркалированием».

Попробуем ещё раз: Что не так с линуксом? Почему его нельзя считать полноценной заменой винды? Почему линукс в качестве замены винды

как целлофановый пакет на голове замена скафандру.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Othniel

> Убунта - сферический Линукс в вакууме.

И ещё вот этого я совсем не понял. Смысла этой фразы.

Убунта - вполне себе реальный дистрибутив.

Почему «сферический», почему «в вакууме»? В чём это выражается?

Или просто buzzwords не к месту вырвались? :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Othniel

«Я ещё и третье скажу...» (с) :)))

У каждого дистрибутива есть свои проблемы, которых нет у других дистрибутивов.

У каждой %SOFTWARE_NAME% есть свои проблемы, которых нет у других %SOFTWARE_NAME%. И дальше что?

Поэтому «Убунта - это далеко не весь линукс» я не могу принять в качестве серьёзного аргумента.

ОК. Какой аргумент будет принят в качестве серьёзного? Можно, я угадаю: никакой. Потому что ты принципиально против высказывания: «Линукс - полноценная замена винды.»

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

>У каждой %SOFTWARE_NAME% есть свои проблемы, которых нет у других %SOFTWARE_NAME%. И дальше что?

Читать учись %SOFTWARE_NAME% не является заменой %SOFTWARE_NAME%.

ОК. Какой аргумент будет принят в качестве серьёзного? Можно, я угадаю: никакой. Потому что ты принципиально против высказывания: «Линукс - полноценная замена винды.»


Читайте в следующих постах.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

>Попробуем ещё раз: Что не так с линуксом? Почему его нельзя считать полноценной заменой винды? Почему линукс в качестве замены винды

Отсутствие большого количества незаменимых инструментов для работы с графикой, отсутствие большого количества драйверов для современных устройств и так далее. Например, игры. Подавляющее большинство никогда не заработает в Wine. А есть ли какие-либо средства для разработки Flash-приложений? Полноценные средства.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от Othniel

С драйверами всё хорошо, редкое устройство не имеет драйвер. С играми всё плохо, раньше хоть Cedega выручала. С программами для работы с графикой всё хорошо. Незаменимые программы для работы с графикой запускаются в CrossOver Office.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> А правда что после релиза нового дистрибутива новый перевод начинают делать заново, не используя старый?

нет

aho
()
Ответ на: комментарий от Othniel

> Отсутствие большого количества незаменимых инструментов для работы с графикой

А так ли уж «незаменимых» и действительно ли «большое количество» отсутствует?

Лично меня устраивают графические инструменты, предлагаемые в линуксе. Их набор и выбор. Я не художник и не дизайнер. И таких пользователей большинство. Для таких, как я, в винде нет ничего такого, что нельзя было бы сделать графическими инструментами линукс.

отсутствие большого количества драйверов для современных устройств

Из личной практики: не наблюдается такого. Я про линукс. Про винду не знаю - давно уже с ней дела не имел. В общем, пока «Не верю!» (с).

Например, игры. Подавляющее большинство никогда не заработает в Wine.

О, да. Обычно это главный аргумент в пользу винды. Но имхо не стоит так уж много внимания уделять игровой теме. И, кстати, именно подавляющее большинство всё-таки работает из-под Wine. «Ты просто не умеешь их готовить» :)

А есть ли какие-либо средства для разработки Flash-приложений? Полноценные средства.

Не знаю. Я флэшем не занимаюсь. Не мой профиль. Он действительно важен? И средства для его разработки настолько важны? А сам-то Flash очень нужен?

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Othniel

Подводя итог: если отказаться от обобщений и взглянуть с точки зрения профессиональных компьютерных художников и дизайнеров или с точки зрения игроманов, то с положением «линукс не является полноценной заменой винды» можно и согласиться.

Вот только художники, дизайнеры и игроманы - это ещё не всё ИТ-сообщество.

Лично для меня уже лет 5 линукс является полноценной заменой винды. Без всяких натяжек и оговорок.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>Незаменимые программы для работы с графикой запускаются в CrossOver Office.

К сожалению, только определённых версий. Тот же фотошоп. И да, если с играми проблема, значит уже не замена.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от Othniel

Это гарантированный протестированный запуск. А вообще любые версии.

В Windows играл мало. В Linux тоже играю мало и заинтересовался нативными играми, создаю по ним сайт. Иногда выходит игра, которой нет под Linux, но я хочу поиграть. Тогда Wine, который запускает почти все игры для Windows, или запуск Windows. В результате Windows не пользуюсь.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

>А так ли уж «незаменимых» и действительно ли «большое количество» отсутствует?

Достаточно для того чтобы не стать заменой.

Лично меня устраивают графические инструменты, предлагаемые в линуксе.


Лично для тебя значит замена. А в целом не замена.

О, да. Обычно это главный аргумент в пользу винды.


На этом можно остановится. Уже не замена. Игры в отличии от других программ не взаимозаменяемы, то есть заменить одну игру другой нельзя, как фильм или книгу. Но при этом они сильно привязываются к операционной системе.

Не знаю. Я флэшем не занимаюсь. Не мой профиль. Он действительно важен? И средства для его разработки настолько важны? А сам-то Flash очень нужен?


Ну погугли. Флеш везде, а достойного инструментария для его создания нет.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от alpha

Описатели

не понял, что не так с этим переводом? если бы были хотя бы «Описатели»-меня бы это устроило, тем более, что они на самом деле так на РУССКИЙ переводятся, хоть по смыслу, хоть по латинскому корню слова.
Но там же времена двойные удары по почкам мыши!:(

mumpster ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.