LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ШГ] Посоветуйте шрифт

 


0

1

Нужен шрифт для интерфейса, подходящий по следующим критериям:

  1. Наличие рубленого начертания
  2. Наличие кириллических и (желательно) диакритических символов
  3. Отсутствие мыла на 9 кегле
  4. Легко различимое глазом начертание I (заглавная i) и l (строчная L)
  5. Самое сложное: няшная строчная «g» в рубленом начертании (так, а не так)

Просмотр всех свободных шрифтов, что я вспомнил, принёс одно уныние. Может, кто-нибудь случайно знает такой шрифт и посоветует его мне? Если что, свободность не принципиальна.

★★★★★

Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

Verdana подходит по всем параметрам кроме свободности. Я не парюсь. Естественно, BCI хинтинг должен быть включен.

UnSavant
()
Ответ на: комментарий от UnSavant

Verdana не подходит по 4 и 5 параметрам. Собственно, её я и использовал, но эти два недостатка я больше не могу терпеть. Их нет в дроиде, но он даёт адовую радугу на малых кеглях даже в fullhint.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от e1nste1n

>Open Sans
Пункт 4.

PWT Arion

Пункт 5.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от e1nste1n

Хотя Arion, в целом, ничего. Возьму на заметку, спасибо.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tark

Нет, конечно. Совсем же жуть получается.

Axon ★★★★★
() автор топика

Может у меня какая-то другая Вердана, но вот прямо тут в четвёртом пункте я легко отличаю I от l, и g «няшная».

UnSavant
()
Ответ на: комментарий от Axon

Месье желает видеть идеальное сглаживание мелких шрифтов? Может я пессимист, но по-моему это невозможно. Вообще для мелочи лучше изначальный растр.

UnSavant
()
Ответ на: комментарий от UnSavant

Все остальные шрифты, кроме дроида, выглядят вполне прилично (Verdana). Да и дроид гораздо лучше.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dj_slack

> Довольно неприятное сочетание - «убунтовский» рендеринг, subpixel и fullhint.

На сколько я понял, товарища интересует не то как у меня рендерится шрифт, а начертание символов. Похоже, что шрифт на картинке соответствует требованиям. А то как оно будет отрисовываться каждый сам настроит, мне такие настройки вполне нравятся.

leonid
()

Допили кириллическую часть в Computer Modern и будет тебе счастье.

Evgueni ★★★★★
()

Кстати, подумалось. Если тебе требуется 9ый кегль, то забудь про вектор — смотри растр, например Болховитяновские шрифты.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leonid

Строка «Просмотр всех свободных» -
«Просмотр» - «с» наехала на «м»,
«свободных» - «обо» выглядит жутко не к месту, «о» наехала на чересчур широкую «д».
«подходящий» в первой строке - «дх» и «дя» - это же страшно!

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

Да, это так :) Проблемы может и не в шрифте, а в отрисовке (я не особо напрягаюсь по поводу этого). А кокой шрифт вы посоветуете?

leonid
()
Ответ на: комментарий от leonid

Такой сойдёт?

«I» не кошерная...

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Если тебе требуется 9ый кегль, то забудь про вектор — смотри растр

Растр на дух не переношу. Не люблю, когда на меня шрифты зубы скалят.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Ты используешь MS-шрифты? Ну тогда у меня для тебя сюрприз: на низких разрешениях там де факто растр. Вы всё ещё не любите растр? Ну тогда поставьте Болховитяновский набор!

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Если вы их так рекламируете, то, может, хоть, ссылку дадите? А то гугл выдаёт только один результат по запросу «Болховитяновский набор», да и тот на ЛОРе на ваше же сообщение :-)

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Неужто там сейчас мыло как у Apple? А как-же фанатики с их криками, что в виновз шрифты при малых разрешениях лучше?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Не знаю :-) у меня слака, вопрос к ним, к тому же маленькие шрифты на дух не выношу
Мне лень искать когда это ms сообщило, но сейчас и уже довольно давно, никакого битмапа при маленьких шрифтах там нет.

SergMarkov
()

Попробуй Candara (W7 fonts)

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

> никакого битмапа при маленьких шрифтах там нет.

Угу, только там гвоздями прибито вплоть до каждого пикселя какие должны быть буквы при малых разрешениях.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

> Ты эту радужную мазню шрифтами называешь?

Зависит от монитора. На моем ноутбуке шрифты семерки близки к идеальным, на основном мониторе - тоже кажутся радужными и ступенчатыми.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Вообще-то специально для того чтобы не менять там во внезапамятные времена был добавлен unicode.

Толстая подсказка: Поинтересовался бы за каким номером iso числится unicode.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leonid

>>А кокой шрифт вы посоветуете?
Да чтоб я сам знал! У меня явных притензий наверное только к пиксельной тахоме нету =)

GAMer ★★★★★
()

Во, вспомнил про эту тему. Так случайно вышло, что сам вчера решил одну ШГ-проблемку. Оказывается, в моём случае достаточно было удалить нафиг все Dejavu и поставить Liberation - потрясающие шрифты. Похоже, единственные свободные с прилично проработанным хинтингом. На совсем мелких размерах не смотрел, g тоже лень проверять, но если ТС не пробовал эти шрифты - рекомендую. Да и всем рекомендую, скорей всего это сейчас лучшие шрифты под Линукс.

UnSavant
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.