LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[по сетям] Кол-во соединений и скорость


0

2

Отдельного раздела для сетей не нашёл, поэтому пусть тут повисит.
Итак, есть хоум юзер, то бишь я, подключенный к интернет-провайдеру. Используется технология DOCSIS. Подключился недавно, других провайдеров тут нет, разве что ADSL. Никакие VPN не используются. Я не знаю, в каком режиме работает мой кабельный мопед, но к нему можно подключиться только с одного компьютера, т.е. роутером он, судя по всему, не работает, на выходе у него обычный Ethernet.
Если качать по HTTP или FTP в одно соединение, то скорость в лучшем случае раза в 3-5 меньше тарифной, в худшем - падает более чем в 10 раз. Сервера заведомо имеют необходимый канал (mirror.yandex.ru, немецкие зеркала дистрибутивов, даже пробовал в 6 часов утра - то же самое).
Если включить скачивание в несколько потоков (используя aria2c), то всё становится уже прилично и близко к тарифной скорости. Я уже не говорю про торренты - там даже в часы пик тарифная скорость.
Ах да, на speedtest.net всё всегда в норме - точь-в-точь как по тарифу. А вот на internet.yandex.ru скорость проседает.
Во-первых, в чем может быть проблема?
Во-вторых, это можно как-то решить?
В-третьих, если это проблемы на стороне провайдера, то стоит ли обращаться в саппорт или это бесполезно? Если да, то как бы сформулировать запрос, чтобы они не отправили на спидтест?

★★★★

Есть аналогичная проблема в Украине, но проявляется только в скорости аплоада на FTP. В конфигурации сервера уверен, канал выделенный 100/100 с гарантированной полосой 50/50, но если аплоадить на него - скорость бывает по 50-300 кбайт/с. Тариф провайдера с которого аплоад происходит - тоже 100/100 мбит, тестил и на 150 мбит. Хрен пойми. А бывает и нормально аплоадит по 6-8 мбайт/с (зависит от прова). Причем по хттп аплоадится на ура и очень быстро у всех.

Тоже интересно, в чем же может быть дело?

Neoretix
()
Ответ на: комментарий от Neoretix

У меня вообще кошмар с аплоадом. На всех тарифах он урезан до 2 мбит, хотя технология позволяет и 5. Кстати говоря на том же internet.yandex.ru аплоад нормальный.
Перезвонил в штук 10 провайдеров - ни у кого не подключен мой дом (ДС2, Московский проспект в районе Обводного канала). Только в пчелайне сказали, что в планах на подключение, плюс ещё оставил заявку в небольшой местный ISP, но там сразу сказали - это затянется на месяца, хотя соседний дом подключен.

h31 ★★★★
() автор топика

Судя по всему скорость каждого соединения режут, если только это не спидтест :) В топку провайдера

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Бесплатно нет. За деньги? Приди к прову, скажи: Я все понимаю ,буду платить вам 1000 евро/месяц, только снимите установку. Тебе ведь ехать надо, или шашечки?

А вообще, не выпендривался б. Хоум усер. В стране еще не все 64к-безлимит себе могут позволить.

Напиши коллективное письмо от сотни жителей дома в 10 провайдеров. Если у них заявок будет куча, кто-нибудь почешется побыстрее.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

> В стране еще не все 64к-безлимит себе могут позволить.

Одно дело Камчатка, а другое дело, если те же 40 мбит доступны просто в другом районе города.

h31 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Neoretix

очень часто магистральщики пускают разные типы трафика разными маршрутами.
Кури diff между tcptraceroute yourhost 80 и tcptraceroute yourhost 20/21/etc

dib2 ★★★★★
()

> но к нему можно подключиться только с одного компьютера, т.е. роутером он, судя по всему, не работает,

я слышал про такой хитрый провайдерский трюк - на маршрутизаторе, граничащем с пользователем, принудительно выставляют значение TTL IP-пакетов =1 , в результате интернет есть только у непосредственно включенного в сеть компа, а транзитные пакеты дропаются этим компом по истечению TTL.

Но в данном случае наверное фильтрация по MAC-адресу

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.