LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Yellow] Холодный ядерный синтез в каждый дом!


0

2

habr

Энергетический катализатор Андреа Росси (сокращенно E-Cat), может стать открытием столетия и переворотом в энергетике. Найден дешевый источник энергии на основе холодного ядерного синтеза который может существенно повлиять на стоимость энергетических ресурсов таких как нефть и газ.

Принцип работы E-Cat обманчиво прост: водород проходит через специальный катализатор на основе никеля в контейнере объемом около литра, при этом выделяется достаточное количества энергии для того чтобы довести воду до кипения.

Андреа пригласил известных журналистов и физиков на презентацию, которая состоялась 6 октября. Отчет можно посмотреть здесь . Небольшое устройство которое было продемонстировано общественности предствляет собой портативный реактор стоимостью в 500 евро, который позволит генерировать до 30 кВт энергии в сутки потребляя 1 кВт (30:1). Согласно заявлениям автора оно расчитано на круглосуточный режим работы и перезаряжается один раз в пол года. Автор планирует выстустить 300 тысяч таких устройств в год. Первые устройства начнут появляться на рынке в течение месяца.

Первая электростанция мощностью в один мегаватт была собрана и поставлена заказчику в США (см. ссылки в конце статьи), но по заявлению изобретателя сделка сорвалась из-за поправки к договору, на которой настаивал заказчик и на которую Росси не мог он согласиться.

Участники демонстрации проведенной Андреа Росси сомневаются в возможности длительной эксплуатации реактора без падения его КПД, хотя сам изобретатель утверждает, что эти опасения несостоятельны. Сам автор не разглашает детали работы устройства, а проводимые им презентации устройства не являются научными экспериментами из за чего могие ученые относятся к устойству Росси скептическии и настаивают на дополнительных независимых экспертизах. Также вызывает непонимание нежелание изобретателя сотрудничать с крупными инвесторами и команиями.

Седьмого сентября устройство было продемонстировано специалистам NASA.

В канадской прессе появились заметки об опасности подобного реактора в его домашнем использовании, которые опровергаются автором изобретения.

Думаю, спецслужбы всех стран мира приведены в полную боевую готовность, если подтвердятся все проведенные Андреа Росси эксперименты мир который мы знаем до сих пор может измениться до неузнаваемости.

http://habrahabr.ru/blogs/personal/130023/ (да-да, не нужно).

http://www.wired.co.uk/news/archive/2011-10/06/e-cat-cold-fusion (менее огороженная ссылка)

Очередной Петрик или нас ждет нефтекапец?

★★★★

Последнее исправление: drakmail (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от tailgunner

>Росси - старый мошенник, лет 30 назад впаривал установку по производству нефти из мусора, за что попал под суд.

/0

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

> Дай линк пожалуйста

А ты по-итальянски читаешь? :)

Вот тот самый преобразователь мусора в нефть: http://it.wikipedia.org/wiki/Petroldragon

Это описание текущего состояния дел, там же есть и ссылки на прошлые дела Росси (описание на английском, ссылки на итальянском): http://www.esowatch.com/en/index.php?title=Focardi-Rossi_Energy-Catalyzer#_no...

Это типа отчет шведского физика: http://aleklett.wordpress.com/2011/04/11/rossi-energy-catalyst-a-big-hoax-or-...

Петрик вот тоже сидел :)

Насколько я понял, Росси не сидел, а просто попал под суд.

P.S. «According to Rossi, future commercial „energy catalyzers“ will include a self-destruction mechanism. Any attempts to inspect the secret operating mechanism and internal components of reactors thus were prevented» %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KDE41user

> _Доказано_, что невозможно, или просто повторить эксперименты не удалось?

Удалось доказать, что в том _самом_ эксперименте Телеярхан видел нейтроны из калибровочного радиоактивного источника. Тупо по энергетическому спектру.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Возможен мюонный катализ, проблема в источнике мюонов.

Тоже самоподдерживающегося реактора сделать не получится. Слишком мало мюоны живут.

Evgueni ★★★★★
()

Меня просто умиляют проекты «домашних» «дешевых» «электростанций». Ну хорошо, положим есть у тебя девайсина, которая выдает N ватт (тепловых). Дальше-то что? Что с ними делать-то? Разве воду греть и дом отапливать, но и для этого нужен громоздкий и дорогой теплообменник типа «вода-вода» или еще более дорогой «жидкий металл-вода». Fail.

А как электричество вырабатывать? По принципу ТЭГов? Но это же чудовищно неэффективно, дорого, ток низкий и срок службы ограничен. Fail. Паровой турбиной? Гы-гы-гы-гы! Double fail.

Короче говоря, по чуваку дом хи-хи плачет.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

> Про вечный двигатель нам рассказывали еще в школе. Оказывается, его кто-то переоткрыл.

Тепловой насос, по твоему, тоже «вечный двигатель»?

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

> Тепловой насос, по твоему, тоже «вечный двигатель»?

Шутку отличаем от серьезного ответа, да? :)

pacify ★★★★★
()

>Сам автор не разглашает детали работы устройства, а проводимые им презентации устройства не являются научными экспериментами из за чего могие ученые относятся к устойству Росси скептическии и настаивают на дополнительных независимых экспертизах. Также вызывает непонимание нежелание изобретателя сотрудничать с крупными инвесторами и компаниями.

первый признак антинаучного кидалова - препятствие независимой экспертизе. ещё один дядька в который уже раз «изобрёл» вечный двигатель, чтоб морочить голову лоховатым обывателям и выжимать деньги из дурачья. в топку ! здоровый пессимизм в отношении подобных вещей ещё никому не помешал.

Voviandr
()
Ответ на: комментарий от pacify

> Шутку отличаем от серьезного ответа, да? :)

В каждой шутке, как известно...

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

>Тепловой насос, по твоему, тоже «вечный двигатель»?

Как тепловой насос поможет в выработке электроэнергии?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pacify

>У тебя там уже пари на эту тему заключили.

Тема неоднозначная :) Я пока вообще воздерживаюсь от любых комментариев. Как с вероятностью встретить динозавра, 50/50 — или брешут, или открытие :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Уже после были новые демонстрации

толку-то от демонстраций, если эффект не то что не воспроизводится - его _запрещают_ воспроизводить %)

а из мнений «возможно» там было предположение, что имеет место быть банальная химическая реакция меди с чем-то там. Сейчас не вспомню уже

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

Есть менее огороженная ссылка. См. ниже. Вообще, никто не мешает зарегистрироваться и посмотреть.

drakmail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Тема неоднозначная :) Я пока вообще воздерживаюсь от любых комментариев. Как с вероятностью встретить динозавра, 50/50 — или брешут, или открытие :D

Пари? 50/50 Я ставлю на то, что Росси — мошенник или псих, а скорее и то и другое.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>если эффект не то что не воспроизводится - его _запрещают_ воспроизводить %)

Если предположить, что эффект существует, то это _первое_ о чём должен озаботиться современный первооткрыватель. Потому что перспективны сумасшедшие деньги. А времена доброхотов-энтузиастов умерли вместе с СССР :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Если предположить, что эффект существует, то это _первое_ о чём должен озаботиться современный первооткрыватель. Потому что перспективны сумасшедшие деньги.

arxiv.org смотрит на тебя, как... ну ты понял %)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вы таки не просто далеки от науки, вы к ней и не подходили. Всё простое, что можно было сделать — давно сделано. Активная коллаборация в науке идёт не от хорошей жизни, а потому что иначе вообще ничего не получается.

Так как на счёт пари? Начнём с небольших сумм: 5000 рублей, скажем?

Evgueni ★★★★★
()

Сегодня на арене Росси-Коперфильд в шоу «Фокусы с Водородом».

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Вы таки не просто далеки от науки, вы к ней и не подходили

Переустановите Ваш libastral.so — он выдаёт мусор.

Так как на счёт пари?

При достаточно высокой вероятности обоих исходов? Вы считаете меня за идиота?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Переустановите Ваш libastral.so — он выдаёт мусор.

К сожалению ничего переустанавливать не нужно. Ваш выговор вас выдаёт с головой. Каждому, кто хоть немного представляет себе как дела делаются в науке, это очевидно.

При достаточно высокой вероятности обоих исходов? Вы считаете меня за идиота?

Какой вероятности? 2:1 пойдёт? Это же пари.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Ваш выговор вас выдаёт с головой

Я ещё раз рекомендую переустановить Ваш libstral. Ваши выводы тоже выдают Вас с головой.

Какой вероятности? 2:1 пойдёт? Это же пари.

Да если бы было 99% за то, что это — правда, я бы спорить не стал. Не люблю азартные игры.

А в данном случае я оцениваю, как раз, вероятность того, что это — правда, меньше чем в половину.

Но Вы, почему-то, безоговорочно верите своему заглючившему libastral, будучи уверены в его правоте. Это, боюсь, уже не лечится.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Крон, что ерзаешь как угорь на сковородке? Не нюхал ты реальной науки, признай. Диссер-то хотя бы сделал? А дипломчик технического вуза — это так, баловство.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

>Не нюхал ты реальной науки, признай.

Сейчас, походу, начнётся снобизм, что «реальная наука» — это только теорфизика где-нибудь за рубежом? :D

А дипломчик технического вуза — это так, баловство.

О, да, да… Снобы — такие снобы :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> О, да, да… Снобы — такие снобы :D

Просто ответь на вопрос, неужели это трудно? И да, ты же не обидешься, когда тебе скажут, что ты не знаешь тонкостей пилотирования самолета хотя бы потому, что ты не пилот, хотя ты можешь быть весьма эрудированным в «общих» вопросах?

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А в данном случае я оцениваю, как раз, вероятность того, что это — правда, меньше чем в половину.

Тогда пари 2:1 должно быть честным. Я предлагаю 10 тыс. руб, а вы 5 тыс. руб. В противном случае все ваши разговоры на тему вероятностей, что это не мошенничество, выглядят как-то жалко.

Будь мужиком — отдай мне 5 тыс. руб.

P.S. Я тоже не люблю азартных игр, но это не тот случай, так что готов вас поучить. С другой стороны если вдруг случится чудо и макаронный монстр одарит нас бесконечной энергией — мне не жаль 10 тыс. руб.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>так что готов вас поучить

И у Вас тоже сбойный libastral? Откуда вы вытащили оценку 2:1? С вашими фантазиями сами при устраивайте :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я и пытаюсь, но что-то вы не горите желанием защищать мошенника. А как говорил, как говорил: типа возможное будущее.

Иными словами: либо пари, либо прикройте лавочку на тему возможного открытия века. Как-то так.

P.S. 5 т.р. мне сейчас очень бы пригодились.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Я и пытаюсь, но что-то вы не горите желанием защищать мошенника.

Потому что я не могу оценить вероятность этого мошенничества. А при не любви к риску вообще, рисковать ещё и не зная своих шансов — это вообще идиотизм.

А как говорил, как говорил: типа возможное будущее

Даже если вероятность 1% — что это изменит?

Иными словами: либо пари, либо прикройте лавочку на тему возможного открытия века. Как-то так.

Не говорите мне, что мне делать и я не скажу Вам, куда идти.

P.S. 5 т.р. мне сейчас очень бы пригодились.

Что лишний раз говорит о крайней Вашей наивности. Но тут уже, увольте, цепочку разворачивать не буду. Хотя и не думаю, что Вы её осилите. Тем более, с поломанным libastral.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Даже если вероятность 1% — что это изменит?

Там нет никакой вероятности. А мошенников продвигать, это как астропрогнозы Astrolab читать. Делают это люди не от великого ума.

Иными словами: если хочешь болтать на тему фигни, то принимай пари и болтай дальше, а в противном случае это называется брехня.

Evgueni ★★★★★
()
25 ноября 2011 г.

Андреа Росси подписал контракт с университетом Болоньи для репликации и независимых испытаний энергетического катализатора . Этот шаг, как ожидается, поставить финальную печать на споры о технологии холодного синтеза .

За тесты и публикацию будет отвечать кафедра физики

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Андреа Росси подписал контракт ... и независимых испытаний

/0

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.