LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[СПВ] Цифровое телевидение

 


0

1

Привет всем.

Задумался я подключении множества каналов на свой большой телевизор Sony.

Поспрашивал знакомых, но слова одних противоречили другим.

Итак, выбрал два провайдера (Москва):
1) БилайнТВ
2) Мой инет провайдер (BigTelecom).

А вопрос собственно вот в чем, Билайн (aka Corbina) предоставляет доступ через приставку Motorola VIP1216 DVR/IPTV Set-Top Box (под своим названием, естессно) и стоит сие дело около 8 000 руб.

а мой провайдер предоставляет через связку D-Link DIB-120 + D-Link DIR-100 за 4 000 руб.

Собстно, а что круче то?!

Не хочется, чтобы были в телевизоре лаги и отставания звука и видео.

P.S. Кто каким цифровым телевидением пользуется, и кто у Вас провайдер? Спасибо.

Во-первых, есть как минимум два вида цифрового ТВ:

1) DVB

2) IP

В наших краях распространены оба. Лично у меня кабельное цифровое ТВ, оператор IZZI. Это DVB-T MPEG-4, но на каналах, выделенных под DVB-C. В итоге китайские приставки это принимают на ура, а нормальные телевизоры - только при ручном вводе частоты канала.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а по части оборудования, что можешь сказать?

Читаю про корбиновскую приставку (на их же форуме), отзывы есть отрицательные.

lexxus-lex ★★★
() автор топика

Медиацентра нет? А нафига тогда большой экран? Ты что, телевидение смотришь?

pekmop1024 ★★★★★
()

>А вопрос собственно вот в чем, Билайн (aka Corbina) предоставляет доступ через приставку Motorola VIP1216 DVR/IPTV Set-Top Box (под своим названием, естессно) и стоит сие дело около 8 000 руб.

Ты каким местом тарифную сетку глядел? Оборудование можно взять в аренду, которая для пользователей домашнего интернета(от Билайн, естественно) не стоит ничего, приставку покупать не обязательно, но если соберёшься, то только у провайдера, ибо остальные не работают. Лично я так и сделал, правда, модель другая - VIP2262, можешь задавать вопросы.

А D-Link'у бы я не доверял.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

>можешь задавать вопросы.

Меня интересует:
1) Качество картинки, нет ли «квадратиков» (аля, помехи)
2) у всех ли каналов синхронизировано видео и звук (т.е. чтобы не было так, сначала кто-то пошевелил губами, а потом появился звук)
3) Плата за такое телевидение включается в плату за квартиру, или отдельно?!
4) Бывает ли так, что каналы не работают и как часто такое случается?!
5) Сложна ли настройка сего девайса?!

lexxus-lex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

>1) Качество картинки, нет ли «квадратиков» (аля, помехи)

Качество картинки просто отлично(правда, подключена приставка не через HDMI, а с помощью переходника тюльпаны->SCART, так было бы ещё лучше) по сравнению с аналоговым сигналом(да даже и со спутниковым телевидением). Рассыпание на квадраты замечал всего пару раз и лишь на мгновение(скорее всего, проблемы с сетью или приставка была сильно загружена записью).

2) у всех ли каналов синхронизировано видео и звук (т.е. чтобы не было так, сначала кто-то пошевелил губами, а потом появился звук)

Нет, такого не замечал.

3) Плата за такое телевидение включается в плату за квартиру, или отдельно?!

Отдельно, естественно. И да, ты ведь читал условия использования? Если ты не являешься абонентом Билайн(интернета), то должен будешь ещё заплатить за обсулживание линии, аренду приставки и сам тариф, а это уже около 500 рублей/месяц.

4) Бывает ли так, что каналы не работают и как часто такое случается?!

Было несколько раз(при загрузке или подгрузке каких-то технических данных после отключения питания).

5) Сложна ли настройка сего девайса?!

Да не надо его настраивать, приставка получает список каналов, программу передач и прочие данные от провайдера, можешь разве что интерфейс поклацать да порядок каналов. Подключена приставка через свитч(был в комплекте, который привёз курьер, ещё там было два патч-корда и сама приставка с кабелями).

Lighting ★★★★★
()

Билайн - не советую. У нас в городе тут щас акция - подключи билайн интернет+тв - первые 2 месяца 200руб/месяц за всё. (приставка в аренду)
Месяц закончится - буду отключаться.

Так вот, во-первых интернет хреновый, L2TP постоянно рвётся (хотя тут м.б. роутер говно, но на другом провайдере PPTP держит неделями). Да и тарифы не очень (во всяком случае, у нас)

Далее - телевидение работает только через их банально огороженную приставку, почти всё зашифровано. Т.е. с компа кино не посмотришь; записать что-либо с ТВ можно только на встроенный винт приставки.

При этом, стабильно работают только эфирные каналы з/я, а другие (например, дискавери) иногда рассыпаются на квадратики (смотреть можно, но раздражает).

Мало того, если приставку подключить через роутер, телевидение не работает. То есть, схема подключения обязательно такая: Провод -> Свитч -> {роутер,приставка}. Свитч не выкинешь.
Причем роутер мультикаст поддерживает, проверено на первом провайдере.

В общем, не советую.

И вообще, телевидение не нужно, рутракер же

TheAnonymous ★★★★★
()

видео от звука не отстает. Однако цифровая картинка вместе со звуком отстает от аналогового ТВ. Поэтому, когда будешь смотреть футбол по высококачественному цифровому ТВ, о голах будешь узнавать от соседей гораздо раньше (за несколько секунд или даже десятков секунд), чем увидишь их на экране.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

>Месяц закончится - буду отключаться.

Дай-ка я тебя обрадую: при отключении тебе придётся самому везти эту приставку им в офис, курьер не приедет. А роутер однозначно говно, ибо IPTV должно работать при таком подключении.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

> Дай-ка я тебя обрадую: при отключении тебе придётся самому везти эту приставку им в офис

и чо? мне не далеко, можно и сходить.
Хотя было бы лучше вообще не связываться

А роутер однозначно говно, ибо IPTV должно работать при таком подключении.


Нормальный роутер. Повторяю, другой местный провайдер предоставляет IPTV (бесплатно, кстати, как бонус к интернету, и поток не зашифрован) - через роутер идёт нормально и смотрится через Tano. Мультикаст поддерживается. Но билайновская приставка - не идёт.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

> Однако цифровая картинка вместе со звуком отстает от аналогового ТВ.

хорошо, что написали, как-то не обращал внимание. Щас проверил - действительно отстаёт, причем не хило так, секунд на 5.
Ещё один аргумент в минус билайну

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

>Повторяю, другой местный провайдер предоставляет IPTV (бесплатно, кстати, как бонус к интернету, и поток не зашифрован) - через роутер идёт нормально и смотрится через Tano.

Нашёл, что сравнивать. Там поди каналов раз в восемь меньше(читай: одни местные), от качества IPTV - одно название, про HD, Dolby Digital и всякие там плюшки даже не говорю.

Но билайновская приставка - не идёт.

Естественно, там же HDCP, ибо кто б им дал транслировать многие из этих каналов без шифрования.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

>Ещё один аргумент в минус билайну

Чтоб ты знал, у любого цифрового телевидения есть задержка(как и у телевидения вообще). У остальных провайдеров задержка вещания до 10-15 секунд доходит.

Lighting ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.