LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Компания Sony Ericsson поддержит портирование CyanogenMod для смартфонов Xperia


0

2

Компания Sony Ericsson объявила, что считает развиваемые энтузиастами прошивки полноправными членами экосистемы Android. Для того чтобы показать, что это не пустые слова, компания готова оказать помощь в работе группы FreeXperia, занимающейся адаптацией независимой прошивки CyanogenMod для телефонов серии Xperia. Группе будут предоставлены новые модели устройств (планируется выделить 20 телефонов), закрытые отладочные инструменты и техническая документация. Также разработчикам будет предоставлена возможность получить технические консультации и пересобрать для своей прошивки проприетарные компоненты, используемые для обеспечения работы с камерой. Содействие Sony Ericsson позволит форсировать портирование CyanogenMod для новых моделей телефонов Xperia, включая Xperia PLAY и Xperia arc.

На сайте CyanogenMod тем временем появился анонс реализации, начиная со следующего выпуска CyanogenMod 7.1, поддержки всех новых моделей телефонов Sony Ericsson: Xperia arc Xperia neo, Xperia mini, Xperia mini pro, Xperia PLAY, Xperia ray, включая ещё не поступившие в продажу аппараты Xperia active и Xperia pro и прошлогодние модели Xperia X10, Xperia X8, Xperia X10 mini, Xperia X10 mini pro. Для всех указанных устройств будет обеспечена полная поддержка всего используемого в телефонах аппаратного обеспечения (в настоящее время не доведена до конца только поддержка FM-тюнеров).

Напомним, что Sony Ericsson является одним из первых производителей устройств на базе платформы Android, предоставившим пользователям возможность легально разблокировать загрузчик и заменить прошивку. Кроме того, инженеры Sony Ericsson подготовили серию руководств по установке модифицированной версии ядра на телефон и открыли доступ к исходным текстам официальной прошивки, используемой на телефонах Xperia.

Радует также то, что кроме Sony Ericsson и другие компании начали понимать важность предоставления свободы в выборе прошивки. Например, недавно компания HTC открыла специальный сайт, на котором можно сгенерировать ключ для разблокирования загрузчика и отключения NAND-защиты. Компания Samsung приняла на работу основателя проекта CyanogenMod и начала бесплатное распространение новых моделей телефонов среди других разработчиков CyanogenMod. В телефонах Samsung Galaxy S не используется специальных технических средств для блокировки получения root-доступа и замены прошивки - получение повышенных привилегий производится через штатную утилиту adb при загрузке в режим восстановления после сбоя. Ранее, наиболее жесткую позицию в отношении запрета на модификацию прошивки занимала компания Motorola, которая реализовала даже специальный аппаратный метод защиты и пыталась закрыть сайт разработчиков альтернативной прошивки Froyo Droid X ROM. Хочется верить, что ситуация изменится после завершения сделки о покупке Motorola компанией Google.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=31927

http://developer.sonyericsson.com/wp/

http://www.cyanogenmod.com/blog/sony-ericsson-xperia-support

В толксах вроде еще не было.

★★

Последнее исправление: druganddrop-2 (всего исправлений: 1)

Ну наконец-то до кого-то дошло. Не может не радовать.
Только странно, что этим кем-то оказались сони. И даже немного печально, т.к. нормальных трубок у них вроде как и нет.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Наглое 4.2. Нормальные трубки у них есть. Те, которые с этого года (2011). Те, что старше - УГ.

Сам пользуюсь xperia mini pro. до этого довелось пользоваться x10 mini. Небо и земля ;)

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Только странно, что этим кем-то оказались сони

У них вроде как с продажами андроидоиксперии не очень хорошо было - похоже решили зайти с другого бока и укрепиться за счет гиков и разработчиков.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

Как бы выпуск той же Xperia Play не очень смахивает на прицел на гиков и разработчиков.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>>Только странно, что этим кем-то оказались сони.

Ну это скорее Эрикссон, чем Сони.

ViTeX ★★★★
()

Идеальный производитель.
1) Не платит дань мрикососту
2) Поддерживает открытую модель разработки

Даже поразительно, что это Sony. И, конечно, дело вкуса, но имхо Arc и Ray - самое стильное, что сейчас есть среди андроидофонов.

prischeyadro ★★★☆☆
()

Вот это да. Не был бы андроид таким унылым, я бы даже купил.

Binary ★★★★★
()

А по-моему, ничего странного. Именно Сони недавно прослушала курс лекций на тему «Что такое Линукс, и что бывает с теми, кто его не уважает».

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Сони это не мелкософт, к примеру.
У Sony совершенно другая структура, там почти все отделения по сути независимы друг от друга.
А купленные компании по сути вообще обособлены, т.е поглощения грубо говоря там не происходит, просто покупают себе под бок.
В т.ч компании которые делают ранее ушедшие их сотрудники.
Ну и тем более, сони сейчас это такой совершенно безликий механизм из работников, там нет своего гейтса уже давно.
А значит что никакой общий общекорпоративной политики тоже особо нет.

Так что нет ничего удивительного в том, что одно подразделение шизанутое на голову, а другое нет.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от wingear

Догадываюсь, что у них патенты кросс-лицензированы.
Иначе бы они загрызли друг друга на поприще банально огороженных приставок.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

> Нормальные трубки у них
есть. Те, которые с этого года (2011). Те,
что старше - УГ.

4.2, старые были лучше. Ещё ни одному производителю не удалось выпустить устройство лучше чем Sony Ericsson серии К. У меня сейчас Sony Ericsson Elm (это J серия, К к сожалению свернули), ни за что его не променяю ни на какой смартфон с сенсорным интерфейсом.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Ещё ни одному производителю не удалось выпустить устройство лучше чем Sony Ericsson серии К. У меня сейчас Sony Ericsson Elm (это J серия, К к сожалению свернули), ни за что его не променяю ни на какой смартфон с сенсорным интерфейсом.

Да к серия была супер. У меня до сих пор дома где то валяется k320. и j108(cedar)

nickionn ★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Ну да... K - серия - это гуд... я немного про другое говорил.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

ray мне тоже понравился... думал взять его. Сильная модель. Но решил, что мне лучше с клавой...

BattleCoder ★★★★★
()

молодцы, додумались в отличие от samsung/htc почти бесплатно получить фирменную надстройку для андроида на своих аппаратах.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

>Ещё ни одному производителю не удалось выпустить устройство лучше чем Sony Ericsson серии К

Siemens до своей продажи Benq.

devl547 ★★★★★
()

>HTC открыла специальный сайт, на котором можно сгенерировать ключ для разблокирования загрузчика и отключения NAND-защиты

А можно ссылочку, если Вам не трудно?

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от devl547

У симензов был дебильный интерфейс. А сами аппараты хорошие были.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Motif

Моё «lolwut» относилось не к тому, что я не знаю, что ты имел в виду, а к тому, что упоминание этих событий здесь крайне бредово.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Там от фотошопа одно название. Такой фотошоп под линуксом не нужен.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

оказывается, очень удобная штука, если попользоваться

BattleCoder ★★★★★
()

Мдя... Похоже, что зря я купил LG Optimus Black. Надо было переплатить пару тыщ рубликов на такое дело.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Вообще-то SonyEricsson имеет весьма отдалённое отношение к Sony.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Ведроидовски фотожоп я пускал. Большего убожества среди графических редакторов я ещё не встречал.

Quasar ★★★★★
()

Дошло что это по продажам бьёт? Или решили что дешевле 20 трубок любителям отдать чем держать полк програмиздов?

Поздно опомнились, теперь я уже не куплю их трубки.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Да, это лучше кирпичей ручной собачки майкрософта.

druganddrop-2 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от prischeyadro

это касается любых телефонов дороже 4к

Ну это кто как телефон себе выбирает.

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.