LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ooo vs Libre Office


0

1

Я вот думаю, думаю, но никак не могу понять, а в чем разница? КРоме как то, что это очередной форк Ооо, пославший Оракл в некое пешее эротическое путешествие. А еще какие плюсы? Если даже какая-то Ubuntu перешла на него с 11-й версии?

И все-таки, переходить на этот форк? Или ну его?

★★

Ответ на: комментарий от rinsvid

> Но визуально никакой разницы же нет. В чем разница?

В интенсивности развития и количества людей, работающих над оными.

blackst0ne ★★★★★
()

В Libre Office изменений вносится в 4 раза больше. И 3.4 версия работает быстрее.

Adelya
()

По личным ощущениям, LO быстрее стал с последней версией.

Sora ★★
()

LibreOffice легче, имеет меньше багов, больше возможностей и активно развивается. OpenOffice сейчас находится в инкубаторе Apache и не развивается вообще.

Разработчики LibreOffice сейчас проводят оптимизацию кодовой базы. OpenOffice так и останется тормозом.

Quasar ★★★★★
()

Libreoffice не имеет русской локализации, и не умеет сохранять формулы из Math в PDF. Я делаю это неправильно или LibreOffice таки не торт? Mandriva 2010.2 x64

Northsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от Northsoft

Я не знаю, как ты там это делаешь, но и русская локализация имеется, и формулы прекрасно сохраняются у меня в LibreOffice.

Quasar ★★★★★
()

Ставил из бэкпортов LO 3.3, особых отличий от OO.o 3.2 не заметил.

GotF ★★★★★
()

Никакой разницы не заметил. И то, и другое - тормозящее, глючное, жрущее память нечто. Дрянь, одним словом. То ли дело medit, mcedit и т.п. редакторы...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Northsoft

Версия 3.3.2.2, репозиторий MIB, локализация в пакете libreoffice-langpack-ru. А вот как у тебя экспорт в pdf отломался — не знаю. Файл>Экспорт, выбираешь pdf, сохраняешь.

massimus ★★★
()

Да, все правильно. Позавчера обнаружил, что сорцов openoffice в portage нет. Слегка ох*ел. Почитал что с ним происходило последние полтора года и поставил libreoffice. По впечатлениям — побыстрее. Проблем пока не обнаружил.

soomrack ★★★★
()

Меня либра уже поднадоела, у меня либо руки кривые, либо мне в багтестеры идти следует. Летом кальк падал постоянно при редактировании табличек + версия восстанавливалась не последняя. Недавно врайтер упал и после восстановления потерял несколько десятков минут моей работы.

Единственная возможность либры/опеноффиса, которая мне бывает необходима — это открытие вин форматов (doc,xls etc.). Для всего остального есть LaTeX, Kword etc.

Я уже даже домашку в LaTeX делаю, писать лень, а нервы беречь надо.

ErasimHolmogorin
()
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

>Недавно врайтер упал и после восстановления потерял несколько десятков минут моей работы.

Во-первых, «райтер» без «в»; во-вторых, включи автосохранение в настройках.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

>Полазил в настройках, оно по дефолту включено на 15 минут.

оно по дефолту включено на 15 минут.

включено на 15 минут.

15 минут.

Ну ты понял, да. Поставь 3-5, если у тебя так часто падает. У меня ни разу не упал.

P.S. только вернулся с сессии, лекции на ноутбуке + все письменные работы (Linux Mint 11 + LibreOffice 3.3)

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

Извини, но оно точно по дефолту включено? Дефолтное значение 15 минут, а галка «Автосохранение каждые» стоит? Иначе непонятно, как может потеряться работа за «несколько десятков минут» из копии, сохранённой не более 15 минут назад? Ну и сократи эти 15 хотя бы до пяти. И ещё не лишним будет там же «Всегда создавать резервную копию». И надо искать причину частых вылетов, конечно. Не должен LO так себя вести.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

поздно - я уже поставил ворд и ексель лицушные... приходится много работать с текстами.

rinsvid ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от massimus

>ААААА!!!! У него LyX на гномов встаёт! :D

Зовидуеш?! О_о

rinsvid ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rinsvid

> А красиво!

http://www.lyx.org/Features

Там есть демо-ролик: http://wiki.lyx.org/uploads/LyX/Screencasts/LyXIntroPalette.htm

Поищи в менеджере пакетов твоего дистрибутива, наверняка LyX там доступен. Там же можно посмотреть с какой мордой и с какими зависимостями он собран. (В любом случае всегда есть: http://www.lyx.org/Download )

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

> Версия 3.3.2.2, репозиторий MIB, локализация в пакете libreoffice-langpack-ru.

А точной ссылочкой не поделишься? А то пока без локализации обхожусь, в общем-то это не проблема, но разбаловало многолетнее использование локализованного Оо. :)

OldFatMan
()

Плюсы: все патчи Go-oo, в том числе являющиеся результатом сотрудничества Novel и MS. И да, LO жив, а OOo пока переходит на инфраструктуру апача, и AFAIK продвижений в плане новых фич пока нет.

Поэтому пока однозначно LO, А когда OOo станет Apache, тогда можно будет снова поднять этот вопрос.

Deleted
()

Раньше разница была в том, что в LibreOffice приняты патчи, которые были отклонены Oracle. Теперь, когда Oracle передала OpenOffice.org апачам, его скорее всего забросят.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.