LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Виртуализация: Hyper-V vs KVM,Xen..


0

2

Стоит задача выбрать платформу виртуализации Windows и Linux серверов.

Windows-админ ес-но агитирует за Hyper-V - бесплатный(!), удобный, фичастый(живая миграция, кластеризация,etc..)

Linux-админ и я сам ес-но без вариантов предлагаю выбрать Linux-based открытое решение - KVM,Xen.
Аргументы - надежно,бесплатно, «просто работает», есть необходимые фичи.

Т.о. у нас есть 2 платформы, которые примерно равны по функциям, стоимости поддержки и тп. Но выбрать надо одну.

Вопрос: какие еще аргументы можно привести в пользу линукс, и стоит ли?

★★★★★

Последнее исправление: dreamer (всего исправлений: 1)

Аргумент раз: венда в качестве хоста - полное непотребство, потому что на каждый чих винапдейта требуется ребут, а не обновлять ее нельзя - трахнут с особым цинизмом.

pekmop1024 ★★★★★
()

> Вопрос: какие еще аргументы можно привести в пользу линукс, и стоит ли?

Одна из ключевых фишек KVM — virtio, которая позволяет без проблем пробросить в гостевую ОС почти любое устройство хост-машины. Например, можно отправить 1С в Windows под KVM и зафигачить туда физический HASP-ключ, подключенный в самый настоящий USB-порт.

eveel ★★
()
Ответ на: комментарий от eveel

Кстати а как у KVM с пробросом всякой экзотики? А то в коробке иногда с этим бывает тухло. А вмтварь глючная.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

> Кстати а как у KVM с пробросом всякой экзотики? А то в коробке иногда с этим бывает тухло. А вмтварь глючная.

Судя по заявлениям и лозунгам — всё хорошо. Судя по тому, что говорили чуваки из Softline на семинаре по RHEL6 — тоже, вполне себе работает в продакшне.

Я сейчас развёртываю инфраструктуру OpenNebula в СКЦ ИММ УрО РАН, в качестве гипервизора используется именно KVM. Всё клёво, но пока не сталкивался с задачами, для которых предназначен virtio.

eveel ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>венда в качестве хоста - полное непотребство, потому что на каждый чих винапдейта требуется ребут

Hyper-V как я понял представляет собой фактически сильно урезанную винду без оболочки, в которой запускается сам гипервизор => вроде и ломаться нечему и обновлять тоже.

dreamer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dreamer

Один мой знакомый админ кирпичами срал от Hyper-V. Вроде как переносил ВМ с одной физической машины на другую, совершенно такую же, и в гостевой дебиан перестал видеть сеть. Подробнее не помню, но что-то как-то так

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dreamer

> разве в Hyper-V этого нет? (надо уточнить)

Возможно, Hyper-V — хорошая технология, но в тех областях, где работаю я, решения от Microsoft применять некуда.

eveel ★★
()

Hyper-V пригоден только для виртуализации венды. Не более того.

Quasar ★★★★★
()

Да сколько можно уже такие топики плодить. Месяца нет, чтоб очередной не спросил про выбор. Ппц.

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dreamer

> представляет собой фактически сильно урезанную винду

Ничуть не урезанную. Полновесная венда.

без оболочки

Необязательно.

thesis ★★★★★
()

В каком месте Hyper-V бесплатный и фичастый?

Пусть предъявит условия лицензирования.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dreamer

Все нормальные люди прежде чем деплоить что-то гоняют это в тестовом режиме. Очень глупо выбрать решение только на основании чужих мнений.

Так что мой совет - попробовать на сервере всё именно с теми задачами, которые потом на нём будут выполняться. А то потом окажется, что имеется всем известная бага, которая будет сильно мешать/сделает работу невозможной, а деньги уже заплатили.

Mr_Alone ★★★★★
()

Linux-админ и я сам ес-но без вариантов предлагаю выбрать Linux-based открытое решение - KVM,Xen.
Плюс OpenStack.

Ну а насчёт Hyper-V даже сам Microsoft (теперь) говорит, что оно станет полноценной платформой только в следующей версии Windows Server.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

>Microsoft (теперь) говорит, что оно станет полноценной платформой только в следующей версии Windows Server.

ссылку! ))

dreamer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dreamer

Ну и что ты тогда от нас хочешь? Чтоб мы взяли с астрала марку твоего сервера, погоняли на нём тесты за тебя, и сказали, что брать лучше, так?

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eveel

virtio устройство на госте видно как virtio, а не как реальное железо

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eveel

Я сейчас развёртываю инфраструктуру OpenNebula

и оно работает? я весной смотрел это поделие — всё было очень сыро и неюзабельно, в результате написали с ноля свой велосипед, который работает

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dreamer

А, я невнимательный, ты про бесплатный обрезок говорил. Там да, только CLI и обкусанные роли, виноват.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

вопрос совместимости с конкретным железом не стоит - предполагаем, что в обоих случаях все ок.

dreamer ★★★★★
() автор топика

только VMWare. Серьезно. Как тут уже сказали, Hyper-V (как тут уже сказали) годится только для винды, к тому же HA и виртальное сетевое окружение там нихера не работает. kvm, как xen, увы пригодны только для линукс-хостеров, и нормальной обвязки нет.
В VSphere все продумано, все работает, честно. И удобно будет и тебе, и вендоадмину (что немаловажно в гетерогенной среде). Попробуй, реально лучшее сейчас решение. Разве что Citrix лучше для VDI, во всех остальных сферах Сфера рулит и педалит.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dreamer

а зря - с этим есть проблемы у всех сегодняшних решений. Если сервера уже куплены, то стоит внимательно изучить HCL'и.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

> kvm, как xen, увы пригодны только для линукс-хостеров, и нормальной обвязки нет.

чем libvirt и решения на ее базе не устраивают?

hatefu1_dead
()
Ответ на: комментарий от val-amart

>В VSphere все продумано, все работает, честно.

И удобно будет и тебе, и вендоадмину

Согласен. Только плюшки платные.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> и оно работает? я весной смотрел это поделие — всё было очень сыро и неюзабельно, в результате написали с ноля свой велосипед, который работает

Запустили OpenNebula 2.2.1 с демоном и SQLite-базой на одной машине с CentOS 6, работающий с кластером из трёх серверов под Scientific Linux 6.1. Раскидываем образы по SCP.

Поднимается это дело довольно просто (хотя есть нюансы). Работает хорошо, хотя мне не очень нравится механизм контекстуализации виртуальных машин. Все операции отражаются в логах, хоть и ломаться там почти нечему: передача данных и запуск процессов ведётся при помощи выполнения тривиальных команд по SSH и перенаправлению потоков ввода-вывода.

Понравилось: легко поднять, легко масштабировать, легко поддерживать (много кода на Ruby, а я умею его готовить). Имеются вся нужная функциональность: запуск/пауза VM, их миграция с одного хоста на другой, довольно удобная работа с образами, какие-то меры для обеспечения отказоустойчивости, поддержка распределённых хранилищ и почти всех (популярных) гипервизоров. Есть слои совместимости с OCCI и EC2. Что ещё нужно? :)

Огорчило: Web-интерфейс Sunstone — отстой, код на Ruby написан не по конвенциям, куча заморочек в процессе приготовления VM к работе. Надо сравнить с мерами приготовления тачки для работы в Amazon EC2, но пока некогда.

Сейчас у ребят дела пошли очень хорошо: получили неплохие гранты на развитие проекта и весьма серьёзных пользователей (CERN, Fermilab, China Mobile). Буквально вчера анонсировали поддержку Hyper-V. К концу месяца обещают релиз 3.0 с кучей приятных фишечек.

В отличие от OpenStack, OpenNebula мне показалась очень стройным и цельным решением, которое не представляет из себя набор пачки невнятных «облачных» систем, связанных на коленке друг с другом при помощи соплей и спичек.

Если тема интересна, могу статью накидать и анонсировать на LOR.

eveel ★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

>во всех остальных сферах Сфера рулит и педалит

Доооо...

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eveel

Имеются вся нужная функциональность: запуск/пауза VM, их миграция с одного хоста на другой

ну это и в libvirt есть. а редактирование машин там появилось? а что делать если мне надо создать 20 машин, которые отличаются только хостнеймами и ip'шниками? а если тоже самое, но на сырых дисках?

и почти всех (популярных) гипервизоров

ога, потому что оно libvirt использует в котором это всё есть

Если тема интересна, могу статью накидать и анонсировать на LOR.

интересно только как оно развивается, переходить на него не будем, ибо есть свое решение, которое по многим параметрам лучше

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> ну это и в libvirt есть.

Вполне логично, что не стоит изобретать велосипед и нужно использовать фишечки libvirt. Помимо поддержки Hyper-V в libvirt, в OpenNebula необходима возможность уточнять параметры VM, работающей в этом гипервизоре. Ребята это сделали в сотрудничестве с Microsoft: http://blog.opennebula.org/?p=1991

а редактирование машин там появилось? а что делать если мне надо создать 20 машин, которые отличаются только хостнеймами и ip'шниками? а если тоже самое, но на сырых дисках?

Делается в параметрах VM и скриптах контекстуализации, которые подгружаются гостевой системой и выполняются. Проблем нет.

интересно только как оно развивается, переходить на него не будем, ибо есть свое решение, которое по многим параметрам лучше

Прямо целиком своё? Клёво. Какие особенности есть у этого решения? В каких задачах применяется?

eveel ★★
()
Ответ на: комментарий от dreamer

ссылку! ))
Искать лень. Недавно на BUILD рассказывали о новом Windows Server, копайте в этом направлении.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eveel

Делается в параметрах VM и скриптах контекстуализации, которые подгружаются гостевой системой и выполняются. Проблем нет.

Каким образом? На разных хостах сырые разделы имеют одинаковые имена, поэтому когда далается deploy такой группы, то надо указывать какую машину на каком хосте и каком диске запускать. У нас сделано все просто — мы расширили конфиги самого libvirt'а, чтобы внутри можно было вставлять скрипты и делать более тонкий тюнинг. При этом одним таким конфигом у нас можно задать целое «облако».

Когда я последний раз смотрел opennebula, то там были свои совершенно немасштабируемые конфиги.

Прямо целиком своё? Клёво. Какие особенности есть у этого решения?

На базе libvirt'а, естественно. Поверх куча скриптов на bash, perl и даже racket.

В каких задачах применяется?

В задачах разработки и отладки продакшена на условиях близких к реальности.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

платить деньги что бы было удобнл вендоадмину? ты сертёзно?

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Каким образом? На разных хостах сырые разделы имеют одинаковые имена, поэтому когда далается deploy такой группы, то надо указывать какую машину на каком хосте и каком диске запускать.

В объявлении контекста можно задать условия распределения виртуальных машин по кластеру серверов. Мне не доводилось решать такую же задачу, но думаю, это должно помочь.

eveel ★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Есть еще RHEV, но не пользовался. Тот же kvm, но с плюшками.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dreamer

вроде куча ограничений

«Одна баба сказала»?

power
()

буду краток: на*** винды

Для hyper-v, на сколько помню, нужна лицензионная венда как минимум. Причём чтобы она держала несколько процов, десяток-другой гиг оперативы итп нужна какая-нить особая редакция.

true_admin ★★★★★
()

Hyper-V пользовался, докладываю :)

Было у меня три хоста (16 ядер, 24 ГБ) на бесплатном Hyper-V Server. Жила в гостях центось и венда. Из плюсов - удобное резервное копирование. Из минусов - требуется одна венда-семёрочка для удобного управления этим безобразием (или изучение PowerShell) и ядро с гипервишными модулями. Не каждая версия ведра от центоси нормально работала - съезжало время. Других проблем не увидел.

Если интересно, я описал свою конфигурацию - http://riki.livejournal.com/34618.html

riki ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.