LINUX.ORG.RU

В пределах Московии сезон лучше не открывать. Куда за ними вообще люди ездят? Достаточно ли любой лесополосы километрах в 40 от МКАД?

VirRaa ★★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

Под Калугой у Оки прекрасно собирались грибы. Но то было в 95-м...

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

А у нас уже на спад пошли (Зеленоград).

Вообще, никогда не мог понять людей, осбирающих опята: это и не вкусно, и не интересно. Сам их почти не собираю, разве что добавить чуть-чуть для разнообразия. Других грибов что ли мало?

anarquista ★★★★★
()

Я вчера устроил велопрогулку. Столько грибничков давно не видел: везде лагеря, толпы народу. Грибы собираются, на месте чистятся, варятся и закатываются. За неделю-другую народ делает довольно приличный запас: на год хватит, чтобы продавать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anarquista

не вкусно

Как говорится, на вкус и на цвет. Мне, например, белые не нравятся. А вот опята обожаю. Особенно маленькие, однодневные.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anarquista

Не вижу никакой развлекухи. Ходили с женой за опятами: первые пару заходов, пока ими были все пеньки облеплены, мне нравилось: за 2 часа насобирали на ~20 литровых банок. А вот в третий раз они уже только на земле росли - это совсем неинтересно, за каждым нагибаться. Я так не играю :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anarquista

Белые грузди :) Но уже почти прошли. Через месяц солёные есть буду.

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не, чужих никогда не покупаю. Шибко недоверчиво. Сам приготовил - сам приход словил. Остальное !true.

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от VirRaa

328км от москвы, тверская область. Традиционно уже лет 20 туда ездим всей семьей за грибами. Зачетные места =). Рыбалка там тоже ниче так.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

Не знаю насчет любой, а у нас близ деревни протасово грибов полно.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

С какого перепоя там будет ботулизм? Если оставлять воздух в банке, ничего не будет.

И, кстати, в полевых условиях закатывать грибы лучше, чем в какой-нибудь городской квартире: во-первых, экологическая чистота; во-вторых, вода почти дистиллированная в реке течет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anarquista

А мои уже ~80 банок опят замариновали, лечо где-то банок 60, огурцов банок 50, кабачковой икры и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>во-первых, экологическая чистота

да-да, с почвенными бациллами. А почвенные бактерии они все спорообразующие.

во-вторых, вода почти дистиллированная в реке течет

так в дистиллированной воде вообще много чего жить может. Ведь не непосредственно же продукт потребляется а закатывается в герметичную банку на n-месяцев

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сам ты 4.2.

Вот в городе, после хлорирования и ржавых труб даже если воду из артезианской скважины набирать, дерьмо получится. А ее обычно набирают из водохранилища, куда стекает всякая дрять.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>После термообработки ничего там не выживет.

4.2 Кипячением споры не убить, только автоклавом

А «почвенные бактерии» и в квартире могут жить.

для этого есть влажная уборка

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Сушить - это сушилка нужна. Да и хранить их сложно. Мы просто маринуем, а еще немного морозим.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>а потом покупатели от ботулизма дохнут

От ботулизма дохнет мазута гражданская :-) военнообязанным делают прививки от ботулизма и раневых инфекций.

bakugan
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Любые. Разница лишь в том, что от ложных опят пронесет. Да и на вкус они, возможно, не очень (не пробовал, но знаю народ, который их ел).

И вообще, ядовитых грибов не существует. Просто некоторые несъедобные грибы можно есть всего один раз =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Вот в городе, после хлорирования и ржавых труб даже если воду из артезианской скважины набирать, дерьмо получится. А ее обычно набирают из водохранилища, куда стекает всякая дрять.

Люто, неистово плюсую. Лучше природные животинки в банке (хотя какие там, после термообработки), чем хлорка со всякими токсинами.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от Othniel

природные животинки в банке

Вот я хренею с вас, товарищи горожане!

Много лет хожу по походам, пью из каждой речушки/озера - и все ОК.

Откуда там может взяться какая-нибудь дрянь?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В сравнении с водопроводной - да. А на самом деле речной воде до дистилированной очень далеко (вскипятите ее и сами всё увидите, или просто наберите ее в банку и сравните вид с дистилированной - речная заметно более желтая)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Вот я хренею с вас, товарищи горожане!

Кто горожанин? Ты горожанин! Я имел ввиду что если какая бактерия попадёт это не страшно, тем более что она погибнет при термической обработке этой самой банки. Гораздо хуже если туда попадёт какая-нибудь нефтяная жижа или хлорка.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от Othniel

А, ну тогда мое вам sorry.

Я поначалу это как сарказм воспринял.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я же не говорил, что она в прямом смысле дистиллированная. Я имел в виду, что речная (горная) вода довольно чистая. И даже если прошел дождь, достаточно процедить через простой фильтр или дать отстояться (чтобы песок отфильтровать) - и можно пить.

// хотя, когда сильно пить хотелось, вполне и с песком пили.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Опята никогда не собирал. По осени основная цель — грузди и волнушки. В этом году и подберезовики/подосиновики/белые поздно пошли.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я имел в виду, что речная (горная) вода довольно чистая. И даже если прошел дождь, достаточно процедить через простой фильтр или дать отстояться (чтобы песок отфильтровать) - и можно пить.

Кстати, не со всех рек: в некоторых вода - это адский коктейль кучи разных неполезных веществ.

// хотя, когда сильно пить хотелось, вполне и с песком пили.

Самый простой способ убить зубы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в некоторых вода - это адский коктейль кучи разных неполезных веществ

Ну, это нужно куда-нибудь в более молодые горы или горы, богатые полезными ископаемыми. А у нас - только нарзан.

Самый простой способ убить зубы.

???

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Сейчас во всех (!) крупных реках центральной России есть превышение ПДК хотя бы по одному из показателей. Летнюю воду в Дону (неподалёку тут) пить можно было последний раз ещё до ВОВ.

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну, это нужно куда-нибудь в более молодые горы или горы, богатые полезными ископаемыми.

Нет, достаточно равнины и нескольких крупных, но бессовестных предприятий на речке.

???

гуглить песок + зубы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот ты внимательно читаешь? Я писал про горные реки, куда еще не добралась срущая цивилизация. Понятное дело, что в каком-нибудь Таганроге вообще пить воду из реки не стоит; да даже из-под крана там черт знает что течет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так я с чего и начал писать: ездил вчера на велосипеде кататься, меня туда закинули на машине (где-то 50км от поселка). Вот я на велосипеде пока ехал домой, наблюдал, как чуть ли не на каждой полянке по палатке, где народ грибы маринует, «не отходя от кассы».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> да-да, с почвенными бациллами. А почвенные бактерии они все спорообразующие.

люди 40-ка тысяч лет развития смотря на тебя с непониманием, какие нафиг спорообразующие почвенные бацылы ? Или вы из тех кто «ААААААААА ТАМ ЖЕ ГМО!!!!! И Еххх!!! АААААА!»!!!!!!"

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Othniel

>Я имел ввиду что если какая бактерия попадёт это не страшно, тем более что она погибнет при термической обработке этой самой банки.

Для прогуливающих биологию в школе напоминаю что для уничтожения спор необходима 2 часовая обработка при температура 120 градусов или по крайней мере двукратная обработка паром

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Если ты даже и схаваешь вполне себе жизнеспособные споры, ничего страшного не случится с вероятностью 99,9999%

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.