LINUX.ORG.RU

Не знаю такую компанию. А Red Hat продаёт техническую поддержку. Она часто также работает как тестовый полигон, для всякой фигни которую админам лень гонять на своих тестовых серваках.

leonidko ★★★★
()

Платят за предсказуемость. Чтобы если что, кто-то точно сел и разобрался.

Deleted
()

> Почему многие покупают линукс ?

Потому что некоторые продают

r_asian ★☆☆
()

У тебя тут два разных вопроса.

Red Hat гребёт за свои обновления и тех-поддержку.

Покупают Линукс как раз ради этой поддержки и ещё ради лицензионной чистоты ПО.

le_legioner ★★
()

И таки да. За столь наивный вопрос который обсуждался на просторах поисковой строки гугла более миллиона раз я предлагаю бан. ТСу.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leonidko

>> И таки да. За столь наивный вопрос который обсуждался на просторах поисковой строки гугла более миллиона раз я предлагаю бан. ТСу.

Причем тут бан ?
Мне было интересно что думает любимый форум.

А в сети среди миллиона ответов нашел только одно интересное мнение.
Человек пишет:

Тут все оттестировано и данная ось самодостаточна, может работать без заплаток,все заплатки тестируются - решаются на Федоре. RHEL - Коммерческая ось, где главное стабильность!


И вроде есть в его словах логика ?

CyberDx
() автор топика

Кароче, рассказываю реальную историю.

Тут была проблема у конторы, среди прочего ответственной за мировой финансовый кризис, приводящая к огромным потерям каждую минуту (ну или к недополученной прибыли - я хз такие детали) - они позвонили редхатовцам, те подняли заполночь своего чувака, который пишет эту тулзу, и он за час-два нашел проблему, пофиксил и через два-три часа финансисты уже устанавливали новый rpm-пакет. Все - контора дальше углубляет международный кризис, фикс доступен в Fedora и RHEL на следующий день + отправлен в список рассылки.

А теперь подумайте, как-бы выглядел расклад, еслиб вместо RHEL + их поддержки, финансисты б поставили помоечный самосбор типа гентушечки, «оптимизированный под конкретную архитектуру», развернули по быстренькому арчик или оживили ходячий труп BSD.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alikhantara

Скорее всего так оно и будет.))) Религию пора менять))

CyberDx
() автор топика
Ответ на: комментарий от plm

> А теперь подумайте, как-бы выглядел расклад, еслиб вместо RHEL + их поддержки, финансисты б поставили помоечный самосбор типа гентушечки, «оптимизированный под конкретную архитектуру», развернули по быстренькому арчик или оживили ходячий труп BSD.

Аааа эээ кризиса бы не было?

iBliss
()
Ответ на: комментарий от alikhantara

> А тебе CentOS поставить религия не позволяет ?

Которые отстают на полгода минимум? Уж лучше Сайентифик Линукс - там хоть пересобирают те, кому за это платят, так-что получается быстрее.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

А если бы у них стояла винда... Полгода минимум, да.

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Ооо, редхат пишет финансовый софт? Или это был гномокалькулятор? Ты толстый тролль, хватит вбрасывать.

Вот тебе пример реального положения дел: [SLED] Поставил тут попробовать «Enterprise Linux»... (комментарий)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> Вот тебе пример реального положения дел

Дичь какая-то. Т.е. я даже и не знаю, насколько дик и темнен тот человек, кто считает, что в серьезные места ставят дистры из-за локализации, качества в КДЕ и всерьез пишет среди проблем «невозможность настройки pppoe-интернета из GUI»

Ты сам-то читал, что написано по ссылке?

plm ★★★★★
()

RedHat много сил и средств вкладывает в разработку СПО . Если бы они не продавали свои продукты то изменения в RHEL были как в Ubuntu обои , кнопки слева и т.д .

livedock
()
Ответ на: комментарий от plm

Може просто редхат вступил в борьбу с кризисом.

А человек в нем потерялся потому что

в базовой поставке (обычной установке) нет nano, зато есть vi/vim

CyberDx
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Вот тебе пример реального положения дел:

такое ощущение, что от Enterprise там только несколько изменений в дизайне (и то не везде), новые обои и заставки, и пяток фирменных

утилит + «своё» (со своими патчами) ядро, а в остальном - наспех склёпанный дистр, где в локализации местами значительные пробелы, где

присутствуют ВСЕ те баги, об которые я спотыкался года два назад в KDE - глюки с иконками в меню Kickoff, невозможность настройки pppoe-

интернета из GUI.

отдельно порадовало, что в RHEL 6.1 если выбрать русский язык, то имя пользователя и пароль придётся вводить на русском: не получается

переключить раскладку всеми известными комбинациями. renya меня предупреждал о таком, но я надеялся, что уж в дорогом-то RHEL

пофиксили. хрен-два. приходится возвращаться к первым меню инсталлятора, выбирать английский.

какая тут серьёзность и бизнес-ориентированное отлаженное, проверенное, стабильное ПО (под ПО понимается весь дистрибутив в данном случае)?

Так уж и быть, открою тебе, мой толстый друг, большую тайну. Большая часть инсталяций RHEL - это сервера, где используют локаль en_US и не работают в KDE или GNOME.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Ты сам-то читал, что написано по ссылке?

Читал. И даже ставил scientific linux 6.1, гуано редкостное. Без иксов не поставить, текстовой инсталлер урезан(даже диск не разметить, если ничего не путаю). После установки радостоно встречает иксами и прочей хренью. Софт как всегда старый, гораздо старее дистра. Типа после двухлетней выдержки он особую стабильность приобретает?

А ещё во времена пятого rhel-а находил кучу багов(4 или 5) в ихней версии mysql которые были won't fix по причине того что это не security hole. А то что базу можно ими разнести это пофиг. Я тут даже на лоре фанатикам ссылки на багзиллу кидал, можешь сделать поиск.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

где используют локаль en_US и не работают в KDE или GNOME.

Ну и сколько серверов лично ты админишь на шапке? Ноль, ты её не админишь. Зачем тогда пишешь? За шапку обидно? Пользователь fedora?

Я тебе тоже открою тайну- большинство рхел-серверов работают с иксами и админят их эникеи(иногда с бумажкой rhce которой грош цена).

И иксы ещё надо уметь откручивать от шапки. Без иксов даже на сервер её не поставить.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

А как отвратительно дела обстоят с локализацией в Solaris ...

Не строй из себя крутого админа. Не надо намекать что rhel дескать не для моих мозгов и я не понимаю для чего он создавался а так же рассказывать сказки про «настоящий ынтырпрайз».

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ну и сколько серверов лично ты админишь на шапке? Ноль, ты её не админишь. Зачем тогда пишешь? За шапку обидно? Пользователь fedora?

Да-да, все именно так, там гнусная локализация и глючный KDE, поэтому я как эникейщик, никак не могу ее админить :-))

X-овые либы пусть лежат, всякие ораклы их хотят, например.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от plm

«глюки с иконками в меню Kickoff», гыгыгыгы

Тебе смешно, а они до 300 баксов в год берут за поддержку. Интересно, за сколько они вылет какого-нить конкверора пофиксят? За пару часов и на след. день патч будет в апстриме?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Не строй из себя крутого админа. Не надо намекать что rhel дескать не для моих мозгов и я не понимаю для чего он создавался а так же рассказывать сказки про «настоящий ынтырпрайз».

Знаешь, высер об «реальном положении дел» намекает на обратное.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

всякие ораклы их хотят, например.

Во-во, я так и думал. Начинай уже рассказывать о крутости оракла и то что те кто используют mysq/postgres/nosql УГ и настоящий ынтырпрайз только с ораклом.

Кстати, ты только что написал что это запускалка для оракла. А для оракла я бы взял дистрибутив от оракла который больше под него заточен и стоит дешевле.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

> финансисты уже устанавливали новый rpm-пакет

O_O финансисты в конторе умели rpm-пакеты устанавливать? Раз такие умные, могли бы и сами баг найти и отправить патч разработчику ))

А какие там тогда Ъ-гуру-мастера-админы, страшно представить ))

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Кстати, ты только что написал что это запускалка для оракла. А для оракла я бы взял дистрибутив от оракла ...

Тот дистрибутив Solaris называется, если что :-)

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Самый прикол что на этот вброс кто-то повёлся. Смотри, меня уже двое чуваков которые даже не используют этот rhel убеждают в его крутости и даже про оракл разговор завели. Спорю на доллар что оракла они даже в глаза не видели.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Думай что хочешь, я не буду слушать человека который не разбирается в вопросе о котором спорит.

Безусловно, к тому же еще и не понимает «реального положения дел».

ef37 ★★
()

саппорт же.
вообще ты за винду платишь в принципе за это же.
плохой пример)) я вот работал в фирме где CEO было пофиг на пиратов. т.к. юзеры платят за поддержку. софт то везде глючный :)

mityash
()
Ответ на: комментарий от ef37

>Так уж и быть, открою тебе, мой толстый друг, большую тайну. Большая часть инсталяций RHEL - это сервера, где используют локаль en_US и не работают в KDE или GNOME.

Мне кажется ты просто сказочник и дальше локалхоста не админил.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>И иксы ещё надо уметь откручивать от шапки. Без иксов даже на сервер её не поставить.

Ну ты это уже перегибаешь. Поставить-то поставишь, но геморроя не оберёшься.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от ef37

>Да-да, все именно так, там гнусная локализация и глючный KDE, поэтому я как эникейщик, никак не могу ее админить :-))

Ты не ответил на вопрос, мне уже самому интересно. Сколько у тебя RHEL серверов?

Othniel
()
Ответ на: комментарий от Othniel

Поставить-то поставишь, но геморроя не оберёшься.

Я так скажу - если админ с руками он на любом дистре решит требуемую задачу. Вопрос в целесообразности. Кто утверждает что rhel это подарок богов, все проблемы моментально решаются и лучше ничего нет те нагло врут. Я допускаю что оно идеально для некоторого класса узких задач, но в мейнстрим такое пускать глупо.

Хотя знаю одну компанию которая держит большой парк серверов. Второй вопрос на собеседовании был про сборку из srpm и сборку своих пакетов. Это как бы говорит само за себя.

true_admin ★★★★★
()

За то же что и любая служба поддержки. //К.О.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от Othniel

Ты не ответил на вопрос, мне уже самому интересно. Сколько у тебя RHEL серверов?

У меня ни одного, но у моего работодателя было 5(может 6) 5-х RHEL-ов. С локалью en_US и без KDE :-)

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> Хотя знаю одну компанию которая держит большой парк серверов. Второй вопрос на собеседовании был про сборку из srpm и сборку своих пакетов. Это как бы говорит само за себя.

ну это уже загон. у тебя на серверах нет самосборных пакетов?

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

>У меня ни одного, но у моего работодателя было 5(может 6) 5-х RHEL-ов. С локалью en_US и без KDE :-)

На них наверное ftp и samba крутились, да? :)

Othniel
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>только там не rhel был, там был cent os. Но сути это не меняет.

Просто никто не хочет платить за гипотетическую техническую поддержку, вот и всё. Пакетик пересобрать любой эникей сможет, а баги ядра или кед они уж точно по первой просьбе не исправят. Короче, тех поддержка в подавляющем большинстве случаев НЕ НУЖНА.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от Othniel

На них наверное ftp и samba крутились, да? :)

:-)

ef37 ★★
()

За что Rad Hat гребет бабки ?

Так уж и гребет.
Видимо от того kernel.org и лежит и не поднимается. Конечно это всё слом/проникновение/происки хакеров/технические проблемы/плановые переустановки ОС виноваты.

Bad_ptr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.