LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[СПВ][кулинария][закатки]Уксус

 ,


0

1

Уксус спиртовой — синтетический vs натуральный?

Каким вы пользуетесь для закаток?
Ведь процент подорванных банок с синтетическим уксусом бывает достаточно велик :(
Если не синтетическим, где достаёте натуральный, ведь его не так много и делают? Знаю только Львовский ликёро-водочный завод и Луцкий «Руна» делают натуральный, остальные из древесной щепы сухой перегонкой или побочным продуктом при изготовлении минеральных удобрений. А так и метанолом можно травануться, не?
Или покупаете импортный? Итальянский из белого вина? :)
Ах да, может сами делаете уксус? ебилды в студию!

Что скажете?

ИСПОЛЬЗУЙ ТОЛЬКО НАТУРАЛЬНЫЙ, ТАМ ОСОБЫЕ, СТРУКТУРИРОВАНЫЕ МОЛЕКУЛЫ УКУСУСНОЙ КИСЛОТЫ, Я ПО ТЕЛЕКУ СМОТРЕЛ В НОВОСТЯХ

flareguner
()

Просто нехер в маркетах такое покупать, и продукция будет нормальной.
Уксус у нас делают по старинке все кому не лень. Просто их продукции нигде кроме базаров не найдешь...

Jetty ★★★★★
()

Сейчас даже синтетику купить стало проблематично, поэтому покупай 5 кг винограду, жми сок и делай уксус. Титруй на содержание кислоты и разливай по бутылкам :) На большую семью на год хватит.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

>Если не синтетическим, где достаёте натуральный, ведь его не так много и делают?

каклопроблемы

vostrik ★★★☆
()

Так. Я ничего не закатываю, но уксус натуральный в магазинах видел. Что не так?

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flareguner

По поводу молекул я согласен, и там, и там одинаковые. Но примеси в синтетическом имеются, инфа 100%, и в отличие от натурального, добавлять в пищу уксус полученный при каталитическом карбонилированим метанола как-то мне не очень хочется

adriano32 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

Кстати, насчет ГМО: у нас на Украине даже не минералку лепят наклейку «БЕЗ ГМО». А еще на сахар, где правильные, особо структурированные молекулы сахарозы, которые портятся при генетической модификации :D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от flareguner

> ИСПОЛЬЗУЙ ТОЛЬКО НАТУРАЛЬНЫЙ, ТАМ ОСОБЫЕ, СТРУКТУРИРОВАНЫЕ МОЛЕКУЛЫ УКУСУСНОЙ КИСЛОТЫ, Я ПО ТЕЛЕКУ СМОТРЕЛ В НОВОСТЯХ

НЕ ИСПОЛЬЗУЙ СИНТЕТИЧЕСКИЙ У МЕНЯ ОТ ЭТОЙ ХЕРНИ БРАТ УМЕР!!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Что проще? Купить готовый уксус или купить щелочь, индикаторы и бюретки для титрования?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Сейчас даже синтетику купить стало проблематично

С синтетикой нормально, Северодонецкий химкомбинат обеспечивает в достаточном объёме. Одесский припортовый тоже выдаёт на-гора.

Кстати забавно читать на этикетке одесского уксуса
«Уксус __столовый__ натуральный» Изготовлен: г. Одесса, ул. Химическая, 5.

adriano32 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от flareguner

> Обязательно! А то детки вырастут мутантами.

Если покупать все подряд - то мутантами, а если только «БЕЗ ГМО», то мудантами (ибо наследственность). Такая вот, понимаешь, дихотомия.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Если покупать все подряд, можно напороться на фальсификат, травануться метанолом вместо уксуса и недожить до рождения своих «мудантов».

adriano32 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

Но примеси в синтетическом имеются, инфа 100%, и в отличие от натурального ...

Ты ничего не попутал? Сделать чистый (насколько это в принципе возможно) синтетический уксус возможно, а вот натуральный уксус ты чистым без всё той же «химии» (с соответствующим оборудованием) получить никак не сможешь =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не попутал.

В натуральном будут примеси от исходного вещества — этилового спирта.

В синтетическом, который бадяжат в пластиковых бадьях из уксусной кислоты, полученной на химзаводе с водой из-под кранаартезианской скважины глубиной over9000 метров, может быть всё что угодно, не имеющее ничего общего с пищевыми продуктами и т. п. А кто его знает, накапливается оно в организме или выводится?

Да и много слишком в прошлом году закаток с уксусом повзрывалось. Начал искать инфу, оказалось, что это часто случается с синтетическим уксусом.

adriano32 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timur_dav

Правда? Ну хоть кто-то меня дибилом не обозвал :)

adriano32 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

Да, но мало, только для салатов и т.п. А готовит жена только на «синтетических»... Не то что бы я их не люблю, просто они __никакие__... маслянистая жидкость желтоватого цвета с названием "..."

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

маслянистая жидкость желтоватого цвета с названием "..."

Угу, хорошо что есть в селе знакомые со своей маслобойкой :)

А вот уксус они не делают...

adriano32 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

Маслом рафинированым салаты заправлять тоже фу.

А вот сахар рафинируют через жжёные кости.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

В натуральном будут примеси от исходного вещества — этилового спирта.

Что-то я не припоминаю где в природе можно взять чистый этиловый спирт. Не напомнишь?

В синтетическом, который бадяжат в пластиковых бадьях из уксусной кислоты, полученной на химзаводе с водой из-под кранаартезианской скважины глубиной over9000 метров, может быть всё что угодно, не имеющее ничего общего с пищевыми продуктами и т. п.

А теперь ещё раз прочитай моё предыдущее сообщение.

Да и много слишком в прошлом году закаток с уксусом повзрывалось. Начал искать инфу, оказалось, что это часто случается с синтетическим уксусом.

Взрываются они от того, что в закатанных банках остаются бактерии, способные жрать твои огурчики-помидорчики и выделять при этом газ. А остаются они там из-за плохой дезинфекции тары, недостаточной обработки исходных продуктов и т.п. Только уксусом эту проблему не решить, так как при добавлении количества уксуса, достаточного для убиения всей возможной «живности» внутри закрытой банки, конечный продукт станет просто несъедобным =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от adriano32

По-моему я уксус нормальный не только в Москве видел. Могу ошибаться, конечно.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А остаются они там из-за плохой дезинфекции тары, недостаточной обработки исходных продуктов и т.п.

Ты мою мать поучи как банки стерилизовать и продукты бланшировать, да :)
Закатки с уксусом повзрывались почти все, без уксуса — до сих пор стоят.

А теперь ещё раз прочитай моё предыдущее сообщение.

Ты пытаешься убедить меня в том, что с северодонецкого химкобината после химреакций тоннами выходит чистая уксусная кислота без каких-либо примесей? Ой что-то не верится, хочу эффектный пруф.

adriano32 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

Ты мою мать поучи как банки стерилизовать и продукты бланшировать, да :)

Обоже! В ход пошла тяжёлая артиллерия 8).

Ты пытаешься убедить меня в том, что с северодонецкого химкобината после химреакций тоннами выходит чистая уксусная кислота без каких-либо примесей? Ой что-то не верится, хочу эффектный пруф.

Я пытаюсь тебя убедить в том, что _единственный_ способ получить _чистый_ уксус с минимально возможным количеством примесей - полностью химический. А что там происходит у вас на вашем задрищенском химкомбинате, мне совершенно неведомо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Закатки с уксусом повзрывались почти все, без уксуса — до сих пор стоят.

А вот это отдельный вопрос: каков состав закаток без уксуса?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не хочу чистую уксусную кислоту, разведённую дистиллированной водой.

Я хочу уксусную кислоту, не имеющую ненатуральных примесей, например, какого-нибудь ацетона или нитрата аммония (от фонаря назвал), которые сопровождают процесс изготовления минеральных удобрений, побочных продуктом которых выходит уксусная кислота, которую затем городдо именуют пищевой.

adriano32 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

каталитическом карбонилированим метанола

прочитал как «капиталистическом карбонилированим метанола» :)

ciiccii
()

Чтобы банки не «взрывались», после заливки и закатки их надо укутать и сутки выдержать. Получится эдакая дополнительная стерилизация.

Используем обычную магазинную эссенцию.

Обычный уксус (в т.ч. самопальный - из скисшего вина) только для салатов годится.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mcduck

Кстати, есть вкусный рецепт маринования помидоров в томате. Получаются вкусные помидоры + кислый томатный сок (отличная штука с бодуна).

Еще можно в яблочном соке мариновать помидоры.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

после заливки и закатки их надо укутать и сутки выдержать. Получится эдакая дополнительная стерилизация.Кэп?

Обычный уксус (в т.ч. самопальный - из скисшего вина) только для салатов годится.

Винный уксус - естественно в салаты, в закатки надо спиртовой, или на худой конец столовый. Вопрос в том, что до сего дня пользовались столовым, а тут внезапно захотелось натурального :)

adriano32 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

Нечего выдумывать, пользуйтесь классикой.

И да, расскажу вам страшный рецепт ленивых бабок-отравительниц: они вообще не используют уксус; банки не стерилизуют; заливают помидоры теплым рассолом. А не портится вся эта штука из-за того, что они сыплют в баночку ложку-другую ацетилсалициловой кислоты...

Эта отрава не портится, долго хранится - но на вкус дрянная. Да и людям с аллергией на аспирин - одноразова.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>Да и много слишком в прошлом году закаток с уксусом повзрывалось.

Сдаётся мне, проблема не в синтетике, а в том, что уксус оказался разбавленным больше чем нужно, вот обычной порции и не хватило для консервации.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Может быть, может быть. Есть способ в домашних условиях проверить концентрацию, кроме измерения массы продуктов реакции с участием уксуса?

adriano32 ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.