LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

google, android, CM и privacy


0

3

Надо ли говорить что большинство приложений имеют полный доступ в интернет(якобы для рекламы), смс-кам, контакт-листам итп. Появление всяких логгеров и шпионов это даже не вопрос времени, это уже есть на маркете. Такие приложения иногда вычищаются гуглом пачками, но сколько гугл ещё не нашёл и не распознал? Даже благонадёжное приложение со временем может привратиться в малварь(например, если взломают комп разработчика).

Как спасение была предложена фича позволяющая давать приложениям фейковый контакт-лист или фейковые данные gps. Казалось бы, вот оно - счастье! Но нет, разрабам CM похер на privacy, они сказали что это может ударить по деньгам гугл и разработчиков! Не верите? Читайте комменты разрабов: http://review.cyanogenmod.com/#change,5677 Получается обычные пользователи права голоса не имеют и рассматриваются исключительно как дойные коровы. Интересы гугла им интересны, рекламодателей- интересны, пользователей - не интересны.

Суки они. Сейчас андроид хуже винды(малварь уже есть, а антивирусов и фаерволов ещё нет). Вместо того чтобы радикально решить проблему они её усугубляют. Вот за это я и не люблю андроид.

PS как понять какое приложение из запущенных не даёт трубке уснуть? Гуглёж мне не помог, делать killall не хочется, хочется найти способ выявлять такие приложения(с учётом того что больше половины требует «prevent phone from sleeping», но только некоторые при этом борзеют).

★★★★★

В cm есть фаервол. Включите его, разрешите доступ только доверенным приложениям.

И да, разработчики тоже хотят кушать. И им не очень хочется объяснять своим детям, что брать за свою работу деньги плохо.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TERRANZ

зачем ставить приложения которые требуют «prevent phone from sleeping»?

За тем же зачем ставить приложения. Мне нужны программы. Я ничего экстраординарного не ставлю, с софтом стараюсь не экспериментировать.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

В cm есть фаервол.

где? Не нашёл :).

И да, разработчики тоже хотят кушать

А разве они спонсируются гуглом или разрабами приложений? Они сами по себе же. Это всё равно что говорить «разработчики линукс/freebsd/etc хотят кушать, поэтому хрен вам а не безопасность».

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

>как понять какое приложение из запущенных не даёт трубке уснуть?

больше половины требует «prevent phone from sleeping»

/0
ты уж реши, тебе или приложения которые могут засыпать, или нет)

TERRANZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tmp_do

это самая годная фича циана

проблема в том что приложениям просто возвращается ошибка а не фейковые данные. Соотв. не все приложения можно надурить. Фейковые данные гораздо более гибкие в этом плане.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bik

а тебя кто-то заставляет использовать CM?

Нет, я просто уподобляюсь Столлману :).

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TERRANZ

тебе или приложения которые могут засыпать, или нет)

Я хочу узнать какая скотина выжрала батарею. У меня на переднем плане ни одного приложения а трубка не спит. Косяк-с.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

> Соотв. не все приложения можно надурить.

-> приложение в топку.

</thread>

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо, оно переименовалось в system tunner. А я искал, найти не мог. Уже штук 5 таск-киллеров перепробовал, всё ацтой.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

никогда не было wm :). Я и не стремлюсь всё острелить, мне главное прибить то что жрёт проц без моего ведома.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Не надо «прибивать». поставь вышеобозначенный process monitor widget для определения будящих процессор процессов и autostarts для отрывания ненужных вызовов. Всё.

Deleted
()

Нахрена?

В CM7 же есть встроенный контроль над разрешениями для приложений.

Если какое приложение крешится от невозможности получения доступа к сети/gps/контактам - я его удаляю, это его проблемы, а не мои.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>меня на переднем плане ни одного приложения а трубка не спит.

А удалять приложения по одному? После какого начнет спать то и виновник

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>проблема в том что приложениям просто возвращается ошибка а не фейковые данные. Соотв. не все приложения можно надурить.

лично у меня интерес к этому приложению сразу сходит на нет.

Фейковые данные гораздо более гибкие в этом плане.

проверить их работу намного сложнее. Как ты узнаешь, что оно 'случайно' не приостановило свою работу в самый ответственный момент?

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> > В cm есть фаервол.

где? Не нашёл :).


У меня морда к нему в приложении monitor, закладка firewall. В cm скорее всего своя морда для этого должна быть.

> И да, разработчики тоже хотят кушать

А разве они спонсируются гуглом или разрабами приложений? Они сами по себе же. Это всё равно что говорить «разработчики линукс/freebsd/etc хотят кушать, поэтому хрен вам а не безопасность».



Так что, есть им не нужно?

andreyu ★★★★★
()

true_admin *****

Вроди бы адекватный человек, а такую фигню пишете.

Надо ли говорить что большинство приложений имеют полный доступ в интернет(якобы для рекламы), смс-кам, контакт-листам итп.

Не пользуйтесь.

Даже благонадёжное приложение со временем может привратиться в малварь

Завтра на землю упадёт метеорит и нас всех не станет, что с того ?

robot12 ★★★★★
()

PS как понять какое приложение из запущенных не даёт трубке уснуть?

Spare Parts -> История использования аккумулятора -> Partial wake usage

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Не пользуйтесь.

были бы альтернативы...

Завтра на землю упадёт метеорит и нас всех не станет, что с того ?

Если есть средство защиты от этого почему бы не воспользоваться?

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Spare Parts -> История использования аккумулятора -> Partial wake usage

спасибо, то что надо!

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

Так что, есть им не нужно?

Нужно, но не все способы кошерны. По твоей же логике «вирусописателям тоже нужно кушать».

Это мой телефон и я хочу полностью управлять им. Я просто хочу полностью управлять своими персональными данными. А благотворительности не требую, за хорошие программы я плачу.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

лично у меня интерес к этому приложению сразу сходит на нет.

И у меня пропадает, но что делать если большинство прог требуют чтения sd-карточки и выхода в инет?

проверить их работу намного сложнее. Как ты узнаешь, что оно 'случайно' не приостановило свою работу в самый ответственный момент?

Не понял что ты имеешь в виду. Можешь пояснить?

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

я его удаляю, это его проблемы, а не мои.

Мужик :). Ну я тоже так, наверно, буду делать.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

> А удалять приложения по одному?

Это не инженерный подход.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>И у меня пропадает, но что делать если большинство прог требуют чтения sd-карточки и выхода в инет?

большинство прог не нужны. а если сам не можешь найти адекватную замену говнософта - спроси тут или на 4pda

Не понял что ты имеешь в виду. Можешь пояснить?

Я неправильно понял. Мне показалась, что сабжевая фича осуществляется приложением (Если бы так и было, при падении этого приложения в программы шли бы реальные данные)

derlafff ★★★★★
()

Вообще, я когда-то перешел на CM, потому что андроид - говно. Но сейчас и CM не очень торт. И вот что теперь делать?

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> Это лечение методом отрубания головы :)

И это говорит человек, использующий тасккиллеры :-)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

человек, использующий тасккиллеры

Ну так я же с головой использую :). Я прекрасно понимаю что нормальные проги должны засыпать и не жрать ресурсы.

true_admin ★★★★★
() автор топика

В очередной раз диву даюсь, какой товарищ Джобс прозорливый и как хорошо придумал цензуру в AppStore.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

какой товарищ Джобс прозорливый и как хорошо придумал цензуру в AppStore.

ну если это тебя утешит :)

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Где же тонны малвари в аппсторе?

где же busybox в аппсторе? :) Где же питон для iphone? Ой, там что-то непонятное и страшное поверх objc :). А где моя лицензия девелопера за 100 баксов? :). Нее, я лучше на 100баксов софта с пивом докуплю и сделаю из говна говноконфетку :).

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от etwrq

меня от разноцветных квадратиков WP7 уже стошнило, 8 я уже не буду и смотреть.

венда для арма все хуже и хуже, почти идеальные WM2003SE и WM5 постепенно деградировали в пальцеподобные интерфейсы WM6.5, а потом большими шагами скатились в полу-десктопное уг. Но и на этом они не успокоились - они этот ужасный интерфейс и в десктопную версию засунули!

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

мне, мне нужное :). Да, я не похож на типичного владельца айпхона, ну и что :).

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

> > Так что, есть им не нужно?

Нужно, но не все способы кошерны. По твоей же логике «вирусописателям тоже нужно кушать».


Это не моя логика, а ваша.

Это мой телефон и я хочу полностью управлять им. Я просто хочу полностью управлять своими персональными данными. А благотворительности не требую, за хорошие программы я плачу.


Кто мешает пойти на фрилэнс.ру и заказать себе то, что нужно?

andreyu ★★★★★
()

Получается обычные пользователи права голоса не имеют и рассматриваются исключительно как дойные коровы.

ты имеешь право форкнуть цианогенмод и делать с ним все что угодно, если разработчики хотят идти своим путем. это их продукт - что хотят то и делают

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> > Это не моя логика, а ваша.

нет.


Сколько не говори халва, а во рту слаще не станет.

> и заказать себе то, что нужно?

цена и сроки



Поэтому виноват андроид, гугель, цианоген?..

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Ты начал какой-то непонятный абстрактный спор на тему еды. Я тебя не понимаю, но хочу сказать что для меня андроид как платформа и рынок приложений принципиально не отличается от линукса на десктопе.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

> Ты начал какой-то непонятный абстрактный спор на тему еды. Я тебя не понимаю, но хочу сказать что для меня андроид как платформа и рынок приложений принципиально не отличается от линукса на десктопе.

Всегда проще сказать «я тебя не понимаю», вместо признания своей ошибки.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Всегда проще отмазаться чем объяснить. Когда кончаются аргументы люди часто делают лицо кирпичом и ссылаются на некомпетентность оппонента.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.