LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новосибирцам. Нужна помощь.


0

1

Доброго времени суток. Есть у кого из живущих в нск желание помочь в конфигурировании ядра? до этого пользовался генкернелом, решил таки ручками ручками, перечитал всякие мануалы, генту хендбук и тд, но че-то не хочет заводиться оно.Хотелось бы чтобы мне показали, рассказали, объяснили ткнули носом) Можно где-нить за чашкой кофе, или же напою пивом(но сам не пью), или же где-нибудь еще встретиться, вобщем как удобно.


Через make menuconfig сложно собрать ядро, которое не будет запускаться. Просто читай описание к каждому пункту, там везде пишут что-то вроде «если вы не знаете, что это — выберите **».

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Все вроде перепробовал, использовал изначально стандартный конфиг. загрузка останавливается, на надписи (начало не помню) [BAT0] present. Все что было в манах всяческих я точно подклюил, а их я перерыл немало.

P.S. Аватарка понравилась, уже какие сутки сижу досматриваю 5 сезонов сериала))

momo
() автор топика
Ответ на: комментарий от note173

И да, с английским не все так прекрасно, как хотелось бы.

momo
() автор топика

у всех начиналось с бессонных ночей

английский нужен это как бы очевидно, он так не настолько сложен чтобы не не разобраться

рабочий конфиг можно подсмотреть в /proc/config.gz

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

я понимаю, но там ведь генкернеловский? правильно? следовательно там оочень много лишнего, именно поэтому у меня появилось желание сконфигурировать без него. ну на линукс, а потом на конкретно генту очень много ночей без сна прошло, тут уже вот пару ночей просидел, просто тут не знаю даже куда копать, вроде все правильно...

momo
() автор топика
Ответ на: комментарий от momo

Можно взять рабочую конфигурацию и выключать в ней опции, которые точно не нужны. Проверять, работает ли, продолжить. Непонятные пункты меню оставлять как есть.

Да, если собрать ядро с поддержкой почти всего возможного оборудования, то работать и грузиться оно будет не медленнее самого урезанного, разница проявится только при сборке (а здесь на 5 минут дольше уж можно и подождать).

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Ну одна из целей, которые я преследую - это получше изучить эту часть линух, хочу освоить сборку ядра. Я знаю, что если и получу выигрышь относительно генкернеловского ядра, так это только при загрузке системы не будет грузится туева куча модулей и все, и то не факт.

momo
() автор топика
Ответ на: комментарий от momo

Модули и так не будут грузиться, пока не нужны.

Чтобы освоить — нужно читать подсказки к пунктам меню конфигурации. Можно с переводчиком, текста там совсем немного.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SmaL

я так и делал, но увы, что-то не так. надо видать заного попробовать.

momo
() автор топика

или же напою пивом(но сам не пью)

И как это будет выглядеть? Поставишь пузырь и будешь зомбировать глазами? Что за молодежь пошло, не пьет он видите-ли...

Ok
()
Ответ на: комментарий от momo

на самом деле много лишнего это как правило модули, которые лежат себе спокойно и никому немешают

я когда-то очень давно состряпал рабочий конфиг руками для второпня на BX чипсете, для amd 64 на nforce4 и тд, потом перестал чего-то там подвинчивать окромя втыкаемых устройств

при этом мневсегда казалось, что если знаешь точные названия всех делезок в компе - проблем не будет, даи вообще ядро хотя бы загрузится до стадии монтирования рутфс. ну может мне так с железками везло =)

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daris

Иди отсюда, я же не тебя конкретно прошу и никого не принуждаю.

momo
() автор топика

а какая разница чем собирать? genkernel просто устанавливает сконпиленое ядро да конфиги ядра сохраняет (так и не понял куда и как). если уж так хочется вручную собирать - сохраняешь рабочий конфиг в файл «zcat /proc/config.gz > .config», запускаешь make xconfig и грузишь туда этот конфиг. разницы никакой

iceberk
()
Ответ на: комментарий от iceberk

у меня проблема в том, что где-то что-то нужное не подключил(или подключил что-то ненужно), найти это что-то не могу, хотя все делал сначала по ядерной физике для домохозяей, потом по хендбуку генту и еще множеству статей.

momo
() автор топика
Ответ на: комментарий от momo

ну и загружаешься с этого ядра, из /proc/config.gz берёшь рабочий конфиг и собираешь своё ядро чем душа пожелает. в чём проблема то? :) если без изменений в конфиге новое ядро не грузится, надо параметры загрузки в grub'е проверять

iceberk
()
Ответ на: комментарий от iceberk

Ну в конфиге генкрнеловском, я так понимаю, много чего лишнего подключено, не? Однажды полез «лишнее» убирать, система перестала грузится.

momo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.