LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Взгляд психиатра-нарколога на современную музыку


0

2

Если любителю рок-музыки во время концерта или приватного прослушивания снять энцефалограмму (нам несколько раз приходилось это делать), то окажется, что картина электромагнитной активности мозга будет аналогична той, что создаётся при сеансе гипноза. В электрофизиологии подобные изменения называют реакцией навязывания альфа-ритма. Вполне естественно, что эта реакция будет происходить легче всего в подростковом возрасте — в период гормонального и психологического становления личности.

<...>

Молодые люди, считающие себя «металлистами», страдают чувством все той же онтологической неуверенности. Их привязанность к какофонии и потребность в навязанном ритме, служит своего рода щитом, отгораживающим личность от реальности. Это точно такое же проявление влечения к эгосистоле как и попытка отгородиться от мира разноцветными иллюзиями LSD.

Интерес к «трэшу» и «тяжелому металлу» не допускает в сознание какие-либо иные интересы. Последние требуют хоть какой-то умственной или духовной работы, а это трудно; металлический грохот позволяет личности отодвинуть рутину жизни без всяких иллюзий...

Врач-нарколог Данилин А.Г., «Homo servus: Человек зависимый», глава «Почему наркотики связаны с популярной музыкой?»

Взято отсюда.

Интересует мнение местных специалистов по всему.

странно, но мне казалось что вся музыка создает разной степени транс. В том числе (и в первую очередь) - классика.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktan

>Интересно, а что бы сий «нарколог» написал про такие вещи, как Gorguts, Sunn O))) и Khanate?

Что-то вроде «в сортах говна не разбираюсь».

terminator
() автор топика

Посмотрел я на все эти рок-рэп-ментол-оралби-концерты. Это ж настоящее зомбирование. На сцене гипнотизёры и перед ними толпа зомби.

terminator
() автор топика
Ответ на: комментарий от terminator

Кстати, у Пратчетта это зомбирование очень хорошо описано.

terminator
() автор топика
Ответ на: комментарий от terminator

Я ЖИВУ АКТИВНОЙ И ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНЬЮ Я НЕ ЗОМБИРОВАН И ПОЭТОМУ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ МОЛЮСЬ БОЖЕНЬКЕ А ПОСЛЕ ЭТОГО ПЕРЕУСТАНАВЛИВАЮ ШINDOWS ТУПЫЕ ЛИНУКСОИДЫ ОДЕРЖИМЫ КОНПЕЛЯЦИЕЙ ВЕДРА А Я СВОБОДНЫЙ ОТ ЗАДРОТСТВО ЧЕЛОВЕК СКОЧАТЬ БЕЗПЛАТНО И БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ ЦЕРКОВНЫЕ ПСАЛМЫ ПАСТВА ПРИХОД СЛУЖБА ПОЖЕРТВУЙТЕ НА ХРАМ ЛУЧШЕ Я ПРОЧИТАЮ ЕЩЕ РАЗ МОЛИТВУ И ПЕРЕЧИТАЮ ЕЕ, ДЬЯВОЛЬСКАЯ МУЗЫКА НЕ НУЖНА Я НЕ ЧИТАЛ МОЛИТВУ НЕДЕЛЮ ПОЙДУ ПРОЧИТАЮ В РПЦ ВСЕ ПРОСТО И ПОНЯТНО БОЖЕНЬКА ВСЕМИЛОСТИВ И НАСЫЛАЕТ КАРЫ. ЭТО ЖЕ ОЧЕВИДНО КАК МОЖЕТ БЫТЬ ИНАЧА ПРИШЛО ВРЕМЯ ПРОЧИТАТЬ ПСАЛОМ ККОКОКОКОКОКОКО ЖМУ/ПИНУС ШВАБОДКА ПИТУХИ КОКОКОКОКОКОКО

vostrik ★★★☆
()

Теперь понятно почему под металлоподобную музыку, когда ещё слушал такую, обычно задрёмывать начинал.

sin_a ★★★★★
()

Текст дан отрывками, что чуваку на жж, что ТС надо побольше читать и меньше писать. Уверен, что в книге дается лишь примеры влияния музыки на психику человека, а вы из примера сделали аксиому, что автор против рока.

gh0stwizard ★★★★★
()

Пойду послушаю ещё трешнячка.

yoghurt ★★★★★
()

как же, как же. я без митола работать не могу.

объясните мне, как популярная музыка связана с митолом?

Andersen ★★
()

У автора сей писанины какая-то попоболь относительно металла. Всегда говорил, сколько людей, столько и мнений. Почему, интересно, он не пошел мерять ритм у быдла в клубе, под колесами пляшуших под дымц дымц?

Zhbert ★★★★★
()

во бред
поллора метол слушают - как это они напрягли мозг и осилили линь(много гентушнегов, да и лфс-ники встречаются)? о_О
можешь плюнуть этому дохтору в рожу
он обычный балобол

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andersen

>я без митола работать не могу.

Тоже работать могу только под митол или рок =) Да и расслабляться тоже, что может быть круче, чем прийти вечером с работы, включить погромче Rainbow или Pink Floyd, растянуться на диване и наслаждаться прекрасными звуками божественной музыки...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>поллора метол слушают - как это они напрягли мозг и осилили линь(много гентушнегов, да и лфс-ники встречаются)? о_О

Я всегда замечал, по статистике моих знакомых, что те, кто слушают рок, хард рок, митал и прочие подобные стили, куда более адекватны и умны, нежели те, кто дергаются по попсу или колбасу. С чего бы это? Наверное, потому что у них мозг не работает, да =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от terminator

>Дык все эти миталы, репы, блатняки и прочие оралби и есть попса.

А что не попса?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от axle_nix

> некоторые испольнители этого стараются достичь(Joy Division, например).

Можно ли о них говорить в настоящем времени? :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от terminator

>миталы, репы, блатняки и прочие оралби и есть попса.
у тебя с головой плохо дело
сколько твоих знакомых слушают довольно попсового в некоторых кругах Behemoth, например?
а ведь плкат с ним даже в Ералаше показывали несколько лет назад

megabaks ★★★★
()

При навязывании ритма какая принципиальная разница между рок-музыкой и другими жанрами?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

ну или Cannibal Corpse - тоже довольно известная группа - мелькала в какой-то комедии про Вентуру

megabaks ★★★★
()

Многие молодые люди и не слышали о метале. Вот такое радио послушайте. http://www.kuzbassfm.ru/forum/515 Для почти всех городов Кемеровской области это радио - единственное на город. Запускают то же самое, что гопота в подъезде из мабил.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Когда последний раз по телеку показывали что-то кроме мыльных опер, кроме криминальной хроники?

Elemir
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Когда последний раз по телеку вообще показывали что-то адекватное? Кроме дома2, криминальной хроники, быдлосериалов и «свецких новостей»?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

> скока говнарей сразу возмутилось...ну а как иначе? ведь на священный брутал смерть митол клевещут!

«ой, поцаны, всё так плохо, всё отстойно, всё фигово, всё дерьмово. Прикиньте, со мной тёлка переспать не хочет. Слыш каза! А чё ты со мной не переспала! Я же риальный поцан в натуре, со мной всё хотят переспать!» Васян, запиши слова! За душу взяло.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от terminator

Почему? Хотелось бы узнать (хотя, немного догадываюсь - аватар намекает).

ktan ★★★
()

Это же музыка.

Если любителю рок-музыки во время концерта или приватного прослушивания снять энцефалограмму...

Врач-нарколог Данилин А.Г. открыл, что музыка влияет на людей?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

Ты думал, что я цитирую метал? Нет конечно! Я просто отвечаю человеку, что да, метал отстой, и все обязаны слушать вот такую «музыку».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

При чём тут музыка? Это были слова. Музыкально большинство метала не сильно прогрессивней большинства репа.

Elemir
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я так понимаю, что нужно писать тока пафосные тексты, про битву добра со злом, про волосатых, немытых мужиков, которые, с мечом в руках, задумчиво смотрят вдаль?

BambarbiyaKirgudu
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Тексты в данном случае не главное. Главное - музыка.

А тексты - основа немного другой музыки - т.н. бардовской. У Летова, например, отличные тексты; у Башлачова, Янки...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Если ты считаешь, что в митоле и около него лишь об этом, то ничего о нём не знаешь. Рекомендую ознакомится с разными Post-*, Avantgarde-* группами (Isis, Cult Of Luna, Old Man Gloom, Fall of Efrafa, etc). Самые яркие примеры, хоть и не являются митолом на 100%.

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

++

Вот только могли бы выгнать ту дуру, которая там сейчас поет. Без нее у них лучше получается :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ktan

Они являются метлом приблизительно также как ELP или The Nice являются психоделией.

Elemir
()
Ответ на: комментарий от Elemir

> большинство

http://listen.42fm.ru:8000/stealkill-3.0.ogg. С января 2010 года слушаю, на компьютере, с мобильника по 3G-связи, и за всё это время - только одна такая группа. F.P.G. Еле нашёл, кстати, здесь: http://42fm.ru/index.php/page/5/

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktan

Рекомендую ознакомится с разными Post-*

Давай ознакомимся, чё :).

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Да, я тоже знаю группу Эпидемия. «Этот эльф, этот велики эльф, он скачет по волшебному лесу на своём единороге. А этот гном, этот злой гном, он хочет его убить!!! Но благородный эльф достаёт свой благородный лук... И пронзает ему стрелой прямо головку члена».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.