LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Реквест нить] Русские процессоры.


0

2

Помню НИИ какой-то владел не плохим процессором. Именно русским. Не помню как называется. Помню на нем ещё поднимали что-то и даже иксы работали. У них даже свой сайт был(есть).

Не помню как называется. Аполлон, атлант... Как-то так. Я 2 года следил на этим камнем а потом потерял его из виду.

Реквестирую его название.

Да и вообще кто в курсе. У нас чего-нибудь делают своё? Ну чтобы даже маркировка была на русском. Желательно чтобы в сети инфа была и возраст проекта не больше 20 лет желательно.

Подкормлю

Процессор назывался «Эльбрус». И не русский, а российский. Так как главным идеологом долгое время был академик Бабаян (фамилия амрянская, как и внешность).

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

> Равен примерно Core-i7 2600.

Жыр, жыр льётся с экранов наших дисплеев. Где пруфлинки, бро? Я охотно поверю, что Эльбрус примерно равен _равночастотному_ Core i7. Но не верю, что они работают на сравнимых частотах :D

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>Но не верю, что они работают на сравнимых частотах :D

А что показатель производительности - только частота?

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

При этом стоит учесть что он и на частоте 3.5 раз меньшей работает. Где-то были графики, нагуглю выложу.

VictimOfLoveToLinux
() автор топика
Ответ на: Подкормлю от Manhunt

Еще немного еды

И раз уж речь пошла об этнической принадлежности разработчиков, то нельзя не упомянуть о Главном Правдорубе - одессите и барыге Вите Картунове :D

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

> А что показатель производительности - только частота?

А что, многократный проигрыш по одному из показателей вот так легко компенсировать?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Это сказака :)

Если бы было всё так как описано в бумажках, этим процессорам цены не было. НО кроме российских военных они никому не нужны.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Таки если интел не получит доступ к оборонке то все шансы выйти на рынок есть.

Главное чтобы за это не брался путин и прочие выродки. А то получим очередной «двух-экранный айфон».

VictimOfLoveToLinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

> Похоже ты кормишь сам себя.

Братишка, я лишь набрасываю сала на разгорающийся костёр впердологии :D

Любишь жёлтую прессу?


Пока ты не обосновал своё фееричное заявление про «равен примерно Core-i7 2600», рассуждать про «желтую прессу» просто смешно.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

> И ищешь презентации.

Ты ляпнул какую-то ересь, а мне теперь искать подтверждения твоим фантазиям? Вот уж изволь: твой базар - тебе и отвечать. Бери гугль в руки, аудитория ждёт документов с сенсационными тестами.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

То, что есть - халява какая-то по сравнению с тем, что было бы, будь Россия Великой Державой, а не страной жуликов и воров.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: Подкормлю от Manhunt

Тока делают чипы корейцы что ли. И эта фиговина имеет свой компилятор, чуть-чуть (!) совместимый с gcc, поэтому на массовое распространение рассчитывать не стоит.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да нет ни какой халявы, деньги там бешеные. И ученные ведущие работают. Кто же вам рассекретит данные о них? Внезапно после развала СССР пропало порядка 50% ведущих ученных. А остальные 50% кто куда. Кто-то остался кто-то уехал. И мусолят этих 3.5 учёных которые работают на US будто их не 3.5 а 2 миллиона и вся страна за ними уехала и в Москве только оператор канала и ведущий остался и всё так плохо.

Я не спорю что у нас сейчас не рай но технологии есть. Просто из за кретинов у власти эти технологии выйти за пределы ВО не могут.

VictimOfLoveToLinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Я спрошу. Но имно вранье, у нас нет возможностей поднять такую технологию (даже если кто нить нам ее и продаст). Там же нужно строго соблюдать весь тех процесс... а наши обязательно где нить молотком болт забьют.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

У нас очень много уехало и стало ведущими уже там. И продолжают уезжать, а кто не уехал тот умер от старости. А кто не уехал и не умер, тот просто тут не может пробиться, потому что наука сейчас интересует чиновником исключительно как способ распила - с этой точки зрения выгодней построить экзофлопную систему чем написать нормальный софт к уже существующим.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Я про линию в ангстреме слышал еще 10 лет назад. Купили че то устаревшее уже тогда, и то запустить не смогли - в помещении плесень завелась, а там особо чистое производство...

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

> Внезапно после развала СССР пропало порядка 50% ведущих ученных.

ученных

ученных


ученных



Нельзя не поверить статистике, если она исходит из столь авторитетного источника :D

Просто из за кретинов у власти эти технологии выйти за пределы ВО не могут.


Что могло выйти - давно уже вышло. Торгуют вооружениями (когда есть желающие купить), торгуют запуском спутников, торгуют атомной энергетикой, торгуют программами вроде файнридера и касперского. Все остальное не продается по одной-единственной причине - оно мертво, продавать тупо нечего.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Я, как сотрудник РАН, знаю КАК ПЛОХО непосредственно так скать...

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

> Я про линию в ангстреме слышал еще 10 лет назад. Купили че то устаревшее уже тогда, и то запустить не смогли - в помещении плесень завелась, а там особо чистое производство...

AFAIR, покупали у АМД 0.13-микронную линию.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

У Ангстрем читая прибыль за прошлый квартал 6,86 млн. 10 лет назад и сейчас немного разные вещи.

У меня перед домом 10 лет назад бывшее сгоревшее СТО было. Разграбленное ещё в 92 году. А сейчас там 3ех этажный сервис. С мойкой, шиномонтажкой и прочей лабудой. И закрываться по виду даже не собираются.

VictimOfLoveToLinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

> Даже вакансий тележка целая

Тот факт, что вакансии до сих пор не закрыты, какбе намекает об уровне зарплат.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Во-ов... к нам дядечка из МИИТ что ли приезжал, оттудова в общем. На вопрос - а когда же у нас оно будет? Посмотрел грустно и сказал - вы не доживете...

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ты очень толст. Oche bro tolsto.
Вакансий открытых на данный момент 3. А первая ссылка это архив.
Такие нелепые всплески жира, что прямо будто со школьником общаюсь.

VictimOfLoveToLinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Да-да. Дело в том, что в ВПК деньги падают буквально с неба, и не подбирать их - это надо быть или очень ленивым, или очень честным. В сервис деньги тоже приезжают сами... но какое это все имеет отношение к высоким технологиям?

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Равен примерно Core-i7 2600.

По энергопотреблению? Или по специфичным инструкциям которые нужны только военным?

Если что, я с 97-го или 98-го года наблюдаю за этим попилом бабла, ещё не видел ни одного человека который бы верил в этот проект.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Ни какого. Это про линию и плесень. Восстановить что-то дело пары месяцев.

При желании можно даже локатор возле чернобыльской АЭС запустить снова.

VictimOfLoveToLinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Я наблюдаю, не более. Просто мысли в слух. Если бы не текущая власть то из этих разработок можно было бы запустить производство железа для гражданских.

VictimOfLoveToLinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Да ты на требования к опыту посмотри: «допустимо без опыта», «от 0.5 года», «от 0,5 года» .... они ищут голожопых студентов, готовых побатрачить годик-другой за экспу.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

> Если бы не текущая власть то из этих разработок можно было бы запустить производство железа для гражданских.

Обоснуй насчет конкурентоспособности этого железа. Или ты гражданских будешь заставлять его покупать под угрозой пыток?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

У интел/amd точно такие же требования.

Все умы уже давно внутри компании, они ищут тех кого можно взрастить на этих умах. Ты думаешь такую технологию 1 человек разработал и ищет студентов за еду? Ты похоже на лоре в JOb пересидел, выйди на улицу хотя-бы там 21 век. Привет.

VictimOfLoveToLinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от robot12

Ну а куда без них. Ты можешь спокойно убрать эти 2 ветки и пользоваться linux.

VictimOfLoveToLinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

> Ни какого. Это про линию и плесень. Восстановить что-то дело пары месяцев.

Линия даже на 0.13 микрон это не СТО. Что бы ее «восстановить» надо снести здание и построить его заново. И требования к этому зданию отнюдь не как к зданию СТО. Высокие технологии отличаются от обычных тем, что если скажем в жигуле забить болт молотком, то жигули ездить будут. А если при пайке топливного фильтра ракеты взять не тот припой, то ракета рванет при заправке. А если при изготовлении чипа чуть-чуть (совсем чуть-чуть) нарушить процесс, то чип не будет работать.

У нас практ не осталось специалистов, способных даже при очень большом желании обслуживать такие производства. А кто и остался - все их усилия будут сведены на нет мудрым руководством, к-е по большой части воровато и некомпетентно. Это встречается во всех странах, но у нас превышена некая крит. отметка - жигули и те с трудом ездют, а про производство процессоров говорить смешно...

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Да всё очень просто, начать с госструктур. Это уже экономия в 50%. Школы/муниципалитеты/парламенты итп.

Все эти разговоры сродни почему Linux не занимает нишу даже в ГОС структурах.

VictimOfLoveToLinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от AIv

Линия давно восстановлена.

Да ну вас нахрен. Пойду я с этой нити. Какие-то вы нападчивые.

С таким настроем только гамбургер есть сидя в китайской машине смотря японское шоу по финскому телефону и рассуждая как у нас в стране всё плохо.

VictimOfLoveToLinux
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.