LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от terminator

> Нет уж, хватит с нас ваших экспериментов.

Каменоломни были освобождены. Спартак подошёл к толпе измождённых, запачканных пылью рабов и воскликнул:
- Пойдёмте со мной! Освободимся от рабства, построим новое общество, будем жить свободными!
- Да ну, хватит с нас экспериментов, - ответили рабы и, подняв кирки, продолжили работу.

Byron
()
Ответ на: комментарий от Elemir

Задолбали совето-фаги, имеющие наглость называть технократию социализмом.

А ещё задолбали странные люди, которые однозначно ассоциируют командную экономику с социализмом. Хотя эти два явления вообще не обязаны соседствовать...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А ещё задолбали странные люди, которые однозначно ассоциируют командную экономику с социализмом. Хотя эти два явления вообще не обязаны соседствовать...

В той или иной мере обязаны, так как при социализме распределением ресурсов занимается государство.
Чтобы распределять ресурсы, государство должно знать потребности и соответствующим образом регулировать производство. При этом государство должно оперативно реагировать на потребности, чтобы не возникло дефицита. Если я правильно понимаю, программа, о которой идёт выше, помимо всего прочего позволит обеспечить такое оперативное реагирование.

Byron
()

а там заложены функции маркетоидства во все поля, рекламы и конкуреции? если нет, то продует тем у кого есть. взятки и откаты?

vertexua ★★★★★
()

Мне вот интересно, как связан ленинский высер про «строй цивилизованных кооператоров» со всем, что предшествовало и что за этим последовало. Или «цивилизованный» значит «хорошо зафиксированный»?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Elemir

>Задолбали совето-фаги, имеющие наглость называть технократию социализмом.

Задолбали совето-фаги, имеющие наглость называть государственный капитализм социализмом, и школьники, называющие государственный капитализм технократией.

terminator
()
Ответ на: комментарий от terminator

Там предлагается не государственный капитализм, а планирование экономики техническими средствами. Но да, я помню, что школьники на ЛОР'е не ходят по ссылкам.

Elemir
()
Ответ на: комментарий от Elemir

не государственный капитализм, а планирование экономики

Без национализации средств производства? «Ну товарищи предприниматели! Вы совсем не то производите! Побойтесь Маркса! Вы нас совсем не слушаете, что ли? О_О»

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Elemir

Не государство, а общество.

В обществе кругом социалистическая собственность, а государство нацелено на защиту частной. Понемаю.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Гм, у Вас похоже типичная для современного человека деформация представлений о экономических системах. Вот, по-вашему, при абсолютной монархии есть национализация средств производства?

Elemir
()
Ответ на: комментарий от Elemir

А зачем монарху или его вассалам что-то делать со средствами производства?

Чтобы планировать производство в национальном масштабе, можно либо национализировать предприятия, либо крепко держать предпринимателей за нежное место. Получившийся строй точно не будет капитализмом.

// In Soviet Russia, the government controls the commerce.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

О! Мой детектор показывает открывателя нового определения капитализма! Поделитесь им с миром и Вашим необразованным собеседником.

Elemir
()
Ответ на: комментарий от Elemir

«Частная собственность на средства производства» — так мне говорили в школе, и, судя по википедии, это определение всё ещё используется.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Elemir

При феодализме одни классы могли владеть землёй, а другие были принадлежностью земли, и по сути не могли иметь собственности. Потому я и написал выше «частная инициатива», что когда предприимчивость не приобретает собственность, это не капитализм.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Вы вводите какие-то мифические дополнительные параметры в своё определение.

«Частная собственность на средства производства»

Это не капитализм, так как включает в себя и более ранние экономические устройства. Вы либо даёте чёткое, стабильное определение, либо можете играть в софиста, но я в этом участвовать не буду.

Elemir
()
Ответ на: комментарий от Elemir

Вы либо даёте чёткое, стабильное определение

Их более одного, хотя бы потому, что «чистый капитализм» есть гармонические колебания сферического коня в вакууме. Если идёт конкретный разговор, собеседники договариваются, из какого определения исходят. Или не договариваются. Есть даже мнение, что в Российской Федерации капитализм, чему не всякий согласится поверить. Либо вы предоставляете контекст, мой дряхлый наставник, либо одно из двух.

Xenesz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.