LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Релиз Fedora 16 Alpha


0

2

Вышла альфа-версия дистрибутива Fedora 16 (кодовое имя Verne). Среди нововведений:

  • окончательный переход на GRUB2 для x86 сборок;
  • улучшенная интеграция с systemd;
  • GNOME 3.1;
  • улучшения в SELinux;
  • изменения в системной учетной записи;
  • удаление HAL;
  • улучшения в области виртуализации и облачных вычислений.

Стабильный релиз ожидается в начале ноября.

Подробности

Новость на Phoronix

★★★★★

Последнее исправление: encyrtid (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от tn1

некоторые программы все еще работают только с HAL

непонятно, как в федорке это обошли

наверняка первый же пакет из репов, требующий HAL, установит его на законное место =)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от encyrtid

Не, с появлением внстейбла вполне можно предыдущий стейбл.
В целом же, я обычно спустя месяц после релиза обновляюсь на ноуте, и еще спустя два на десктопе. Так что пора.

iSage ★★★★
()

Надеюсь, к выходу Ф16 уже выйдут темы QtCurve и Oxygen с поддержкой GTK3. Также надеюсь на корректную работоспособность akmods совместно с systemd. Да вообще, много на что надеюсь (а то совершенно нет желания использовать Ф15) :]

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Я тоже с F14 обновился на рабочей машине только месяца через 3. А на ноуте через 1. Но сейчас УМВР. Был, правда, один глюк с firefox 6, но это из-за ССЗБ.

exorcist
()
Ответ на: комментарий от exorcist

А у меня в РФР15 было лагов/непривычностей/неудобностей на два листа в клеточку мелким почерком. Поэтому жду Ф16 ;)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

> Надеюсь, к выходу Ф16 уже выйдут темы QtCurve

Автор темы, сказал что не планирует поддерживать GTK3, т. к. перехал на Oxygen и у него нет времени/желания учить новое API.

reader
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> наверняка первый же пакет из репов, требующий HAL, установит его на законное место =)

Не установит. HAL полностью выпилили из репов.

reader
()
Ответ на: комментарий от reader

Остаётся надежда на Oxygen, хотя, в принципе, я его и сейчас использую.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reader

Тем, что в Федоре используется akmods, вестимо. Точнее, в rpm-fusion'е и в rfremix-repo.
Где-то в интернетах слышал мысль о том, что akmods - «идеологически более верное» решение, нежели dkms. Может, в лицензионном плане как-то «почище», что ли.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>Теперь это BDSM тред

Странно, но rawhide работает куда стабильней стабильной 15-ой версии, только один раз Dolphin упал и всё, больше никаких глюков или багов не видел.

MSA
()

окончательный переход на GRUB2 для x86 сборок

Тоесть для x86_64 окончательного перехода нет?

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Тоесть для x86_64 окончательного перехода нет?

In this release, only x86 systems with a BIOS uses GRUB2 by default (из анонса).

encyrtid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от encyrtid

Не-а, не так. Systems - множественное число, а значит, было бы use, а не uses. Да и непонятно, при чём тут BIOS. Вот смысл и неясен.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

> Не-а, не так. Systems - множественное число, а значит, было бы use, а не uses. Да и непонятно, при чём тут BIOS. Вот смысл и неясен.

Думаю, что это просто опечатка. BIOS — в смысле системы с EFI не поддерживаются, только с классическим BIOS-ом.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

> Ну вот, сначала гном 3, теперь груб 2.

Не, grub2 нужен. Например, только им можно запусть на PowerPC систему с ext4. Разве это не очевидное преимущество?

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MSA

ага ага, в rfremix15 по умолчанию rawhide репы были подрублены по ошибке. У меня иксы подтормаживали достаточно часто, и вообще система восторга не вызывала. А после фикса все просто замечательно!

Vernat ★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Не, grub2 нужен. Например, только им можно запусть на PowerPC систему с ext4. Разве это не очевидное преимущество?

Конфиги-то нафиг так усложнили? :(

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

>> Не, grub2 нужен. Например, только им можно запусть на PowerPC систему с ext4. Разве это не очевидное преимущество?

Конфиги-то нафиг так усложнили? :(

Глянул пример конфига, усложнений по сравнению с legacy GRUB не заметил... В чем они заключаются-то?

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Да не - с моей т.з. даже попроще стало

menuentry «Linux-3.0.1-5.fc16.kh» {
   linux /boot/vmlinuz-3.0.1-5.fc16.kh.ppc root=UUID=c142ea42-df85-413f-9d74-c16bedc84f8f ro LANG=ru_RU.UTF-8 KEYTABLE=ru
   initrd /boot/initramfs-3.0.1-5.fc16.kh.ppc.img
}
menuentry «Linux-3.0.0-1.fc16» {
   linux /boot/vmlinuz-3.0.0-1.fc16.ppc root=UUID=c142ea42-df85-413f-9d74-c16bedc84f8f ro LANG=ru_RU.UTF-8 KEYTABLE=ru
   initrd /boot/initramfs-3.0.0-1.fc16.ppc.img
}
menuentry «Linux-3.0-0.rc7.git3.1.fc16» {
   linux /boot/vmlinuz-3.0-0.rc7.git3.1.fc16.ppc root=UUID=c142ea42-df85-413f-9d74-c16bedc84f8f ro LANG=ru_RU.UTF-8 KEYTABLE=ru
   initrd /boot/initramfs-3.0-0.rc7.git3.1.fc16.ppc.img
}

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uju

А ты опять хочешь дистр поменять? Я вот всего 3 дистра юзал и ещё несколько пробовал с 2007 года. Зачем так часто их менять?

MSA
()
Ответ на: комментарий от MSA

для ноутика с амд APU нужно. в 16 федорке новое ядро и дрова, значит должно быть лучше с этим...

uju ★★
()

Мда... пора валить с федоры...

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uju

>а она достаточно стабильна?

ПУстановил на свой ноут, пока все норм, а там посмотрим.

gray ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.