LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[kde][git][обзор] Re: Dolphin будет быстрее света

 , ,


0

2

В ответ на [kde4][knotes.ru] Dolphin будет быстрее света от AX.

Поставил себе утром вчерашнюю сборку KDE из гита.

Троллям и паникёрам: большая часть проблем, очевидно, носят временный характер. Это сейчас как сырая альфа новой переписанной версии, у которой пока что есть не все фичи старой. Так что вопли „сломали то-то, ааа“ и „больше нет того-то, ааа“ сейчас беспочвенны.

  • Да, Dolphin стал быстрее.
  • Анимация везде есть. В том числе при переключении между режимами.
  • Кое-где анимация сырая и странная, например, при переключении из режима „Таблица“ (список) в режим „Значки“. Обратно — всё относительно хорошо.
  • На менеджер файлов в Konqueror это всё, очевидно, тоже повлияло. Кто-то спрашивал.
  • Убрали режим отображения „Столбцы“. Это тот режим в виде нескольких столбцов, когда правый столбец — содержимое выбранной подпапки левого столбца (а-ля айпод). Никогда им не пользовался, он был убог.
  • Добавили режим отображения в виде иконок, выровненных по столбцам. Подписи справа. Сначала заполняется первый столбец, потом второй, и т.д. Называется „Компактный“.
  • Иногда всё ломается (белое поле, кроме одной иконки), но быстро проходит, если что-то потрогать.
  • Иногда появляется мусор. Пропадает, даже если просто подвигать мышкой.
  • Новое выделение ужасно. Выделяются только иконки. Особенно это ужасно при отображении в виде списка, когда текста визуально много, а иконки маленькие. Буду писать, чтобы вернули как было (где-то был красивый мокап, найду).
  • Вообще, выделение мышкой (прямоугольником) не работает, плюсики-минусики исчезли. Выделить что-то можно только через Ctrl-A или через клик по элементу / клик по элементу с контролом (причём отменить им выделение одного элемента нельзя, можно только сбросить всё). Шифт работает как контрол, то есть диапазон не выделяет.
  • При отображении в виде списка (таблицы) отвалились заголовки столбцов, ширина столбцов не настраивается и очень странная, в корневой папке (не факт, что только в ней) пропадает дерево (папки не разворачиваются).
  • В древовидном списке куда-то делись однопиксельные полосочки, которые рисуют само дерево. Надеюсь, вернут.
  • Иконку режима „Таблица“ поменяли. Старая иконка от режима „Таблица“ теперь у нового режима „Компактный“.
  • Что-то кардинально не так с скроллбарами. Иногда пропадают нужные, иногда появляются ненужные, которые крутишь — и ничего не происходит. Например, бывает что есть одновременно два скроллбара: вертикальный и горизонтальный, а на что-то влияет только один из них. Похоже, что нерабочие остаются от прошлого режима при переключении (если он там был в другом направлении) + добавляется свой.
  • Зачем-то вообще убрали иконки у ползунка размера значков/миниатюр (которые в 4.7 были заменены на новые). Они мне нравились, без них с первого взгляда не понятно, что это за ползунок в правом нижнем углу.
  • Сломали навигацию с клавиатуры. Это кошмар. В смысле стрелками сейчас нельзя выбрать файл.
  • Выделение файла, имя которого набирается с клавиатуры (например, переход на первый файл, начинающийся с „аб“ при наборе „аб“) тоже сломано.
  • Фильтр (Ctrl-I) тоже сломан.
  • Новая прокрутка имеет инерцию. То есть на самом деле не имеет, что видно по скроллбару, который двигается моментально и рывками, если крутить колёсиком, просто так кажется из-за анимации. Да, плавная прокрутка. Не знаю, как вообще, но на тачпаде это несколько неудобно (непривычно?). Для меня это выглядит так: дёрнул тачпад, а список файлов полетел, и не сразу видно, где остановится. Возможно, надо просто скорость анимации быстрее сделать.
  • В общем и целом, оставляет впечатление плазмы во времена до релиза 4.0. Вполне возможно, что в 4.8 получится что-то вкусное. У них есть достаточно времени, чтобы допилить и довести всё до ума.
  • Анимация пока неотключаема, если к следующему снапшоту не сделают галочки — попрошу.
  • Если не забуду, переведу на английский и отправлю комментарием в оригинальный пост.
  • Ещё в 4.8 убрали постоянно присутствующую иконку нотификаций. Теперь она по умолчанию свёрнута, и появляется только тогда, когда ей есть, о чём сказать. Убрали разделитель около неё, она появляется обычной иконкой в области уведомлений.
★★★★★

Последнее исправление: ChALkeR (всего исправлений: 4)

>Dolphin стал быстрее.

Это потому, что

есть не все фичи старой


Анимация везде есть.

Скрывают тормоза?

kernelpanic ★★★★★
()

Спаисбо за обзор, надеюсь действительно большинство косяков выправят.

Sora ★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

>Dolphin стал быстрее.

Это потому, что

есть не все фичи старой


Ты не прав, большая часть из того, чего нету, не должна повлиять на скорость ровным счётом никак. Меньшая часть — если и повляет, то незначительно.

>Анимация везде есть. Скрывают тормоза?

Кстати, не похоже на это. Тут анимация движения между начальным положением и конечным. Чтобы её проделать, надо сразу знать конечное положение.

Тормоза скрываются, например, через fade-out/fade-in или переворачивание страницы. И то и другое можно начинать ещё не зная ничего о том, что должно получиться в конце.

Но даже если бы скрывали тормоза, это было бы правильно.

ChALkeR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от roman77

Да это (Eddy_Em) унылая толстота, расслабься и не реагируй.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Но даже если бы скрывали тормоза, это было бы правильно.

Картина — она хорошая. А если она дырку на обоях закрывает — вдвойне лучше.

ChALkeR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChALkeR

>большая часть из того, чего нету, не должна повлиять на скорость ровным счётом никак
«Не должна» еще не значит, что не повлияет.

даже если бы скрывали тормоза, это было бы правильно.

Мне всегда казалось, что надо бороться с причиной болезни, а не с ее симптомами.

kernelpanic ★★★★★
()

Они задолбали значки тасовать, блин.

Хотя, с разрабами Либреоффиса они не сравнятся. Эти особо одарённые уникумы для каждой версии меняют имена файлов значков. Например, в LO-3.2 значки именовались libreoffice-...png, а потом пошли с версиями - libreoffice-...-3.3.png, libreoffice-...-3.4.png Обновил LO и вместо нормальных под стать общей теме снова лицезреешь уродские нативные.

Un
()

>Анимация везде есть. В том числе при переключении между режимами.

Маразм атакует. Опять, небось, неотключабельное, как с таскбаром?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>>mc

Я про него и говорил


Гумно ваш mc. Не то что FAR.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Un
$ pacman -Ql libreoffice-kde4
libreoffice-kde4 /usr/
libreoffice-kde4 /usr/lib/
libreoffice-kde4 /usr/lib/libreoffice/
libreoffice-kde4 /usr/lib/libreoffice/basis3.4/
libreoffice-kde4 /usr/lib/libreoffice/basis3.4/program/
libreoffice-kde4 /usr/lib/libreoffice/basis3.4/program/fps_kde4.uno.so
libreoffice-kde4 /usr/lib/libreoffice/basis3.4/program/kde4be1.uno.so
libreoffice-kde4 /usr/lib/libreoffice/basis3.4/program/libvclplug_kde4lx.so

Вот такое должно быть.

ChALkeR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Это как те чуханы в моей теме - ему надо афишировать свою любовь к дубовым архаичным поделкам, а то в глубине души шевелится подозрение в неадекватном выборе -))

Un
()

А сохранению масштаба иконок для каждой директории в отдельности Dolphin до сих пор не научился?

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Быстрее, чем отработает ФС, ты ничего не откроешь.

А после того, как она отработает — отображение моментально. Вместе с прокруткой и изменением режима.

Открывал /usr/bin с 2.7 килофайлов. Летает (первое открытие задумалась на секунду ФС, потом листинг упал в дисковый кэш). Раньше задумывался Dolphin.

ChALkeR ★★★★★
() автор топика

> Новая прокрутка имеет инерцию. То есть на самом деле не имеет, что видно по скроллбару, который двигается моментально и рывками, если крутить колёсиком, просто так кажется из-за анимации. Не знаю, как вообще, но на тачпаде это несколько неудобно (непривычно?). Для меня это выглядит так: дёрнул тачпад, а список файлов полетел, и не сразу видно, где остановится.

Тоесть они сделал плавную прокрутку?

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Там сейчас даже фильтр не работает. Мне кажется, что до выноса настроек у них ещё руки не дошли.

Очень надеюсь, что её сделают отключаемой, если про это ещё не написали и к следующему обновлению не сделают — попрошу.

ChALkeR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GHhost

> боюсь изображение будет немного смазанным если он будет быстрее света:)

Он быстрее света, просто более 99% времени он выполняет NOP.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

> А сохранению масштаба иконок для каждой директории в отдельности Dolphin до сих пор не научился?

KDE 4.6.5, умеет, даже разные виды отображения в разных папках умеет.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

> Ты попытайся с тачпадом на нужное место прокрутить.

У меня десктоп. Надеюсь эту фичу можно будет отключить ибо не всем она понравится.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Возможно, надо просто скорость быстрее сделать.

ChALkeR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

Т.е. ты хочешь сказать, что у тебя каждая директория может иметь свой масштаб иконок (при одном и том же представлении, например эскизном)?)

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

Только что проверил. Со стилем oxygen-gtk libreoffice выглядит даже лучше без libreoffice-kde4. Иконки кде-шные и так и так, вроде.

Но с libreoffice-kde4 он, например, использует KDE-шный диалог открытия файлов вместо своего.

А ещё странно, что он как-то плохо подхватил тему oxygen-gtk. Например, в gtk-demo радиальный градиент есть, а в libreoffice — нет. Вкладки кое-где стрёмные. С libreoffice-kde4 исчезли тени у меню и скруглённые углы полей ввода.

ChALkeR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

> Т.е. ты хочешь сказать, что у тебя каждая директория может иметь свой масштаб иконок (при одном и том же представлении, например эскизном)?)

Протупил, с разным видом отображения - да, с одинаковым - нет.

bsdfun ★★★★★
()

Мне вот не нравится новый вид слайдеров в 4.7. Старый абсолютно подходил к остальному Oxygen, а новый какой-то маковый. И новые иконки не нравятся.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

> Не верю. Почему тогда 4.7.0 не умеет? =]

у меня умеет

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wlan

Проникнет в прошлое, будет найден стивом джобсом, который переименует его в Finder

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Ты меня, наверное, не понял.

Есть значки, которые используются главным меню (а также соответствующими плазмоидами) для пунктов запуска пакетов, входящих в состав LO. Так вот, имена этих значков постоянно меняются. Допустим, добавил я в свою тему значков для тёмной цветовой схемы значки с именами вида libreoffice-...png и всё нормально. А тут LO обновился и имена значков изменились, в результате вместо полупрозрачных значков я снова вижу убогую нативную цветастую хрень. Приходится обновлять тему значков и выкладывать на kde-look.org, чтобы люди не возмущались

Un
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Только это приходится отключать, потому что сделано по-деревенски. Оно хранит все настройки папки в самой папке, поэтому при включенном сохранении настроек нельзя пользоваться системами контроля версий, и в особенности - гитом.

stevejobs ★★★★☆
()

>Добавили режим отображения в виде иконок, выровненных по столбцам. Подписи справа. Сначала заполняется первый столбец, потом второй, и т.д. Называется „Компактный“.

Он уже сто лет есть. Настройки → Режимы просмотра → Расположение → Столбцы.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Убрали режим отображения „Столбцы“. Это тот режим в виде нескольких столбцов, когда правый столбец — содержимое выбранной подпапки левого столбца (а-ля айпод). Никогда им не пользовался, он был убог.

ChALkeR ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.