LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[kde][git][обзор] Re: Dolphin будет быстрее света

 , ,


0

2

В ответ на [kde4][knotes.ru] Dolphin будет быстрее света от AX.

Поставил себе утром вчерашнюю сборку KDE из гита.

Троллям и паникёрам: большая часть проблем, очевидно, носят временный характер. Это сейчас как сырая альфа новой переписанной версии, у которой пока что есть не все фичи старой. Так что вопли „сломали то-то, ааа“ и „больше нет того-то, ааа“ сейчас беспочвенны.

  • Да, Dolphin стал быстрее.
  • Анимация везде есть. В том числе при переключении между режимами.
  • Кое-где анимация сырая и странная, например, при переключении из режима „Таблица“ (список) в режим „Значки“. Обратно — всё относительно хорошо.
  • На менеджер файлов в Konqueror это всё, очевидно, тоже повлияло. Кто-то спрашивал.
  • Убрали режим отображения „Столбцы“. Это тот режим в виде нескольких столбцов, когда правый столбец — содержимое выбранной подпапки левого столбца (а-ля айпод). Никогда им не пользовался, он был убог.
  • Добавили режим отображения в виде иконок, выровненных по столбцам. Подписи справа. Сначала заполняется первый столбец, потом второй, и т.д. Называется „Компактный“.
  • Иногда всё ломается (белое поле, кроме одной иконки), но быстро проходит, если что-то потрогать.
  • Иногда появляется мусор. Пропадает, даже если просто подвигать мышкой.
  • Новое выделение ужасно. Выделяются только иконки. Особенно это ужасно при отображении в виде списка, когда текста визуально много, а иконки маленькие. Буду писать, чтобы вернули как было (где-то был красивый мокап, найду).
  • Вообще, выделение мышкой (прямоугольником) не работает, плюсики-минусики исчезли. Выделить что-то можно только через Ctrl-A или через клик по элементу / клик по элементу с контролом (причём отменить им выделение одного элемента нельзя, можно только сбросить всё). Шифт работает как контрол, то есть диапазон не выделяет.
  • При отображении в виде списка (таблицы) отвалились заголовки столбцов, ширина столбцов не настраивается и очень странная, в корневой папке (не факт, что только в ней) пропадает дерево (папки не разворачиваются).
  • В древовидном списке куда-то делись однопиксельные полосочки, которые рисуют само дерево. Надеюсь, вернут.
  • Иконку режима „Таблица“ поменяли. Старая иконка от режима „Таблица“ теперь у нового режима „Компактный“.
  • Что-то кардинально не так с скроллбарами. Иногда пропадают нужные, иногда появляются ненужные, которые крутишь — и ничего не происходит. Например, бывает что есть одновременно два скроллбара: вертикальный и горизонтальный, а на что-то влияет только один из них. Похоже, что нерабочие остаются от прошлого режима при переключении (если он там был в другом направлении) + добавляется свой.
  • Зачем-то вообще убрали иконки у ползунка размера значков/миниатюр (которые в 4.7 были заменены на новые). Они мне нравились, без них с первого взгляда не понятно, что это за ползунок в правом нижнем углу.
  • Сломали навигацию с клавиатуры. Это кошмар. В смысле стрелками сейчас нельзя выбрать файл.
  • Выделение файла, имя которого набирается с клавиатуры (например, переход на первый файл, начинающийся с „аб“ при наборе „аб“) тоже сломано.
  • Фильтр (Ctrl-I) тоже сломан.
  • Новая прокрутка имеет инерцию. То есть на самом деле не имеет, что видно по скроллбару, который двигается моментально и рывками, если крутить колёсиком, просто так кажется из-за анимации. Да, плавная прокрутка. Не знаю, как вообще, но на тачпаде это несколько неудобно (непривычно?). Для меня это выглядит так: дёрнул тачпад, а список файлов полетел, и не сразу видно, где остановится. Возможно, надо просто скорость анимации быстрее сделать.
  • В общем и целом, оставляет впечатление плазмы во времена до релиза 4.0. Вполне возможно, что в 4.8 получится что-то вкусное. У них есть достаточно времени, чтобы допилить и довести всё до ума.
  • Анимация пока неотключаема, если к следующему снапшоту не сделают галочки — попрошу.
  • Если не забуду, переведу на английский и отправлю комментарием в оригинальный пост.
  • Ещё в 4.8 убрали постоянно присутствующую иконку нотификаций. Теперь она по умолчанию свёрнута, и появляется только тогда, когда ей есть, о чём сказать. Убрали разделитель около неё, она появляется обычной иконкой в области уведомлений.
★★★★★

Последнее исправление: ChALkeR (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от ChALkeR

>>Он уже сто лет есть. Настройки → Режимы просмотра → Расположение → Столбцы.

Убрали режим отображения „Столбцы“. Это тот режим в виде нескольких столбцов, когда правый столбец — содержимое выбранной подпапки левого столбца (а-ля айпод).


http://ompldr.org/vOXdrYw

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

А уж за невперенно «красивые» значки в менюшках и панелях инструментов вообще убивать надо. Когда уже эти кодеры смирятся с тем, что дизайнеры из них, как из меня раввин?

Un
()
Ответ на: комментарий от AX

Это другое.

Во-первых, тут отдельный режим, что видно на скриншотах, которые, как мне показалось, ты смотрел не все.

Во-вторых, у тебя включен всё тот же режим „Значки“ с выравниваем по равномерной сетке. На моём скриншоте сетка неравномерная.

В-третьих, ты неправильно привёл путь. В 4.7 то, про что ты говоришь, это „Настройки“ → „Режимы просмотра“ → „Расположение“ → вкладка „Значки“ → блок „Сетка“ → „Столбцы“, а не „Настройки“ → „Режимы просмотра“ → „Расположение“ → „Столбцы“. „Столбцы“ там — это отдельная вкладка для режима „Столбцы“, который был успешно выпилен.

Блок настроек „Сетка“ из вкладки режима „Значки“ тоже был выпилен.

Режим теперь отдельный и выглядит не так.

ChALkeR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AX

Ты меня за идиота держишь? :)

Я устраняю недопонимание.

Добавили режим отображения в виде иконок, выровненных по столбцам. … Называется „Компактный“.

Он уже сто лет есть.

Жду скриншота с этим режимом в KDE 4.7.

ChALkeR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Un

Когда уже эти кодеры смирятся с тем, что дизайнеры из них, как из меня раввин?

В вебе эта проблема еще острее. Оформление большинства сайтов просто вырвиглазно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

>Во-первых, тут отдельный режим

Ну да, оформили отдельным режимом, но суть осталась та же.

у тебя включен всё тот же режим „Значки“ с выравниваем по равномерной сетке.


И у меня, и тебя значки выравнены по столбцам. В 4.7 расстояние между столбцами определяется настройкой «ширина надписей», в 4.8 высота (в случае столбцов — ширина) элемента определяется динамически, поэтому сетка у тебя на скрине неравномерная. Но это фича всего движка, а не отдельного режима.

а не „Настройки“ → „Режимы просмотра“ → „Расположение“ → „Столбцы“


«Расположение» — это выпадающий список на вкладке «Значки», «Столбцы» — его значение. Я всё написал правильно, только название вкладки опустил, ибо она и так выбрана по умолчанию.

В 4.7 […] „Режимы просмотра“ → „Расположение“ → вкладка „Значки“


А это что такое, кстати? :D Где это ты нашёл «Расположение» *между* секцией и вкладкой?

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

А это что такое, кстати? :D Где это ты нашёл «Расположение» *между* секцией и вкладкой?

С расположением опечатался, да.

Ну да, оформили отдельным режимом, но суть осталась та же.

Но режим-то новый! :-)

ChALkeR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChALkeR

>Но режим-то новый! :-)

Режим новый, фича старая. :)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Ммм. .gitignore проходили?

заказчики умрут от смеха, читая гитигноры )) Блэклист программ-ниасиляторов прямо. Куда закапывать буду?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Не хочешь палить гитигнор — добавь гитигнор в гитигнор.

ChALkeR ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.