LINUX.ORG.RU
ФорумJob

QML разработка приложения для Android

 , ,


0

4

Приветствую!

Ищу исполнителя (возможно несколько исполнителей) на следующую задачку:

Необходимо доработать пример из Qt texteditor (QTDIR/Examples/Qt-5.14.0/quickcontrols2/texteditor/) под Андроид, исправив в нём следующие проблемы режима редактирования:

  • убрать мерцание при активации виртуальной клавиатуры (сейчас при отображении и скрытии виртуальной клавиатуры экран мерцает)
  • при отображении виртуальной клавиатуры курсор должен быть виден (сейчас, если добавить много пустых строк, закрыть виртуальную клавиатуру, проскролить в самый низ, тапнуть в нижней области документа, то при следующем отображении клавиатуры курсор остаётся за клавиатурой и не виден пользователю)
  • исправить проблему с форматированием (сейчас, если выделить слово, применить к нему какое либо форматирование, например выделить жирным, потом поставить курсор в другой абзац, а потом вернуться для редактирования выделенного жирным слова, то форматирование пропадает).

Интересует сроки и стоимость, плюс ваш опыт работы с подобными задачами (редактор текста для мобильных платформ).

По итогу выполнения задания нужен будет именно код реализующий данный функционал. Тестируем на собранной демке в виде apk-файла, когда всё заработает, как описано в задании – оплата и после передача кода.

P.S. Ну и вообще интересует вопрос – имеет ли смысл затевать большой проект на QML, где центральным функциональным элементов интерфейса будет редактор текста (из моего предыдущего опыта с виджетами для Android редактор текста очень сырой с огромным количеством недоработок, в отличии от того же iOS), или лучше сразу делать нативными средствами?

Сдается мне, вашу задачу смогут решить только разработчики самого Qt. Невозможно доработать класс QTextEdit, унаследовавшись от него, так, чтобы в нем исчезли описанные вами глюки. Тут только писать новый UI-компонент, который в mobile-режиме будет работать по-человечески. Но стоимость его разработки будет космическая, у вас точно денег не хватит.

Ну и вообще интересует вопрос – имеет ли смысл затевать большой проект на QML, где центральным функциональным элементов интерфейса будет редактор текста (из моего предыдущего опыта с виджетами для Android редактор текста очень сырой с огромным количеством недоработок, в отличии от того же iOS), или лучше сразу делать нативными средствами?

На QML можно начинать разработку, на андроиде он будет выглядеть нативненько, в этом проблем нет. Но надо сразу заточиться на очень простой редактор с очень простым форматированием. В mobile-интерфейсах все равно текст не поформатируешь как на десктопе, это неудобно.

Прелесть в том, что приложение на QML сразу будет кроссплатформенным: Android, Linux, Windows, iOS. Если, конечно делать адаптивный интерфейс. Вот здесь целое видео по теме:

Промышленная разработка на Qt и QML

Xintrea ★★★★★
()

Судя по датам коммитов, проект живой, так что на вашем месте я бы посмотрел в сторону https://github.com/2gis/qtandroidextensions/tree/master/QtOffscreenViews.

Ну и вообще интересует вопрос – имеет ли смысл затевать большой проект на QML, где центральным функциональным элементов интерфейса будет редактор текста

Лично я бы не рискнул.

CrossFire ★★★★★
()
Последнее исправление: CrossFire (всего исправлений: 2)

P.S. Ну и вообще интересует вопрос – имеет ли смысл затевать большой проект на QML, где центральным функциональным элементов интерфейса будет редактор текста (из моего предыдущего опыта с виджетами для Android редактор текста очень сырой с огромным количеством недоработок, в отличии от того же iOS), или лучше сразу делать нативными средствами?

Нет, не имеет. За годы разработки QtQuick/QML у них он до сих пор находится в сыром состоянии. К тому же к куче проблем ещё можно отнести очень небольшой размер сообщества разработчиков на QtQuick/QML, малое количество Q&A по вопросам, которые обязательно возникнут. Всё это сделает разработку чего-то сложного достаточно трудоёмкой и времязатратной. Плюс The Qt Company что-то там в лицензии изменила недавно.

Возьмите более популярный фреймворк или используйте нативные для каждой платформы.

EXL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.