LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Некрофилия] FreeBSD 9

 


0

1

На FTP-зеркалах проекта FreeBSD появились ISO-образы бета-версии 9-й версии этой операционной системы.

На послезавтра запланировано появление образа BETA2 и тогда же начнётся подготовка к релизу, в связи с замораживанием кодовой базы, когда патчи реализующие новую функциональность приниматься не будут. Принимать станут только исправления уже имеющихся ошибок.

Согласно расписанию, официальный выпуск FreeBSD 9.0 намечен на 7 сентября этого года.

Согласно имеющейся информации, в 9-й версии этой ОС, будет реализована возможность официальной установки системы на ZFS, поддержка SSD TRIM, поддержка сетей Wi-Fi стандарта 802.11n, корректная загрузка с систем, где имеется EFI, корректная поддержка LLVM, поддержка «спящего режима» aka «засыпание с сохранением на диск», улучшенная совместимость с Oracle VirtualBox и многое другое.

★★★★★

>поддержка «спящего режима» aka «засыпание с сохранением на диск»

Там даже этого не было?

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Мне фряха только как на посмотреть лет 6 назад никак не уперлась, но всё же в ее оправдание можно сказать, что это далеко не самая нужная функциональность для сервера.

Tark ★★
()

Самая упертая система, единственная еще держится в категории «ОС которую не удалось настроить в общаге даже с 10 раза». Убунты, генты, дебианы, соляры, что угодно уже было.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Не, примат, кафедра специализированных компьютерных систем ) Она просто слишком плоха, увы. Все остальное завелось очень хорошо, гента и убунта особенно прекрасны.

vertexua ★★★★★
()

Что бы случилось с миром если бы FreeBSD взяла и исчезла? За сколько времени бы восстановили упавшие системы? Насколько долго бы плакали?

А линукс?

vertexua ★★★★★
()

>будет реализована возможность официальной установки системы на ZFS
Ну наконец-то. Боюсь до 7 сентября они не успеют, как всегда.

zgen ★★★★★
()

По дефолту уже clang вместо gcc?

fads ★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Так че, давайте Minix или Hurd в продакшн, на кластеры для банков или для оборонной промышленности. Посмотрим как лучшие танцоры затанцуют

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Не надо оправдывать свои кривые руки тем, что система плоха. Ибо очевидно, что если у остальных все работает, а у вас - нет, но виноваты в этом исключительно вы.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Как сказать, как сказать... Если сильно жать и очень упороться, то квадратное колесо тоже вроде бы везет. А можно использовать круглое. Тогда зачем квадратное?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>Что бы случилось с миром если бы FreeBSD взяла и исчезла? За сколько времени бы восстановили упавшие системы? Насколько долго бы плакали?

А линукс?

Думаю ничего страшного тоже не случилось бы.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>Она просто слишком плоха, увы

я хоть и фанат генты, но вот недавно ставил 8.2 на посмотреть(ZFS и прочее), поднял там с пол пинка ipv6 и еще кое-чего по мелочи, поэтому заявляю(может и грубо): ты - неосилятор

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Без линукса думаю бы свет отключился, плюс парочка техногенных катастроф, выход из строя всего Интернета одним махом, а так ниче. Мотыга, сапка и картошка есть

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

угу. только вот пару лет назад у многих фряха c pf на роутерах прожевывала больше пакетов, чем Linux с iptables(правил в обоих случаях по минимуму). И никакие твики не спасали. Так что на heavy-loaded routers еще не известно кто кого. Но увы - я ни pf, ни ipfw не знаю, а учить их желания особого нет, потому что пока все что нужно я делаю в Linux с iptables, а таких диких нагрузок аля 85-90 Мбит/сек с NAT на дохлом железе у меня просто нет.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>pppoe

С этим не сталкивался, поэтому далее по тексту могу проявить дикое нубство. PPPoE-сервер на чем? mpd?

Pinkbyte ★★★★★
()

Ура, ждем релиза! :)

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>если бы FreeBSD взяла и исчезла?

Все три юзера пытались бы понять, почему putty с сервером не соединяется.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

только вот пару лет назад у многих фряха c pf на роутерах прожевывала больше пакетов, чем Linux с iptables
на роутерах

зюзероутеры такие зюзероутеры.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

прочитал как «Насколько долго бы капали»... улыбнулся.

ukr_unix_user ★★★★
()

Я вот хоть и не был никогда апологетом лагеря «Латентных вендузятников с сатанистским уклоном», но вполне толерантно к нему отношусь и даже очень котирую, особенно OpenBSD.

Да, держу BSD на маршрутизаторе домашнем.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

>угу. только вот пару лет назад у многих фряха c pf на роутерах прожевывала больше пакетов, чем Linux с iptables(правил в обоих случаях по минимуму). И никакие твики не спасали.

Ну очень сомневаюсь, что на современной SMP системе Linux кому-то сольёт.

P.S. http://nag.ru/articles/article/19974/kak-my-10gigabit-na-linux-routere-marshr...

Pavval ★★★★★
()

поддержка сетей Wi-Fi стандарта 802.11n

Слоупоки такие слоупоки.

корректная поддержка LLVM

А как они им собирали почти весь юзерспейс и он работал, если поддержка была некорректной?

поддержка «спящего режима» aka «засыпание с сохранением на диск»

Слоупоки такие слоупоки.

Как же все-таки хорошо, что у меня Debian GNU/Linux :)

Deleted
()

> FreeBSD

операционной системы

очень толсто

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

образование сейчас уже не то, что раньше, увы

Не, примат, кафедра специализированных компьютерных систем ) Она просто слишком плоха, увы

совсем уж так плоха? хотя...

гента и убунта особенно прекрасны.

да, верю. плохо дело... меняйте кафедру :)

elrprt
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Без линукса думаю бы свет отключился,

фанатики такие фанатики :) и молнии бы грянули на мир?

Мотыга, сапка и картошка есть

Да, кафедра таки отвратительна, если без линукса остается только мотыга да сапка %)

elrprt
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

насчет пары лет не уверен, может чуть больше, но на bsd именно с натом была глубокая жопа.

GHhost
()
Ответ на: комментарий от otto

Так а зачем тогда реализовывать эту фичу сейчас?

Solace ★★
()

FreeBSD 9

поддержка «спящего режима» aka «засыпание с сохранением на диск»

А если во время засыпания примонтированную флешку вытащить?

shahid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.