LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[СПВ]Несоответствие звукоподражаний в разных языках

 


0

1

С чем это связяно? Почему так привычные нам мяу, гав, тук-тук, кукареку и прочее в других языках звучат совсем подругому. Ведь представить что петух кричит кикирики вместо кукареку довольно таки тяжко.

★★★★★

Google хоть на секунду спрашивали?

Разные языки - разные звуки - разное звукоподражание.

Вы не заставите американца произнести М я у, но но может сказать meow -/mēˈou/

juk4windows
()

>кикирики вместо кукареку довольно таки тяжко.

кукареку

а мне ни то ни другое не похоже. Он просто че-то там горлопанит.

dikiy ★★☆☆☆
()

Я знаю, как проверить. Надо записать кукареканье и гавканье и мяукание типичное и подсунуть движку распознавания речи на разных языках и посмотреть текстовый результат.

adriano32 ★★★
()

Представить звериные рычания, мычания и мучания человеческими звуками ужасно тяжело (не все сами человеческие звуки-то выговоришь), потому выражали это дело сначала как попало, а потом как принято.

krakatau
()

> Ведь представить что петух кричит кикирики вместо кукареку довольно таки тяжко.

Вообще-то, достаточно тяже представить, чтобы петух кричал «ку-ка-ре-ку». Ты хоть раз слышал, как петух кричит?

Ты хоть раз слушал (именно слушал) как лает собака? Где там 'г'-'а'-'в'?

Стукни чем-нибудь по столу. Где там «тук»? Даже не похоже на «тук». Детей просто в детству насильно пичкают этим «собака говорит «гав»», «корова говорит «му»» и т.д., вот дети и привыкают, а по факту, «гав», «му» и «тук» — просто названия.

name_no ★★
()

Кто что успел запатентовать

fero ★★★★
()

Лингвистический центр по разному развивался с детства. Вот и результат. Славянам сложно выговорить th, а англоязычным Ы.

mi_estas
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Th (оба звука) научиться говорить достаточно легко, а вот с Ы у многих англосаксов бывают проблемы.

сдаётся мне, что они думают абсолютно симметрично: «Ы научиться выговорить достаточно легко, а вот th до сих пор даже половина американцев произносит неправильно»

name_no ★★
()

Лет через двести здесь будет топик «Почему ОЛОЛО, ведь человек смеется совсем по-другому!»

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> сдаётся мне, что они думают абсолютно симметрично: «Ы научиться выговорить достаточно легко, а вот th до сих пор даже половина американцев произносит неправильно»

Для th надо рассказать как язык ставить, а дальше добиться звукоподражания. С гласным Ы труднее.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

ну корова то говорит му. таки даже буржуйское moo тут очень в тему.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ы - фигня, этот звук (точнее, близкий к нему) есть в английском языке. А вот Р они говорить не могут. И тигры у них не рычат =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от damnemall

Лучший камент. Пробило на получасовое хихи.

svu ★★★★★
()

Кстати, многие русские обозначения для извлекаемых зверями звуков совершенно не похожи на то, что эти звери в действительности издают...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

>Ведь представить что петух кричит кикирики вместо кукареку довольно таки тяжко.

Ты не с теми петухами просыпался

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Особенно в случае с медведями: они тут по улицам ходят, а никто до сих пор не научился с ними общаться...

HiddenComplexity
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.