LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вышла Apple Mac OS X 10.7 Lion


0

1

Сегодня крупнейшая IT компания мира выпустила в свет новую версию своей операционной системы Mac OS X — 10.7 под кодовым именем Lion, разработка которой заняла почти два года.

Обновление доступно для всех пользователей Mac OS X Snow Leopard через Mac App Store и стоит всего $29,99!

Всего более 250 нововведений, главные из которых:

  1. Мультитач жесты — прокрутка, масштабирование, переключение между программами посредством тачпада, трэкпада или эппловской мыши.
  2. Полноэкранные приложения получили «родную» поддержку, доступна навигация между ними и обычными приложениями с помощью жестов.
  3. Launchpad — приложение для запуска программ; отображает установленные приложения в гриде, позволяет группировать их по страницам и папкам, как на iOS. Mission Control объединяет некоторые функции Dashboard, Exposé и Spaces; в частности, даёт возможность просматривать все окна запущенных приложений с умной группировкой.
  4. FileVault теперь предоставляет шифрование всего диска, а также внешних носителей; используется XTS-AES-128. Улучшена поддержка ASLR.
  5. «Возобновление» сохраняет состояние приложений при закрытии, восстанавливая его при следующем запуске. «Автосохранение» и «Версии» — файлы программ с поддержкой этих функций будут сохраняться автоматически с возможностью просматривать все версии документов, как в Time Machine.
  6. Многие стандартные приложения теперь имеют интерфейс, подобный своим iPad-версиям (в том числе полноэкранный режим); много улучшений в Finder, Mail, Terminal, QuickTime; FaceTime теперь поставляется с системой.
  7. Локализация — добавлены новые языки, более 40 голосов VoiceOver, поддержка вертикального текста для восточноазиатских языков, эмодзи.

Список новых функций

Вместе с тем, пропали Front Row, Rosetta и Samba. JRE и Flash Player больше не поставляются с системой, но могут быть поставлены пользователем самостоятельно.

Подробности

Перемещено JB из Apple

Ответ на: комментарий от namezys

>когда как. когда графика разваливается, когда просто vesa работает, когда ничего не работает

Ужснах.

Это которая через текстовой режим видеокарты?

Да, или ещё через фреймбуффер или KMS. Кстати, какой-то фреймбуффер я видел на ай-поде во время джейлбрейка, но потом он туда не пускает. Вот и интересно, десктопная макось тоже не пускает или пускает.

А что, ей пользуются?

Я пользуюсь.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

> Кто уже обновлялся, стоит оно своих денег или пока проще забить до появления важных 10.7 only прог?

Я обновился, полёт нормальный. Однозначно стоит!
Сразу предложил поставить быдложабку, кстати :)

ЗЫ Когда ждать 64-битный кутим с поддержкой льва, да ещё чтобы в мак апп сторе? :)

Apple-ch ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

> Вот и интересно, десктопная макось тоже не пускает или пускает.

Драйвер монопольно захватывает устройство. Зачем городить еще один огород, если можно все сделать через эмулятор терминала.

И правильно, а то под лялих вечные проблемы с этим. А когда в Хы вернешься, жди по несколько секунд.

Да и в лялихе не такая глубокая работа с оборудованием. А в мак оси все через ускоритель

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

> Я пользуюсь.

И как там с unicode?

Ну для вас можно не запускать графический режим в маке - вот и консоль будет вам

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Apple-ch

> ЗЫ Когда ждать 64-битный кутим с поддержкой льва, да ещё чтобы в мак апп сторе? :)

Ван он в каком виде и для чего нужен?

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

> А что-то типа LiveCD у мака есть?

Установщик мака - нечто вроде LiveCD, но заточенное исключительно под установку. То есть, можно запустить несколько утилит (разбивка диска, информация о системе, итп) и всё.

Мак идет предустановленным на мак, поэтому яблочникам нет никакого смысла делать LiveCD «на посмотреть» - у всех один фиг стоит одно и то же.

Глючит или вообще нет, как с x11-drivers/xf86-video-vesa?


хбз. Интеля у меня никогда не было. А для остальных карточек - раз на раз не приходится. Иногда взлетает искаропки. Иногда для того, чтобы железо заработало, нужно производить очень сложные, нудные, и непонятные никому кроме хакеров операции (типа ручного патчинга файлов в хекс-редакторе), что проще отказатья от ускорения даже если теоретически оно возможно.

o_0 Такое есть хоть в одной системе?


в маках информация о железе прошита в само железо, а то что есть в софтовом виде - поддерживает 3,5 модели, зато очень-очень хорошо поддерживает. Сам понимаешь, запуск неподдерживаемого железа - это нечто вроде чуда.

И да, там будет нормальная консолька, а не жалкое окошко с эмулятором терминала?


по-умолчанию там вполне себе приличная консолька, плюс про консольки и терминалы есть много улучшалок в интернетах

предлагаю вначале погуглить на предмет совместимости твоего нетпука с маком, а вопросы задавать на форумах insanelymac и tonymacx86.com

как написано в «гиде разработчика Хромиума» в секции «troubleshooting», «IN OPEN SOURCE, NO ONE CAN HEAR YOUR SCREAM». По отношению к рулетке «установка мака на PC» это особенно яростно верно.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от namezys

>И правильно, а то под лялих вечные проблемы с этим.

Например?

А когда в Хы вернешься, жди по несколько секунд.

Если разрешение одинаковое и/или KMS, то мгновенно происходит.

Да и в лялихе не такая глубокая работа с оборудованием. А в мак оси все через ускоритель

И чего там такого неускоренного, что в макоси ускоренно?

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>И как там с unicode?

Умеет и юникод, и без юникода.

Ну для вас можно не запускать графический режим в маке - вот и консоль будет вам

Это быстро переключаться не получится. В общем, там что-то типа только одной виртуальной консоли, да?

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Да, или ещё через фреймбуффер или KMS.

текстовая консолька - баш. Вопрос в том, что там будешь делать - кроме баша и системных утилит один фиг там ничего из программ нету, весь стоящий софт - графический =)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

>> И правильно, а то под лялих вечные проблемы с этим.

Например?

с возращением в X из frame buffer'а, если в Х запущено что нить open GL

Если разрешение одинаковое и/или KMS, то мгновенно происходит

А графические ресурсы обратно вернуть в память видоекарты?

И чего там такого неускоренного, что в макоси ускоренно?

В мак оси даже вывод картинки на экран в неоригинальном маштабе делается через ускоритель, а не как у других: сначала отресейзим в памяти, потом передадим побайтово на устройство, да еще и каждый раз будем это делать при вызове отрисовке, ибо в начале отрисовке зальем фоном

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

> Это быстро переключаться не получится. В общем, там что-то типа только одной виртуальной консоли, да?

Да. Ибо нормальной работы с качественной мощьной графикой под лялих не видно. nvidia себя чувствует крайне плохо иногда

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>а то что есть в софтовом виде - поддерживает 3,5 модели, зато очень-очень хорошо поддерживает

Да, в чём-то они правы, не распыляют усилия на over 9000 железяк.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>с возращением в X из frame buffer'а, если в Х запущено что нить open GL

УМВР, никаких проблем не встречал, композитные WM постоянно юзаю.

А графические ресурсы обратно вернуть в память видоекарты?

Не знаю, что оно там делает, но тормоза у меня были тогда и только тогда, когда были разные разрешения фреймбуффера и иксового дисплея.

В мак оси даже вывод картинки на экран в неоригинальном маштабе делается через ускоритель

У компиза есть плагин на увеличивалку, ускоренно работает, правда, костыль =)

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>тест nvidia. фриз 4 секунды на переключение в консоль и 1.5 назад. и это на простенькой open gl заставочке

Это там же KMS'а нет. Надо с nouveau пробовать.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

да она даже без open gl заставки должно переключалась

И да, композитный WM так далек от aqua по глубине использования железа...

У компиза есть плагин на увеличивалку, ускоренно работает, правда, костыль =)

Во во. Еще и неизвестно как изнутри работает, ибо в Х встроет такое прямо сложно

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

> Это там же KMS'а нет. Надо с nouveau пробовать.

А что, оно у нас научилось нормально ускорение делать? Или открыты ati дрова научились?

В любом случае не вижу смысла в отдельной консоли - чем открыть окно не нравится.

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Кстати, хотелось бы сказать по поводу производительности графики на моем хакинтоше с AMD и nvidia 9800.
Такого быстрого композитинга я не видел ни в линуксе, ни в семерке. Кроме того, HD видео не тормозит, ютюб в 1080p на весь экран - идеально гладко.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>в Х встроет такое прямо сложно

Можно просто просмотрщик картинок написать на OpenGL, будет ускоренный зум.

А что, оно у нас научилось нормально ускорение делать?

На интеле точно нормально, ускоренно работает. С nouveau, наверное, тоже, не пробовал.

Или открыты ati дрова научились?

А вот этого не могу проверить, потому что на компе с ati у меня 26 ядро без KMS.

В любом случае не вижу смысла в отдельной консоли - чем открыть окно не нравится.

Сегодня ловил жестокие 12309 при сборке boost, которая сильно засвопилась. Помогло увеличение nice для make из отдельной консоли — открыть окно не было возможности, т.к. даже окно разблокировки хранителя экрана не прорисовалось за 5 минут.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

> Можно просто просмотрщик картинок написать на OpenGL, будет ускоренный зум.

А тут не надо знать open Gl. все пишеться на простых компонентах. даже фильтры и тд

На интеле точно нормально, ускоренно работает. С nouveau, наверное, тоже, не пробовал.

Не. Там ускорение на уровне конца 90

Помогло увеличение nice для make из отдельной консоли — открыть окно не было возможности, т.к. даже окно разблокировки хранителя экрана не прорисовалось за 5 минут.

Значете. В мак оси у меня такого не было не разу. Да и даже при очень сильном использовании i/o графика не страдала. В linux'е же даже команды мыши перестают ходить

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Apple-ch

А нахрена его в яблостор пихать? Я пока лишь для себя кутим собираю ибо есть пара странных багов.

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sambo

> по количеству сотрудников китай всех перебьет

Китай - это такая компания, выпускающая бытовую электронику?

tailgunner ★★★★★
()

> «Возобновление» сохраняет состояние приложений при закрытии, восстанавливая его при следующем запуске.

Что это представляет собой на практике и как оно реализовано?

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Скорей всего для описания состояния приложения используется «класс», который сам себя сериализует, когда надо. И десериализует при старте

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Тем, что на макруморс была тема о том, что их реализация будет уметь только smb2, а samba, которая умеет его, пока только в бете.

JackDaniel
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

я про Китай ничего не говорил, это по моему был namezys

sambo ★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

>Загрузись в single mode и удивись ;)

Ну, сингл — это же не то. Не будет виртуальных консолей, нормального логина, job'ов в баше и т.п. Хотя судя по вышесказанному консолей и так не будет.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

>Да вроде и так какие-то были.

Ага, нагуглился gliv, но автор говорит:

Note that gliv-1.9.7 is probably the last release of GLiv. Other image viewers like Eye of GNOME are now sufficiently fast that I don’t use GLiv anymore. There will be new releases only if I receive bug reports.

Так что в макоси надо ускорение для быстрого просмотра и масштабирования, а в Линуксе оно быстро и без OpenGL быстрое ;). К тому же ускорение не везде и есть.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

> Так что в макоси надо ускорение для быстрого просмотра и масштабирования, а в Линуксе оно быстро и без OpenGL быстрое ;). К тому же ускорение не везде и есть.

В своем Simple Viewer я перешел на OpenGL ради шустрого зума и панинга. Теперь использую его и под Mac OS X, и под Linux.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

> Так что в макоси надо ускорение для быстрого просмотра и масштабирования

Надо. Но оно может быть программное

Линуксе оно быстро и без OpenGL быстрое ;)

Ну да. Только в мак ос в режиме vesa умудряется видео выводить с вполне высоким разрешением и без рывков. А Х в vesa дрова ничего не выведет.

Не будет виртуальных консолей, нормального логина, job'ов в баше и т.п.

А чем вам не нравится эмулятор? Включил себе и работаешь. Сейчас он в отдельный space выделится - вообще красоты

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

> Как починят свой мыльный рендеренг шрифтов до приличного состояния тогда я посмотрю видеообзоры, а так от шрифтов мне становится страшно.

Да, это просто кошмар. И они этим говном гордятся.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> Возьми монитор с нормальным dpi, чтоб subpixel rendering смотрелся нормально. А то привыкли к 72 или 96

То бишь вы признаете, что в iMac и в Mac Book Pro изначально идут уродские матрицы? Так чего же вы тогда нахваливаете это говно?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Посмотри на компьютер от Арр1е, там все шрифты достаточно читаемы.

Каждый день на это чудо смотрю. Читать можно, но ШГ.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

В прошки идут нормальные матрицы. мне в них рендеринг очень нравится.

А вот в iMac да. Лучше бы dpi побольше сделали, но такие матрицы видать не выпускаются.

Идеал - не менее 200 dpi

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

> Каждый день на это чудо смотрю. Читать можно, но ШГ.

Дело привычки. Мне вот шрифты под лялих не нравится - не нравится их реднеринг, маковские привычнее

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> В прошки идут нормальные матрицы. мне в них рендеринг очень нравится.

У меня прошка - матрица в ней говно. Что разрешение, что качество. Да и вообще это зеркало какое то.
Если бы не необходимость в использовании Mac OS X, ни за что не использовал бы это говно.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> Дело привычки. Мне вот шрифты под лялих не нравится - не нравится их реднеринг, маковские привычнее

Вы их просто не умеете готовить. У меня в линуксе приятные и легкочитаемые шрифты. Глаза от них не устают.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>Ну да. Только в мак ос в режиме vesa умудряется видео выводить с вполне высоким разрешением и без рывков. А Х в vesa дрова ничего не выведет.

Вот только, судя по топику, сначала надо чтобы ещё видеокарта завестись смогла :)

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>А чем вам не нравится эмулятор?

Я же говорил, был у меня жестокий висняк, который не давал открыть окошко, но на tty1 я смог переключиться и повысить nice для make, чтобы всё прошло.

Сейчас он в отдельный space выделится

Это что?

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

> Вот только, судя по топику, сначала надо чтобы ещё видеокарта завестись смогла :)

ну да, не все в vesa встают. Но многие.

Но все равно этого мало - хочется еще и полного ускорения

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

> Я же говорил, был у меня жестокий висняк, который не давал открыть окошко

А я вам говрю - это не linux. Если тут свершнится такой жесткий висяк - то висеть будет все. И консоль отдельная не спасет.

Это что?

Это виртуальный рабочий стол. Почти

namezys ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.