LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[2 Eddy_Em] [FHS] Насчет /opt

 


0

0

А я специально про opt написал, чтобы помянуть нехорошим словом «разработчиков», пихающих свои поделки куда попало:

ls /opt
 . google lib openoffice.org3 tuxguitar-1.1
 .. kde3 openoffice.org share tuxguitar-1.2

Как видите, опенофис, гуглохром и tuxguitar сделаны вантузятниками, которые про FHS и не слыхивали.

А что, собственно, не так с гуглохромом? http://www.pathname.com/fhs/pub/fhs-2.3.html#OPTADDONAPPLICATIONSOFTWAREPACKAGES

★★★★★

Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)

А не так то, что лучше бы они по-человечески, в /usr/bin, /usr/lib и т.п. свои файлы распихивали.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Если бы не было opt, нельзя было бы поставить нужную версию приложения в нужное место на ФС. У мну даже в хомяке есть свой ~/opt

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>/usr/bin, /usr/lib

Эти директории для файлов дистрибутивных пакетов. Сторонние всегда в /opt ставили. Насколько я помню, это в стандарте прописано

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

Ну, мне такая мусорка не нравится. И не нравится, что из-за некоторых нехороших разработчиков приходится вручную делать симлинки в /usr/bin и /usr/lib на установленный в /opt софт.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dib2

> ~/Applications ??

за исключением того, что это линух - используются примерно с такой же сутью.
А еще туда можно конпелять configure --prefix=$HOME/opt/application_name && make && make install. Получается расово верная структура. Надо бы еще скриптов для нее навелосипедить для ldconfig и прочего, да никак руки не дойдут..

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Ну, мне такая мусорка не нравится. И не нравится, что из-за некоторых нехороших разработчиков приходится вручную делать симлинки в /usr/bin и /usr/lib на установленный в /opt софт.

Как бы то ни было, а в стандарте есть. Так что отсылка к FHS на аргумент не тянет.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> конпелять configure --prefix=$HOME/opt/application_name && make && make install. Получается расово верная структура

Собственно, так и собираю софт, над которым работаю, c --prefix=$HOME/builds/blabla

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>А не так то, что лучше бы они по-человечески, в /usr/bin, /usr/lib и т.п. свои файлы распихивали.
По-моему, они как раз FHS читали и используют /opt правильно: http://www.pathname.com/fhs/2.2/fhs-3.12.html

Или ты хочешь себе DLL-Hell .so-hell и bin-hell в своей системе?

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

(ой, да, для педантов обновленная ссылка:http://www.pathname.com/fhs/pub/fhs-2.3.html#OPTADDONAPPLICATIONSOFTWAREPACKAGES)

>Если файлы под контролем пакетника, никакого hell.
Пакетник решит проблему только в случае конфликта пакетов и только одним способом: «Не буду ставить. Оно файлы перезаписывать хочет.»

Во всех более сложных случаях проблема останется: у тебя в системе будет сидеть то, что должно быть засунуто в отдельную песочницу.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

> Во всех более сложных случаях проблема останется: у тебя в системе будет сидеть то, что должно быть засунуто в отдельную песочницу.

Ну с этой точки зрения, да.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>И сколько времени баш будет искать команду?
Пользователи GoboLinux'а по 100500 путей туда вносят и, по их словам, не замечают большого замедления, а у тебя 5 путей, судя по процитированному сообщению, будет.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если у тебя в /opt не больше десятка софтин, как обычно бывает, то будет искать также как если бы у тебя не было никакого /opt'а.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

man update-alternatives

P.S. ну я не спорю что это disto-specific :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

> Пользователи GoboLinux'а по 100500 путей туда вносят

Ты что-то путаешь. В GoboLinux симлинки, которыми рулит пакетник.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

>Ты что-то путаешь. В GoboLinux симлинки, которыми рулит пакетник.
Мне казалось, что это вспомогательный механизм и рулит не пакетник, а патч в ядре. Впрочем, не знаю точно. Все равно ведь надо ждать 015. :)

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Патч в ядре рулит только скрытием стандартных FHSных каталогов, в которых и лежат симлинки.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

> патч в ядре

Патч в ядре нужен только чтобы скрыть «тысячи их» лишние элементы корневого каталога. Потому что религия разработчиков Gobo в том, что все системные пути файлов Должны Начинаться С Большой Буквы.

К организации пакетного менеджера этот косметический патч отношения не имеет. С тем же успехом, его на дебиан присадить можно, например.

geekless ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.