LINUX.ORG.RU

SaaS - это концепция, она не может лопнуть, а вот пузырь надуваемый соц. сетями, которые не приносят пибыли, а живут только на инвестиции - это может быть.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

>не приносят пибыли
А мне казалось, что они на рекламе и «подарках» не слабо так зарабатывают.

trex6 ★★★★★
()

Св. Столлман считает SaaS анальным рабством, а уж он-то знает, о чем говорит.

tailgunner ★★★★★
()

Cloud computing точно пузырь. Распределенный системы хранения данных (cloud storage), однако, могут получить некоторое распространение, т.к. решают проблему как резервного копирования (в определенной реализации), так и единого хранилища с доступом отовсюду.

unanimous ★★★★★
()

Светлый раздутый пузырь.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от mono

> пузырь надуваемый соц. сетями

соц. сети - в большинстве своем часть государственных проектов по деанонимизации интернетов, поэтому прибыль там далеко не на первом месте.

pekmop1024 ★★★★★
()

Cloud Computing + SaaS перецоценивают. Чтобы заменить ПК, надо:
1. Производить узко заточенное железо
2. Иметь широкий канал в интернет
3. Разработать _аппаратные_ реализации вусмерть оптимизированных протоколов передачи данных

Короче говоря - Cloud Computing дальше отдельных приложений в предприятиях и удалённого хранилища файлов уйти не может по историческим обстоятельствам. SaaS же - не для всего. Тем более, что SaaS выгоднее использовать на домашних пользователях, которые не хотят мощные компьютеры покупать для пары ресурсоёмких задач в месяц. Предприятиям выгоднее продавать решения без SaaS.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

О соцсетях у меня, кстати, особое мнение.
Социальные сети типа вконтакта, фейсбук и google+ - defective by design. Потому, что разработчики и администраторы таких соцсетей стремятся превратить один единственный сайтик в альтернативный интернет. Но интернет уже есть - для тесной интеграции технологий просто не пиарят соответствующие протоколы и форматы данных, а завязывают пользователей на свои сайты.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Дык централизованная БД населения, еще бы они не завязывали - это же цель. Они пытаются возглавить то, что невозможно победить.
А как оно всюду форсится - это вообще раздражает дико. Даже в сраных Angry Birds, чтобы получить доступ к некоторым уровням, надо иметь учетку лицокниги. Так я никогда и не узнаю, что там за уровни...

pekmop1024 ★★★★★
()

Плавно загнётся. Latency пугает.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

вмВарь сейчас активно пиарит следующую концепцию: «не доверяйте сторонним компаниям, стройте свое собственное облако». К чему бы это?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

как раз правильная концепция для параноиков как я:) Мне кажется именно из-за недоверия сторонним компаниям, SaaS наберёт обороты только через год-два. И да, я считаю облака и SaaS нашим светлым будущим

xsandrk
()
Ответ на: комментарий от xsandrk

> А можно поинтересоваться - каким боком облачные вычисления относятся к соц сетям?

та для него по ходу это одно и тоже )

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

> вмВарь сейчас активно пиарит следующую концепцию: «не доверяйте сторонним компаниям, стройте свое собственное облако». К чему бы это?

это очень удобно если делать облако прям в офисе. Снижаются накладные расходы и зависимость от инета, но требуется действительно квалифицированный сисадмин. Нет необходимости выделять один сервер для баз данный, для почты и тд. Всё в куче и легко смаштабировать добавляя типовой сервер.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xsandrk

> как раз правильная концепция для параноиков как я:) Мне кажется именно из-за недоверия сторонним компаниям, SaaS наберёт обороты только через год-два. И да, я считаю облака и SaaS нашим светлым будущим

SaaS уже набрал обороты. Есть предложение от Амазона, от Google, ещё куча компаний. Просто там технологии сложнее, поэтому куча народу по незнанию предпочитают по старинке покупать обычный хостинг. Думаю если сейчас не развиваться в направлении облаков скоро можно потерять эту очень перспективную нишу в заработке на создании или развитию сервисов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Облака это не только хостинг и сторадж:) В этом направлении действительно всё хорошо.

xsandrk
()

В твиттере недавно пришло: «Вчерашний софт - бутерброд с говном. Завтрашний софт - бутерброд с говном в облаках».

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Цель скорее - сделать vendor lock-in. Достаточно посмотреть на то, как вконтакт огорожен. Раньше без регистрации там нельзя было даже на профили посмотреть.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsandrk

SaaS в корпоративном секторе не может набрать обороты - слишком ненадёжная концепция сама по себе.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

несоглашусь. Концепция хороша - просто пока что нет правильной реализации. Корп. сектор подтянется через апробационный период, когда представители облаков и SaaS набьют шишки.

xsandrk
()
Ответ на: комментарий от o

Если у вас нет паранойи, это не значит, что за вами не следят (с) :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Тем более, что SaaS выгоднее использовать на домашних пользователях, которые не хотят мощные компьютеры покупать для пары ресурсоёмких задач в месяц.

А какие могут быть у пользователя ресурсоемкие задачи? Современные процы даже x264 в реальном времени кодируют и следовательно переда видео для обработки будет длится столько же сколько обработка. Нетбуки используются в условиях довольно хилого интернета так что тоже не выход. По-настоящему ресурсоемкие задачи на SaaS никто не позволит крутить так как пузырь. В итоге SaaS является лишь средством спрятать от пользователей софт, при этом не удивлюсь, если процентов 70% работы SaaS-приложения осуществляется за счет ява-скрипта браузера (который как известно тормознее питона, так что в случае нативных приложений нагрузка на проц была бы даже меньше чем в случае «тонкого клиента»

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты аббревиатуру SaaS расшифруй и удивись. Облачные хостинги это совсем другая байда, обычный распределенный хостинг.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

> [Облака][SaaS] Светлое будущее или раздутый пузырь?

и то, и то. Это модель продаж услуг, жизнеспособная при стабильном дешевом OnLine, и несколько специально придуманных образных терминов.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Software_on-demand

Программное обеспечение как услуга (англ. software as a service, сокр. SaaS), программное обеспечение по требованию (англ. software on demand, сокр. SoD) — бизнес-модель продажи и использования программного обеспечения, при которой поставщик разрабатывает веб-приложение и самостоятельно управляет им, предоставляя заказчикам доступ к программному обеспечению через Интернет. Основное преимущество модели SaaS для потребителя состоит в отсутствии затрат, связанных с установкой, обновлением и поддержкой работоспособности оборудования и работающего на нём программного обеспечения.

> Каковы ваши прогнозы: когда он лопнет, лопнет ли?

Обязательно лопнет. :) А позже снова станет актуальным. Модель продаж зависит от многих экономических и технических условий. Необходим дешевый OnLine, тогда все будут мимоходом покупать виртуальные кратковременные сервисы: кому-то позвонить, с кем-то поработать, где-то поиграть.

Все происходящее с «облаками» очень напоминает историю с MainFrame`ами: нафига они такие нужны, если только обслуживание их съедает огромное количество денег? Куда приспособить то, что уже куплено и имеется в наличии? Как использовать избытки процессорной мощности, памяти и прочего? Если они такие дорогие, будут ли их покупать или это тупиковая ветвь?

Ответом стала виртуализация и механизм предоставления аренды отдаленных целостных виртуальных сущностей: отдаленный сервис/набор ПО, отдаленный виртуальный сервер для самостоятельной настройки сервисов, отдаленная виртуальная сеть из нескольких виртуальных серверов для самостоятельной настройки и несколько вариантов её интеграции с глобальной сетью.
А ещё консолидация и виртуализация стали хорошим способом резервирования систем.

P.S. Необходимое условие: дешевый OnLine всюду, т.е. по всей территории, т.е. везде.

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Ты аббревиатуру SaaS расшифруй и удивись. Облачные хостинги это совсем другая байда, обычный распределенный хостинг.

Облачные хостинги это и есть SaaS, за пользование платите деньги. Но тут фишка в том что на его основе можно зделать ещё что то своё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

И да, гляньте на Google app engine и подумайте ещё раз над своими словами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от delete83

да тот же электронный бухгалтер Эльба(кажется). неплохо позволяет экономить малому бизнесу на приходящем бухгалтере

xsandrk
()

будущее, но не светлое.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Облачные хостинги это и есть SaaS, за пользование платите деньги.

И чем в данном случае облачный хостинг отличается от обычного?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Облачные хостинги это и есть SaaS

А вот фик. Это PaaS :)

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsandrk

SaaS это аренда ПО при котором ПО не устанавливается на компьютер. Какое это имеет отношение к аутстаффинга посредством ПО ума не приложу

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.