LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Исходники венды


0

1

Тут вчера в активной фазе застолья возник у нас с другом спор: что будет если вдруг микрософт откроет исходники венды, передаст её сообществу разработчиков и будет его финансировать. Я стою на мнении, что быстро наступит вендекапец. Он считает, что наоборот, у линукса нет шансов выжить, потому что последний аргумент противников венды - закрытые исходники - теперь несостоятелен. И даже самые упоротые столманисты перейдут на винду. Мне срочно нужны разумные доводы, в защиту моей точки зрения. Помогите, пожалуйста.


LOR не твоя личная армия

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ничем не обоснованные утверждения.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

>Моё впечатление - ядро написано нормально. А вот userspace - пц. От кода winsock.dll мы правда чуть не померли.

Это почему (коротко)?

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Ну и что? А байку про то, что размер ракеты зависит от ширины жопы лошади помнишь?

Ребята во всем разобрались и сделали хорошую библиотеку.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

>Сам-то понял, что сказал?
Перечисли более прямые, чем в windows, API и концепции. В контексте десктопа.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al
  1. вам есть что-то предложить взамен терминалов? Очень сомневаюсь. Нейроинтерфейсов с дистанционной связью пока не придумали. Так что, terminals forever!
  2. работает? Работает. Так что - не надо трогать.
  3. отличная библиотека
  4. гадость, конечно - без нее лучше было, второе - тоже нафиг не нужно
  5. самая лучшая и почти удобная библиотека для работы с «окнами». Лучше ничего не знаю. А вот кути - буэээ.
  6. иксы навсегда! Опять таки: работают? Работают. Отлично справляются с возложенной на них задачей. Так зачем ломать?

И вообще, я бы руки повыдирал «разработчикам», стремящимся все испортить, и засунул бы туда, откуда они у них на самом деле растут!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sergej

>Ребята во всем разобрались и сделали хорошую библиотеку.
Чуть выше по треду меня троллят legacy-костылями. Интересно, они в курсе этого?
NT-терминал более прямой, кстати. Пусть и дефолтная реализация убога.

x3al ★★★★★
()

тред не читал

Исходники венды не являются каким-то священным граалем.
Вот когда напишут узкоспециализированный софт и дрова для экзотических железок - наступит вендекапец. ее успех не в ней самой, а в том, что она является пускалкой для софта, на котором зарабатывают деньги.

Fletch ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>вам есть что-то предложить взамен терминалов?
В plan9 сделали «прямые» терминалы. Впрочем, esc-коды они выкинули, а замену придумать забыли. Поэтому их терминал не умеет цвета.
Я не против терминалов, мне не нравится именно vt100 и сотоварищи.

x3al ★★★★★
()

> Мне срочно нужны разумные доводы, в защиту моей точки зрения

Научись защищать/отстаивать свою точку зрения сам.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Я часто вижу, что на нём пишут. Получается заметно лучше, чем на glibc+Xlib (xcb — лишь игрушка).

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Ядро винды предостваляет обычные сокетные функции через прерывания (примерно также как и в линуксе, и во всех остальных системах)

Всё что было нужно от winsock.dll - неск функций с ассемблерными вставками.

НО! Это же индусы. Код написан на плюсах. Есть менеджер этих классов, который выделяет пул и возвращает смещение (или адрес) в пуле как handle сокета.

+ обёртки обратно в си.

Когда ты пишешь

recv(sock, ....);

1. менеджер сокетов по handle sock находит экземпляр класса,

2. вызывает Sock->Recv(...)

3. WinSock::Recv уже дергает прерывание.

Именно наличием этой прослойки обусловлена необходимость дергать WSAStartup в самом начале. (Хотя возможно есть ещё и другие причины для этого)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

ты winapi вообще видел в глаза?

есть же уже шарпик

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от sergej

Разумного объяснения этому найти не удалось.

мб, чтобы потом выкинуть оригинальный winsock и заменить на что-нибудь изначально объектное в ядре .net?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от r

>И что парадоксально - в венде даже этого нет.
Да ну? Под венду есть сносные терминалы. А даже .NET тут работает чуть ли не быстрее, чем GTK/Qt в линуксе.

x3al ★★★★★
()

Допилят Wine и станет несостоятелен последний аргумент противников линукса - несовместимость с вендовыми приложениями.

И даже самые упоротые виндузятники перейдут на Gentoo Ubuntu.

В крайнем случае скачают какой-нибудь готовый закос под максимальную.

anonymousss ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousss

>Допилят Wine и станет несостоятелен последний аргумент противников линукса - несовместимость с вендовыми приложениями.
Допилят Wine и станет несостоятелен последний аргумент кроссплатформенных тулкитов — несовместимость с линуксом. Ну, если не считать маки. А как запускалка программ windows вполне годнится.

x3al ★★★★★
()

Я думаю, что пойдёт конвергенция, но всё равно на GNU/Linux многие останутся, потому что она банально лучше по всем параметрам.

Хотя будет большой плюс в том что можно будет допилить Wine так что бы там шел вообще весь виндовый софт и винда будет тогда не нужна.

Драйвера виндовые хуже линуксовых, они тоже не нужны. Разве что некоторые.

В общем, часть виндузятников скорей всего перейдут на GNU/Linux, а часть линуксоидов на винду. Но я не захочу переходить на винду, ибо сейчас она неюзабельна, а когда будет. GNU/Linux будет ещё лучше чем сейчас и винда опять будет проигрывать.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

>Под венду есть сносные терминалы.

Сносите сами.

А даже .NET тут работает чуть ли не быстрее, чем GTK/Qt в линуксе.


Это ты методом «мамой клянусь» доказал?

r ★★★★★
()

Поразительно, как вопрос который совершенной не стоит обсуждения таки вызвал бурное обсуждение. Из разряда, что если бы бабушка была бы дедушкой - давайте пообсуждаем?

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от odbc

не больше чем кол-во участников проекта Wine и ReactOS

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я не представляю какими извратами надо делать что-то объектное через программное прерывание. Да и ядро там похоже вменяемые люди пишут, что не удивительно, т.к. невменяемые такое не осилят)

И по качеству кода там явно недоученный студент писал...

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

PS. так называемые объектные оси (на плюсах, яве, c#) или не имеют разделения на userspace/kernelspace (нет необходимости в программном прерывании для переключения контекста), или объектность там только в библиотеках API («аналоге» libc)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от forkhammer

на основе открытого API допилят wine и будет щастье
щастье

Граммар-наци за тобой уже выехали

Anabiotic
()

Если-б вдруг во рту выросли грибы то и за грибами ходить не надо, знай жуй да глотай.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Где в этом вашем нт механизм псевдотерминалов? И почему приложения строго делятся на два класса: консольные и оконные, и при запуске консольного появляется ужасное чёрное окошко, которое без костылей не убрать, а при запуске оконного из консоли не видно, что оно пишет в стдаут (и главное, под вайном-то видно)?

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>Где в этом вашем нт механизм псевдотерминалов?
Ты про 6 консолей, неизвестно зачем нужных на линукс-десктопах? Они не умеют и половины того, что умеет xterm же.

почему приложения строго делятся на два класса: консольные и оконные

Потому, что это удобно. А для stderr есть (сюрприз!) логи.

под вайном-то видно

Количество stub'ов и warning'ов вайна, а заодно (обычно) трейсбек.
Нет, я верю, что вайн когда-нибудь без трёхсуточных плясок научится cp932. А после этого, может, и IME начнёт подхватывать. Но сейчас им пользоваться сложно.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

То есть совсем виртуальные тоже? И нафиг оно нужно?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

> Потому, что это удобно. А для stderr есть (сюрприз!) логи.

Оййжесть. Когда занимаешься троллингом, то надо говорить правду. Иначе всерьёз никто воспринимать не будет. Удобно ему, гыгы.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от r

У меня никакого негатива не вызывает. На старом ноуте 6 лет прекрасно работала без переустановки, разве это плохо? Да, на десктопе вываливалась в BSOD, но это уже когда материнка вспучилась.

Мне не понятно к чему столь категорично и гневно. Или это твердая позиция, продиктованная ненавистью к Microsoft? Тогда конечно, мне тоже было бы противно.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Не буду перечислять, не хочу тратить время.
Просмотрел тред, смешно просто...
Я пользуюсь только UNIX-like операционными системами, надеюсь, что когда-нибудь они выйдут на уровень, достаточный для того, чтобы потеснить Windows на рынке ОС не только в спец. областях, таких как сервера, HPC, различные исследования в области CS, встраиваемые системы.

kermzyxer
()
Ответ на: комментарий от TGZ

> Мне не понятно к чему столь категорично и гневно.
присоединяюсь

kermzyxer
()
Ответ на: комментарий от sergej

> PS. так называемые объектные оси (на плюсах, яве, c#) или не имеют разделения на userspace/kernelspace (нет необходимости в программном прерывании для переключения контекста), или объектность там только в библиотеках API («аналоге» libc)

Ты про SIP?
Wikipedia подсказывает, что они называются Language-based systems: http://en.wikipedia.org/wiki/Language-based_system
Перспективная тема, ИМХО! Недавно статью про сабж читал. Очень в них привлекает то, что всем правит VM - со всех сторон очень хорошее решение.

kermzyxer
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

М быть перспективная, но ООП там поверх виртуальной машины, которая работает как обычная ось/гипервизор/микроядро (хз как правильно это назвать).

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

>Или это твердая позиция, продиктованная ненавистью к Microsoft?

Это твердая позиция продиктованная опытом общения. Кроме раздражения этот опыт ничего не принес.

Но я спросил не про негатив. Я спросил про «что в ней позитивного»?

Даже прояню немного. Совершенно очевидно что Linux, или например Фря или Соляра - это некая идеологически целостная система. Есть оска. Есть развитие. Развитие понятно, что меняется тоже понятно, зачем это надо и куда все идет тоже понятно. Даже в макоси это понятно. Вокруг всех этих осей есть инфраструктура софта, которая органично развивается, в которой совершенно понятно где мухи где котлеты где закрытые драйвера нвидии где плазма не падает и кто кога когда и зачем. Что самое замечательное - есть варианты. Все это развивается, медленно, но уверенно. обрастает различными применениями, рождает мутантиков типа андроида, но все ж является понятной ясной надежной 'средой'.

Внимание вопрос просяняющий зачем эта лирика: что именно вы называете виндой? Потому что по ходу учитывая различия всяки 95х, 2000, XP, и прочих семерочек - это хрень какаято. Всякие выфоркнутые CE, Mobile, Phone - это вообще хрень несовместимая - и все это называется 'windows'.

То есть к чему я веду - на сегодняшний день и уже давно Windows (TM) - это именно TM - Trade Mark - торговая марка. Не более. Всю хрень они очень сильно переписывают, оно меняется просто дико (несовместимость драйверов я ядром линукса на фоне несовместимостей в венде - уже смешно, тем более линукс имеет открытую инфраструктуру поддерживающую такое развитие - венда не имеет). С бизнес точки зрения - она говно, ее нельзя взять как линукс и с помощью пары программистов заточить под любую психозноэкзотическую железку. Инновационноги там ничего нет. Вчем можно быть абсолютно уверенным так это в том что следующая венда будет еще более несовместимая с предидущей. Это просто совершенно другой продукт который умеет запускать прошлые программы ну может чуть лучше чем wine под линукс, и то не потому что они совместимы, а потому что оригинальный микрософтовский wine для каждой предидлущей винды просто лучше чем соответствующий wine для линукс.

- То есть технических привлекательных характеристик у нее нет.
- Бизнесовых привлекательных характеристик у нее нет.
- Да по ощущениям от пользования как у человека который видел не только венду она вызывает отвращение.

То что это в будущем изменится никакой надежды нет. Так какое у нее осталось преймущество? Чуть больше драйверов? И все?

Тогда вернемся к вопросу - на черта она нужна в будущем? Она же уже выхолостилась до торговой марки, а корпорация ее производящая - до патентного троля.

Что с нее пользы то? Нафиг она нужна?



r ★★★★★
()

Ничего не будет. Разве что мак зохавает весь мир.
З.Ы. по моему в 2000-е утекали исходники одноименной винды, хоть мелкософт никого и не спонсировал, но было видно, что всем пофигу. Линуксокапца не случилось, также как и оффтопик end'а.
З.Ы.Ы. вот вы так активно закапываете BSD, а мелкие уже зохавали Novell, ежели, что когда-нибудь случится, вы сами закопаете своё спасение.

Byryi
()

Появятся новые анекдоты про чук^Wпрограммистов.

rg-400
()

Часть первая.
Что Вы понимаете под исходниками Винды? Каких частей? Под какими лицензиями? Исходники ядра Windows 2003 Server, например, открыты для изучения и research'а. Исходники ядра Windows CE можно использовать для портирования системы на нужное железо.

Часть вторая.
Фанатики швободы или штоллманисты как идеал оной швободы видят текущий GPL. Вероятность того, что Microsoft откроет исходные коды именно под GPL ужасно мала. Эта лицензия коммерчески невыгодна для такой кампании. Скорее всего будет использоваться какой-нибудь вариант Apache License или MPL (как это сделали в Apple и Sun), что вызовет бурю негодования штоллманоложцев.

Elemir
()

Произойдёт несколько вещей:
- Wine наконец-то допилят, можно будет юзать все виндовс-приложения.
- Виндовс перестанет пугать любителей опенсурс.
Никаких революций, гики, как и сейчас, будут предпочитать юниксы, остальные же будут продолжать юзать виндовс. Скучно.

эмуляторы особых печатных машинок

Только не Plan 9, насколько я знаю.

quantum-troll ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.