LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

фотосрач. камерофоны со сменной оптикой.


0

1

ссылка стоит посещения:
http://agutin.livejournal.com/1853230.html

На прошедшей выставке CES 2011 засветился рабочий прототип DSLR камерофона построенного на платформе WVIL, который отличается тем, что к устройству подключается модуль, оснащённый полноценной 31 мегапиксельной матрицей, при этом конструкция корпуса модуля с матрицей позволяет использовать полноценную оптику, предназначенную для SLR камер

Так модуль, закрепляемый к мобильному телефону, позволяет использоваться объективы с креплением Nikon Ft, Canon EF, Micro Four Thirds и Leica M.

И вот что самое интересное, управление модулем осуществляется при помощи беспроводной сети (802.11n, GPS, Bluetooth 2.0, WirelessHD). То есть модуль не подключается к корпусу камерофона при помощи физических контактов. Иными словами, объектив с модулем можно отсоединить от корпуса камерофона и все равно продолжать делать снимки, при этом на экране будет попрежнему отображаться изображение, которое попадает в поле зрения объектива.

WVIL оснащен Full Frame CMOS матрицей, размер которой составляет 36 x 24 мм, которая позволяет снимать фотографии с разрешением 6496 x 4872 пикселей, jpg или RAW формате.

PS
мне уже страшно заходить на фотору. там всяко срач на 50+ страниц


разумный камент:

"
Выглядит красиво, но некоторые вещи смущают:

1) В модуль объектива нужно напихать помимо сенсора ещё и аккумуляторы для работы механики объектива и беспроводного передатчика, антенны и кучу других примочек.

Не будем забывать, что прямая беспроводная трансляция картинки с объектива идёт постоянно, во время всего процесса съёмки. Т.е. аккумулятор должен быть достаточно ёмким и, как следствие, достаточно большим.

Таким образом, вместо одного аккумулятора, чтобы поснимать требуется наличие заряженных аккумуляторов в обоих девайсах.

2) Смущает заявленное разрешение (31 Мпикс) и скорострельность (до 5 кадров в секунду в RAW). Т.е. беспроводная сеть должна быть от 1.5 Гбит/с. Увы, даже максимум 802.11n до этого не дотягивает в 2 раза.

Так что, думается мне, получится забавная игрушка с совсем не такими шикарными характеристиками с офигенной ценой и непонятной целевой аудиторией.
"

dk-
() автор топика
Ответ на: разумный камент: от dk-

У нее, наверное, внутренняя память должна быть. По сути это отдельный фотоаппарат получается, только он может передать картинку на другой фотоаппарат. Мощное устройство.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: разумный камент: от dk-

Согласен. С учетом всех этих конструктивных ограничений получаем что-то вроде D5000 (или аналогичные сверхбюджетные DSLR других производителей) с модулем беспроводной связи и мобилкой в качестве экрана. В общем, какая-то муть...

MahMahoritos ★★★
()

вот если бы адаптивную оптику применили - тогда имело бы смысл. А так - слишком громоздко для камерафона.

XVilka ★★★★★
()

Никакой это не DSLR, нет там зеркала. Это EVIL, т.е. беззеркалка. Кроме проблем с питанием камерного модуля и скоростью передачи, добавлю еще пару:

1) сам смартфон с рукояткой жутко неудобен как телефон. А без рукоятки будет неудобен как камера.

2) нужно будет предусмотреть заглушку для той дырки, в которую вставляется камерный модуль. В заглушку встроить небольшую камеру как у обычных телефонов, чтобы всегда была под рукой.

В целом круто, че. Хочу посмотреть, как же все-таки решится проблема с питанием в серийном образце. Если доживет.

nu11 ★★★★★
()

зачем в телефоне камера размером с телефон? не проще купить настоящую камеру, которая будет такого же размера?

stevejobs ★★★★☆
()

Игрушка.
Снимать неудобно, системности никакой. На убийцу DSLR не тянет. В топку.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

меньше устройств, больше функционал (в фотоаппаратах нет возможностей современного смартфона). я бы купил.

vahvarh ★★★
()
Ответ на: ЖЖ от RussianNeuroMancer

О, кстати

они не показали кадры которые делают эти разбитые фотики. Без этого не интересно.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: ЖЖ от RussianNeuroMancer

А, не, во второй части показали :).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

На современных зеркалках это все уже почти сделано (кроме вконтактика). Если придумают модуль для wifi, тогда и вконтактик будет.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Так есть же давно фотики с вайфаем. И ведроид думаю там может быть. Вот только звонить с них нельзя... хотя думаю это исправимо

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Сколько тысяч долларов оно будет стоить? Сколько минут в режиме съемки оно протянет?

Я не понял, зачем оно нужно. Плюсом камер в телефоне был размер. Когда не нужно брать лишний аппарат, а только кинуть телефон в карман. Здесь же, смотря на размеры и, подозреваю, вес, проще взять нормальный фотоаппарат. И пару аккумуляторов к нему. Все равно нужно брать сумку будет.

Может я что-то упускаю, конечно.

breezy
()
Ответ на: комментарий от provaton

>На современных зеркалках это все уже почти сделано (кроме вконтактика)

Главная беда современных зеркалок находится со стороны видоискателя.
А так, на них давным-давно есть всё, включая кнопку «шедевр»

ist76 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.