LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гадание по скринам, CANOPY


0

1

Кто-нить может определить по скрину, что за железяка. Она только что мешала мне пользоваться сайтом статистики моего провайдера, провайдер сказал что железка не их. По скрину можно догадаться как я решил проблему (почему я должен был это делать так и не понял).

Линукс тут при том что сижу под гентой, скрин из неё же сделан.

★★★★★

canopy 5.7 ghz в гугле дает первые ссыки на девайс

nutz ★★
()

Мотороловская беспроводная широкополосная точка доступа с DES-шифрованием. nutz верно сказал, что даже моя мама нашла бы это в гугле.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

То что это точка доступа я понял, но что-то въехать не могу верно ли моё подозрение что это оборудование «последней мили», а не домашняя точка доступа.

erfea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erfea

Ты её габбариты, конструктивное исполнение, излучаемую мощность, дальность действия (несколько км вроде) видел? Это типичное оборудование для связи нескольких участков сети, которые невозможно кабельной связью соединить.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Оптика в дом заходит, я так понимаю что кто-то сидит со мной в одной подсетке, платит как обычный пользователь, а сам с этой штуки раздает инеты (получается незаконно) возможно в соседние деревянные домики. Во первых как оно было настроенно не в стиле моего провайдера, они хоть и раздолбаи и хамло, но не конченные идиоты. Во вторых они официально отказались подключать эти частные домики, работают только с многоквартирками. Да и даже не обидились что я эту железку положил, раз сами не чесались целых два дня. Магистральщик тоже врядли причастен, не думаю что они стали бы лезть в адрессное пространство моего провайдера.

erfea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erfea

ЗЫ надеюсь этот идиот (хозяин железки) в следующий раз настроит коректно свою помойку, провайдер на обращения не спешит откликаться, я ждать не буду, мне быстрее вынести сие говно из сети, правда в следующий раз наверно ломать придётся доступ.

erfea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erfea

А физически эта AP на крыше или где-то в пределах прямой видимости от этих домиков есть? Она же нехилую мощность излучает...

Знаешь что, я начинаю беспокоиться за твоё здоровье :) Звони-ка в ФГУП «Радиочастотный центр Центрального федерального округа» и требуй от них провести замеры. Должны отреагировать.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

А физически эта AP на крыше или где-то в пределах прямой видимости от этих домиков есть? Она же нехилую мощность излучает...

хз, в глаза сию железку не видел, только веб рожу.

Знаешь что, я начинаю беспокоиться за твоё здоровье :) Звони-ка в ФГУП «Радиочастотный центр Центрального федерального округа» и требуй от них провести замеры. Должны отреагировать.

Что правда настолько злая штука?

erfea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erfea

хз, в глаза сию железку не видел, только веб рожу.

Могут быть варианты

>>Что правда настолько злая штука?

Я бы хотел ложиться спать, не беспокоясь, что где-то в нескольких метрах антеннка с EIRP в 1 ватт излучает в сектор или в 360 градусов излучение на частоте 5.7GHz.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

А есть какие-то варианты самому хотя бы выяснить её физическое место нахождения «в домашних условиях»? Может ещё каких-то нормативных актов подскажете, хоть понимать сию ситуёвину, что происходит.

erfea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erfea

Выяснить местоположение можно спецприбором, для этого я тебе и советую позвонить во ФГУП Рц ЦФР. Они приедут и померяют. Самому - если только ты работаешь на электрофаке или радиофаке и есть чё взять домой. Но тогда ты бы не спрашивал, если бы на радиофаке учился/работал.
В домашних условиях скорее всего нечем определить наличие такого высокочастотного излучения.

Нормативные акты вот. Среди них полезно почитать
Постановление Правительства РФ №552 от 2 июня 1998 г. О ВВЕДЕНИИ ПЛАТЫ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАДИОЧАСТОТНОГО СПЕКТРА (если твой товарищ за это деньги берёт)
ТАБЛИЦА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛОС ЧАСТОТ МЕЖДУ РАДИОСЛУЖБАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (он мог попасть в полосу гос значения) итп

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Ладно у меня где-то валяется книжечка «закон о связи» попробую что-то поковыряться, плюс завтра звякну по твоей наводке, для начала узнаю что они скажут, может приедут... А вообще ты меня сейчас немного напряг, сам что-то даже не подумал, что нифига ж себе хрень то правда нехилая стоит, судя по всему самые слабые их модели от одно ватта идут.

erfea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

Всмысли в правительственный диапазон.

Извини, что напугал, но судя по всему, действительно что-то недалеко от тебя стоит. Если это может быть соседское, то тем более стоит побеспокоиться. 1 Ватт излучения может и фигня, но ты же живёшь рядом постоянно.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

5725-5850 MHz - не попадатет он.

Тоже ничего про это не нашел, но насколько я понимаю на мощное оборудование в любом диапозоне нужно разрешение.

Есть доступ на крышу слазить, позырить или есть ли ключи от чердака у соседа?

ХЗ у кого ключи, наверно управленцев потерраризировать надо чтобы ключ дали.

Извини, что напугал, но судя по всему, действительно что-то недалеко от тебя стоит. Если это может быть соседское, то тем более стоит побеспокоиться. 1 Ватт излучения может и фигня, но ты же живёшь рядом постоянно.

Вот это меня сейчас больше всего заинтересовало, я без понятия насколько это может быть плохо, а может и не быть. Инфы что-то найти не могу, гугл завален срачами на тему вредности мобил.

erfea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erfea

Вот это меня сейчас больше всего заинтересовало

Надо на ЛОРе поднять эту тему, тут много СПВ :D

Если у соседа есть ключи от чердака, вот тебе и подозрения... Хотя он мог дубликат сделать втихаря.
Короче приглашай ГКРЧ со спектроанализатором, причём желательно когда соседа дома нет или он не видит, а то отключит - и ты будешь выглядеть как дурак и в следующий раз уже не поверят и не приедут, даже если ты собственно антенну найдёшь.

Поищи по хоббиту о здоровье и излучении

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

В доках СЭС нашёл табличку «Предельно допустимые уровни ЭМП», а как его расчитать хз блин (((

erfea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erfea

ух а от 0,3 до 300 ГГц там уже в ППЭ указано.

erfea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KPSS

Озадачила меня эта железка, не могу найти инфы требуется ли на неё регистрация. Укладывается ли она в нормативы, в описаниях четких значений ППЭ для их оборудования конечно нету, а расчитать их я хз как, пытался что-то нагуглить но там столько узкоспециализированной инфы, что явно мне сие не по плечу (((

erfea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erfea

Я еще в 2005 году у знакомых занимающихся wi-fi провайдингом спрашивал, почему вместо голимого вай-фая не используют canopy, он сказал, что вафля запрещена на территории многих стран из-за перекрытия военных частот.

KPSS
()
Ответ на: комментарий от KPSS

Насколько я нагуглил, требуется просто разрешение (которого наверняка нет), но куда интереснее всё-же нормативы, насколько законно оно стоит меня мало заботит, хотелось бы знать можно ли спать спокойно рядом с этой хренью.

erfea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KPSS

Я сторонник в данном случае немножко более радикальных методов :)

Можно применить бейсбольную биту, но чревато последствиями.

ekzotech ★★★★
()

Ааааа, это же Motorola Canopy a.k.a. «Конопля»!!!!!!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KPSS

Я еще в 2005 году у знакомых занимающихся wi-fi провайдингом спрашивал, почему вместо голимого вай-фая не используют canopy, он сказал, что вафля запрещена на территории многих стран из-за перекрытия военных частот.

Есть варианты Canopy, работающие в том же диапазоне, что и Wi-Fi. Но цена AP весьма высока.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от adriano32

А физически эта AP на крыше или где-то в пределах прямой видимости от этих домиков есть? Она же нехилую мощность излучает...

Излучает мало и только в секторе 60 градусов. Практическая дальность без рефлекторов - до 2 км. С рефлектором SM (т.е. у клиента) - где-то до 10 км. С рефлекторами на обоих концах BH - до 40 км. Аппаратура надежная, работает годами и есть не просит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Излучает мало и только в секторе 60 градусов. Практическая дальность без рефлекторов - до 2 км. С рефлектором SM (т.е. у клиента) - где-то до 10 км. С рефлекторами на обоих концах BH - до 40 км. Аппаратура надежная, работает годами и есть не просит.

О рефлекторах я прочитал и посмотрел уже. Я похожую конструкцию на одном здании в своём городе видел.
Говорите мощность мизерная? Это не отменяет того, что сосед чего-то скорее всего нарушил. Пускай и не попадает он в правительственный диапазон частот, но ставить такие AP без разрешения и извлекать из них профит - это нечестно. Моя жаба негодует! :)

adriano32 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.