LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Признаки нормальной IT-инфраструктуры


3

3
  • 1) SAN-сторэджи
  • 2) Аппаратные RAID-массивы
  • 3) Enterprise-уровень установленных ОС, предпочтение стабильных проверенных решений перед супер-крутыми и современными
  • 4) На уровне административном, вплоть до увольнения, чёткое следование принципам «работает - не лезь!» и «K.I.S.S» (оно же бритва Окама)
  • 6) Наглядность и прозрачность инфраструктуры, позволяющая в любой момент выкинуть одного администратора/нанять другого. Все объекты управления должны быть перед глазами. И да, веб-интерфейсы, веб-интерфейсы и ещё раз веб-интерфейсы. Для ПО, не имеющего вменяемого интерфейса, кроме командного, этот факт должен считаться недостаточным, но веским аргументом в пользу отказа от его применения
  • 7) Исчерпывающая документация по конфигурации и собственному коду, написанному в рамках компании для компании. Наличие документации по чужим программным продуктам, если таковая не является общедоступной
  • 8) Предпочтение монолитных решений (пусть даже иногда платных, пусть с неправильной лицензией) различным «крутым» мега-OpenSource комбайнам, склеенным скотчем и соплями
  • 9) Наличие enterprise-системы бэкапа с купленой поддержкой
  • 10) BPM, ERP, CRM, Collaboration... Широкое внедрение продуктов на платформе J2EE
  • 11) Минимум самоделок, наколеночных подпорок и революционных изменений, вносимых в готовое ПО, но не используемых нигде, кроме как в данной конкретной компании (а потому создающих проблемы хотя бы просто при обновлении ПО).
  • 12) Резервирование, резервирование, резервирование
  • 13) Перед любыми изменениями тест, тест, тест


Пока всё.
Я не буду говорить, что я думаю о дебильных наколеночных решениях, имитирующих enterprise подобно китайским имитациям iPhone'а. Можно быть нищими и строить IT-инфраструктуру по средствам, а можно быть нищими и пытаться лезть выше головы создавать колосс на глиняных ногах, готовый при падении разнесёт в щепу всё вокруг...

★★★★★

Последнее исправление: DRVTiny (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Виновник торжества объявился, как я понимаю?

Deleted
()

у меня складывается впечатление что топик-стартер в настоящем производстве никогда не работал и при этом еще пытается выступать в роли Капитана Очевидность

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

dn2010, Ваши познания строго ограничиваются Windows-системами?
Вы о такой штуке, как yellow pages, а потом ещё всякие NIS, NIS+ совсем не слышали? Может, только про Novell Netware и то краем уха?
Я это просто к тому веду, что да, действительно, кроме Windows-based инфраструктуры бывают ещё какие-то смешанные варианты, бывают (о Боже!) и вообще совсем не включающие что-либо на Windows. Для вас это такая большая неожиданность или вы вчера родились, в чём проблема-то?

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

Там для полного комплекта не хватает OpenChange+SOGo.
Тогда будет полный Эксчейнджекапец, поскольку даже Outlook это уже хавает потихоньку.

Да вот загвоздка, что он к Samba4 прикручивается, поэтому к тому комплекту не подходит :(

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>в настоящем производстве никогда не работал

Производстве Г. для пускания по трубам? Каком производстве?!

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

смешанные варианты

Гетерогенные сети Windows+Linux+Unix это мрак и ужас, несмотря на наличие надёжных и проверенных энтерпрайзных решений. ИМХО они должны быть разделены структурно (по отделам, уровням) и поддерживать их должны разные команды людей. А это ой какой немаленький штат получается: держать спеца(ов) по Windows Server, Sharepoint, Mssql, exchange, и ещё держать спецов по всяким там цискам, BSD'ям, линуксам... Это уже немаленького объёма контора.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

В таких случаях восстанавливают из бэкапа и/или имеют резервную (standby) машину со всеми данными (как правило система та же, а все данные на SAN)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>Там для полного комплекта не хватает OpenChange+SOGo.

По моим ощущениям штука сырая и до энтерпрайза ей ещё очень далеко, к сожалению (что, правда, для Samba 4 сейчас просто неактуально - нужно ждать релиза). К тому же, такие вещи, которые уж слишком явно состоят из разрозненных компонентов, мне сильно не нравятся. Задумка хорошая, техническая реализация тоже неплохая, но как в итоге с этим работать - большой вопрос. Есть масса решений на Samba3, которые удобнее, хотя вроде и функционала Windows NT (>5) нет.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

> Производстве Г. для пускания по трубам? Каком производстве?!

да в любом. Судя по некоторым пунктам твоего списка ты о работе в продакшене слышал только из интернета

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

до энтерпрайза ей ещё очень далеко

Да кто ж спорит, это понятно. Тут в рассылке samba-technical очередной ляп всплыл на днях, как разберутся видимо придётся upgradeprovision делать тем кто с Samba4 балуется.
И список фич, которые Бартлет выдал среди тех, которые точно пойдут в первый beta релиз довольно скуп, хотелось надо больше.

Просто плохо, что M$ не делает шаги навстречу, выходит что хорошо либо только одно, либо только другое. А если смешивать и то, и то - что-то да не заработает

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

> Это н слова, это традиционная тупая отмазка нищебродских контор-однодневок, которые сами нихрена не стоит

Только у нас в городе несколько конторок из нескольких человек с месячным оборотом более ляма. И их решения построены «на коленке», да. Сотрудники ездят на крутейших тачках и каждые пару месяцев колесят по Европе. Учитесь, братья.

и IT-инфраструктура их ломаного гроша не стоит.


А нахрен она нужна, эта стоимость? Стоимость нужна только в тендерах и распилах. В остальных случаях она должна быть околонулевая.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

> но против клепания сотфовых RAID'ов из гнилых дисков, объединения наручных часов в кластер с мониторингом его Nagios'ом и проч. подобного шлака

Ты против яндекса с гуглем, короче. Ну не пользуйся, чо.

Igron ★★★★★
()

> 10) BPM, ERP, CRM, Collaboration... Широкое внедрение продуктов на платформе J2EE

Не троллинга радия. Можно поподробнее почему именно на платформе J2EE? Интересует конкретный список преимуществ.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Поддержка - это обычно страшно. Иногда проще opensource самому пропатчить.

Наша компания имела дело с платной поддержкой microsoft - после некоторого кол-ва вопросов они всё таки признали проблему, но так и не решили.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

И список фич, которые Бартлет выдал среди тех, которые точно пойдут в первый beta релиз

Когда он будет то, не в курсе, а то у меня времени сейчас нет список рассылки посмотреть :(

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> А это ой какой немаленький штат получается: держать спеца(ов) по Windows Server, Sharepoint, Mssql, exchange, и ещё держать спецов по всяким там цискам, BSD'ям, линуксам...

ещё держать спецов по всяким там цискам


по всяким там цискам


яростно фейспалмлю

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ну 3.6.0 выходит через четыре дня (Тсссс - только никому не говори:)
Значит они вымучали наконец-то 3.6.0, дальше выпустят по всей видимости как есть на следующей неделе специально для ребят из OpenChange 16-ую альфу Samba4 - чтобы у них работа не стояла.
alpha16 - будет первый релиз в котором будет merged build Samba3+Samba4
Ну и потом как сказал Бартлет сразу без беты будут готовить первый пререлиз (неправильно я всё-таки написал про бету - это предлагали после 16-ой делать бету, а Бартлет сказал «сразу pre1»).

Пруф в этом треде

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

У него фингал на половину фейса после такого. У меня бы тоже был, но меня за руку схватить успели. :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> 14) Дресс-код для всех сотрудников организации кроме директора и секретаря

15) А для директора и секретаря — андресс-код, когда никто не смотрит.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Мне так стыдно, так опозорился....
Но суть в том, что мой одногруппник, админя шейрпоинт в более-менее серьёзной конторе, вечно при встречах пускаясь в противоречия сам с собой троллит меня, что у них в офисе только два человека разбираются в никсах - парень, который обслуживает Cisco'и и начальник, намекая, что моё увлечение не востребованно на рынке труда.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> Но суть в том, что мой одногруппник, админя шейрпоинт в более-менее серьёзной конторе

студент админящий шарепоинт в серьезной конторе? По моему тут деление на ноль :)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

А в этом конкретном случае эксепшен обрабатывается, JB ;)

adriano32 ★★★
()

> # 1) SAN-сторэджи # 2) Аппаратные RAID-массивы # 3) Enterprise-уровень установленных ОС,

Я не буду говорить, что я думаю о дебильных наколеночных решениях

Короче, все ясно. Топикстартер хочет работать в унылой конторе, где все катится по накатанным рельсам и ничего не происходит. Там все это будет. А через пятнадцать лет, когда на пенсию выйдет начальник - повышение.

Только ничего этого не будет, конечно. Вот первая ласточко: http://habrahabr.ru/company/hp/blog/120906/ . Всех нафиг повыгоняют, инфрастуктуру в облако, доступ в этот клауд на рабочих местах - через вай-фай макдональдса, который через дорогу. и усё.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

да фигня все это,

я так, думаю, мода на облака пройдет через некоторое время после ряда крупных фейлов с этими облаками :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Тут у нас один чувак слабал на коленке кластер из 20-ти слоёв сырого, но очень крутого OpenSource-ПО, подклеенного соплями из хренового BASH-кода.

А чем это хуже 20ти слоев сырого, но очень дорогого проприетарного ПО, склеенного смешанными с дерьмом соплями из хренового быдлодотнетовского индусокода?

Saloed
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Сейчас любят IT на аутсорс отдавать.
Даже большие и серьезные ынтерпрайзы. Как пример сразу приходит в голову Укрсоцбанк со своей жуткой доменикальщиной.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

что ответственность за её работу в соотв. со спецификациями должна быть на производителях ПО
Ха-ха. Реквестирую названия систем и цитаты из лицензионных соглашений с указанием меры ответственности.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

8) Предпочтение монолитных решений (пусть даже иногда платных, пусть с неправильной лицензией) различным «крутым» мега-OpenSource комбайнам, склеенным скотчем и соплями

Вот так вот, мощно потужившись, ты обосрал разом _все_ opensource-продукты. Начиная с любого дистрибутива linux =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Фигасе незаметный. Очень даже заметный.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Разумный подход. А то можно продолжить аналогию «Признаки нормального сайта» и т.п. Неплохо бы бюджет огласить ;-)

queen3 ★★★★★
()

Бред. 100 к 1, что ты этого интерпрайза в глаза не видел.

Ximen ★★★★
()

Зачем ты написал этот бред?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Igron

>Ты против яндекса с гуглем, короче. Ну не пользуйся, чо.

Внезапно, яндекс и гугль ставят серваки IBM и SAN'ы. Слёзные истории про то, как Google начинался с трёх безнадёжно устаревших системных блоков можете рассказывать полным лохам.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Вот так вот, мощно потужившись, ты обосрал разом _все_ opensource-продукты

Если на базе OpenSource строится что-то разумное и готовое к продакшну, в чём здесь признаки отсупничества от OpenSource? Да, я предпочитаю Proxmox VE наколеночным решениям, которые по определению хуже (как всегда: пусть Г, зато своё), предпочитаю Zimbra, а не винегрет из Courier IMAP, EXIM'а и ещё какого-нибудь убогого RoundCube'а. Среди Wiki-движков наиболее мощным и функциональным оказался написанный на Mono - MindTouch DekiWiki, среди OpenSource ECM единственным вменяемым решением является монструозный Alfresco...

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

14) Дресс-код для всех сотрудников организации кроме директора и секретаря

15) Охрана на входе, видеонаблюдение во всех помещениях

16) Учёт рабочего времени

mv ★★★★★
()

>чёткое следование принципам «работает - не лезь!»

Ага, пусть потом сломается в самый неподходящий момент, и утянет за собой все живое.

И да, веб-интерфейсы, веб-интерфейсы и ещё раз веб-интерфейсы. Для ПО, не имеющего вменяемого интерфейса, кроме командного, этот факт должен считаться недостаточным, но веским аргументом в пользу отказа от его применения


С этим я не согласен. Глубоко не согласен. А вот вменяемая система централизации управления бывает весьма полезна.

Широкое внедрение продуктов на платформе J2EE


А почему именно так?

Deleted
()

В принципе - неплохо. На практике - перфекционисты не нужны. Не мне, прошу заметить - предприятиям.

P.S. Противоречия (в том числе - и со здравым смыслом) в этом списке можно обсуждать годами - причём исключительно на готовых ынтерпрайзных примерах.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

> Слёзные истории про то, как Google начинался с трёх безнадёжно устаревших системных блоков можете рассказывать полным лохам.

Так начинались не только гугель с яндексом, а вообще все нераспильные конторы.

Кстати о лохах: мы так и не услышим примерную сумму для решения поставленной задачи?

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

И регулярные скриншоты!! Вдруг поссать отошёл на время большее регламентированного?

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>С этим я не согласен. Глубоко не согласен

Не согласен с чем конкретно? С тем, что не только удобно, но и порой жизненно необходимо иметь приборную панель под рукой, а не ходить в машинное отделение мерить температуру двигателей или выпрыгивать с парашютом, чтобы посмотреть состояние закрылок?
Веб-интерфейс - это наглядный мониторинг и быстрый доступ к инструментам, плюс сам обзор номенклатуры имеющихся инструментов перед глазами - весьма полезен.
Инфраструктура, не имеющая наглядного представления состояния и удобных средств управления - неуправляема.Если вы дополняете головожопство разработчиков ПО, которые не удосужились сделать удобные средства управления и постоянно держите в голове 100500 наборов команд, выдержек из манов, привязок по месту (если традиционным для отечественного быдлойти образом инфраструктура и на 10% не централизована) и проч., это не только значит, что у вас там в голове уже не остаётся места для вещей, существенно более полезных для бизнеса, но ещё и ставит благополучие инфраструктуры в сильную зависимость от человеческого фактора (разволновались, что-то забыли...), плюс делает передачу должности от вас ещё кому-то крайне проблематичной и болезненной.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Ага, пусть потом сломается в самый неподходящий момент, и утянет за собой все живое.

«Работает - не лезь» - означает, что нововведения нужно опробовать в тестовой среде, а не менять продакшн-систему, у тем более «наживую».
Кстати, я раньше как раз очень серьёзно грешил следованием этому принципу и регулярно ломал продакшн-сервисы, что само по себе верх расп.здяйства. Мне довольно мягко давали по мозгам, вправляя их на место, но ни к каким пагубным последствиям для меня это не приводило. Тем не менее, то, что мне так везло, ещё не значит, что так оно и должно быть.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

s/следованием этому принципу/не &/

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Веб-интерфейс - это наглядный мониторинг и быстрый доступ к инструментам

Вот пусть мониторинг и будет с веб-интерфейсом.

постоянно держите в голове 100500 наборов команд

А что остается, если техника сложная? CLI реально удобнее в ряде случаев. Например, конфигурация в стиле Cisco - стандарт де-факто для сетевого оборудования. Файл конфигурации представляет из себя фактчески набор команд CLI. Я не представляю, что бы я делал через Web-морду с 800 свитчей и 800 рутеров лишь для одного проекта :) Хотя Web-морда у них у всех есть. Дело в том, что сложность решаемых задач обычно выше, чем сложность синтаксиса CLI конкретных видов аппаратуры, и привыкание/запоминание оного не является таким уж трудным.

Но средства централизации действительно полезны. Например, тот же Alcatel 5620 SAM вместо CLI для управления кучей MPLS-ящиков типа Alcatel 7750.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.