LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[теплый ламповый]Отличия кабелей


0

2

Имеется звуковая система 5.1 Edifier S550 Всвязи с ремонтом решил убрать кабеля в стену. Но тут ждала маленькая засада - родных кабелелей не хватает по длинне для установки тыловых колонок.

Комплектный кабель - двужильный 2x1,5. Пошел в магазин - мне стали рассказывать что обычный силовой кабель не пойдет. Но что-то мне подсказывает, что это тупо развод на бабки.

ЛОР, объясни в чем разница обычного силового кабеля и аккустического

★★★

Ответ на: комментарий от AptGet

>Расстояние около 500м, мощность передатчика не знаю. Можно грубо прикинуть.

Наверное усилители там были ламповые и очень тёплые )

adepto
()
Ответ на: комментарий от registrant

Ну я для себя уже решил вопрос - сегодня закуплю кабель и отдам рабочим. А то что здесь срач пошел -«невиноватая я» (с)

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Вы что, обкурились? Да там больше 15кГц никогда не будет!!!

Это смотря где. Ну ладно, Ok, у нас говёная система и она пропускает не больше 10 MHz. 21 микрон - это достаточно?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adepto

На расстоянии 0.5 м от 100 кВт передатчика?

от передатчика не страшно, вот если от излучающей антенны :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

отдам рабочим

ремонт делают рабочие, акустика дешевая ==> цель данного топика - поболтать языками!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

> у нас говёная система и она пропускает не больше 10 MHz

Вы с радиопередатчиком не путаете?

adepto
()
Ответ на: комментарий от registrant

ты что курил?

Сори, не выспался. Там килогерцы, конечно. Скин-эффект отменяется.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

>Реактивное сопротивление у аудиокабеля и у обычного должно быть приблизительно одинаковое.

хрень полная. на звуковых частотах любой кабель работает как линия передачи в RC-режиме, волновое сопротивление тут комплексное. ни черта ты тут не согласуешь и делать это незачем. иди уже в магазин за проводом.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Едрена вошь!

Какие, нахрен, 10МГц!!! Кило! Толщина скин-слоя там такая, что можно считать, что провод сечением 4 квадрата пронизывается током во всем диапазоне более-менее равномерно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

>А вы его мерили?

А если и разное, скажите какое лучше - меньше, больше? Почему? И какое у какого из кабелей будет?

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от AptGet

20 кГц уже очень мало кто слышит.

а дело не в слышимости как таковой, во-первых важно чтобы звучали обертона, хоть их человек и не осознаёт, но они дают свой вклад в палитру звучания, без них будет бедно, а во-вторых важна ровная АЧХ на воспроизводимых частотах, а реальная АЧХ, надо сказать, нифига не похожа на функцию хэвисайда, она начинает заваиваться плавно и нежно, потому расширяют диапазон, ну а потом приписывают дикие килогерцы из коммерческих соображений, как то так

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

(1) на звуковых частотах любой кабель работает как линия передачи в RC-режиме, (2) волновое сопротивление тут комплексное.

я вот не пойму как первое соотносится со вторым, не расшифруете?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

> Ok, у нас говёная система и она пропускает не больше 10 MHz. 21 микрон - это достаточно?

На частотах более нескольких мегагерц многожильные провода не применяют т.е. потери от высокого реактивного сопротивления многожильного провода больше, чем потери от скин-эффекта.

no-such-file ★★★★★
()

Всё правильно сказали, если у вас есть слух. Волновое сопротивление, затухание сигнала

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>я вот не пойму как первое соотносится со вторым, не расшифруете?

а что непонятного? телеграфное уравнение + ЧХ резистора и конденсатора достаточно, не?

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

>На частотах более нескольких мегагерц многожильные провода не применяют

вообще-то применяют. но редко, да

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

> во-первых важно чтобы звучали обертона, хоть их человек и не осознаёт, но они дают свой вклад в палитру звучания

Для усилителя важно иметь полосу пропускания в 10-20 раз выше максимально слышимой частоты в смысле уменьшения искажений.

а реальная АЧХ, надо сказать, нифига не похожа на функцию хэвисайда, она начинает заваливаться плавно и нежно.

Так ведь у человеческого уха АЧХ тоже нифига не похожа на функцию хэвисайда. Какая разница что у скрипки есть гармоники выше 20кГц, если я все равно их не воспринимаю и картина звучания инструмента складывается у меня в голове только из того, что мне доступно?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

Если не вдаваться в подробности (а я их не знаю), но взять акустический провод и силовой с одинаковым оммическим сопротивлением, прогнать один и тот аудиосигнал, а на выходе сесть цифровым осциллоскопом, можно легко увидеть, что форма сигналов различается

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>а дело не в слышимости как таковой, во-первых важно чтобы звучали обертона, хоть их человек и не осознаёт, но они дают свой вклад в палитру звучания, без них будет бедно, а во-вторых важна ровная АЧХ на воспроизводимых частотах, а реальная АЧХ, надо сказать, нифига не похожа на функцию хэвисайда, она начинает заваиваться плавно и нежно, потому расширяют диапазон, ну а потом приписывают дикие килогерцы из коммерческих соображений, как то так

Это все понятно, но вот если взять широко распространенный источник сигнала: AudioCD. Частота дискретизации 44кГц, соответственно 22кГц максимально возможная частота сигнала. Не уверен, но думаю что верхние частоты еще специально срезают фильтром, чтобы устранить цифровые искажения. Откуда там могут появиться частоты больше 22кГц, в которых есть какая-то важная информация?

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

>я вот не пойму как первое соотносится со вторым, не расшифруете?

а что непонятного? телеграфное уравнение + ЧХ резистора и конденсатора достаточно, не?

а, понял, терминология попутала

а как же индуктивность и сопротивление диэлектрика, Вы ими брезгуете? :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>а как же индуктивность и сопротивление диэлектрика, Вы ими брезгуете? :)

да, на этих частотах. не то, чтобы брезгую, но принято класть болт, на то он и RC-режим. так же как в LC-режиме принято класть (аккуратно) на омические потери. ну, а выше по частотам, конечно, учитывать надо все

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

> во-первых важно чтобы звучали обертона, хоть их человек и не осознаёт, но они дают свой вклад в палитру звучания

Для усилителя важно иметь полосу пропускания в 10-20 раз выше максимально слышимой частоты в смысле уменьшения искажений.

во-первых я не понял что такое «выше»
во-вторых как Вы себе это представляете? 0Hz-300KHz - это вообще-то круто, например
в-третьих я не уверен насичот слова «важно»

Так ведь у человеческого уха АЧХ тоже нифига не похожа на функцию хэвисайда.

мы сейчас не про ухо говорим, и не про восприятие человеками звуковых колебаний - это совсем отдельная тема для беседы, и я даже приблизительно не представляю как Вы будете учитывать тот факт, что «уши» у всех разные, нас сейчас интересует искажения при воспроизведении музыкальных произведений на звуковой аппаратуре

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

>Если не вдаваться в подробности (а я их не знаю), но взять акустический провод и силовой с одинаковым оммическим сопротивлением, прогнать один и тот аудиосигнал, а на выходе сесть цифровым осциллоскопом, можно легко увидеть, что форма сигналов различается

А если взять 2 акустических? А если взять один и тот же акустический, но разной длины?

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

> чем меньше диаметр жилы - тем лучше. man скин-эффект
Ты там мегагерцы гоняешь по этому кабелю?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AptGet

Это все понятно, но вот если взять широко распространенный источник сигнала: AudioCD. Частота дискретизации 44кГц, соответственно 22кГц максимально возможная частота сигнала. Не уверен, но думаю что верхние частоты еще специально срезают фильтром, чтобы устранить цифровые искажения. Откуда там могут появиться частоты больше 22кГц, в которых есть какая-то важная информация?

ну очевидно же, что мы не говорим сейчас про источник, мы рассматриваем связку усилитель-кабель-колонки (по простому), а ещё точнее нас интересует только кабель :) а уж источники сигнала бывают разные

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

если честно, то для нормального аудиокабеля недлинного размера, я бы и на ёмкость положил, ибо погонная ёмкость там в пикофарадах на метр измеряется

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

дык об этом ТСу и талдычат. а емкости это больше к телефонным кабелям, там длины подходящие

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

>>Вы что, обкурились? Да там больше 15кГц никогда не будет!!!

Это смотря где. Ну ладно, Ok, у нас говёная система и она пропускает не больше 10 MHz. 21 микрон - это достаточно?

facepalm.tar.bz2.jpg.pnb.lzma.zip.rar, 100TB

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shty

> во-первых я не понял что такое «выше»

Выше по частоте

во-вторых как Вы себе это представляете? 0Hz-300KHz - это вообще-то круто, например

Значит таки поняли? Дурачком значит прикидываемся?

Конечно, круто. Для студий & лаботаторий необходимо, для дома смысла не имеет.

в-третьих я не уверен насичот слова «важно»

Желательно, предпочтительно, хорошо

мы сейчас не про ухо говорим, и не про восприятие человеками звуковых колебаний

Вы музыку инопланетянам/роботам/мутантам даёте слушать?

нас сейчас интересует искажения при воспроизведении музыкальных произведений на звуковой аппаратуре

Нас сейчас интересует то, что вы утверждаете, будто бы колебания воздуха с частотой выше 20кГц каким-то образом воспринимаются человеком, а это не так. Вообще значение 20кГц взято с сильным запасом и многие люди уже при 14-15кГц ничего не слышат.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>а дело не в слышимости как таковой, во-первых важно чтобы звучали обертона, хоть их человек и не осознаёт, но они дают свой вклад в палитру звучания, без них будет бедно,

боже, какая чушь.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shty

>ну очевидно же, что мы не говорим сейчас про источник, мы рассматриваем связку усилитель-кабель-колонки (по простому), а ещё точнее нас интересует только кабель :) а уж источники сигнала бывают разные

Ну что широкая полоса пропускания (в разумных пределах) всей связки не помешает (и даже желательна), я соглашусь :)

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от AptGet

Специально опыт проводить не хочется, но разум подсказывает, что если взять один и тот же кабель с разницей в метров 5, форма сигнала всё же не изменится

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

>у нас говёная система и она пропускает не больше 10 MHz

facepalm

thrall
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А что посоветуешь в пределах 2 тысяч? Как-то сравнивал с вторым аудиджиком - разница только на басах чуствуется

kombrig ★★★
() автор топика

На хорошей системе кабеля влияют на звук сильно, как так получается хз, емкости, сопротивления (которе говорят от частоты плавает, хотя мож и бред). Возьми силовой от плиты на 380 и дешевый акустический, сравни и нам расскажи.

druganddrop-2 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.