LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[теплый ламповый]Отличия кабелей


0

2

Имеется звуковая система 5.1 Edifier S550 Всвязи с ремонтом решил убрать кабеля в стену. Но тут ждала маленькая засада - родных кабелелей не хватает по длинне для установки тыловых колонок.

Комплектный кабель - двужильный 2x1,5. Пошел в магазин - мне стали рассказывать что обычный силовой кабель не пойдет. Но что-то мне подсказывает, что это тупо развод на бабки.

ЛОР, объясни в чем разница обычного силового кабеля и аккустического

★★★

Ответ на: комментарий от coldy

Записываем аудиосигнал от низких частот до высоких (от десятка Гц до ~ 44кГц), запускаем на воспроизведение с определенной периодичностью, снимаем сигнал на выходе звуковой карты, записываем, подключаем кабель, снимаем сигнал, записываем, сравниваем... Профит

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

>Вот и не знаю, кому больше верить — тебе или преподавателю материаловедения.

Ну типа он всё правильно написал, если медный провод спалить, то образующийся чёрный налёт будет работать как закисный диод (выпрямляющий контакт между полупроводником из оксида меди и проводником из самой меди или из той фигни, к которой этот провод прикручен) и будет давать нелинейные искажения. Если пропускать большой ток через хреновые контакты примерно то же самое может произойти. Всё остальное про бескислородную монокристаллическую медь --- это из серии про сопли девственницы.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

PS купил кабель 2х1,5 по 17 руб метр - заценим

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kombrig

Вы нарочно дубиноголовым прикидываетесь? Понятно, что сравнивать надо тогда на выходе усилителя и входе динамика

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Ну естественно вносит засчёт проводимости, волнового сопротивления, ёмкости проводника. В этом и смысл, сравнив кабели, найти тот, что минимально искажает сигнал. Эмпирические способы типа у нас тут есть 1 сантехник, 1 механик, журналист и 2 эникейщика - услышат ли они разницу, в принципе выглядят смешно

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

А практически для простого юзера как сравнивать? У меня как-то в кармане осцилограф не завалялся, да и кабеля за штуку баксов не имею

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от coldy

Никогда не задумывались, почему от усилителя телевизионной антенны до телевизора используется только коаксиальный кабель с волновым сопротивлением 50-75 Ом, а не силовые провода 2х1.5?

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

Ну ты сравнил.. там частоты отличаются на 3-4 порядка

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kombrig

Брать самый дешевый акустический, всё равно с интегрированной картой разницы не будет видно. Всё это имеет смысл только вкупе - хорошая звуковая, хорошая акустика, хорошие провода

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Да черт их знает, эти современные карточки. Я молюсь на свою Creative SB Live. Но таких уже не делают. А современные, даже тысяч за 5, кривые - без аппаратного микшера и с кривыми модулями ядра. Я, например, купил для нашего актового зала Infrasonic Quartet (стоит около 5т.р.), так замучился с настройкой. Кое-как завелась (правда, там, чтобы понять обозначения микшера, надо проявить недюженные способности интуиции), но другие проблемы возникли: конфликты с тремя квазизвуковушками (ТВ-тюнера, видеокарты и встроенной), отказ музыкальных плееров играть (то вообще музыку не играют, то не играют mp3), но xine работает нормально. Парадоксы одни...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от coldy

Таки никто не объяснил чем аккустический кабель отличается от силового.

Кроме конечно электролита из соплей девственниц и цены.

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от coldy

> Специально опыт проводить не хочется, но разум подсказывает, что если взять один и тот же кабель с разницей в метров 5, форма сигнала всё же не изменится

Изменится, емкость и индуктивность меняется же.

Напоследок, чем могут отличаться аудио и силовые кабели? Погонная индуктивность? Зависит от длины и диаметра проводников. Погонная емкость? зависит от диэлектрика, расстояния между проводниками, диаметра проводников. Сопротивление не влияет на форму сигнала. Потери в диэлектрике на звуковых частотах можно не учитывать. В чем принципиальная разница между кабелями?

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

> во-первых я не понял что такое «выше»

Выше по частоте

во-вторых как Вы себе это представляете? 0Hz-300KHz - это вообще-то круто, например

Значит таки поняли?

да, и переспросил, чтобы быть увереным в том, что правильно Вас понял

> во-вторых как Вы себе это представляете? 0Hz-300KHz - это вообще-то круто, например

Конечно, круто. Для студий & лаботаторий необходимо, для дома смысла не имеет.

только учитывайте, что в студиях совсем другой расклад, и совсем другая аппаратура

> в-третьих я не уверен насичот слова «важно»

Желательно, предпочтительно, хорошо

и в этом я не уверен, дело в том что получается, что Вы рассматриваете сферическую аппаратуру в ваккууме, между тем, я уверен, что Вы не готовы заплатить, к примеру, 2k$ за снижение коэффициента нелинейных искажений с 0.001% до 0.0001% в Вашей домашней технике :)

> мы сейчас не про ухо говорим, и не про восприятие человеками звуковых колебаний

Вы музыку инопланетянам/роботам/мутантам даёте слушать?

ну да, а что, есть кто-то ещё? :)

а если серьёзно, всё равно ориентируются на средний слух здорового человека

> нас сейчас интересует искажения при воспроизведении музыкальных произведений на звуковой аппаратуре

Нас сейчас интересует то, что вы утверждаете, будто бы колебания воздуха с частотой выше 20кГц каким-то образом воспринимаются человеком, а это не так.

воспринимаются, ещё как воспринимаются, только «слышит» != «воспринимает», есть ведь ещё и звуковое давление и прочая, прочая

Вообще значение 20кГц взято с сильным запасом и многие люди уже при 14-15кГц ничего не слышат.

плеер надо меньше слушать в метро на полную :) 20-20000 взято тоже не с потолка, это примерный диапазон, который слышат мелкие дети

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>а дело не в слышимости как таковой, во-первых важно чтобы звучали обертона, хоть их человек и не осознаёт, но они дают свой вклад в палитру звучания, без них будет бедно,

боже, какая чушь.

опровергни, если можешь, а то ведь я тебя тоже могу латентным глиномесом обозвать, чисто на глазок ;)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Таки никто не объяснил чем аккустический кабель отличается от силового.

ты сначала марку приведи, а то сейчас ты спрашиваешь чем отличается машина от мотоцикла

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

А разве сигнальный кабель не должен быть коаксиальным?

а что такое сигнальный кабель, стесняюсь спросить?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>>а дело не в слышимости как таковой, во-первых важно чтобы звучали обертона, хоть их человек и не осознаёт, но они дают свой вклад в палитру звучания, без них будет бедно,

боже, какая чушь.

фигли тут опровергать, если ухо не слышить составляюший выше 20кГц? Про разложение сигнала на составляющие частоты рассказать?

Любой инструмент будет звучать ничуть не хуже, если ты его через фильтр, обрезающий все что выше 20к прогонишь.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

фигли тут опровергать, если ухо не слышить составляюший выше 20кГц?

во-первых не «ухо не слышит», а исследованиями показано, что среднестатистический взрослый человек слышит до ~14-15КГц, а во-вторых - и что это доказывает?

Про разложение сигнала на составляющие частоты рассказать?

расскажи :)

Любой инструмент будет звучать ничуть не хуже, если ты его через фильтр, обрезающий все что выше 20к прогонишь.

заливай, красотка, ты никогда не был, например, на скрипичном концерте нормальном, может? никакая, даже самая лучшая, звуковоспроизводящая аппаратура не сравнится с ощущениями во время концерта

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>>фигли тут опровергать, если ухо не слышить составляюший выше 20кГц?

во-первых не «ухо не слышит», а исследованиями показано, что среднестатистический взрослый человек слышит до ~14-15КГц, а во-вторых - и что это доказывает?

Это доказывает то, что частоты выше никакого влияния не оказывают.

Про разложение сигнала на составляющие частоты рассказать?

расскажи :)

любой сигнал можно разложить как сумму простых коблебаний со своими периодами и амплитудами. И те колебания, которые выходят за пределы измерения просто будут отсутствовать.

Достаточно?

Любой инструмент будет звучать ничуть не хуже, если ты его через фильтр, обрезающий все что выше 20к прогонишь.

заливай, красотка, ты никогда не был, например, на скрипичном концерте нормальном, может? никакая, даже самая лучшая, звуковоспроизводящая аппаратура не сравнится с ощущениями во время концерта

А ничего, что я консу окончил? Смею предположить, что я концертов сыграл больше, чем ты вживую послушал :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>>фигли тут опровергать, если ухо не слышить составляюший выше 20кГц?

во-первых не «ухо не слышит», а исследованиями показано, что среднестатистический взрослый человек слышит до ~14-15КГц, а во-вторых - и что это доказывает?

Это доказывает то, что частоты выше никакого влияния не оказывают.

это доказывает только то, что среднестатистический (!) чувак ничего там не «слышит», но это вовсе не означает что он ничего не «ощущает»

не надо путать тёплое с мягким

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>>Про разложение сигнала на составляющие частоты рассказать?

расскажи :)

любой сигнал можно разложить как сумму простых коблебаний со своими периодами и амплитудами. И те колебания, которые выходят за пределы измерения просто будут отсутствовать.

хорошо, а теперь расскажи про гармоники и что будет происходить со спектром сигнала, если их порезать :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>это доказывает только то, что среднестатистический (!) чувак ничего там не «слышит», но это вовсе не означает что он ничего не «ощущает»

Что ощущает? Зуд в жопе?

не надо путать тёплое с мягким

Не надо путать торсионщину со здравым смыслом.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

А ничего, что я консу окончил?

ну вообще ничего, медицине известны случаи когда люди с такими же симптомами довольно долго жили

Смею предположить, что я концертов сыграл больше, чем ты вживую послушал :)

«а я король англии и обеих америк» (с)

//непонятно зачем тогда фигню нести, про качество звука «без потери»

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

От наводок... Хотя на самом деле я могу заблуждаться.

от наводок экранирование спасает и уменьшение длины прямого участка проводника (см. витая пара, например)

а коаксиал используется для ВЧ/СВЧ диапазонов, там волна бежит в диэлектрике

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>>любой сигнал можно разложить как сумму простых коблебаний со своими периодами и амплитудами. И те колебания, которые выходят за пределы измерения просто будут отсутствовать.

хорошо, а теперь расскажи про гармоники и что будет происходить со спектром сигнала, если их порезать :)

Ровно то же, что и при резке тех же частот ухом. Ага.

Если хочеться наглядности, можешь в octave нарисовать графики функций

cos(100x)+cos(x) и cos(x)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>это доказывает только то, что среднестатистический (!) чувак ничего там не «слышит», но это вовсе не означает что он ничего не «ощущает»

Что ощущает? Зуд в жопе?

да чувак, твоя интуиция тебя не подвела, ты таки нашёл «коричневую ноту» и получаешь заслуженный бонус :)

>не надо путать тёплое с мягким

Не надо путать торсионщину со здравым смыслом.

не надо т.н. «здравым смыслом» прикрывать отсутствие знаний

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Ну так возьмите приличный микрофон и какую нибудь прогу типа rmaa и померяйте. /тред не читал.

JustGuest
()
Ответ на: комментарий от shty

>>А ничего, что я консу окончил?

ну вообще ничего, медицине известны случаи когда люди с такими же симптомами довольно долго жили

какими симптомами?

Смею предположить, что я концертов сыграл больше, чем ты вживую послушал :)

«а я король англии и обеих америк» (с)

//непонятно зачем тогда фигню нести, про качество звука «без потери»

потому что обратное утверждают только законченные теплолампо-фетишисты. Которые не понимают функционирования уха даже.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shty

>>не надо путать тёплое с мягким

Не надо путать торсионщину со здравым смыслом.

не надо т.н. «здравым смыслом» прикрывать отсутствие знаний

Аххах.

Ну-ка расскажи ка нам, чем отличается срез частот в цифровом фильтре от среза частот за счет инерции барабанной перепонки и костяшек?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shty

>«а я король англии и обеих америк» (с)

можешь не верить, если не хочешь. Но я знаю, что больше всех трындят про торсионщину те, кто раз в квартал ходит на классический концерт для повышения своего ЧСВ. Причем классическая музыка для таких типов заканчивается на Прокофьеве, в лучшем случае.

Буду рад, если я ошибаюсь.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shty

А как же гитарные, например, кабели, коаксиальные. Если на звуковых частотах они не работают, то зачем?

Да и вообще про то, что силовой кабель он же совсем не экранированный, не витой, поэтому не стоит по нему звук пихать. Наводки-то, в отличие от прочей теплоты и лампоты вполне имеют место быть.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>>любой сигнал можно разложить как сумму простых коблебаний со своими периодами и амплитудами. И те колебания, которые выходят за пределы измерения просто будут отсутствовать.

хорошо, а теперь расскажи про гармоники и что будет происходить со спектром сигнала, если их порезать :)

Ровно то же, что и при резке тех же частот ухом. Ага.

хорошо, я спрошу тончее - каким фильтром и какого порядка Вы собираетесь резать ВЧ гармоники?

Если хочеться наглядности, можешь в octave нарисовать графики функций

cos(100x)+cos(x) и cos(x)

жги ещё будулай :)

вот тебе аналитическое выражение для гармонического сигнала:

x(t) = cos(W*t)

W0 = 2*Pi/T (рад/сек)

так что в первом случае у тебя суперпозиция двух колебаний разной частоты, а во-втором случае одно колебание, и что ты этим хотел показать? :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>//непонятно зачем тогда фигню нести, про качество звука «без потери»

потому что обратное утверждают только законченные теплолампо-фетишисты.

Вы мне льстите, я простой «советский» радиоинженер

Которые не понимают функционирования уха даже.

да ужос какой-то, некоторые даже не знают что там есть улитка )

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ну-ка расскажи ка нам, чем отличается срез частот в цифровом фильтре от среза частот за счет инерции барабанной перепонки и костяшек?

с удовольствием, после того как Вы расскажете, что конкретно Вы называете «срез частот»

хотя я бы покастовал в тред AIv, у него лучше получится про неупругие колебания с затуханием рассказать :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>хорошо, я спрошу тончее - каким фильтром и какого порядка Вы собираетесь резать ВЧ гармоники?

Тем же FFT.

А еще проще вообще конденсатором в параллель. То же самое ухо получается.

Если хочеться наглядности, можешь в octave нарисовать графики функций

cos(100x)+cos(x) и cos(x)

жги ещё будулай :)

вот тебе аналитическое выражение для гармонического сигнала:

x(t) = cos(W*t)

То есть из W=100 ты не в состоянии посчитать частоту по своей же формуле:

W0 = 2*Pi/T (рад/сек)

так что в первом случае у тебя суперпозиция двух колебаний разной частоты, а во-втором случае одно колебание, и что ты этим хотел показать? :)

то, чем отличаются колебание с высшей гармоникой от колебания без нее. Ты же сам просил. Я тебе и привел пример, чтобы ты построил график и прозрел.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Причем классическая музыка для таких типов заканчивается на Прокофьеве, в лучшем случае.

а мне, кстати, Прокофьев нравится, но не только он :) например, люблю поработать под «pierrot lunaire», очень хорошо настраивает на отстранённый от мира лад, хотя живьём его не слушал - да, моя вина

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JustGuest

Да я не про шумы (кому нужен «крутой» звук, берут какую-нибудь Infrasonic и дорогущие колонки, а у меня колонки - халява), а про «теплый ламповый» синтез и аппаратный микшер :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Уровень наводок будет на порядки ниже полезного сигнала (если, конечно, не обмотать кабель сетевым проводом по всей длине), учитывая низкое сопротивление нагрузки его можно и вовсе игнорировать.

uzbl
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.