LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж] велоформа

 


0

0

Привет всем!
Знаю, что здесь много велосипедистов. И вот хочется у вас спросить. Катаетесь ли в велоформе?
Я вот сам до сей поры не знал что это такое и как это, катался только в джинцах. Но вчера разодрал последние свои джинцы об ведущую звезду. После этого решил «экспериментнуть», пошел в магазин и купил велошорты. Ребята! Это как небо и земля! Совсем другие чувства. Крутить педали в таких шортах одно удовольствие. Плюс хороший теплообмен.

★★★★★

>> Катаетесь ли в велоформе?

Нет.

>> Плюс хороший теплообмен.

Надо подумать насчёт.

>> Но вчера разодрал последние свои джинцы об ведущую звезду.

А что, защитный кожух над цепью уже не в моде?

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Не в курсе есть ли такие кожухи для кросс-кантри велосипедов. Да и это было лишь последней каплей. Основное, пожалуй, это ездовая мозоль на пятой точке. :)

Вообще, я готовлюсь к. марафону на 200 км. Через полтора месяца.

hibou ★★★★★
() автор топика

Нет.

Отец зажигает в каких-то странных велошортах, вроде не нарадуется. Интересно, он на работу в тоже в них ездит?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Странная логика. Положим, некий солидный и высокопоставленный товарищ увлекается боксом. Так ему что, на ринг выходить в деловом костюме? Вот и с велосипедом так же, т.к. спорт есть спорт.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Так он на ринге не работает! Понятно он в гонке или на ориентировании в шортах, а тут на работе.

Я не про велосипед, который спорт, я про то, что эта 100килорублевая железяка ему сейчас еще и транспорт. Недавно жаловался, что ни в одном нужном ему банке поставить ее негде.

t184256 ★★★★★
()

Исключительно в велоодежде. Ездить в обычном х/б - это муки, натёртости и всякие последствия нехорошие от массового размножения микробов на тёплой, влажной, повреждённой коже.

Канондейловская футболка, фрирадерские шорты свободного кроя из мегапрочного материала, внутри ещё болтается шорты из сетки с памперсом. Pic 1.

Когда похолоднее, одеваю на ноги термоштаны Хелен Хэнсен (в обтяжку), на тело - флисовую толстовку. Pic 2.

Ещё холоднее - на ноги влаго- и ветронепроницаемые штаны Эндуровские, на тело куртку, тоже Эндуровскую. Под шлем есть тонкая велошапка, а для температур ниже +5 - нормальный полный подшлемник, закрывающий всю голову и шею, кроме лица. Термоперчатки с вентиляцией тоже есть. На ботинки есть неопреновые бахиллы. Pic 3.

В связи с переориентированием с кросс-кантри на олл-маунтин и даунхилл прикупил броню, и в первый же выезд её испробовал =) Pic 4.

А у жены велоодежды ещё больше. Ну, кроме брони. У неё с деревьями на крутых склонах разговор короткий: бьёт сразу в ствол. Но она недрачливая, поэтому предпочитает на разборки с деревьями и камнями не выезжать ;)

На фотках можешь заметить кэмелбэк - это велорюкзак с гидрационной ёмкостью. Для 200 км очень и очень рекомендую такую штуку купить: рюкзак сам достаточно компактный, ремнями притягивается к телу и не болтается, спина не сильно потеет, входит три литра воды. Я бросаю туда специальную велотаблетку с электролитами (чтобы соли не вымывались с пОтом), и пью через длинную трубку (с клапаном) прямо на ходу.

Ну и если больше 50 км ездишь, то контактные педали с соответствующей обувью имеет смысл прикупить, если ещё не.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daris

Ага, сглупил. Подумал что у вас тоже сплошная кожа как у мотоциклистов.

daris
()

Катаюсь в трико, футболке, велоперчатках и другими опциональными предметами инвентаря.

катался только в джинцах


ССЗБ

Я в джинсах не катаюсь. А когда катаюсь в брюках (на работу, например) - принимаю меры, чтобы брюки звезды не касались.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

mv> Ездить в обычном х/б - это муки, натёртости и всякие последствия нехорошие от массового размножения микробов на тёплой, влажной, повреждённой коже.

Мыться надо, йолыпалы!

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Если что - велосипед это далеко не только спорт. Это ещё и средство передвижения, и средство получения удовольствия от лёгкого и непринуждённого катания.
И вообще спорт вреден для здоровья.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Да, гидропак я тоже хочу приобрести. Он на очереди.

А насчет контактов - честно говоря, страшно не выстегнуться, когда нужно. Не знаю, может и решусь. Если решусь, то наверно буду брать контакты с платформой, чтобы можно было и в обычной обуви кататься.

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

Купил контакты(pd-545), в первую же поездку упал на месте и поцарапал новый велик :).

Походу надо было отрегулировать под себя перед использованием.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ага, новички в контактах обычно в первые разы красиво заваливаются на светофорах :)

hibou ★★★★★
() автор топика

Главное, если катаешься ночью, использую светоотражающую одежду или задний фонарик. Как автомобилист говорю

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

Фонари есть. И светоотражатели и фонари. Все путем. :)

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от luke

> Обычные шорты использовать религия не позволяет?

обычные шорты и велотрусы - небо и земля по ощущениям. Особенно, если ехать больше 50 км.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Боюсь, что из контактов легче выстегнуться, чем из туклипсов. :)

Дело не в завале на светофорах. Ну завалюсь пару раз - не страшно. Дело в том, что иногда катаюсь по грунтам в лесах. И вот там-то как раз и страшно не выстегнуться в нужный момент. А из туклипсов ногу выдергивать еще труднее будет. Контакт даже если не успел выстегнуться нормально - при аварии сам отстегнется. А туклипс вряд ли.

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

Если почитать инструкцию, то не падаешь, я вот не падал, хотя пока только 3 дня на контактах.

swelf
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>Особенно, если ехать больше 50 км.

А, ну это да.

luke ★★★★★
()

ну не знаю. Ездил 120 км на горном велике в обычных шортах и футболке. И ничего со мной не случилось страшного.

dikiy ★★☆☆☆
()

> Но вчера разодрал последние свои джинцы об ведущую звезду.

Прищепка на штанине или «липучка» вокруг ноги не помогают?

После этого решил «экспериментнуть», пошел в магазин и купил велошорты. Ребята! Это как небо и земля! Совсем другие чувства. Крутить педали в таких шортах одно удовольствие. Плюс хороший теплообмен.


Больше похоже на «Черт, зачем я их купил? Ладно, разведу пару лохов, что бы самому было не так обидно». Буду рад, если я ошибся.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>1 день? :)

угу.

А я каждый день примерно по столько проезжаю.

ну. тогда наверное надо чем-то жопу смазывать )

Да и велик для такого нужен уже другой. Хотя бы Спорт-Шоссе.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от hibou

> А насчет контактов - честно говоря, страшно не выстегнуться, когда нужно.

Через пару падений ноги начинают сами отстегиваться при необходимости. На дальние дистанции без контактов сложно.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Бедная твоя задница.

Да. жеппа болела. Но недолго. Потом закалилась )

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Да ну, какие лоси. 90 км в день - нормально. Ну и я писал же - к марафону, двухсотке готовлюсь. :)

hibou ★★★★★
() автор топика

У меня велоформа - джинсы или шорты, майка, опционально - куртка.

Чтобы не рвать джинсы, есть самодельная подвязка на правую ногу.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от hibou

Раньше, пока похудее был, нормально ездил (вместо «обычного» стелсовского сиденья купил приличное). Сейчас малость разожрался, задница после ~20-30км начинает побаливать. После сотни вообще отваливается :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от hibou

Значит, седло у вас не очень. Попробуйте сменить. Если протираются между ног, значит, слегка похудеть надо, чтобы ляжки в объеме уменьшились :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от hibou

Кстати, о

90 км в день - нормально

По горизонтальной дороге ездите? Т.к. у меня поездка ~100км приводит к тому, что на следующий день еле хожу (в гору набор высоты ~1км, при спуске тоже не расслабишься - то вверх, то вниз, да и полпути по грунтовке).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну блин, посте зимы я тоже ~100 не дам. Я уж сколько так катаюсь. Постепенно наращивал. После зимы мне от 15 км плохо стало.

А так по-разному бывает. Иногда горки, иногда грунт. Без горок, как правило, не бывает.

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Кстати, насчет горок, ты не старайся в них влезать на 3х8. Я вообще третью звезду спереди редко включаю, только на спусках, ну и на шоссе иногда. На ровной дороге обычные для меня передачи 2х4 - 2х7. Ну и 2х3 чтобы тронуться.

Ты когда к горке подъезжаешь, скидывай сразу цепь на первую ведущую звезду. У тебя получится например 1х5. Много? Чуешь, что не втаскиваешь - работай уже задним переключателем - 1х4, 1х3 и т.д. Держи каденс не ниже 70 об/мин. А лучше 90.

hibou ★★★★★
() автор топика

Камуфляжные шорты (обычные), чтобы грязь не было видно.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

А насчет контактов - честно говоря, страшно не выстегнуться, когда нужно. Не знаю, может и решусь. Если решусь, то наверно буду брать контакты с платформой, чтобы можно было и в обычной обуви кататься.

Я два года в горах/лесах на контактах КК катал. Вверх вкручивать вообще милое дело, на камнях ноги не скидывает, а в страшных местах можно выстегнуться и ноги на педали так поставить, чтобы не встёгивались. При заваливании нога сама выстёгивается, если пружины в педали по самое нехочу не затянуты. Резко упасть и не успеть выстегнуться можно разве что на мокром льду, но тут и обычными педалями сложиться можно.

Единственное, что пока «поймал» нужное положение шипа, успел убить правое колено. Очень долго потом болело, ездить не мог, и сейчас иногда слегка ноет. Но это сам виноват :)

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Больше похоже на «Черт, зачем я их купил? Ладно, разведу пару лохов, что бы самому было не так обидно». Буду рад, если я ошибся.

Не похоже. Может быть жаль денег на велоодежду, и продолжать кататься, как колхозник, но как шорты или футболку специальную всё же купил, то разница моментально чувствуется.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

ну. тогда наверное надо чем-то жопу смазывать )

Да и велик для такого нужен уже другой. Хотя бы Спорт-Шоссе.

Ну ты, видно, великий профессионал, если предлагаешь эту древнюю рухлять, да ещё и название переврал. И на шоссере по грунту задолбаешься восьмёрки править, а по мокрому так вообще только пешком.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Значит, седло у вас не очень. Попробуйте сменить. Если протираются между ног, значит, слегка похудеть надо, чтобы ляжки в объеме уменьшились :)

Если человек по 90 км каждый день проезжает, то у него на ногах вообще жира нет. Я за 4 месяца как-то 2 т.км проехал, что достаточно скромно по велосипедным меркам, и весь жир на ногах испарился, но был заменён даже бОльшим объёмом мышц.

Джинсов тоже 3 пары стёр, пока не купил двойные фрирайдерские велошорты с прочным верхом.

А жопа болит - это седло неправильное. Стоковое седло редко когда под задницу подходит, его ещё подобрать правильно надо.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Спасибо огромное! Приятно встретить профи! :)

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

Я обычно езжу на 4-й задней зведочке, переключая передней в зависимости от нагрузки. Ну и когда езжу с горки или по горизонтальной дороге, ставлю 3x7, а в хорошую горку обычно на 1x2 влезаю. Ездил бы в гору и на 1x1, но переключатель погнутый - на 1-ю не переключает.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ездил бы в гору и на 1x1, но переключатель погнутый - на 1-ю не переключает.

Погнут т.н. «петух» - скоба, которая прикручивается к раме, и к которой, в свою очередь, прикручивается переключатель. Нужен как раз для того, чтобы гнулась дешёвая деталь, а не дорогая рама или переключатель. Можно снять и выправить молотком, либо вообще купить новый.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

У меня «стелс» - там этот «петух» приварен к раме. Я его немного выгнул, но полностью выпрямить не получилось, да и не хочу трогать - вдруг отвалится...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.