LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

dropbox vs webdav


0

1

Вот тут в последнее время много вопросов про дропбокс стало появляться и на хаброшвабре истерика по накручиванию места. А я тут подумал, а нафига людям столько сложностей? Что мешает поднять у себя webdav сервер с любым необходимым количеством места и гарантированной конфиденциальностью данных? При необходимости прикрутить DynDNS или аналог и не нужны никакие дропбоксы. Или нужны?

★★★★★

>Что мешает поднять у себя webdav сервер с любым необходимым количеством места и гарантированной конфиденциальностью данных? При необходимости прикрутить DynDNS или аналог и не нужны никакие дропбоксы. Или нужны?

Ты сам ответил:

а нафига людям столько сложностей?

ooobooontooo
()

А я тут подумал

Если не придумал сразу - прекращай это бесполезное занятие

zgen ★★★★★
()

А как на этот webdav ходить? Долго ли его настраивать на шиндоувс\mac\linux\iphone? Будет ли оно синхронизировать файлы? При изменении только части файла, будет ли само докачивать изменившееся? Где дают бесплатные сервер с 3-мя гигами места и безлимитным трафиком?

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Так я себе webdav только хочу воткнуть, еще руки не дошли. Поэтому и вопрос возник, может оно так же удобно, а может дропбокс намного лучше.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ostin

Ну и бекапы этого сервера на другой сервер делать что ли? А доступность его кто гарантировать будет?

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Насчет удобно/неудобно можно поспорить. Например в iOS webdav много где используется, в том же iWork. На маке аналогично. В гноме webdav можно подключить прямо из гуя. Ну не понимаю я что в этом дропбоксе такого волшебного нашли что все с ним носятся и ищут аналоги (я им пользуюсь)

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ostin

А разве дропбокс гарантирует доступность? Вон амазон упал так упал, а эти чем лучше? Ну а линк, бекапы - такие плюшки каждый сам настроит по вкусу.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

iDisk, который основан на webdav — прямой аналог Dropbox, значительно тормознее и неудобнее. Dropbox выглядит как обычный каталог, все работает с ним нативно, зачем что-то усложнять? Что ты будешь делать с софтом, который не работает с webdav?

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Насчет удобно/неудобно можно поспорить.

Скажи, а молча себе поднять webdav и оценить плюсы-минусы не создавая бессмысленную тему на lore никак нельзя?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Никто никогда ничего гарантировать не может, но то что дропбокс будет надежней по досупности чем твой личный сервер — это к гадалке не ходи.

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ты много в толксах видел осмысленных тем? Мне же мнения интересны.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ostin

>Долго ли его настраивать на шиндоувс\mac\linux\iphone?

два тыка искаропки

Где дают бесплатные сервер с 3-мя гигами места и безлимитным трафиком?

везде, даже по 10 есть

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ooobooontooo

windows explorer работает как с сетевыми дисками, маковский finder - аналогично, монтирует. Dolphin/nautils, для красноглазиков - davfs, всё отлично работает. А для синхронизации есть rsync

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Синхронизация и работа должна быть прозрачная безо всяких костылей. В дропбоксе я кладу файл в каталог и он появляется у меня на всех машинах, причем это и маки, и винда, и линуксы. Ничего не надо монтировать и рсинкать.

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>есть общедоступные webdav хранилища.

Ну а там кто гарантирует конфиденциальность и даст тебе тысячи гигабайт места бесплатно? А учитывая неудобство работы с webdav как этот вариант вообще может тягаться с dropbox?

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

> А разве дропбокс гарантирует доступность? Вон амазон упал так упал, а эти чем лучше?
Дропбокс уж точно стабильнее домашнего сервера, а их интернет явно падает не так часто, как домашний.
Можно взять выделенный сервер, но это дорого и все равно вероятность потери данных выше.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

А ты вообще ничего не ставишь и сидишь на голом ядре? Dropbox поставил на любую современную операционку, ввел логин-пароль и все. Имеешь полностью рабочую систему синхронизации файлов. Где такое для webdav из коробки? Надо на каждую машину возводить холмик из скриптокостылей?

ooobooontooo
()

Хаха, у нас в локальной сети есть свой дропбокс с 50 гб места бесплатно.

elverion
()
Ответ на: комментарий от ooobooontooo

>Ну а там кто гарантирует конфиденциальность

держатели сервиса.

и даст тебе тысячи гигабайт места бесплатно?

3 - это не тысячи. А купить место можно и на webdav хранилищах, по сходной цене, если не дешевле

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>держатели сервиса.
Дропбоксеры тоже гарантировали, где гарантии теперь?

3 - это не тысячи. А купить место можно и на webdav хранилищах, по сходной цене, если не дешевле

Но зачем, если все есть и гораздо удобнее в дропбоксе? Вебдав можно рассматривать, как вариант с созданием своего хранилища, если приследует паранойя, в остальном он сливает.

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от ooobooontooo

дропбокс удобнее только если нужна постоянная синхронизация всего со всем. Мне это и в ногу не впилось. А как хранилище вебдав, монтируемый через autofs - весьма удобен.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ooobooontooo

>Дропбоксеры тоже гарантировали, где гарантии теперь?

ах, да, при использовании хранилища как обычной файловой системы - появляется возможность всё _прозрачно_ шифровать, так что даже хостер ничего не расшифрует.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Ау, в дропбоксе файлы не только в облаке лежат, но и на каждом устройстве которое подключено к твоему аккаунту. Я преспокойно продолжу работать с файлами даже не заметив отключения а файлы синкнутся как только появится соединение с сервером. Ты же огребешь нехилых проблем, если конечно не сделаешь какой нибудь скрипто-костыль.

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от ooobooontooo

>и на каждом устройстве которое подключено к твоему аккаунту

и к которым есть доступ :D, а его может и не быть

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>и к которым есть доступ :D, а его может и не быть

Спасибо капитан. Только с webdav все тоже самое, только у тебя еще и копии даже этих файлов нет, а двухсторонняя синхронизация такой копии оборачивается гемором уже на одной машине, не то что на нескольких. Лично у меня к дропбоксу подключено 5 устройств не считая смартфона и все отлично вот уже пару лет. Все всегда имеют доступ каким-то чудом.

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от ooobooontooo

Давайте разберем по порядку. Значит если написать пару скриптов для webdav-сервера, чтобы довести удобство и функционал до уровня dropbox, это называется костыли? А проприетарная программа, которая висит в фоне и хз чо делает это значит не костыль? Тогда уж приведите определение что по-вашему костыль, а что нет. А то я запутался. А то например после макоси и линукс по сути получается костыль...

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ну ты сначала продемонстрируй полностью готовую систему на webdav, которая покроет dropbox полность, что тут рассуждать то.

ooobooontooo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.