LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ветка 2.6.x: оглядываясь назад...


0

1

В связи с массой изменений, накопившихся в ветке 2.6 Линус Торвальдс официально объявил о переходе на версию *.
Вот лишь некоторые из них:

Поддержка железа:
Аудио:
Вместо OSS теперь ALSA, ниже задержки
Много новых аудиоустройств в ALSA(M-audio, IntelHD)
Видео:
GEM/DRM появился в ядре
Механизм смены видеорежимов средствами ядра - (KMS)(2.6.29)
появился открытый драйвер с поддержкой 3D для nvidia(2.6.33)
Начал писаться драйвер на открывшихся спецификациях от AMD

Поддержка ФС
поддержка файловой системы XFS
FUSE (mainline 2.6.14), CUSE 2.6.31.
Добавлена поддержка ext4(2.6.28 stable)
Добавлена экспериментальная btrfs
Добавлены новые кластерные ФС
Поддержка опций для SSD(дисков), появилась ФС для флеш-накопителей(LogFS)

Подсистема ввода/вывода
Добавлен CFQ планировщик (2.6.6) (v2 2.6.32)
Приоритезация потоков-процессов i/o(не CPU!) (ionice) с 2.6.13
Удалён планировщик Anticipatory(+)
AHCI/XHCI support
Асинхронные функции для отложенной инициализации и опроса устройств(6.29)
переписана реализация потоков с использованием Native POSIX Thread Library

Работа с ОЗУ:
Интегрирован механизм уплотнения памяти(memory compaction)(2.6.35)
Интегрирован менеджер памяти KSM (2.6.32)
механизм для определения утечек памяти&Kmemcheck (2.6.31)
Утилита memtest включена в ядро(2.6.26)

новая архитектура доступа к памяти NUMA
Процессорные фичи:
Добавлена поддержка последних поколений CPU AMD Intel и других.
Увеличено максимальное число процессоров до 4096
добавлена поддержка для процессоров Hitachi серии H8/300, NEC v850, процессоры для встроенных систем Motorola m68k
Intel hyperthreading и PAE
создано ответвление μClinux
Новые варианты таймеров ядра
Появился режим tickless timer

Сетевая подсистема:
IPv6
Множество новых протоколов
Множество улучшений системы безопасности
Новые сетевые планировщики

Виртуализация:
Собственно, появление (2.6.19)
KVM added 2.6.20
Добавлен код от МС(2.6.32)
Добавлен код от VMware

Безопасность:
SEllinux включен в 2.6


В последних версиях(фактически принадлежащих уже ветке 2.8(?))

Ядро полностью избавлено от BKL
Удалён планировщик i/o Anticipatory(2.6.33)
Добавлена поддержка USB&Хабов v3(begin from 2.6.31)
удалены autofs3 и smbfs
интегрирована поддержка AppArmor(2.6.36)
Появился SquashFS(2.6.29)
OOM Killer стал ещё добрее и милосерднее
Новые методы сжатия ядра: lzo,lzma
Поддержка игровых приставок, приставок, приставок!
linux захватил рынок современных сотовых телефонов в 2.6.

Если рассматривать ядро со стороны разработчиков то появились новые правила заморозки кода (для принятия в ядро), несколько изменился состав девелоперов - теперь бóльшую часть кода добавляют крупные корпорации, заинтересованные в развитии linux. Один раз меняли маскота ядра. 's/tux/Тасманский Дьявол/g'

Чего не успели/смогли:
reiser4 так и не вошёл в ванильное ядро!
Равно как и патчи от Кона Коливаса :(
Несколько фактов:
17 Декабря 2003 - появилась версия 2.6.0 (5,929,913 строк кода)
19 Мая 2011 - Linux 2.6.39 (14,619,185 строк кода)

Подробности

Перемещено JB из Ядро Linux

☆☆

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от CKPbIT_HUK

>Wayland - это просто новомодная фишечка.

Сразу видно - человек в теме, лол. Разберись в вопросе для начала, потом сюда мандеть приходи.

И это при том, что всем в целом по на недостатки иксов.

Настолько по, что начали пилить Вэйланд, лол.

anonymous
()

Что такое «версия *.»?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В моей генте х86_64 флэш ставится без всяких врапперов

а в моей уже не раз просила, поэтому новые ебилды пока маскирую

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Уже без врапера работает.

невсегда

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Wayland - это просто новомодная фишечка.

Сразу видно - человек в теме, лол. Разберись в вопросе для начала, потом сюда мандеть приходи.

ну скажи мне анонимный друг, что в нем такого мега крутого, что надо отказыватся от Х-ов ?

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от former_hokum

Для десктопа Wayland идеологически правильнее,

идеологически

пипец преимущество, я падстолом ))

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Млин, ну сколько же можно толсто троллить.

http://wayland.freedesktop.org/faq.html
Is wayland replacing the X server?

It could replace X as the native Linux graphics server, but I'm sure X will always be there on the side. I imagine that Wayland and X will coexist in two ways on a Linux desktop: Wayland is a graphics multiplexer for a number of X servers.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сразу видно - человек в теме, лол. Разберись в вопросе для начала, потом сюда мандеть приходи.

Ну просвяти меня, знаток. Замена иксов на вейланд - по сути замена шила на мыло. Одно кросплатформенное, обладающее сетевой прозрачностью, но кривое и тормозное, другое быстрее (в теории, как на практике, честно, хз) менее корявое само по себе, но Linux only, никакой сетевой прозрачности и, зная неторопливость разработчиков, лет так наверное 5-7 ещё будет использоваться вместе с иксами.

Только это даже не важно всё имхо. Важно, что всем плевать на возможности. Может вейланд и не так плох, как я думаю, но это замена в стиле большинства новых фишек в современных программах. Всем было хорошо и без них (фишек), но разработчики решили что так надо, пропиарили эту идею и вперёд. Все ставят не потому, что лучше, а потому, что им сказали, что это лучше. Да и не удивлюсь, если вейланд (со всем и плюсами и минусами его) стали пилить не из-за недостатков иксов, а чтобы была killer-feature, которой можно удивить пользователей и демонстрировать с её помощью современность и новаторство своего продукта. Идеи ради использования, использование ради идей. Замкнутый круг. Я хз, хорошо это или плохо, но мне не нравится.

В конце концов примеров таких «фишек» масса (и вейланд не самый удачный, да): KDE 4, GNOME Shell, Compiz тот же, PulseAudio (и как я живу без этой предовейшей технологии?), Systemd (как это гениально оптимизировать процесс, который у нормальных людей происходит раз в пол года).

Что-то большой вброс получился. Ща меня закидают говном =(.

CKPbIT_HUK
()

перенес в Talks. Такое чувство что новость писалась под веществами, у автора явно было что сказать, но он не смог собрать мысли в кучу

JB ★★★★★
()

ВОт если бы они OSS4 в ядро запихнули...

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

>Не работают: suspend-to-disk, PCI hotplug, DTRACE и многое-многое другое.

Горячее подключение и бутсплеш - не самое важное, но вот отсутствие гибернации, поддержки NAND и PXE, приличной документации и полной поддержки юникода - мрак. После подобного Изе стоило бы самозабаниться.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CKPbIT_HUK

>...Ща меня закидают...
Лови!

Смена X11 на WayLand обусловлена множеством причин. Слишком уж много «наслоений» в конструкции было сделано в процессе развития. Сейчас чтобы сменить горизонт развития всего комплекса прийдётся строить всё заново.

Pronin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>А в Linuxx всё заранее проплачено, либо насильно впиленно крупными конторами, и «ядро уже стало жирным», как сказал Торвальдс.

У Фри не так много разработчиков, как у одного только ядра Linux, и тем более почти нет ОПЛАЧИВАЕМЫХ разрабов.

Спонсорскую поддержку от работы на зарплату без энтузиазма и уровни самоотдачи при этом отличишь, надеюсь?



Так и запишем, Фря никому, кроме нищих фанатичных студентов, не нужна.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pronin

Вейланд не самый удачный пример, согласен, иксы монстр.

Рекомендую почитать, тебе должно понравиться: http://habrahabr.ru/blogs/linux/96305/ (хотя судя по твоему посту ты её и так читал).

Мне печально что вейлад Linux-only и (имхо) игнорирует положительные моменты из X11. Клиент-серверность например.

CKPbIT_HUK
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Это картинка на заставке загрузчика? Есть.

Нет, это интерактивная графика при загрузке(прогрессбары, анимированные окна и прочее).

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CKPbIT_HUK

>но Linux only, никакой сетевой прозрачности

Ну вот и прекрасно, бздуны хоть что-то не смогут украсть. А клиент-серверная архитектура на однопользовательских десктопах и мобильных устройствах вроде планшетов никому не упёрлась. А примеры у тебя сплошь хреновые выходят:

Compiz


Если для тебя его возможности ограничиваются 3D-эффектами, то тебя стоит пожалеть.

PulseAudio (и как я живу без этой предовейшей технологии?)


На системах без специфичного оборудования и элементарнейшего вывода звука он действительно не нужен, но в случае с двумя карточками/усложнённой системой вывода/беспроводными гарнитурами и сетевым вещанием без него не обойтись.

Systemd


Распараллеливание - это отлично. Впрочем, BSD до него ещё идти и идти.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CKPbIT_HUK

Нет, статью не читал. Приходилось возиться, например, с «отловом хоткеев», с «особенностями сетевых операций» Иксов.

А вот по поводу того, что набирает силу движение по созданию различных «хрень-Ось», «хрень-оунли-киллер фич» не могу не выразить мою печаль:

После «изобретения» ГномТри, который зачем-то собрались переводить в состояние ГномОсь, после хреносплетения лицензий, в результате которого в GNU/Linux нельзя использовать «ядерный» ZFS, после ещё ряда не таких наглядных недоразумений возникает ощущение приближения кризиса OpenSource и FreeWare.

«Пичалька».

Pronin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

бздуны хоть что-то не смогут украсть

Меня троллят, как его украсть-то можно?

Если для тебя его возможности ограничиваются 3D-эффектами, то тебя стоит пожалеть.

Меня не стоит жалеть, так как я им не пользуюсь. Чем же таким compiz хорош? Свистелками и перделками и всё. Что там ещё такого, что в других WM нет? Тормозящее на хреновеньких (и иногда не очень) видеокартах 3D в играх и HD видео ?

На системах без специфичного оборудования и элементарнейшего вывода звука он действительно не нужен, но в случае с двумя карточками/усложнённой системой вывода/беспроводными гарнитурами и сетевым вещанием без него не обойтись.

Речь не о том, что это не нужно ВООБЩЕ. Как я писал выше, новые приложения пихают в систему (точнее я писал про пихание фич в приложение, но я думаю, аналогия понятна) не потому что они нужны а для понта. Случаи, когда PulseAudio нужен - исключения (я ваще не разу не сталкивался с необходимостью). Зачем тогда пихать его в дистрибутив? Почему тогда бы ещё Jack не воткнуть? Не модно, да.

А клиент-серверная архитектура на однопользовательских десктопах и мобильных устройствах вроде планшетов никому не упёрлась

Я считаю, решение должно быть универсальным.

CKPbIT_HUK
()
Ответ на: комментарий от former_hokum

Хорошо, заменю слово идеологически на слово архитектурно

лично меня архитектура Х-ов полностью устраивает, чем wayland лучше, и что это даст?

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CKPbIT_HUK

> Случаи, когда PulseAudio нужен - исключения (я ваще не разу не сталкивался с необходимостью). Зачем тогда пихать его в дистрибутив?

Я считаю, решение должно быть универсальным.

Что-то тут не так...

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Спонсорскую поддержку от работы на зарплату без энтузиазма и уровни самоотдачи при этом отличишь, надеюсь

О том и разговор. BSD пишут студенты, вкладываясь своими курсовыми работами. На качество кода влияет отрицательно, но бздуны рады хотя бы чему-то.

При таком раскладе бсд никогда не догонит линукс. Собственно, в этом и вопрос: мне непонятно, почему ты защищаешь труп.

sysenter/sysexit

Не знаю, о чём ты говоришь.

Это механизм, с помощью которого переключение в системный вызов происходит значительно быстрее, чем через обычное исключение. В процессорах появилась более _десяти_ лет назад. В линуксе появилась сразу. В бсд — ещё нет. Это печально.

Зато я без Linux Bug #12309 дышу спокойно.

Во FreeBSD вообще нет нормального планировщика IO (ещё только собираются внедрить anticipation). Поэтому операции ввода-вывода тормозят по умолчанию. Broken by design, как говориться.

Не волнуйся. В вопросах ошибок BSD проходит тот же путь развития, что и линукс. Через несколько лет тормоза снизятся до 12309, а потом и их уберут (через 10 лет после линукса).

А вот разве в проекте GNOME есть код обычных пользователей?

Есть разный код. Но разговор не об этом. Объясни, почему при любом упоминании BSD ты гостьми ложишься за труп?

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

Ага, взаимоисключающие параграфы(

Ок, попробую выразиться нормально: PulseAudio - избыточное решение (с моей точки зрения, а никакую другую я и не могу выражать).

Универсальность тоже имеет степени и меры измерения. Но в целом, ты прав, противоречие в моих воззрениях есть и никуда от него не деться(. Я тоже человек, и мб моя любовь к иксам - тупой консерватизм. С моей точки зрения иксы - это говняная реализация хорошей и универсальной идеи. PulseAudio, с той же точки зрения - хз какая реализация избыточной и неправильной идеи. Просто я могу представить, когда необходима сетевая прозрачность иксов, но не могу представить области применения Pulseaudio. Считаю, что число таких случаев мало и необходимость высосана из пальца. Мб проблема восприятия.

CKPbIT_HUK
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>> Нет смысла эмулировать умирающую систему, не обладающую уникальными приложениями.

Зачем хвастаться гипервизором собственной оси,

Перестань называть KVM «гипервизором», это технически некорректно.

который появился в ядре 2.6.20?

Это сколько, года 3 назад? Вот так с Linux появляются полезные вещи, а во фряхе - только «изменения».

Я могу запускать 32-битные линуксовые приложения как и нативные

А я вот не могу запускать фряшные, беда. Расскажи мне, что за уникальные приложения я потерял?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А в чем смысл удалять smbfs? Подключать ее через fuse или ставить самостоятельно?

CIFS же

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

> это интерактивная графика при загрузке(прогрессбары, анимированные окна и прочее).

Просто охренеть, какая необходимая фича.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>>У тебя есть возможность внести меня в игнор-лист. Воспользуйся этим!

таких тролей надо беречь, ты один их немногих кто доставляет истинные лулзы

ZaeLam3l
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

>>Зачем? Игнор не нужен. Интереснее тебя задолбать. Вон уже на «Изю» отзываться начал.

а скоро и обрезание сделает

ZaeLam3l
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

> Зато прекрасно работают несколько приложений со звуком одновременно без hwmix'а

Все еще в анабиозе? OSS4 умеет это с момента появления

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Выше я уже говорил, что не считаю это нужным функционалом, поэтому просто объяснил Изе, что это такое.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от former_hokum

У тебя странный линукс-десктоп, очень странный...

допустим, но я так и не услышал ответа:

чем wayland лучше, и что это даст?

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>чтобы хоть что-то из пользовательского окружения работало.

Кошегный XFree86 и TWM юзай.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-steam

Про осс4 разговора не было, разговор был про альсу, на которой dmix толком не работает.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

Имхо в вэйлэнде устранены лишние ступени взаимодействия внутри графической системы (что есть в иксах как легаси), что должно привести к повышению производительности и простоты написания дров и т.п. вещам. Для десктопа который критичен к производительности графики и хочет поддерживать новейшие видеокарты это важно

former_hokum
()
Ответ на: комментарий от x3al

Вопрос не в тему. Почему на твоей аватаре черные сами убивают свою живую группу, вместо того, чтобы защититься?

sign
()
Ответ на: комментарий от former_hokum

в вэйлэнде устранены лишние ступени взаимодействия внутри графической системы

что для вас «лишние ступени»?

что должно привести к повышению производительности

должно, но не обязано

и простоты написания дров и т.п. вещам.

а что есть проблемы в написании дров

и хочет поддерживать новейшие видеокарты это важно

проблем с новейшими видеокартами не испытываю, а если десктоп действительно хочет, то надо развивать Хы, а не менять их на непонятно что - под что еще неизвестно когда появятся блобы (и появятся ли вообще)

Sith ★★★★★
()

OOM Killer стал ещё добрее и милосерднее

Да, это хорошо заметно по функции oom_kill_task, которая теперь:

linux-2.6.37/mm/oom_kill.c: oom_kill_task()

Kill all processes sharing p->mm in other thread groups, if any.

liberte
()
Ответ на: комментарий от Sith

Клиент-серверная архитектура, наследие тёмного юниксового прошлого

Иксы, знаете ли, не венец удобства для драйверописателей, в части 3М

Зато все остальные испытывают. Особенно в части игр, всякого хадэ и т.п. вещей требующих от железа максимум возможного.
Что касается развития иксов - флаг в руки, можете - развивайте. По мнению остальных недостатки архитектуры иксов таковы, что развивать их далее менее целесообразно, нежели попробовать внедрить новую графическую систему для линукс-десктопа.

former_hokum
()
Ответ на: комментарий от former_hokum

Клиент-серверная архитектура, наследие тёмного юниксового прошлого

не вижу ничего в этом плохого, скорее наоборот - преимущество

Зато все остальные испытывают. Особенно в части игр, всякого хадэ и т.п. вещей требующих от железа максимум возможного.

у меня действительноо другой Линукс десктоп, т.к. уже столько лет игрушки играются, тормозов не наблюдается, а некоторые работают быстрее чем в оффтопике

нежели попробовать внедрить новую графическую систему для линукс-десктопа.

прощай кроссплатформенность?

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от former_hokum

> Иксы, знаете ли, не венец удобства для драйверописателей, в части 3М

Ахренеть, драйверописатели фчяти.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

У каждой архитектуры есть преимущества и есть недостатки. Для графической системы десктопа такая архитектура является не оптимальной.

Игра может быстрее работать в линуксе нежели в виндоусе по нескольким причинам, например, венда умирает от обилия антивирусов и кривых настроек, а линукс близок к оптимальному по состоянию. Либо игра писалась и оптимизировалась для линукса, а под вендой работает постольку поскольку. В любом случае, если речь идёт о топовых по требованиям играх и топовом железе проблемы иксов и драйверов в линуксе обязательно дадут о себе знать более низкой производительностью.

Ага, прощай. Для кроссплатформенности всегда остаются те самые иксы - кому надо, поставят. С точки же зрения API вопрос к разработчикам вэйлэнда, как оно там будет

former_hokum
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Да боже упаси. Но AMD/ATI и Нвидия периодически жалуются, а все открытые дрова по производительности в 3М пока на порядки уступают как бэ

former_hokum
()
Ответ на: комментарий от former_hokum

http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=intel_snbsds_compare&num=1

Intel SNB Linux Driver Can Out Run Windows Driver Published on May 23, 2011

Да и само название Direct rendering architecture говорит о том, что участие Х-ов в 3D - минимально. Но есть, конечно же. И над минимизацией лишних операций тоже работают.

А Wayland надеются принесёт переключение GPU на лету, добавление экранов на лету и прочее в том же духе. В принципе, Dave пишет нечто аналогичное для Х-сервера: http://cgit.freedesktop.org/~airlied/xserver/log/?h=drvlayer

Там в принципе по комментариям понятно, в чём реально проблема у _дизайна_ Х сервера, как мы его видим - структуры, ответственные за работу с фрэймбуфером иногда напрямую в этот фрэймбуфер и лезут, и структуры внутридрайверные с ними перемешаны, т.е. из-под драйвера сейчас «чисто» фрэймбуфер на лету не убрать (и не добавить новый экран , на уровне протокола) , будет хаос. Но это преодолимый недостаток.

Andrew-R ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew-R

Поймите меня правильно. Я не то, чтобы адвокат вэйлэнда. Я адвокат изменений в данной части. Мне кажется, что проблемы с поддержкой видеокарт в линуксе есть. Есть проблемы с играми, и в-основном аргументация против прихода в линукс сейчас сводятся к проблемам с видео-дровами, с железом. Ещё с opengl и отсутствием directx, но это уже другое. Мне нравится то, что позволяют делать иксы, но конкретно в части видео лично у меня есть проблемы и я бы хотел, чтобы их решали. Когда это делают, я это поддерживаю. Мне кажется, что вэйлэнд может в этой части ситуацию улучшить.

former_hokum
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.